Административно правовой статус гражданина РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 14:34, контрольная работа

Описание работы

Административно-правовой статус гражданина является частью его общего правового статуса, в состав которого тради­ционно принято включать правосубъектность, права и обязанности, ответственность и гарантии. Основу административно-правового статуса составляет административная правосубъектность, предполагающая нали­чие у гражданина правоспособности, дееспособности и деликтоспособности. Вследствие этого административно-правовой статус граждан в значительной мере зависит от состояния законодательства, закрепляющего их права и обязанности в различных сферах управления.

Файлы: 1 файл

к.р.адм.право.doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)

     Заключение 

     Административно-правовой статус гражданина является частью его общего правового статуса, в состав которого традиционно принято включать правосубъектность, права и обязанности, ответственность и гарантии. Основу административно-правового статуса составляет административная правосубъектность, предполагающая наличие у гражданина правоспособности, дееспособности и деликтоспособности. Вследствие этого административно-правовой статус граждан в значительной мере зависит от состояния законодательства, закрепляющего их права и обязанности в различных сферах управления.

     Важнейшими  приоритетами административного правового  обеспечения положения граждан в сфере публичной администрации является развитие, детализация, конкретизация и гарантирование конституционных норм, фиксирующих основные права, свободы и обязанности российских граждан.

     Неотъемлемой  составной частью совершенствования  административно-правового статуса  граждан является закрепление и  развитие разветвленной системы  юридических гарантий прав и свобод граждан в качестве участников управленческих отношений.

     Особое  значение для обеспечения реализации и защиты прав и свобод граждан  в сфере государственного и муниципального управления имеет закрепление в  законодательстве административных процедур. При этом административные процедуры нужны в первую очередь не для эффективного публичного администрирования и расширения средств управленческого воздействия на физических и юридических лиц, а для обеспечения прозрачности процесса государственного управления и выравнивания юридических возможностей публичных органов и граждан в ходе реализации ими своей правосубъектности. По существу, административные процедуры призваны играть сдерживающую, ограничительную роль в процессе реализации государственными и муниципальными властными структурами принадлежащих им распорядительных полномочий, лишая их возможностей манипулирования своим статусом, исключая чрезмерную свободу публичных органов и должностных лиц в определении допустимого режима собственной управленческой деятельности в отношении граждан.

       В заключение отметим, что облечение властной деятельности субъектов публичной администрации в «процедурные одежды» позитивно скажется не только на внутренней организации и функционировании государственного и муниципального аппарата, но и наполнит административно-правовой статус граждан процессуальным содержанием, без которого реализация их прав и обязанностей в современных условиях  просто немыслима. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  нормативных актов  и литературы 

  1. Нормативные акты

     Конституция РФ

     Административный кодекс РФ

     ФЗ  «Об административных процедурах» 

  1. Литература  и источники

     Бахрах  Д.Н. Предмет и источники административного  права России // Административное право  России на рубеже веков. Екатеринбург,2003.

     Воронков  А.В. Развитие системы административного права в России. СПб., 2002.

     Комментарий к Кодексу Российской Федерации  об административных правонарушениях / Под.ред. В.В.Черникова и Ю.П.Соловья. – М.: Эксмо, 2006. – 1296 с. – (Комментарии  к российскому законодательству).

     Князев  С.Д. Современное российское административное право.: Состояние и перспективы развития // Правовая политика и правовая жизнь. 2001.№4

     Конин Н.М. Российское административное право.: Общая часть: Курс лекций. Саратов, 2001.

     Костенников М.В. Современные проблемы кодификации  российского административного права // Юрист. 2000. №2.

     Костюков  А.Н. Муниципальное право как отрасль  российского права. М., 2003.

     Понизова  Е.В. Институт гражданства и административно-правовой статус гражданина // Административное и информационное право (Состояние и перспективы развития). М.,2003.

     Российская  газета. 2002. 15 июня; СЗ РФ. 2002. №24. Ст.2253.

     Российская  газета. 2003. 8 окт., СЗ РФ. 2003. №40 Ст.3822. 

     Тихомиров Ю.А., Таланина Э.В. Административные процедуры  и право // Журнал российского права. 2002. №4.

     Хазанов С.Д. Административные процедуры: определение  и систематизация // Российский юридический  журнал. 2003. №1. 

Информация о работе Административно правовой статус гражданина РФ