Особенности правового статуса УЭО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 15:26, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время актуальны проблемы унификации правового регулирования в рамках Таможенного союза.
Часть полномочий по правовому регулированию института уполномоченного экономического оператора передана на национальный уровень. В законодательствах трех стран имеются некоторые различия в требованиях, предъявляемых к уполномоченному экономическому оператору, а также в его правомочиях. Это связанно в том числе, с различиями в подходах к определению ответственности участников ВЭД, особенностями сложившегося взаимодействия участников ВЭД с таможенными органами, развитием реально действующей инфраструктуры, транспортного потенциала и др.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………....3
Глава I. Общие правовые положения уполномоченного экономического оператора в таможенном законодательстве……………………………......5
Понятие и особенности таможенных правоотношений………….....5
Место УЭО в кругу субъектов таможенных правоотношений…..10
Глава II. Особенности правового статуса УЭО…………………………...15
2.1. Цели деятельности УЭО………………………………………………..15
2.2. Права и обязанности УЭО……………………………………………..19
Заключение…………………………………………………………………...30
Список использованных источников…………

Файлы: 1 файл

Gotovaya_kursovaya.docx

— 57.47 Кб (Скачать файл)
 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение……………………………………………………………………....3

Глава I. Общие правовые положения уполномоченного экономического оператора в таможенном законодательстве……………………………......5

    1. Понятие и особенности таможенных правоотношений………….....5
    2. Место УЭО в кругу субъектов таможенных правоотношений…..10

Глава II. Особенности правового статуса УЭО…………………………...15

2.1. Цели  деятельности УЭО………………………………………………..15

2.2. Права  и обязанности УЭО……………………………………………..19

Заключение…………………………………………………………………...30

Список  использованных источников……………….………………………32

 

ВВЕДЕНИЕ 

     С введением таможенного кодекса таможенного союза институт участников ВЭД пополнился новым лицом – уполномоченным экономическим оператором. Ранее льготный режим предоставлялся в рамках ТК РФ как «специальная упрощенная процедура». Целями нововведения являются:

     - развитие полноценной системы  взаимодействия таможенной службы  и участников ВЭД; 

     - упрощение и ускорение таможенных  процедур;

     -ослабление  административного давления и  др. 
 Несмотря на то, что определенный льготный режим существовал ранее, уполномоченный экономический оператор – это новый для России и стран ТС институт, имеющий своими источниками  нормы международного права, где применяется понятие «уполномоченный грузополучатель», а также существовавшие до его введения определенные категории лиц, пользующихся такими льготами. 
 Уполномоченный экономический оператор в Таможенном союзе – это определенная категория лиц, пользующаяся доверием таможенных органов, которым предоставляется возможность пользоваться специальными упрощенными процедурами. Использование специальных таможенных упрощений дает возможность минимизировать финансовые и временные затраты на совершение таможенных операций и оптимизировать логистическую цепочку.

   В настоящее время актуальны проблемы унификации правового регулирования в рамках Таможенного союза.  
Часть полномочий по правовому регулированию института уполномоченного экономического оператора передана на национальный уровень. В законодательствах трех стран имеются некоторые различия в требованиях, предъявляемых к уполномоченному экономическому оператору, а также в его правомочиях. Это связанно в том числе, с различиями в подходах к определению ответственности участников ВЭД, особенностями сложившегося взаимодействия участников ВЭД с таможенными органами, развитием реально действующей инфраструктуры, транспортного потенциала и др. 
 
 Пока, в настоящее время законодательство ТС не порождает у его участников необходимость унифицировать все нормы об уполномоченном экономическом операторе. Главное условие – это соблюдение общих требований, в том числе принятие норм, которые бы не ослабляли наднациональное законодательство.  
 

 

ГЛАВА I. Общие правовые положения уполномоченного экономического оператора в таможенном законодательстве 
 

    1. Понятие и особенности  таможенных правоотношений
 

     Таможенные  правоотношения представляют собой  урегулированные нормами таможенного  права общественные отношения, участники  которых в ходе перемещения через  таможенную границу товаров и  транспортных средств выступают  в качестве носителей соответствующих  прав и обязанностей. Таким образом, таможенные правоотношения являются юридической  формой взаимодействия участников общественных отношений в таможенной сфере. В ходе таможенных отношений между их участниками могут возникать самые разнообразные отношения. Однако не все они могут становиться именно таможенными правоотношениями. Например, физическое лицо по телефону звонит в таможенный орган с целью узнать некоторые особенности перемещения того или иного товара через таможенную границу. Безусловно, между физическим лицом и таможенным органом возникает таможенное правоотношение. Само обращение физического лица в таможенный орган и консультация последнего содержат в себе все элементы состава таможенного правоотношения. Особенности таможенных правоотношений в том, что они имеют свою специфику.

     Во-первых, эта специфика предопределяется особенностью объекта регулирования, т. е. общественными отношениями, обусловленными перемещением товаров через таможенную границу1.

     Во-вторых, специфика таможенных правоотношений заключается в особом положении  одного из его участников – таможенного  органа, поскольку это специальный  субъект таможенного права, который  наделен специальными полномочиями в области таможенного дела. Эти  полномочия предоставлены таможенному органу актами таможенного законодательства, а также иными нормативно-правовыми актами в сфере таможенного дела. От имени таможенного органа таможенную деятельность в рамках таможенного права осуществляют государственные служащие таможенных органов.

     В-третьих, особенность таможенных правоотношений состоит в том, что здесь взаимодействуют  различные виды субъектов, цели и  интересы которых могут не совпадать, а иногда они и вовсе противоположны. Так, например, в задачу таможенных органов входит, прежде всего, своевременно произвести таможенное оформление и таможенные процедуры. Такой же цели добиваются и лица, перемещающие товары через таможенную границу. Однако задача таможенных органов состоит и в другом. Они должны обеспечить полную и точную уплату таможенных платежей в федеральный бюджет. Здесь цели таможенных органов и лиц, перемещающих товары через таможенную границу, зачастую не совпадают. Далеко не все такие лица считают справедливым и правильным уплачивать высокие таможенные пошлины и налоги за таможенное оформление, и осуществление других таможенных процедур. А если говорить об обеспечении экономической безопасности страны, то здесь цели таможенных органов и лиц, которые перемещают товары через таможенную границу, в целом совпадают.

     Особенности таможенных правоотношений имеют свою специфику. Она определяется тем, что данные правоотношения возникают, функционируют и развиваются только на основе таможенно - правовых норм. Кроме того, таможенные правоотношения всегда индивидуализированы, потому что в них вступают конкретные субъекты – носители юридических прав и обязанностей.

     Таможенные  правоотношения, как и многие остальные  правоотношения, подразделяются на виды. Эти отношения можно подразделить на:

     1) активные таможенные действия;

     2) пассивные таможенные действия;

     3) посредническую таможенную деятельность;

     4) вспомогательные таможенные действия;

     5) организационную деятельность.

     Активные  таможенные действия заключаются в  активном выражении (действиях) участником правоотношения своих намерений. Например, лицо своими действиями выражает намерение  переместить товары через таможенную границу. Пассивные таможенные действия выражаются в пассивном выражении (бездействии) участником правоотношения своих намерений.

     Например, лицо своими пассивными действиями выражает намерение переместить товары через  таможенную границу. Посредническая таможенная деятельность заключается в активных действиях лиц по осуществлению  посреднической таможенной деятельности. Например, таможенный представитель занимается оформлением товаров при перемещении их через таможенную границу или таможенный перевозчик осуществляет перевозку товаров, находящихся под таможенным контролем. Вспомогательные таможенные действия выражаются в том, что субъект таможенного правоотношения осуществляет какие-либо вспомогательные действия. Например, таможенный орган принимает предварительное решение в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу. Организационная деятельность прослеживается в определении компетенции кого-либо из субъектов таможенных правоотношений. Например, Президент РФ своим указом определяет компетенцию Федеральной таможенной службы РФ.

     Состав  таможенного правоотношения, его  структура включает в себя три  элемента:

     1) содержание;

     2) субъекты;

     3) объект.

     Содержание  таможенного правоотношения включает в себя две стороны: юридическую  и материальную.

     Юридическое содержание таможенного правоотношения – это права и обязанности его субъектов. Например, лицо, желающее переместить свои товары через таможенную границу, обращается с соответствующим заявлением в таможенные органы, предпринимает конкретные действия в подтверждение данного намерения. В свою очередь таможенный орган обязан принять данное заявление и начать процедуру таможенного оформления товаров с тем, чтобы поместить их под тот или иной таможенный режим.

     Материальное  содержание таможенного правоотношения – это реальное поведение субъектов данного правоотношения, т. е. их активные или пассивные действия, поступки, связанные с реализацией принадлежащих им как участникам данного правоотношения субъективных прав и обязанностей. Например, лицо, желающее переместить свой товар через таможенную границу, обращается с устным заявлением к таможенному органу о возможности сделать это, после чего совершает ряд действий, предусмотренных таможенным законодательством, для осуществления своей цели.

     Для возникновения правоотношения необходимо наличие субъекта, т.е. участника  правового отношения, который определяется нормами права, наделяющими его  какими-либо правами или обязывающими к соответствующему поведению. Субъекты таможенных правоотношений – таможенные органы, выступающие от имени Российской Федерации, а также лица, перемещающие товары через таможенную границу. Те и другие обладают как правоспособностью, так и дееспособностью2. Основания возникновения правоспособности и дееспособности субъектов таможенного правоотношения определены соответствующими актами таможенного законодательства и нормативными правовыми актами в сфере таможенного дела.

     Исходя  из положения Конституции Российской Федерации, что таможенное регулирование  находится в ведении федерального центра, ТК ТС устанавливает права и обязанности таможенных органов по осуществлению таможенного контроля, организационно-правовые основы их деятельности.

     Нормы таможенного права определяют правовой статус лиц, который основывается на положении, в соответствии с которым  все лица на равных основаниях имеют  право на перемещение товаров  и транспортных средств через  таможенную границу в порядке, установленном  ТК ТС.

     ТК  ТС определяет компетенцию таможенных органов, которые не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность лиц. Таможенные органы осуществляют контроль исполнения законодательства, регулирующего таможенные правоотношения. В ряде случаев нормы Таможенного кодекса Российской Федерации содержат запрещения для таможенных органов требовать от лиц, перемещающих товары и транспортные средства через границу, например, сведений, не предусмотренных законом.

     Таможенный  кодекс Таможенного Союза содержит гарантии соблюдения прав субъектов рассматриваемых правоотношений. Данные гарантии связываются с возможностью обжалования действий или, наоборот, бездействия таможенных органов и их должностных лиц Таможенный кодекс РФ.

     Объект  таможенного правоотношения – это те материальные и духовные блага, на достижение которых направлены интересы субъектов правоотношения. Каждый участник таможенного правоотношения вступает в эти отношения для того, чтобы реализовать свои цели и интересы. Например, лицо, которое перемещает товары через таможенную границу, делает это для того, чтобы развивать свое производство, получить от продажи изготовленной продукции соответствующий доход. Полученная им прибыль может быть вложена этим лицом в дальнейшее развитие налаженного им производства продукции, его обновления и модернизации. Если говорить об интересах таможенных органов, то они заключаются в том, чтобы содействовать осуществлению целей российского товаропроизводителя, получить от него соответствующие таможенные платежи и налоги, перечислить их в федеральный бюджет, обеспечить экономическую безопасность страны в пределах предоставленных государством полномочий. Для возникновения, изменения или прекращения конкретного таможенного правоотношения необходимо наличие такого фактора, как юридический факт. Это такое жизненное обстоятельство, с которым таможенное право связывает наступление, изменение или прекращение таможенного правоотношения.

     Как известно, юридические факты делятся  на события и действия. В таможенных правоотношениях в подавляющем  числе случаев мы имеем дело с  действиями. Такова специфика таможенных правоотношений. Все, что связано  с возникновением таможенного правоотношения по перемещению товаров через  таможенную границу, – это, прежде всего, действия лица, которое намеревается это сделать. Однако нередко встречаются и случаи наступления определенного события как основания возникновения, изменения или прекращения таможенного правоотношения. Так, действие того или иного таможенного режима прекращается по истечении определенного времени, т. е. наступления события, связанного с истечением времени помещения товаров под конкретный таможенный режим. 
 

     1.2 Место УЭО в  кругу субъектов  таможенных правоотношений 

     Основываясь на нормах международного права (Международная  конвенция от 18 мая 1973 года «Об упрощении  и гармонизации таможенных процедур») Российская Федерация присоединилась к Конвенции (Федеральный закон от 03.11.2010 N279-ФЗ) в России введен институт уполномоченного таможенного оператора (УЭО). Цель нововведения - развитие системы взаимодействия таможенной службы и участников ВЭД.  
В соответствии с Международной конвенцией, таможенная служба предусматривает в отношениях с УЭО выпуск товаров по представлению минимальной информации, необходимой для идентификации товаров и достаточной для последующего заполнения окончательной декларации на товары; очистку товаров на объектах декларанта или в ином месте, разрешенном таможенной службой, а также выполнение других специальных процедур (но это по мере возможности). Уполномоченный таможенный оператор (УЭО) должен отвечать установленным ФТС критериям, в том числе иметь надлежащее досье соответствия требованиям таможенной службы и удовлетворительную систему ведения коммерческой документации.

Информация о работе Особенности правового статуса УЭО