Административно правовой статус гражданина РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 14:34, контрольная работа

Описание работы

Административно-правовой статус гражданина является частью его общего правового статуса, в состав которого тради­ционно принято включать правосубъектность, права и обязанности, ответственность и гарантии. Основу административно-правового статуса составляет административная правосубъектность, предполагающая нали­чие у гражданина правоспособности, дееспособности и деликтоспособности. Вследствие этого административно-правовой статус граждан в значительной мере зависит от состояния законодательства, закрепляющего их права и обязанности в различных сферах управления.

Файлы: 1 файл

к.р.адм.право.doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

     КАНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     по  дисциплине: «Административное право»

     на  тему: «Административно правовой статус гражданина РФ». 
 
 

     Работу  выполнил:

     студент группы 
 

     Работу  проверил: 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Тема: «Административно правовой статус гражданина РФ».

     Содержание     

      

     Введение  …………………………………………………………………..3                                                                                        

     Глава 1

     1.1. Особенности административно-правового  статуса гражданина6

     1.2. Административно  правовой статус  гражданина РФ  ………….. 8                   

     1.3. Ответственность  за административные  правонарушения……11

     1.4. Закрепление прав  и свобод граждан  ……………………………. 13

     Глава 2

     2.1. Разбор административно-правовой  нормы статьи 17.10. по признакам и  составу………………………………………………………….. 16

    2.2. Задачи на основе ситуационных анализов …………………….  17

     Заключение  ……………………………………………………………..  19

     Список  нормативных актов  и литературы ………………………… 21

            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Административное  право – важнейшая отрасль  правовой системы любой страны. Особенно велика его роль в России, где такие факторы, как огромная территория, многонациональный состав населения, традиционно большой объем государственной собственности, исторические державные традиции, обусловили значение административной власти, государственной администрации в жизни общества. Эта отрасль публичного права закрепляет права и обязанности граждан и иных невластных субъектов в отношениях с представителями исполнительной власти, организационные основы, систему государственной администрации, полномочия ее структурных единиц, принципы, методы, формы их деятельности.

     Создание  российской суверенной государственности, глубокие политические, экономические, организационные реформы в стране повлекли коренные изменения всего  массива административно-правовых норм. В 90-х годах ХХ века Российской Федерации пришлось полностью обновлять и быстро расширять систему административно-правового регулирования. Были закреплены демократические начала организации и функционирования исполнительной власти, расширены права граждан, значительно повышена роль закона в регулировании властеотношений.

     Обладание правами и свободами, на которые  не может посягать государство, делает человека, гражданина, самостоятельным  субъектом, способным самоутвердиться  в качестве достойного члена общества. Российское государство, зафиксировав права человека и гражданина в Конституции, обязуется через деятельность органов государственной власти, управления, суда, прокуратуры, охраны правопорядка осуществлять их реализацию и защиту.

     Права и обязанности личности, о которых говорится в административно-правовых нормах, производны от конституционных и конкретизируют последнее.

     Одно  из принципиальных отличий современного состояния отечественного административного  права заключается в том, что, по сравнению с советским периодом его развития, главное предназначение норм данной отрасли права состоит в регулировании и охране прав и свобод российских граждан. В связи с этим многократно возрастает значение и роль последних в системе субъектов административного права России. Правовое регулирование прав, свобод и обязанностей граждан, а также закрепление мер их защиты от административного произвола и ведомственных злоупотреблений ставится во главу угла административно-правового регулирования, а сами граждане обретают статус ведущего субъекта административного права.

     Перенос центра тяжести административного  законодательства на создание усилиями органов и должностных лиц  государственного и муниципального управления надлежащих условий для  полноценной реализации прав и свобод российских граждан актуализирует смысл административно-правового статуса граждан и его законодательного обеспечения. Преимущественное внимание исследователей административного права традиционно сосредоточено на таких его составляющих, как государственное управление, исполнительная власть, органы государственного управления (органы исполнительной власти), государственная служба, правовые акты управления, административно-правовые методы, административное принуждение, административный процесс, административно-правовые режимы.1 А они по своей юридической природе производны от правового статуса граждан в сфере управления. Именно обеспечение и защита прав и свобод граждан наполняют деятельность государственных органов и органов местного самоуправления социальным смыслом, служат целевым ориентиром всех управленческих действий и решений, способствуют реальному человеческому измерению эффективности государственной и муниципальной администрации. Соответственно главной составляющей предмета административного права, его ядром становится система отношений публичной администрации с гражданами и их организациями, а основной задачей административного законодательства — правовое обеспечение конституционных прав и обязанностей граждан.2 Это обусловливает необходимость тщательного исследования структуры, особенностей и способов законодательного оформления административно-правового статуса российских граждан.

     Предметом данной работы является характеристика, особенности, состояние и проблемы совершенствования административно-правового статуса гражданина РФ.

     Объект  – административно-правовой статус гражданина РФ и его законодательный смысл.

     Цель  работы – изучение структуры, особенностей и способов законодательного оформления административно-правового статуса российских граждан.

     Работа  состоит из двух глав. Первая глава, теоретическая освещает административно-правовой статус российских граждан на сегодняшний день, проблемы и пути совершенствования законодательства. Во второй, практической  части: разбор статьи по признаку и составу административно-правовой нормы, решение ситуационных задач.

     В данной работе использованы законы и  нормативно-правовые акты,  теоретическая  литература, справочные материалы, касающиеся рассматриваемой проблемы. 
 
 
 

     Глава 1

     1.1. Особенности административно-правового статуса гражданина 

     Административно-правовой статус гражданина является частью его  общего правового статуса, в состав которого традиционно принято включать правосубъектность, права и обязанности, ответственность и гарантии. Основу административно-правового статуса составляет административная правосубъектность, предполагающая наличие у гражданина правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.3 Однако указанные элементы административной правосубъектости являются преимущественно научными категориями и не получили сколько-нибудь обстоятельного закрепления в действующем законодательстве. Исключение составляет лишь административная деликтоспособность граждан, которая применительно к ответственности за административные правонарушения урегулирована исчерпывающим образом.4 Что же касается правоспособности и дееспособности граждан, то имеющие к ним отношение административно-правовые нормы рассредоточены по различным законам и даже подзаконным актам, страдают недоработанностью и противоречивостью, не дают целостного, системного представления об общих условиях обладания и реализации гражданином прав и обязанностей в сфере публичной администрации.

     Вследствие  этого административно-правовой статус граждан в значительной мере зависит  от состояния законодательства, закрепляющего их права и обязанности в различных сферах управления. Причем нередко административно-правовые нормы связывают права и обязанности граждан с особенностями их положения в качестве абитуриентов, студентов, призывников, жителей закрытых административно-территориальных образований, водителей автотранспортных средств и других участников отношений в сфере публичного управления. Тем самым административно-правовой статус российских граждан представлен в настоящее время в большей степени как некая совокупность, к тому же лишенная системообразующего центра, отдельных фрагментов их административно-правового состояния в отношениях с органами и учреждениями образования, здравоохранения, социального обеспечения, транспорта, жилищнокоммунального хозяйства и т. п. Как следствие, при обилии предписаний законодательства, прямо или косвенно адресуемых гражданам как участникам административно-правовых отношений, нельзя не признать, что юридическое оформление их правового статуса в сфере публичной администрации далеко от совершенства.

     Данное  обстоятельство означает, что совершенствование юридической регламентации положения граждан в качестве субъектов российского административного права объективно претендует на главную роль в развитии всего административного законодательства. При этом задача адекватного современным социально-экономическим потребностям обеспечения силами административно-правовых норм прав, свобод, законных интересов и обязанностей граждан, а также механизма их реализации предполагает необходимость многоуровнего и многоаспектного подхода к конструированию административно-правового статуса граждан. Этот подход должен базироваться на Конституции РФ (ст.18), согласно которой права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. 
 
 
 
 

     1.2. Административно  правовой статус  гражданина РФ  

     Важнейшими  приоритетами административного правового обеспечения положения граждан в сфере публичной администрации является развитие, детализация, конкретизация и гарантирование конституционных норм, фиксирующих основные права, свободы и обязанности российских граждан.5 За годы, минувшее с момента принятия Конституции РФ, в этом направлении сделано уже немало. В частности, на федеральном уровне приняты законы об общественных объединениях, об информации, информатизации и защите информации, об основах государственной службы, об альтернативной гражданской службе, а также ряд других законодательных актов, которые существенно обогатили права граждан в сфере управления и их гарантии. Однако до настоящего времени отсутствует надлежащее административно-правовое сопровождение таких конституционных прав граждан, как право граждан на собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31), право на индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33). Помимо этого, ощущается дефицит административно-правовых норм по отношению к общеобразовательным, культурным и другим социально-экономическим правам.6 Восполнение данных пробелов административного законодательства позволит не только привести его в соответствие с Конституцией РФ, но и будет способствовать развитию административно-правового статуса граждан.

     Существенное  значение для оптимизации правового  регулирования «управленческого статуса» граждан, проявляющегося вовне в  их многообразных юридических связях с различными органами и должностными лицами публичной администрации, имеет четкое разграничение предметов ведения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в вопросах юридической регуляции прав и обязанностей граждан в сфере государственного и муниципального управления. Как известно, в соответствии со ст. 72 Конституции РФ административное и административно-процессуальное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и образующих ее субъектов.

     Системное восприятие Конституции РФ и принятых в развитие содержащихся в ней положений федеральных законов свидетельствует, что, во-первых, регулирование прав и свобод граждан, в том числе и в качестве субъектов административного права, составляет прерогативу федеральных органов власти (ст. 71 Конституции РФ) и лишь защита урегулированных на федеральном уровне прав и свобод относится к совместному ведению Федерации и ее субъектов (ст. 72 Конституции РФ); во-вторых, определенная ниша для административного нормотворчества в рассматриваемой сфере в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г.7 зарезервирована за муниципальными образованиями, их уставами и иными нормативными правовыми актами.

     Трехуровневость регуляции административно-правового статуса граждан, и отсутствие в законодательстве ясных и непротиворечивых критериев разграничения предметов ведения каждого из уровней публичной власти, нередко приводит к разбалансированности механизма правового обеспечения прав и обязанностей граждан в сфере управления.8 В связи с этим было бы целесообразно зафиксировать и последовательно осуществлять на практике конституционно-правовую формулу, согласно которой в федеральном административном законодательстве могут решаться все вопросы, связанные с правами и обязанностями граждан в качестве субъектов административного права; в административном законодательстве субъектов Российской Федерации может предусматриваться неограниченный перечень гарантий и иных мер защиты, дополняющих федеральный административно-правовой статус граждан; в уставах муниципальных образований и иных нормотворческих актах местного самоуправления могут содержаться административно-правовые предписания, которые касаются тех или иных форм участия граждан в решении вопросов местного значения, только по вопросам, прямо предусмотренным в федеральных законах.

Информация о работе Административно правовой статус гражданина РФ