Контрольная работа по "Административному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 23:35, контрольная работа

Описание работы

Административно-правовое принуждение — один из видов правового принуждения. Поэтому ему присущи все признаки последнего (это правоприменительная деятельность, она призвана обеспечить защиту правопорядка, реализуется в рамках охранительных правоотношений и др.). В то же время оно обладает рядом особенностей, система которых и предопределяет его качественное своеобразие.

Содержание работы

Понятие и особенности административного принуждения.
Виды мер административного принуждения и их классификация..
…...3
2. Понятие и система способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении……………………..
…...9
3. Практическое задание……………………………………………….. ….18
Литература……………………………………………………………. ….19

Файлы: 1 файл

административное право1.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

    В этом и заключены основные требования, составляющие сущность и содержание законности. Органы исполнительной власти, органы государственного управления, администрация государственных объединений, предприятий, учреждений и организаций применяют широко в своей деятельности законы и подзаконные акты, при этом сами издают большое число нормативно-правовых актов, которые должны не только не противоречить законам, но и работать на цели, сформулированные в законах. В законах должны быть отражены не только властные веления государства (степень его силы власти), но и целесообразность, нравственность этой власти, а главное, законность повседневного поведения и действия власти. То есть законы не могут быть проведены в реальную жизнь общества без способов и средств обеспечения законности, реального действия ее механизма для всех без исключения.

    В юридической литературе законность рассматривается  с разных сторон:

    - как принцип государственной деятельности;

     - как метод государственного руководства обществом;

     - как режим системы взаимоотношений населения с государственными органами.

    Самая важная сторона законности раскрывается в ее определении взаимоотношений граждан и организаций с субъектами власти как режима, который благоприятствует обеспечению прав и законных интересов личности, ее всестороннему развитию, формированию и развитию гражданского общества, успешной деятельности государственного механизма.

    Во  всей государственной деятельности незыблемо правило, согласно которому закон обязателен для всех и до тех пор, пока он не изменен или не отменен полномочным органом.

    Обеспечение законности направлено:

    - на недопущение нарушений в деятельности органов исполнительной власти, общественными организациями и другими негосударственными объединениями, должностными лицами и гражданами;

    - своевременное и оперативное выявление, пресечение и устранение правонарушений;

    - выявление причин правонарушений и условий им соответствующих;

    - привлечение виновных к ответственности;

    - разработка и принятие мер направленных на устранение причин нарушения;

    - создание обстановки неотвратимости ответственности.

    Все государственные органы, должностные  лица, граждане и общественные организации  обязаны строжайше соблюдать  закон. Но особое значение принцип законности имеет в сфере управления, так, как:

  1. Управление охватывает наибольшую сферу деятельности государства и органов местного самоуправления.
  2. Субъекты управления, реализуя свои полномочия и функции, осуществляют правоприменительную деятельность. Она сопровождается разработкой и принятием управленческих решений в виде актов применения права.
  3. Управление осуществляют многочисленные субъекты органов исполнительной власти и их должностные лица, с которыми чаще всего и имеют дело граждане или различные организации.
  4. Органы управления осуществляют правотворческую деятельность, которая охватывает широкую и разнообразную сферу общественной жизни.
  5. Органы управления наделены широкими полномочиями в области применения мер административного принуждения.

 

     Каждый орган государственного управления, каждое должностное лицо и каждый государственный служащий призваны постоянно следить за соблюдением  законности в любом звене органов исполнительной власти, пресекать малейшие проявления беззакония, устранять причины, его порождающие, своевременно восстанавливать нарушенные права организаций и граждан, принимать необходимые меры для привлечения к ответственности лиц, нарушающих законы, воспитывать граждан в духе уважения к законам.4

    Под государственной  дисциплиной подразумевается сознательное повиновение всех граждан порядкам и правилам, установленным государством и его полномочными органами, строгое соблюдение норм поведения, согласованность в действиях, а что касается государственных служащих, - то выполнение ими своих должностных обязанностей и распоряжений начальников. Проводимые меры по укреплению дисциплины способствуют обеспечению законности.

    В целях укрепления законности и дисциплины в сфере исполнительной власти проводится огромная работа. Это совершенствование системы органов исполнительной власти и более четкое регламентирование их правового статуса; определение должностных обязанностей и прав государственных служащих, пределов их личной ответственности; принятие правовых актов, предусматривающих административный и судебный порядок восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан; воспитание у граждан чувства уважения к закону, повышение их правовой культуры.

    Вместе  с тем действует особая система  государственных органов и общественных организаций, на которую возложена обязанность по поддержанию и укреплению законности и дисциплины в сфере исполнительной власти.

 

     Применяемые ими различные правовые и организационные виды и методы деятельности, практические приемы, операции, формы работы обобщенно называются способами обеспечения законности.

    В настоящее время систему таких  способов составляют контроль, административный надзор, деятельность суда по обеспечению законности, прокурорский надзор, обжалование действий органов управления и их должностных лиц.

    Обеспечение законности ложится на деятельность различных правовых органов. Право  образует и такие органы, деятельность которых направлена непосредственно  на обеспечение законности в сфере управления (суды, прокуратура, правовые инспекции, федеральные надзоры и др.).

    В процессе деятельности указанные органы используют контроль, надзор и проверку исполнения.

    Контроль  – это система наблюдения и проверки процесса функционирования объекта с целью устранения его отклонения от заданных параметров. Контроль имеет своей главной целью практическую организацию осуществления поставленных перед аппаратом и его отдельными звеньями задач.

    Основной  целью правового  контроля является соблюдение органами исполнительной власти и их должностными лицами законодательства, целесообразного и экономичного расходования средств, поддержание стабильности правового устройства и повышение эффективности правового регулирования.

    Сущность  контроля в сфере исполнительной власти заключается в том, что уполномоченные на то государственные органы (законодательной, исполнительной, судебной власти) и общественные организации, используя организационно-правовые способы и средства, выясняют, нет ли в деятельности подконтрольных органов исполнительной власти и их должностных лиц каких-либо отклонений, а если таковые имеются, то своевременно ли их устраняют, восстанавливают нарушенные при этом права, привлекают виновных к ответственности.

    Контроль, осуществляемый органами исполнительной власти, призван обеспечивать законность и дисциплину на порученных ему участках работ по руководству хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством в системе подведомственных им органов, предприятий, учреждений и организаций.

    Контроль  органов исполнительной власти можно разделить  на:

    - общий – охватывает всю деятельность подконтрольных объектов;

    - ведомственный – осуществляющийся в рамках одного ведомства, министерства, организации и т.д. Например, Министерство путей сообщения Российской Федерации осуществляет контроль за правилами применения действующего законодательства и иных нормативных актов на предприятиях, в учреждениях и организациях железнодорожного транспорта, за профессиональным уровнем руководящих работников этих организаций;

  -надведомственный – осуществляется в основном органами межотраслевой компетенции. В отдельных случаях его проводят отраслевые органы, наделенные государственно-властными полномочиями надведомственного характера.

    В пределах своей компетенции они  контролируют деятельность органов  исполнительной власти, предприятий, учреждений, организаций по отдельным (специальным) вопросам.

    Формы контрольной деятельности весьма разнообразны: заслушивание отчетов, информации и сообщений, проверки, экспертизы, наблюдение за действиями контролируемого (например, по вопросам регистрации, лицензирования, сертификации), изучение деловых и личных качеств кандидатов на замещение должностей, координация деятельности контрольных органов, рассмотрение жалоб и т. п.5

    Особое  значение имеют проверки, которые  заключаются в установлении фактических  данных и сборе информации о выполнении нормативных актов по проверяемым вопросам.

    Надзор  как способ обеспечения  законности в сфере исполнительной власти – постоянное, систематическое наблюдение специальными государственными органами за деятельностью неподчиненных им органов или лиц с целью выявления нарушений законности. При этом оценка деятельности поднадзорного объекта дается только с точки зрения законности, но не целесообразности. Поэтому при надзоре, в отличие от контроля, вмешательство в текущую административно-хозяйственную деятельность поднадзорного не допускается.

    В настоящее время надзор в сфере  государственного управления подразделяется на следующие виды:

    -прокурорский;

    -административный.

    Прокурорский  надзор направлен на то, чтобы все органы управления и их должностные лица соблюдали законы и не издавали управленческих актов, противоречащих законам.

    Прокурорский  надзор распространяется на действия и акты федеральных министерств, ведомств, нижестоящих органов исполнительной власти и выражается в том, что устанавливает, соответствуют ли акты и действия поднадзорных актов конституции и закону.

    В соответствии с Федеральным законом  от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. от 30.12.2001г.) в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура РФ осуществляет:

    - надзор за исполнение законов ФОИВ (федеральными службами), представительными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

       - надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина ФОИВ, представительными и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

    - надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

    - надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначенные судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

       -уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством;

    - координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

    Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением  Конституции РФ и исполнением  законов и за соответствием законам тех правовых актов, которые издаются уполномоченными государственными органами власти. Прокуратура не подменяет их и не вмешивается в оперативно- хозяйственную деятельность, так как не вправе судить о ее целесообразности, отменять, или изменять акты управления.

    Проверки  исполнения законов прокуратурой проводятся на основании поступивших сообщений  и иной информации о нарушениях законности, требующих непосредственного прокурорского  реагирования.

Информация о работе Контрольная работа по "Административному праву"