Административно-правовой статус граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2010 в 07:25, Не определен

Описание работы

Цель курсовой работы: осветить основы статуса граждан России и иностранных граждан. Их основные права, свободы и обязанности

Файлы: 1 файл

Курсовая административное.doc

— 168.50 Кб (Скачать файл)

    Федеральное агентство по образованию

      Забайкальский государственный  гуманитарно-педагогический 

    университет им. Н.Г.Чернышевского

    Юридический факультет

    Кафедра государственного права 

    КУРСОВАЯ  РАБОТА

    Дисциплина:

    «Административное право»

    Тема:

    «Административно-правовой статус граждан» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка III курса,

1033 группы

Волкова Анна Владимировна

Руководитель:_____________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Чита 2009 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение

   За  прошедшее время законодательство Российской Федерации существенно обновилось и стало занимать ведущее положение в регулировании общественных отношений.

   Особенно интенсивно развивается конституционное, гражданское, трудовое, административное законодательство, законодательство о выборах,  что позволяет по-новому решать, в частности, вопросы правового положения государственных органов, прав и свобод граждан.

   Так как предметом регулирования  административного права является совокупность тех отношений, которые складываются в сфере государственного управления, рассматривая гражданина, как субъект административного права, в настоящей ситуации особенно важно соблюдение конституционного принципа независимости прав и свобод человека от произвола государства . Обладание правами и свободами, на которые не может посягать государство, делает человека, гражданина, самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться в качестве достойного члена общества. Вместе с тем отношения личности и государства не исчерпываются обязанностью государства не посягать на права человека.

   В условиях стремления Российской Федерации  к построению правового государства и устойчивого гражданского общества  правовое регулирование положения личности человека должно занимать центральное, приоритетное место. Здесь право и государство в лице своих органов и должностных лиц призваны быть на службе у общества, его членов. Высшая цель государства и права, как средства реализации государством своих задач и функций - обеспечение развития гражданского общества,  охрана порядка и безопасности лиц его составляющих.

   Именно  поэтому актуальны вопросы статуса  гражданина как оного из субъектов административного права.

   Административное  право – важнейшая отрасль  правовой системы любой страны. Эта  отрасль публичного права закрепляет права и обязанности граждан и иных  невластных субъектов  в отношениях с представителями исполнительной власти, организационные основы, систему государственной администрации, полномочия ее структурных единиц, принципы, методы, формы их деятельности. Обладание правами и свободами, на которые не может посягать государство, делает человека, гражданина, самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться в качестве достойного члена общества. Вместе с тем отношения личности и государства не исчерпываются обязанностью государства не посягать на права человека.

   Российское  государство, зафиксировав права человека и гражданина в Конституции, обязуется через деятельность органов государственной власти, управления, суда, прокуратуры, охраны правопорядка осуществлять их реализацию и защиту.

   Иностранные лица и лица без гражданства  подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами РФ.

   Цель  курсовой работы: осветить основы статуса граждан РФ и иностранных граждан. Их основные права, свободы и обязанности.

   Задачи  курсовой работы:

    - Раскрыть понятие административно-правового статуса граждан;

    - Выявить основы статуса граждан РФ, их основные права, свободы и обязанности;

    - Выявить основы статуса иностранных граждан, их основные права, свободы и обязанности;

     
 
 
 
 
 
 
 

   Понятие и сущность административно-правового статуса граждан

   Для того чтобы рассматривать граждан, как субъектов правоотношений, необходимо определить, сформулировать суть понятия субъекта правоотношений. Теория права формулирует нам понятие субъект правоотношений как - индивид или организация, которые на основании норм права могут быть участниками правоотношений, носителями субъективных прав и обязанностей1.

   Исходя  из природы правоотношений можно  выделить две большие категории субъектов, а именно – индивиды (или физические лица) и организации. К физическим лицам, как к участникам правоотношений относятся граждане данного государства, а так же находящиеся на его территории иностранцы и лица без гражданства.

   Правовой  статус гражданина многогранен и многоаспектен. Можно говорить о конституционно-правовом, административно-правовом, гражданско-правовом, трудовом, экологическом, налоговом, таможенном и иных аспектах статуса гражданина.

   Основы  статуса гражданина, в том числе  его административно-правовая часть, заложены в Конституции Российской Федерации.

   Статья 2 Конституции Российской Федерации провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

   Этим  объясняется первоочередное значение рассмотрения статуса граждан как субъектов административно-правовых отношений.

   Более подробно и детально правовой статус человека и гражданина раскрывается и регламентируется во второй главе конституции.

   Административно-правовой статус - это одна из разновидностей статуса гражданина (наряду с политическим, трудовым и т.д.), реализация которого зависит от соответствующих действий органов исполнительной власти и их должностных лиц.

   Главная особенность, характеризующая граждан  как участников административно-правовых отношений, заключается в том, что они выступают в качестве частных лиц, т.е. реализуют свои личные общегражданские права и обязанности в сфере исполнительной власти, а не правомочия государственных или негосударственных организаций, где они могут работать. Поэтому административно-правовые отношения между соответствующим органом (должностным лицом), выступающим в качестве одной стороны, наделенной государственно-властными полномочиями, и гражданами в качестве другой стороны, не наделенной такими полномочиями, но обладающей определенными правами и обязанностями в сфере исполнительной власти, могут складываться в связи с: реализацией гражданами принадлежащих им по закону прав в сфере исполнительной власти; выполнением возложенных на граждан обязанностей в сфере исполнительной власти; нарушением гражданами своих правовых обязанностей в этой сфере; нарушением органами исполнительной власти или их должностными лицами прав и законных интересов граждан.

   Круг  возникающих при этом административно-правовых отношений весьма разнообразен, а происходящие в стране общественные преобразования приводят к значительному расширению и улучшению административно-правового статуса граждан.

   Административно-правовое положение граждан определяется объемом и характером их административной правосубъектности, которую образуют административная правоспособность и дееспособность.

   Правосубъектность (право- и дееспособность) граждан, как субъектов административного права ограничивается возрастным цензом, а именно  возникает с 16-ти лет (ч. 1 ст. 2.3 КоАП). Однако ч. 2 ст. 2.3 КоАП определяет ограничение ответственности лиц от 16-ти до 18-ти лет применением к ним мер, предусмотренных Положением о комиссиях по делам о несовершеннолетних.

   Административная  правоспособность граждан не может  быть отчуждаема и передаваема. Её объём изменяется лишь законом. Для отдельных граждан эта правоспособность может быть временно ограниченна в случаях и в порядке, определяемых законодательством, например, в связи с совершением уголовного или административного правонарушения, за которые закон предусматривает санкции в виде лишения свободы, лишение специальных прав и другие правоограничения.

   Чтобы приобрести права и нести обязанности  в сфере исполнительной власти, т. е. быть участником административно-правовых отношений, гражданин, как и другие субъекты административного права, должен обладать административной правоспособностью — фактической, обеспеченной государством возможностью иметь субъективные права и выполнять юридические обязанности административно-правового характера. Она возникает с момента рождения и прекращается смертью, не может быть отчуждаема или передаваема другому лицу, невозможен и отказ от нее. Однако правоспособность может быть частично или временно ограничена в случаях и в порядке, определенных законодательством. Например, не все граждане по состоянию здоровья, согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»2, могут быть призваны или поступить на военную службу по контракту (ст. 33).

   Статья 44 Уголовного кодекса РФ устанавливает в качестве одного из видов наказаний лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

   Статьей 3.8 КоАП предусмотрена возможность временного лишения гражданина специально предоставленного ему права, например, права управления транспортными средствами Закон РФ от 30 мая 2001 г. «О чрезвычайном положении»3 предусматривает возможность введения чрезвычайного положения, правовой режим которого выражается в возможности ограничения некоторых прав и свобод граждан с указанием предела и срока действия.

   Административная  правоспособность является необходимым  условием административной дееспособности, т. е. способности гражданина своими личными действиями приобретать субъективные права и выполнять возложенные на него юридические обязанности в сфере исполнительной власти. Тем самым административная дееспособность означает возможность гражданина реализовать соответствующую правоспособность.

   По  общему правилу, граждане обладают равной административной дееспособностью. Однако по состоянию здоровья (психическое расстройство, слабоумие) некоторые из них могут быть признаны частично или полностью недееспособными. Например, в соответствии со ст. 2.8 КоАП не подлежит административной ответственности лицо, которое во время совершения противоправного действия либо бездействия находилось в состоянии невменяемости.

   Дееспособные  граждане могут осуществлять субъективные права и обязанности, вступив в конкретные административно-правовые отношения, и быть стороной, обязанной выполнять требования, исходящие от органов исполнительной власти, или реализующей принадлежащие ей права. Конкретные административно-правовые отношения возникают как по собственной инициативе граждан, так и в порядке одностороннего волеизъявления другой стороны, наделенной конкретными полномочиями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации

   Административно-правовой статус граждан Российской Федерации составляет важнейшую и органичную часть их общего правового статуса, установленного Конституцией Российской Федерации.

   Кроме Конституции Российской Федерации  административно-правовой статус гражданина России определен Законом РФ от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»4, Федеральными законами от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»5, от 9 января 1996 г.  «О защите прав потребителей»6, Законом РФ от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»7, Федеральным законом от 27 мая 1998 г. «О статусе военнослужащих»8.

   Содержание  правового статуса граждан Российской Федерации обуславливается также международными правовыми актами. Например, нашим национальным законодательством приняты определенные положения Всеобще декларации прав человека, принятые резолюцией 217 А/III Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года.

Информация о работе Административно-правовой статус граждан