Контрольная работа по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2015 в 13:23, контрольная работа

Описание работы

1. Рассмотрите соотношение государственного управления и местного самоуправления.
2. Организация нотариальной службы. Государственные нотариальные конторы. Нотариусы, занимающиеся частной практикой. Нотариальные палаты.
3. Предприниматель обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления о временном ограничении права предпринимателя на выезд из Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

Kontrolnye_raboty.doc

— 227.50 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа №1

1. Рассмотрите соотношение государственного управления и местного самоуправления.

2. Организация нотариальной службы. Государственные нотариальные конторы. Нотариусы, занимающиеся частной практикой. Нотариальные палаты.

3. Предприниматель обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления о временном ограничении права предпринимателя на выезд из Российской Федерации.

Какое решение должен принять Арбитражный суд?

4. Судья районного суда одной из областей Российской Федерации Гребенников в течение года обращался в органы внутренних дел с просьбой о выдаче ему огнестрельного оружия, так как неоднократно получал подозрительные посылки от неизвестных лиц, угрозы, изложенные в письменной форме, а также испытал однажды реальные посягательства на него самого и членов его семьи, когда они поздно вечером возвращались на автомашине домой. Но оружие судье Гребенникову выдано не было. Тогда он сам приобрел пистолет в целях обеспечения своей безопасности и безопасности семьи, о чем проинформировал председателя суда, прокурора и начальника УВД. Однако ему было отказано в регистрации этого оружия, хотя судья не скрывал, что он постоянно носит данное оружие. При таких обстоятельствах прокурор направил в квалификационную коллегию судей области, а затем и в Высшую квалификационную коллегию судей представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Гребенникова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ.

Какое решение должна принять квалификационная коллегия судей?

Проанализируйте соответствующие нормы административного права, регламентирующие указанные в условии задачи отношения, ссылаясь на нормативные правовые акты.

5. Заместитель начальника отдела таможенных расследований Скворцов 2 февраля 2011 г. появился на службе в нетрезвом состоянии. Начальник таможни наложил на Скворцова дисциплинарное взыскание в виде увольнения из таможенных органов. Скворцов оспорил приказ начальника таможни в суде, указывая на незаконность наложенного дисциплинарного взыскания, поскольку не была проведена соответствующая служебная проверка. Судья не принял жалобу Скворцова к рассмотрению, так как, по его мнению, свою жалобу он должен направить начальнику вышестоящего таможенного органа.

Ваше мнение по этой задаче. Каков порядок наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников таможенных органов?

 

Контрольная работа №2

 

1. В чем заключается кодификация административного права? Можно ли в настоящее время увидеть процессы кодификации современного административного права? Чем характеризуются эти процессы? Существует ли разница между категориями «кодификация» административного права и «систематизация» административного законодательства?

2. Административно-правовое регулирование въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации.

3. Вступившим в законную силу решением Энского городского суда Энской области от 27 июня 2008 г. за Г. было признано право собственности на жилое помещение — комнату № 5 (помещение № 16 в поэтажном плане БТИ на 24.04.2008 г.) жилой площадью 17,9 кв. м, расположенное по адресу: г. Энск, ул. Школьная, д. 2, кв. 22, а право собственности акционерного общества в отношении указанного имущества было прекращено. Гражданке Г. Управлением Федеральной регистрационной службы по г. Энску было выдано свидетельство о праве собственности на указанный объект.

Акционерное общество обратилось с заявлением в Арбитражный суд к Управлению Федеральной регистрационной службы о признании незаконными действий по регистрации права собственности.

Какое решение должен принять Арбитражный суд?

 4. Прокуратурой в адрес хозяйственного общества был направлен запрос о предоставлении руководителем общества информации о мерах по заключению договора с ресурсоснабжающей организацией на поставку электроэнергии для освещения мест общего пользования в домах, обслуживаемых обществом, а также о причинах неявки представителей общества на совещания по вопросу урегулирования спорной ситуации.

Требование прокурора в назначенный в запросе срок исполнено не было. Запрашиваемая от руководителя общества информация поступила в прокуратуру по факсу позже установленного в запросе срока.

Какие отношения, регулируемые нормами административного права, можно обнаружить в данном нормативном акте? Подлежит ли ответственности руководитель общества?

5. Молодые лейтенанты Иванов и Петров, знакомясь с городом, куда были направлены на службу после окончания военного училища, увидели проходивший на главной городской площади митинг, где представители различных политических партий критиковали деятельность Президента РФ, Правительства РФ и Государственной Думы. Иванов, соглашаясь с критикой в адрес указанных органов, тут же выступил с критикой в адрес министра обороны РФ за допушенные, по его мнению, грубые ошибки в руководстве Вооруженными Силами РФ. Петров вошел в избранный оргкомитет общегородской забастовки, проведение которой было намечено митингующими на площади через 2 недели.

Проанализируйте данную ситуацию на основании законов и иных нормативных актов.

 

Контрольная работа №3

 

1. Что такое «норма административного права»? Перечислите особенности административно-правовых норм. В зависимости от каких критериев (оснований) можно классифицировать нормы административного права?

2. Федеральная миграционная служба: задачи, функции, структура и полномочия.

3. Управление Судебного департамента в одной из областей Российской Федерации получил приказ Генерального директора судебного департамента о направлении на повышение квалификации на один месяц в одно из высших юридических учебных заведений г. Москвы 7 судей из районных и городских судов данной области. Начальник управления Судебного департамента области Иванников пригласил к себе на совещание всех администраторов районных и городских судов по данному вопросу. После его проведения он издал приказ о направлении на повышение квалификации 7 судей судов данной области.

Во второй половине дня Иванниковым был заключен договор со строительной фирмой «Мин-АТ» о ремонте одного из помещений областного суда, а также проведена встреча с деканом юридического факультета государственного университета, на которой был заключен договор о творческом сотрудничестве юрфака госуниверситета и судебного департамента.

Однако судья Кизилкина отказалась ехать в Москву на повышение квалификации, сославшись на то, что у нее двое детей в возрасте от 5 до 8 лет. Тогда начальник управления судебного департамента Иванников своим распоряжением наложил на судью Кизилкину дисциплинарное взыскание в виде выговора. Судья Кизилкина направила в адрес Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ письмо, в котором были изложены обстоятельства дела и жалоба на незаконные действия начальника областного управления судебного департамента. Рассмотрев жалобу, заместитель Генерального директора Судебного департамента, посчитав действия Иванникова незаконными, наложил на него дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора.

Проанализируйте условия задачи и перечислите встречающиеся в ней формы и методы управления. Законны ли все принятые решения?

4. 8 июля 2009 г. Московской городской Думой был принят закон г. Москвы «Об административной ответственности за попустительство незаконному обороту или незаконному потреблению наркотических средств или психотропных веществ». Общество обратилось в суд с заявлением о признании недействующим данного закона г. Москвы, указывая на то, что субъект РФ не вправе вторгаться в сферы общественных отношений, составляющих предмет ведения Российской Федерации. Какое решение должен принять суд?

5. Приказом Федеральной службы безопасности РФ «О пределах пограничной зоны на территории Архангельской области» предусмотрено, что пограничную зону на территории Архангельской области, прилегающей к морскому побережью Российской Федерации, установить в пределах муниципального образования «Мезенский район», в частности, на территории городского поселения Мезенское.

П., считая, что названным приказом ограничено его право на свободу передвижения по территории муниципального образования «Мезенский район» Архангельской области, обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании его частично недействующим.

Какое решение должен принять Верховный Суд РФ?

 

Контрольная работа №4

 

1. Проанализируйте предприятия, организации, учреждения как субъекты административного права и определите их правовой статус.

2. Государственная граница и ее охрана. Понятие государственной границы и ее охраны. Политическая, экономическая и санитарная охрана государственной границы. Пограничный режим. Пограничная полоса. Режим в пунктах пропуска через государственную границу. Пограничные войска. Войска противовоздушной обороны. Военно-морской флот.

3. Военнослужащий Соловьев, возвращаясь домой со службы на личном автомобиле, превысил установленную скорость на 25 км/ч и не остановился на запрещающем движение сигнале светофора. Инспекторы ГИБДД на служебном автомобиле преследовали нарушителя и принудили остановиться. Выйдя из машины, Соловьев возмутился действиями сотрудников ГИБДД и потребовал не удерживать его, так как он военнослужащий, имеет воинское звание и не подлежит административной ответственности. Однако сотрудники ГИБДД составили протокол об административных правонарушениях и подготовили рапорт начальнику войсковой части о недостойном поведении гражданина Соловьева. Начальник ГИБДД лишил Соловьева права управления транспортным средством, а непосредственный начальник объявил ему выговор.

Квалифицируйте противоправные действия гр. Соловьева. Определите правомерность действий всех указанных должностных лиц.

4. В течение рабочего дня руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки осуществил следующие служебные полномочия : назначил на должность начальника одного из управлений Службы Михайлова; провел совещание по вопросам обеспечения трудовой дисциплины и вынес решение о вынесении специалисту II категории Антонову предупреждения о неполном должностном соответствии; рассмотрел жалобу гражданина Петрова и распорядился о постановке ее на контроль; возложил обязанность на специалиста административно-правового управления Спасскую выступить в качестве ответчика в суде по делу об оспаривании п. 4 Приказа Рособрнадзора от 23 декабря 2010 г. гражданином Меляковым.

Дайте юридический анализ действий руководителя Службы и определите, какие из них входят в содержание административного процесса и какими административно-процессуальными нормами осуществляется их регулирование. Возможно ли создание единого правового акта, регулирующего данную совокупность административно-процессуальных отношений? Обоснуйте свой ответ.

5. В связи с жалобами соседей гражданин Сухов, страдающий психическими заболеваниями, был принудительно доставлен в психиатрическую больницу для лечения. Родственники Сухова обратились к главному врачу больницы с жалобой на неправомерные действия медицинских сотрудников.

Дайте правовую оценку ситуации?

 

Контрольная работа №5

1. Что представляет собой в сущности административно-правовой статус граждан? Означает ли это понятие регламентацию нормами административного права всех отношении, которые возникают в связи с осуществлением гражданином действий в сфере публичного управления? Какое место в системе всех субъектов российского административного права занимает гражданин?

2. Полномочия органов местного самоуправления по управлению обороной.

3. Предприятие по производству лакокрасящих материалов «Янтарь» (краска, лак, другие красящие вещества), ссылаясь на отсутствие необходимых денежных средств, не привело в порядок свои очистные сооружения в полной мере. Неочищенные сточные воды этого предприятия попали в реку Ильимка, в результе чего был причинен ущерб окружающей природной среде, по мнению специалистов, на сумму 350 тыс. руб. Главный государственный санитарный врач области принял решение о приостановлении деятельности этого предприятия. Затем, рассмотрев материалы дела об экологическом правонарушении, принял постановление о назначении директору предприятия «Янтарь» административного штрафа в размере 110 348 руб.

Директор предприятия «Янтарь» обжаловал постановление в областной суд, ссылаясь на то, что к нему не должны быть применены какие-либо административные санкции, ибо за совершенное правонарушение несет ответственность само предприятие. Проанализируйте данную ситуацию. Имеются ли здесь нарушения порядка привлечения к административной ответственности лиц, виновных в совершении правонарушений?

4. Постановлениями территориального УФАС рекламодатель и рекламо-изготовитель были привлечены к административной ответственности по ст. 14.3 КоАП РФ за использование образов детей в возрасте от одного года до трех лет в рекламе товаров, не относящихся к товарам, предназначенным для несовершеннолетних. ООО — рекламодатель, обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления, в котором говорилось, что реклама носила общий характер, а название «Отделочные материалы» указывало на наличие там товаров соответствующего ассортимента. Образ детей использовался в рекламе для того, чтобы донести до потребителей информацию о наличии в магазине отделочных материалов в соответствии с потребностями детей (детские обои, специальные мягкие покрытия для пола, детские умывальники и унитазы и т. п.). Представитель УФАС пояснил, что реклама была направлена на информирование о товарах, которые предназначены не только для детей. Какое решение, по Вашему мнению, следует принять судье?

Информация о работе Контрольная работа по "Административному праву"