Контрольная работа по "Административное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 15:34, контрольная работа

Описание работы

Административное право как отрасль права РФ (предмет, метод, система, взаимодействие с другими отраслями права).

Административное право как отрасль права – это совокупность норм, правил поведения, установленных или санкционированных государством, его уполномоченными органами власти, должностными лицами, обеспеченных мерами государственного принуждения, в целях регулирования управленческих отношений, возникающих в сфере деятельности органов исполнительной власти, государственного управления, а также в деятельности иных государственных органов власти и их аппаратов, в деятельности негосударственных организаций, уполномоченных в законном порядке осуществлять управленческие функции.

Файлы: 1 файл

Административное право.doc

— 199.00 Кб (Скачать файл)

Должностное лицо, составляющее протокол об административном правонарушении, обязано разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности (физическому лицу или представителю юридического лица), его права и обязанности в производстве по делу. Об этом делается отметка в протоколе.

В соответствии со ст. 235 КоАП протокол подписывается лицом, его составившим, и лицом, совершившим административное правонарушение (представителем юридического лица). При наличии понятых, свидетелей и потерпевших протокол может быть подписан также и этими лицами. В случае отказа лица, совершившего правонарушение, от подписания протокола в нем делается запись об этом.

При составлении протокола об административном правонарушении необходимо учитывать следующие правила:

1) протокол  составляется на каждого правонарушителя  в отдельности;

2) протокол составляется в одном экземпляре, а в случае причинения правонарушением имущественного ущерба – в двух экземплярах.

Протокол об административно-наказуемом нарушении законодательства о выборах и референдумах направляется в районный суд для рассмотрения дела о нарушении в течение суток с момента составления протокола о нарушении.

 

  1. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

 

Исполнение принятого по делу об административных правонарушении постановления – также одна из стадий юрисдикционного производства, она завершает вид административно-процессуальной деятельности.

Постановление обязательно для исполнения всем и исполнительными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и юридическими лицами.

К компетенции судьи, органа (должностного лица), вынесших постановление, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления об административном аресте, лишение специального права невозможно в установленные сроки, отнесена отсрочка исполнения до 1 месяца.

Уплата штрафа может быть рассрочена на период до 3 месяцев. Давность постановления определяется постановление не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня вступления его в законную силу.

Постановление о возмездном изъятии предмета или конфискации исполняется судебным приставом, а в отношении вооружения – органами внутренних дел.

Постановление о лишении специальных прав исполняется уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел, контрольно-надзорных органов путем изъятия водительского удостоверения.

Постановление об административном аресте – органами внутренних дел. Постановление об административном выдворении исполняется органами Федеральной пограничной службы.

 

  1. Основы административной организации управления в современных условиях.

 

Административно-правовая организация управления (далее – организация управления) есть закрепленная нормами административного права система субъектов, призванных осуществлять управление, их статус, включая взаимоотношения этих субъектов внутри и вне этой системы. Понятием организации управления охватывается как государственное, так и негосударственное управление в той мере, в какой оно регламентируется административным правом.

Организация управления имеет целью создание наиболее благоприятных условий для действенного функционирования исполнительной власти, соответствующего интересам граждан, общества и государства. Рациональная организация осуществления исполнительной власти является одним из важнейших условий упорядочения государственного управления, его экономичности и нормальной государственной деятельности в целом. Она должна обеспечить правильный выбор субъектов управленческой деятельности, определить место и роль каждого из них и четкое взаимодействие между ними с тем, чтобы исключить в системе управления работу на «холостом» ходу, параллелизм и дублирование в осуществлении одних и тех же функций.

Организация управления должна учитывать роль исполнительной власти в обществе в целом и одновременно особенности структуры экономики, социально-культурной и административно-политической деятельности в Российской Федерации в условиях федеративного государственного устройства и системы местного самоуправления.

В настоящее время возникла крупная проблема учета особенностей момента и перспектив в эволюции управленческих структур. Государственное управление, имея свои закономерности развития, должно в 'наибольшей степени соответствовать тем конкретно-историческим задачам, которые ему предстоит решать. Но не только, Его система должна формироваться так, чтобы создавать необходимые условия для повышения эффективности решения проблем, определяющих перспективы развития общества.

Управленческие структуры, находясь в зависимости от социально-экономической и политической систем, должны обладать способностью оказывать сильное влияние на развитие общества, не допуская при этом насилия над социально-экономическими процессами. На такой подход должны быть запрограммированы все конструктивные элементы административной организации управления, его системы.

Формирование современной системы управления предполагает преодоление ряда организационных стереотипов, вобравших в себя некоторые идеологические и политические взгляды прошлого на систему государственного управления и противоречащих современным. Современному характеру взаимоотношений между органами государственного управления Российской Федерации и ее субъектов противоречит организационно-правовая конструкция «единой системы отраслевых министерств, ведомств», основанная, как известно, на жестокой централизации и отношениях по принципу «власть – подчинение». Не только нижестоящие органы, но и все предприятия, учреждения являлись в высокой степени централизованными, организационными звеньями единых систем министерств и ведомств. В деятельности министерств и ведомств значительный удельный вес занимали оперативное управление предприятиями, учреждениями и организациями и решение вопросов их деятельности в форме непосредственного- распорядительства. Таким образом, единая система министерства, ведомства означала высокую степень социально-экономической, организационной, правовой централизации, обособленности и замкнутости этой системы, на базе которой процветал ведомственный диктат вышестоящих отраслевых и межотраслевых органов. Самостоятельность и инициатива предприятий, учреждений и организаций были крайне ограниченными. В этих условиях перестраховка и переложение решения вопросов на вышестоящие органы стали принципом деятельности их администрации.

В настоящее время предприятия, а также социально-культурные учреждения в основном децентрализованы. Децентрализация выражается в том, что они, во-первых, дифференцированы по формам собственности, составляя частную, государственную, муниципальную и другую собственность. Управление ими осуществляют собственники или назначаемые ими органы; во-вторых, негосударственные предприятия и учреждения, сохраняя свою отраслевую принадлежность в экономическом смысле, выведены из подчинения государственных органов; в-третьих, государственные предприятия и учреждения, сохраняя ведомственную принадлежность, укрепили свои позиции как субъекты рынка и гражданского права, обрели ту степень самостоятельности, которая не позволяет безоговорочно рассматривать их в качестве организационных звеньев единой системы вышестоящего отраслевого органа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое задание.

 

Задание № 1

Заполним сравнительную карту.

Признаки

Виды мер

Административный арест

Лишение спец. права

Дисквалификация

Фактическое основание

Административный арест назначается только в судебном порядке и лишь за наиболее тяжкие проступки (злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, военнослужащего, мелкое хулиганство и т. п.) тогда, когда по обстоятельствам дела применение иных мер наказания (например, штрафа) недостаточно.

Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ. Лишение специального права назначается судьей.

Дисквалификация представляет собой ограничение конститу-ционного права лица на осуществление предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности за грубое или неоднократ-ное злоупотреблением указанным правом и обеспечивает примене-ние меры администра-тивной ответственности, соразмерной совершен-ному правонарушению и личности правонаруши-теля. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

Статья КоАП РФ

Статья 3.9. Административный арест

Статья 3.8. Лишение специального права

Статья 3.11. Дисквалификация

Срок

Срок до пятнадцати суток, а за нарушение требова-ний режима чрезвычай-ного положения или правового режима контр-террористической опе-рации до тридцати суток.

Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет

Цель

Статья 3.1. Цели административного наказания (КоАП РФ)

1. Административное  наказание является установленной  государством мерой ответственности  за совершение административного  правонарушения и применяется  в целях предупреждения совершения  новых правонарушений как самим  правонарушителем, так и другими лицами.

2. Административное  наказание не может иметь своей  целью унижение человеческого  достоинства физического лица, совершившего  административное правонарушение, или причинение ему физических  страданий, а также нанесение  вреда деловой репутации юридического лица.

Статья 3.1. Цели административного наказания (КоАП РФ)

1. Административное  наказание является установленной  государством мерой ответственности  за совершение административного  правонарушения и применяется  в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

2. Административное  наказание не может иметь своей  целью унижение человеческого  достоинства физического лица, совершившего  административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

Статья 3.1. Цели административного наказания (КоАП РФ)

1. Административное  наказание является установленной  государством мерой ответственности  за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

2. Административное  наказание не может иметь своей  целью унижение человеческого  достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

Процессуальное оформление

Возбуждение дела об административном правонарушении имеет специфическое процесс-суальное оформление протоколом об админис-тративном правонаруше-нии (глава 28 КоАП РФ). Возбуждение дела по юридическому значению является и процессуаль-ным действием и юридическим фактом возникновения административно-процессуальных отношений.Возбуждение административного дела может быть как по инициативе уполномо-ченного органа (лица), так и – гражданина.

Лишение специального права вид административного взыскания за административные правонарушения, налагаемый на гражданина управомоченным органом (должностным лицом): выражается в ограничении права заниматься определенной деятельностью в течение назначенного срока. 

Административное наказание в виде дисквалификации исполняется незамедлительно лицом, привлеченным к административной ответственности, путем прекращения управления юридическим лицом. Решение суда о дисквалификации, вступившее в законную силу, является безусловным основанием для прекращения действия договора с дисквалифицированным лицом на осуществление деятельности по управлению организацией.


 

Задание №2

Гражданин Сидоров приобрел для личного пользования у неизвестного гражданина 5 граммов дикорастущей конопли. Однако при подходе к подъезду своего дома был задержан и доставлен работниками милиции в дежурную часть ОВД «Коньково», где при личном досмотре у него в кармане брюк было обнаружено указанное выше наркотическое вещество.

Оцените ситуацию Поясните какие меры можно принять к гр–ну Сидорову?

 

Решение:

Статья 6.8. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (в ред. Федерального Кодекса РФ об административных правонарушениях от 08.12.2003 №161-ФЗ).

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов – влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее приобретенные без цели сбыта наркотические средства или психотропные вещества, а также их аналоги, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (в ред. Федерального Кодекса РФ об административных правонарушениях от 22.06.2007 №116-ФЗ).

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

 

Задание № 3

Гражданин Егоров проживающий в однокомнатной квартире без согласия органов местного самоуправления произвел перепланировку своей квартиры (прорубил в несущей стене комнаты проем и поставил в него дверь с выходом на кухню).

Оцените ситуацию. Дайте юридическую оценку действиям Егорова?

 

Решение:

Иногда собственники квартир за время владения квартирой производят в ней какие-то изменения: пристраивают шкафы, сносят перегородки, объединяют санузел с ванной и т. п. По закону в этом случае собственник квартиры должен получить от органов местного самоуправления специальное разрешение на перепланировку. Это достаточно длительная и сложная процедура, поэтому многие собственники производят перепланировку без всяких согласовании и разрешений, на свой страх и риск, тем более что никаких проверок по этому поводу никем не проводится. Но при продаже такой квартиры могут возникнуть серьезные сложности. В БТИ хранится по-этажный план, утвержденный госкомиссией по приемке дома, и план конкретной квартиры. Расхождения с этими планами могут стать основанием для отказа в государственной регистрации сделки.

Перепланировкой считаются: перенос сантехнических, нагревательных и газовых приборов;  устройство и переоборудование туалетов, ванных комнат, вентиляционных каналов;  перенос и разборка перегородок; перенос и устройство дверных проемов; устройство и переоборудование тамбуров; остекление балконов и лоджий; замена окна (окон).

Вообще переустройство определяется как проведение в одном или нескольких помещениях мероприятий, а именно работ, связанных с изменением месторасположения или размеров помещений, их состава или функционального назначения, а также инженерного оборудования, перестановки оборудования, устройства, заделки проемов в стенах, перекрытиях и перегородках.

Обнаружение в квартире подобных перепланировок станет препятствием к совершению сделки купли-продажи. Для решения данной проблемы собственники квартиры в первую очередь должны четко определить, что легче и дешевле: восстановить прежнюю планировку квартиры или узаконить существующую.

В некоторых случаях легче восстановить первоначальный вид квартиры, поскольку получение разрешения МВК (территориальной межведомственной комиссии) требует не только времени (примерно 3 месяца), но и средств на оформление документации и последующее ее согласование. Не так давно принят Закон г. Москвы «О порядке переустройства помещений в жилищном фонде города Москвы», который устанавливает порядок оформления и согласования. Причем Закон этот имеет обратную силу, т. е. лица, имеющие право собственности на помещения, переустройство которых было произведено до возникновения указанного права, должны оформить и зарегистрировать переустройство (ст. 11). Каков же механизм оформления?

Разрешение на переустройство оформляется распоряжением глав районных управ на основе заключения МВК. Список необходимых для этого документов весьма длинен, в него входят, например, проектная документация, письменное согласие управляющего домом, акты-соглашения с лицами, занимающими смежные помещения и т.п. Заявление гражданина помимо перечня мероприятий, режима и продолжительности производства работ должно включать обязательство заявителя обеспечить доступ в помещение должностных лиц для проверки хода и результатов перепланировки. МВК правомочна рассматривать заявление только при наличии согласовании с органами архитектуры и градостроительства, санэпидемнадзором, пожарными, газовой и жилищной инспекциями. Срок рассмотрения МВК заявлений – 1 месяц (в особых случаях 2 месяца). Следует иметь в виду, что все согласования в названных службах проводятся на платной основе, поэтому в среднем разрешение на перепланировку может обойтись в несколько сотен, а то и тысяч долларов, плюс еще время, потраченное на хождение по инстанциям. Однако если этого не сделать (или не вернуть квартире первоначальное состояние), сделка купли-продажи такой квартиры будет невозможна.

Информация о работе Контрольная работа по "Административное право"