Административно-правовой статус граждан, понятие и элементы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2015 в 11:12, реферат

Описание работы

Одно из принципиальных отличий отечественного административного права заключается в том, что, в сравнении с советским периодом его развития, нормы данной отрасли права главным своим предназначением имеют регулирование и охрану прав и свобод белорусских граждан. В этой связи многократно возрастают значение и роль последних в системе субъектов административного права Беларуси. Не будет преувеличением утверждать, что правовое регулирование прав, свобод и обязанностей граждан, а также закрепление мер их защиты от административного произвола и ведомственных злоупотреблений ставится во главу угла административно-правового регулирования, а сами граждане обретают статус ведущего субъекта административного права.

Файлы: 1 файл

Корзан Административное право.docx

— 35.60 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭССЕ

по дисциплине «Административное право»

на тему «Административно-правовой статус граждан, понятие и элементы»

 

 

 

 

Выполнила: слушатель

группы ПРд-115 дистанционной формы получения образования

специальности 1-24 01 71 Правоведение

Корзан Алина Владимировна

 

 

 

Проверила:

Данилова Наталья Феликсовна

 

 

 

Барановичи 2015

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Одно из принципиальных отличий отечественного административного права заключается в том, что, в сравнении с советским периодом его развития, нормы данной отрасли права главным своим предназначением имеют регулирование и охрану прав и свобод белорусских граждан. В этой связи многократно возрастают значение и роль последних в системе субъектов административного права Беларуси. Не будет преувеличением утверждать, что правовое регулирование прав, свобод и обязанностей граждан, а также закрепление мер их защиты от административного произвола и ведомственных злоупотреблений ставится во главу угла административно-правового регулирования, а сами граждане обретают статус ведущего субъекта административного права.

Соответственно, главной составляющей предмета административного права, его ядром становится система отношений публичной администрации с гражданами и их организациями, а основной задачей административного законодательства - правовое обеспечение конституционных прав и обязанностей граждан. Это обусловливает необходимость тщательного исследования структуры, особенностей и способов (приемов) законодательного оформления административно-правового статуса белорусских граждан.

Административно-правовой статус гражданина является частью его общего правового статуса, в состав которого традиционно принято включать правосубъектность, права и обязанности, ответственность и гарантии. Основу административно-правового статуса составляет административная правосубъектность, предполагающая наличие у гражданина правоспособности, дееспособности и деликтоспособности. Однако указанные элементы административной правосубъектности являются преимущественно научными категориями и не получили сколько-нибудь обстоятельного закрепления в действующем законодательстве. Исключение составляет лишь административная деликтоспособность граждан, которая применительно к ответственности за административные правонарушения урегулирована исчерпывающим образом. Что же касается правоспособности и дееспособности граждан, то имеющие к ним отношение административно-правовые нормы рассредоточены по различным законам и даже подзаконным актам, не дают целостного, системного представления об общих условиях обладания и реализации гражданином прав и обязанностей в сфере публичной администрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАН РБ, ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

 

 

1.1 Понятие и сущность административно-правового статуса гражданина

 

Граждане (физические лица) – специфические субъекты административного права. Физические лица не относятся к системе ОГУ, организациям и этим определены особенности их правового статуса. Связь граждан с другими субъектами административного права в том числе и с ОГУ не является устойчивой и долговременной, поскольку граждане являются составной частью гражданского общества, излишнее управленческое вмешательство в дела которого нецелесообразно и прямо ограничено законом.

Гражданин как субъекты административного права – это участник общественных отношений, выступающий в роли носителя содержащихся в НПА конкретных прав и обязанностей, участие в управлении делами общества и государства. Административно-правовой статус граждан – это комплекс прав и обязанностей, закрепленных нормами административного права, а также гарантии реализации этих прав и обязанностей. Административно-правовой статус граждан в основном происходит от конституционного права и конкретизируется в законе «о гражданах РБ» и других законодательных актах. В НПА на отождествляются правовой статус личности и гражданина РБ. Гражданин РБ обладает большим объемом прав и обязанностей чем личность. Лица, не являющиеся гражданами РБ не имеют некоторых прав и обязанностей, которыми обладают граждане. Так, например, доступ к государственным должностям имеют только граждане РБ. Административно-правовой статус гражданина устанавливается актами органа госвласти. ОГУ в пределах своей компетенции устанавливает права и обязанности граждан административно-правового характера (пример: обязанность зарегистрироваться по постоянному месту жительства). В пределах, предоставленных компетенцией ОГУ:

  1. издают правовые акты, влияющие на содержание статуса граждан, влекущие приобретение ими прав и обязанностей в той или иной сфере (указ о приеме на работу, учебу)

  1. организуют исполнение законов, имеющих непосредственное отношение к административно-правовому положению граждан

  1. помогают, содействуют гражданам в реализации их конкретных субъективных прав (деятельность органов социальной защиты)

  1. осуществляют охрану прав и свобод граждан (деятельность милиции)

Элементы административно-правового статуса граждан:

  1. правоспособность

  1. дееспособность

  1. права и обязанности

  1. гарантии реализации прав

  1. ответственность граждан в случае нарушения административно-правовых норм

Под правоспособностью понимается признанное государством за гражданами фактическая возможность быть субъектом конкретных административно-правовых отношений, иметь права и обязанности административно-правового характера. Правоспособность возникает с момента рождения и прекращается с его смертью. Объем и содержание правоспособности устанавливается и изменяется государством при помощи норм административного права. Административная правоспособность неотчуждаема и не передаваема. Ее объем изменяет лишь государство. Для отдельных граждан правоспособность может быть временно ограничена в случае и в порядке, определенном законодательством (совершение уголовного преступления, административного правонарушения) [2, с.365].

Административная дееспособность – признанная за гражданами способность своими личными действиями осуществлять, приобретать и выполнять возложенные на него обязанности. Дееспособность в полном объеме возникает для граждан по достижении 18 лет. Частичная дееспособность может возникать до достижения 18 лет (право на учебу и связанные с ним правоотношения). Все граждане РБ имеют равную административную дееспособность, однако некоторым из них по состоянию здоровья могут быть признаны частично или полностью недееспособными [3, с.187].

 

1.2 Права и обязанности  граждан в сфере госуправления

 

К основным правам и свободам, составляющим правовой статус личности и гражданина, находящимся в сфере административно-правового регулирования относятся:

1) право на жизнь, свободу, неприкосновенность и достоинство  личности

2) право на частную  жизнь, тайну корреспонденции, телефонных  переговоров и иных сообщений

3) право на неприкосновенность  жилища

4) право на свободу  передвижения

5) право на информацию

6) право на свободное  участие в массовых мероприятиях

7) право на свободу  объединений

И др.   

Права граждан в сфере госуправления:

    1. право на участие в госуправлении (как лично, так и через представителей)

    1. право на поступление на госслужбу

    1. право на обращение к ОГУ и их должностным лицам

    1. право на обжалование действий ОГУ и должностных лиц

    1. право на юридическую помощь (право пользоваться услугами адвоката в административном процессе)

    1. право на необходимую оборону

    1. и др.

Обязанности граждан:

  1. соблюдать законность и дисциплину в госуправлении

  1. соблюдать социальные и административные запреты (заниматься медицинской деятельностью не имея специального образования)

  1. получать разрешение от ОГУ на совершение ряда действий (получение лицензии на занятие определенным видом деятельности)

  1. выполнять законные требования ОГУ или должностных лиц (обязанность прекратить противоправные действия по требованию сотрудников милиции)

  1. и др.[4]

 

1.3 Административно-правовые  гарантии прав граждан РБ

 

Наличие прав и свобод не обеспечивает автоматического соблюдения административно-правового статуса личности. Необходимо наличие механизма реализации прав и свобод. Среди гарантий (факторов) реализации прав и свобод выделяют:

1) юридические (правовые) гарантии  – недопущение ограничения или  ущемления прав и свобод граждан, закрепленных в конституции и  законах через издание подзаконных  нормативных актов.

2) организационные гарантии  – подразумевается наличие соответствующей  системы исполнительных, правоохранительных, судебных органов, обеспечивающих  защиту конституционных и административных  прав

3) экономические гарантии  – определяют состояние материально-финансовой  системы государства, производительных  сил и средств (стабильность в  экономике, нормальное состояние  социального обеспечения и т.д.)

4) политические гарантии  – источник – конституция, гарант  – президент, принцип разделения  властей [1, с.189].

 

1.4 Административно-правовые  статус иностранных граждан и  лиц без гражданства

 

 

Иностранным гражданином признается лицо, находящееся в РБ, имеющее доказательство своей принадлежности гражданству другого государства.   

Лица без гражданства (апатриды) – лица, не являющиеся гражданами РБ и не имеющие доказательств своей принадлежности к гражданству другого государства.

Особый правовой статус имеют беженцы – иностранцы, ходатайствующие о признании их беженцами, или иностранцы, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в РБ.

В дальнейшем в отношении иностранных граждан и апатридов будет использоваться термин иностранцы.

Правовой статус иностранного гражданина можно условно разделить на 2 части:

  1. правовой статус гражданина своего государства

  1. правовой статус гражданина страны пребывания

Иностранные граждане, находящиеся за пределами своего государства, сохраняют с ним правовую связь и подчиняются его законам, в то же время он должен соблюдать законы страны пребывания.

В правовом положении апатридов немало общего с иностранными гражданами, однако имеются существенные различия (апатриды подчиняются лишь правопорядку страны пребывания, которые полностью определяет их правовое положение). Если апатрид переезжает в другое государство – его правовая связь с прежним государством прекращается.

3 категории иностранцев:

1) временно пребывающие  в РБ – лицо, прибывшее в  РБ на срок не более 90 суток  в год для въезда и не  имеющее разрешения на временное  проживание. Правовые основании  нахождения в РБ данной категории  иностранцев является виза РБ  или международный договор РБ  с соответствующим иностранным  государством о безвизовых поездках  граждан

2) временно проживающие  в РБ – лицо получило разрешение  на временное проживание в  РБ.

3) постоянно проживающие  в РБ иностранцы – лицо получило  в порядке, установленном законодательством, разрешение на постоянное проживание (оформляется посредством выдачи  иностранцу вида на жительство)

В соответствии с законодательством иностранцы пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами РБ, если иное не определено законодательством. В отдельных случаях могут быть установлены ответные ограничения в правовом статусе в отношении граждан тех государств, в которых имеются специальные ограничения прав и свобод белорусских граждан. Объем административной правосубъектности иностранцев несколько уже чем объем правосубъектности граждан РБ (у граждан РБ административная правосубъектность возникает с момента рождения и прекращается с его смертью, а у иностранца, прибывшего в РБ, административная правосубъектность возникает с момента прибытия и заканчивается, когда он покидает страну).

Информация о работе Административно-правовой статус граждан, понятие и элементы