Особенности административно-правовых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 14:34, контрольная работа

Описание работы

Каковы особенности административно-правовых отношений?
Используя все критерии классификации органов исполнительной власти, дайте полную правовую характеристику:
Правительству ХМАО;
Министерству внутренних дел РФ.

Файлы: 1 файл

ап.docx

— 42.92 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»  
ИНСТИТУТ ПРАВА ЭКОНОМИКИ И  
УПРАВЛЕНИЯ  
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ «Юриспруденция»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  

  ПРЕДМЕТ                                         Административное право

  КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  №             1              ВАРИАНТ 4

  № ЗАЧЕТНОЙ КНИЖКИ 201026088 №     ГРУППЫ 261047

    ВЫПОЛНИЛА:                       Сидорова Анастасия Сергеевна

  Домашний  адрес: город Тюмень, улица Даргомыжского д.10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            Тюмень – 2011 год

Задание № 1

   Каковы  особенности административно-правовых отношений?

   Административно-правовые отношения – это общественные отношения, урегулированные нормами  административного права, которые  складываются в сфере управления.

   Сторонами этих правовых отношений могут быть граждане России, иностранцы и лица без гражданства, общественные объединения, государственные и негосударственные  предприятия и учреждения, государственные  служащие, органы исполнительной власти.

   Административно-правовое отношение имеет ряд особенностей, которые могут служить основой  для их отграничения от других видов  правоотношений. Естественно, что эти  особенности обусловлены, прежде всего той сферой, в которой они возникают, изменяются и прекращаются. Причем, они достаточно существенны, так как оказывают на природу административно-правовых отношений определяющее влияние.

   К особенностям административно-правовых отношений относятся:

   1)     Одной из сторон отношений является соответствующий орган исполнительной власти или его должностное лицо, наделенное управленческими полномочиями государственно-властного характера. Фактически все это означает, что в административно-правовых отношениях прямо и непосредственно выражается публично-правовой. Административно-правовые отношения прямо связаны с обеспечением управленческих целей и задач государства. Но такого рода задачи не могут выполняться гражданами, негосударственными объединениями. Они по силам только такому субъекту, который, во-первых, действует от имени государства и, во-вторых, является носителем соответствующих полномочий государственно-властного характера. Из этого, в частности, вытекает и следующая особенность административно-правовых отношений: они не могут возникать между гражданами или негосударственными объединениями.

   2)     Для этих отношений характерно неравенство сторон, т.е. одна сторона принимает решения и может применить принуждение в отношении другой, т.е. построенными на началах «власть — подчинение» и это связано с доминированием принципа юридического неравенства сторон. Это действительно так, ибо административно-правовое отношение по общему правилу невозможно без участия в нем соответствующего представителя исполнительной власти (исполнительного органа, должностного лица), обладающего такими полномочиями, каких нет у другой стороны. Данный признак предопределен важнейшими приоритетами государственно-управленческой деятельности.

   3)     Многие органы исполнительной власти и их должностные лица обладают правом издания нормативного акта, т.к. действуют по поручению государства.

   4)     Административные правоотношения возникают по инициативе любой из сторон. Однако согласие или желание второй стороны не является во всех случаях обязательным условием их возникновения. Они могут возникать и вопреки желанию второй стороны или ее согласию. Этот признак в наибольшей степени отличает их от гражданско-правовых отношений.

   5)     Споры, возникающие между участниками административно правовых отношений, разрешаются в большинстве случаев в административном (несудебном) порядке. В случае нарушения одной из сторон нормативных требований она несет ответственность в лице его органов перед государством.

   6) Административно-правовые отношения «не закрыты» для кого-либо из возможных участников правовых отношений вообще. Наличие правомочий, представляемых административно-правовой нормой, либо возложение ею же определенных обязанностей — единственное условие, при соблюдении которого каждый, кто функционирует в сфере государственного управления или же заинтересован в ее нормальном функционировании, может быть инициатором их возникновения либо прекращения. Это означает, чтоадминистративно-правовые отношения могут возникать по инициативе любой из сторон: исполнительных органов и их должностных лиц, государственных коллективов, граждан и т.п. Особенностью же их является то, что возникать они могут, в отличие, например, от гражданско-правовых отношений, вопреки желанию или согласию второй стороны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Задание №2

   Используя все критерии классификации органов  исполнительной власти, дайте полную правовую характеристику:

  1. Правительству ХМАО;
  2. Министерству внутренних дел РФ.
 

     1) Правительство ХМАО является органом исполнительной власти субъекта РФ. В Указе Президента РФ от 22.10.1993г. № 1723 «Об основных началах организации государственной власти в субъектах РФ» наряду с термином «администрация» широко  использовался термин «правительство», который более определен и четок, отражает характер и структуру данного органа.

   Главой  правительства является губернатор, являющийся высшим должностным лицо ХМАО. Губернатор, если он не занял эту  должность в результате выборов, назначается на должность и освобождается  от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.

     Губернатор  обладает следующими полномочиями:

  • представляет интересы субъекта РФ в Правительстве РФ, федеральных органах исполнительной власти, в отношениях с другими субъектами РФ;
  • в соответствии с законодательством РФ может вступать в отношения с соответствующими органами и должностными лицами зарубежных государств и подписывать необходимые документы;
  • разрабатывает и представляет на утверждение законодательного (представительного) органа субъекта РФ бюджет и обеспечивает его исполнение;
  • формирует органы исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с законодательством ХМАО;
  • назначает на должность и освобождает от должности глав администрации городов и районов, а также решает вопросы применения к ним мер дисциплинарной ответственности.
 

 В уставе и законодательстве ХМАО отражена специфика правового статуса  органов исполнительной власти ХМАО, особенности построения и компетенции  указанных органов.

   В общем виде компетенция Правительства  ХМАО состоит в следующем.

   В области экономики, бюджета и  финансов:

  • разрабатывают и выполняют программы социально-экономического развития;
  • разрабатывают проекты бюджета территории;
  • организуют взимание налогов и сборов, предусмотренных законодательством;
  • объединяют на договорных началах средства на строительство и содержание имеющих окружное значение производственных объектов и социальной инфраструктуры, а также на проведение экологических мероприятий и другие цели;
  • организуют работу по формированию внебюджетных фондов и их использованию в соответствии с целевым назначением и др.

   В сфере управления собственностью:

  • решают вопросы по созданию, приобретению, использованию и отчуждению объектов собственности в соответствии с законодательством;
  • содействуют организации межтерриториального товарообмена, заключению предприятиями и организациями прямых договоров по осуществлению оптовой и розничной торговли и выполнению обязательств по этим договорам и др.
 

 В сфере сельского хозяйства и  экологии:

  • разрабатывают и выполняют программы по рациональному использованию земель, повышению плодородия почвы, охране земельных ресурсов;
  • организуют ведение земельного кадастра и мониторинга земель;
  • и т.д.

   2)Министерство внутренних дел РФ (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности, реализации задач и функций органов внутренних дел и внутренних войск на территории РФ. МВД России подчиняется Президенту РФ, который осуществляет руководство его деятельностью согласно Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам, а также Правительству РФ, координирующему деятельность федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении Президента РФ.

     МВД России возглавляет систему органов внутренних дел, в которую входят: министерства внутренних дел республик, главные управления, управления внутренних дел краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, районов, городов, районов в городах, закрытых административно-территориальных образований, управления внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, управления (отделы) на особо важных и режимных объектах, региональные управления по борьбе с организованной преступностью и т.д. В систему министерства также входят внутренние войска, состоящие из округов, частей, органов управления внутренними войсками.

     МВД России осуществляет государственное управление в области внутренних дел в форме централизованного руководства и действует, как правило, через органы внутренних дел субъектов РФ (МВД, ГУВД, УВД) и обеспечивает непосредственное оперативное управление региональными органами внутренних дел, а также учреждениями, подразделениями и организациями, находящимися в его непосредственном подчинении (например, региональные управления по борьбе с организованной преступностью, органы внутренних дел на транспорте, внутренние войска). Правовой статус МВД РФ регламентирован Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 18 июля 1996 г. В нем определена компетенция МВД России, его задачи, функции, обязанности и права, формы и методы деятельности. В соответствии с названным Положением основными задачами МВД России являются:

-разработка и принятие в пределах своей компетенции мер по защите прав и свобод человека и гражданина, защите объектов независимо от форм собственности, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности;

-организация и осуществление мер по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений;

-руководство органами внутренних дел и внутренними войсками;

-совершенствование нормативной правовой основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск, обеспечение законности в их деятельности.

   В Положении определены функции министерства. К ним относится:

   1. определение приоритетных направлений работы органов внутренних дел и внутренних войск по защите прав и свобод человека и гражданина;

   2. участие в разработке и выполнении федеральных целевых программ в сфере борьбы с преступностью;

   3.анализ состояния правопорядка и преступности;

   4.организация и проведение мер по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений;

   5. выявление, раскрытие и расследование преступлений. Министерство организует оперативно-розыскную и экспертно-криминалистическую работу органов внутренних дел, осуществляет непосредственное руководство криминальной милицией и следственными подразделениями. Оно организует и осуществляет розыск лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия или суда, уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний, призыва на военную службу, без вести пропавших и иных лиц, идентификацию неопознанных трупов, а также розыск похищенного имущества; осуществляет меры по борьбе с организованной преступностью, коррупцией, незаконным оборотом оружия и наркотических средств, незаконными вооруженными формированиями; принимает участие в обеспечении правового режима чрезвычайного или военного положения в случае их введения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

   МВД руководит деятельностью Государственной  инспекции безопасности дорожного  движения (ГИБДД), организует учет дорожно-транспортных происшествий и в пределах своей компетенции принимает меры по их предупреждению, участвует в разработке правил, стандартов и иных нормативов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, организует работу, связанную с допуском автомототранспортных средств, а также водителей к участию в дорожном движении.

Информация о работе Особенности административно-правовых отношений