Контрольная работа по "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 15:34, контрольная работа

Описание работы

Административное право как отрасль права РФ (предмет, метод, система, взаимодействие с другими отраслями права).

Административное право как отрасль права – это совокупность норм, правил поведения, установленных или санкционированных государством, его уполномоченными органами власти, должностными лицами, обеспеченных мерами государственного принуждения, в целях регулирования управленческих отношений, возникающих в сфере деятельности органов исполнительной власти, государственного управления, а также в деятельности иных государственных органов власти и их аппаратов, в деятельности негосударственных организаций, уполномоченных в законном порядке осуществлять управленческие функции.

Файлы: 1 файл

Административное право.doc

— 199.00 Кб (Скачать файл)

 

Задание № 4

Гражданин Украины Лыбенко П.Т. проживал у своей жены в одном из городов Российской Федерации и работал столяром на мебельной фабрике. Однако сотрудник отдела кадров фабрики предупредил Лыбенко П.Т., что он скоро будет уволен, так как по закону иностранный гражданин не может работать на государственном предприятии. Сотрудник отдела кадров порекомендовал Лыбенко П.Т. устроиться на работу на негосударственное предприятие.

Проанализируйте этот случай.

 

Решение:

Самый упрощенный порядок приема на работу действует для иностранцев, постоянно проживающих в России. Таких иностранцев можно принимать на работу без каких-либо разрешений. В том числе не нужно и разрешение на работу. Об этом сказано в ст. 13 Закона №115-ФЗ.

Подтверждением статуса постоянно проживающего иностранца будет вид на жительство. Этот документ оформляют на специальных бланках: Приложение 1 (для иностранных граждан) и Приложение 2 (для лиц без гражданства) к Приказу ФМС России от 5 июня 2008 г. №141 «Об утверждении образцов бланков вида на жительство». Выдают вид на жительство территориальные органы ФМС России. При этом в документе, удостоверяющем личность иностранца, делается отметка о выдаче документа. Об этом сказано в п.п. 61, 65, 69 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. №41. Максимальный срок действия вида на жительство – пять лет. По заявлению обладателя этот срок может быть продлен на очередные пять лет. Это установлено в п. п. 64, 110 Административного регламента №41.

 

Задание № 5

Бригадир совхоза «Каменский» Андреев приобрел для нужд совхоза без документов удостоверяющих их сортовые и посевные качества у незнакомого лица машину семян, как выяснилось позже обработанных специальными химическими препаратами. Оцените ситуацию. Какие меры можно принять к бригадиру Андрееву?

 

Решение:

Статья 7.18. Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна.

Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, а также правил производства продуктов переработки зерна – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (в ред. Федерального Кодекса РФ об административных правонарушениях от 22.06.2007 №116-ФЗ).

Статья 10.12. Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений.

Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (в ред. Федерального Кодекса РФ об административных правонарушениях от 22.06.2007 №116-ФЗ).

 

Задание № 6

Гражданин РФ Власов В.С., обучающийся в юридическом колледже, на летние каникулы собрался поехать к своему отцу, проживавшему в Германии. Однако мать Власова забеспокоилась, что ее сына не впустят обратно в Россию, так как он неоднократно наказывался в административном порядке за мелкое хулиганство. Каково ваше мнение по этому вопросу?

 

Решение:

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию. (Федеральный закон Российской Федерации от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

 

 

Задание № 7

Дымов М.М., находясь в нетрезвом состоянии, перевозил сено на лошади, запряженной в телегу. Проезжая через железнодорожные пути, он выехал на переезд при запрещающем сигнале светофора, за что он был подвергнут административному наказанию в виде штрафа размером в два минимальных размера оплаты труда.

Какие должностные лица могли назначить это наказание?

 

Решение:

Глава 11. Статья 11.1. Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте. Часть 4. Нарушение правил проезда гужевым транспортом и прогона скота через железнодорожные пути, а равно нарушение правил выпаса скота вблизи железнодорожных путей – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до одного минимального размера оплаты труда; на должностных лиц – от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 рассматриваются:

- начальниками дежурных  смен дежурных частей линейных  управлений (отделов, отделений) внутренних  дел на железнодорожном транспорте, начальниками линейных пунктов  милиции – в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 23.3 КоАП, при этом необходимо учитывать процессуальные особенности их рассмотрения, установленные ч. 3 ст. 23.3 КоАП;

- начальниками дежурных  смен дежурных частей линейных  управлений (отделов, отделений) внутренних  дел на железнодорожном транспорте, начальниками линейных пунктов милиции и другими сотрудниками милиции, на которых возложен надзор за соблюдением правил движения на железнодорожном транспорте, - в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 23.3 КоАП.

 

Задание № 8

Продавец Зотов торгуя мясо–молочными продуктами на продовольственном рынке «Текстильщики» самовольно завысил в два раза установленные государством цены на указанные выше продукты, но был замечен инспекторами торговой инспекции.

Оцените ситуацию. Поясните какие меры можно принять к продавцу Зотову?

 

Решение:

Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования (в ред. Федерального Кодекса РФ об административных правонарушениях от 25.12.2008 №281-ФЗ)

1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

2. Занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

3. Ответственность за  нарушение настоящей статьи предприятиями  розничной торговли или индивидуальными  предпринимателями не может быть возложена на производителя или поставщика табачных изделий.

 

Задание № 9

Пассажир пригородного электропоезда Клюев Н.Г., находясь в сильной степени опьянения, самовольно без надобности стоп-краном остановил поезд.

Должностные лица органов внутренних дел или органов железнодорожного транспорта вправе рассмотреть дело об этом правонарушении?

 

Решение:

В случае же самовольной, без надобности остановки поезда, путем срыва стоп-крана, согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, на пассажира налагается административный штраф. Если эти действия повлекли несчастные случаи с людьми, крушение, повреждение подвижного состава или иные тяжелые последствия, а также нарушение нормального движения поездов, виновные привлекаются к уголовной ответственности.

Если при посадке в поезд или в пути следования пассажир нарушает правила проезда, общественный порядок и мешает спокойствию других пассажиров – этим пассажиром занимаются работники органов внутренних дел.

 

ИТОГОВЫЙ ТЕСТ:

 

 

  1. – d
  2. – c/a
  3. – c
  4. – d
  5. – c
  6. – c
  7. – d
  8. – b
  9. – b
  10. – a
  11. – a
  12. – c
  13. – b
  14. – a
  15. – b
  16. – b, d, e
  17. – c
  18. – b
  19. – b, d
  20. – а
  21. – b
  22. – b
  23. – b
  24. – b
  25. – a
  26. – b
  27. – b
  28. – c
  29. – b
  30. – c

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

 

  1. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. Учебник. 3-е изд. – М.: Норма, 2008.

  1. Ефимов В.С. Финансы: Часть 2. Учебный курс. – М.: Московский институт экономики, менеджмента и права, 2009.
  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 г. №195-ФЗ.

  1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.

  1. Лапина М.А. Административное право. – М.: Консультант Плюс, 2009.
  2. Попов Л.Л., Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Административное право России. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2010.
  3. Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 №63-ФЗ.
  4. Четвериков В.С. Административное право. Учебное пособие. 6-е изд. – М.: Инфра-М, 2013.
  5. www.consultant.ru – официальный сайт компании «Консультант Плюс».

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Административное право"