Контрольная работа по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 23:35, контрольная работа

Описание работы

Административно-правовое принуждение — один из видов правового принуждения. Поэтому ему присущи все признаки последнего (это правоприменительная деятельность, она призвана обеспечить защиту правопорядка, реализуется в рамках охранительных правоотношений и др.). В то же время оно обладает рядом особенностей, система которых и предопределяет его качественное своеобразие.

Содержание работы

Понятие и особенности административного принуждения.
Виды мер административного принуждения и их классификация..
…...3
2. Понятие и система способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении……………………..
…...9
3. Практическое задание……………………………………………….. ….18
Литература……………………………………………………………. ….19

Файлы: 1 файл

административное право1.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

    В Федеральном законе от 17.01.92г.№2202-1 «О прокуратуре РФ» (с изм. от 30.12.2001г.) закреплены следующие формы реагирования прокурора на нарушения законности:

    Протест. Прокурор и его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, либо обращается в суд. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления.

    О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору  в письменной форме.

    Представление. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны, устранить допущенные нарушения. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона. О результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

    Постановление. Исходя из характера нарушения закона должностным лицом, прокурор выносит постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении. Постановление подлежит рассмотрению уполномоченным органом или должностным лицом в срок, установленный законом. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме.

    Предостережение о недопустимости нарушения закона. В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель объявляет в письменной форме должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона. В случае неисполнения требований, изложенных в данном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.

    Все большую актуальность приобретает  надзор за соблюдением законодательства о собственности, приватизации, предпринимательстве, земельной реформе, охране окружающей среды, занятости населения.

 

  1. Практическое задание

    По  инициативе жителей дома в целях  охраны автомобилей, находящихся во дворе дома, был сформирован орган  общественной самодеятельности, который  не зарегистрировался в качестве юридического лица в установленном законом порядке. В деятельности органа общественной самодеятельности принимают участие 14 человек, которые поочередно охраняют в ночное время стоянку автомобилей, а также вносят ежемесячно в фонд этого органа общественной самодеятельности определенную его уставом сумму денег. Данные средства расходуются на благоустройство автомобильной стоянки. Законны ли действия участников данного органа общественной самодеятельности?

    Согласно  статье 12 ФЗ «Об общественных объединениях» от 10 января 2006 года № 18-ФЗ (с изменениями 02.02.2006г., 18.04.2006г), органом общественной самодеятельности является не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализацией программ органа общественной самодеятельности по месту его создания.

    Орган общественной самодеятельности формируется  по инициативе граждан, заинтересованных в решении указанных проблем, и строит свою работу на основе самоуправления в соответствии с уставом, принятым на собрании учредителей. Орган общественной самодеятельности не имеет над собой вышестоящих органов или организаций.6

    Следовательно, действия участников данного органа общественной самодеятельности законны.

    Литература:

    1.  Конституция Российской Федерации. М., 2003.

    2. ФЗ № 18 «Об общественных объединениях» от 10 января 2006 года  
(с изменениями 02.02.2006г., 18.04.2006г).
http://www.heal.ru/frames/lfr/law/obsh_obedinen

    3. Баженов В.О. Административное право. Учебно-методические материалы. М., 1994.

    4. Бахрах Д.Н., Российский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов 2-е издание, измененное и дополненное. М.: НОРМА, 2005.

    5. Бахрах Д.Н., Серегин А.В. Ответственность за нарушение общественного порядка. М.: Юридическая литература. 1977.

    6. Веремеенко И.И. Администратино-правовые санкции. М.: Юридическая литература, 1975

    7. Котельников Е.А. Административное право. Учебник. РнД.: Феникс, 2003.

    8. Пикулькин А.Б. Система государственного управления. М., 1997.

    9. Четвериков В.С. Административное право. Учебник. М.: РИОР, 2006.

    10.Четвериков В.С. Административное право. Учебник. РнД.: Феникс, 2004. 
 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Административному праву"