Юридическая техника договорной работы в органах публичной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2015 в 11:18, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – исследование Юридической техники договорной работы в органах публичной власти. Задачи курсовой работы:
- дать определение юридической техники;
- исследовать классификацию юридической техники, технико-юридические приемы и средства;
- показать важность соблюдения правил юридической техники для качественного составления документов в органах публичной власти;

Содержание работы

Введение 3
Теоретические основы юридической техники 5
1.1 Сущность юридической техники в правовой практике 5
1.2 Исследование видов юридической техники 6
2. Анализ юридической техники в органах публичной власти 15
2.1 Использование отсылочной техники 15
2.2 Перечень как прием юридической техники 19
2.3 Воспроизведение в правовом акте других правовых актов 22
Заключение 25
Список использованных источников 26

Файлы: 1 файл

Юридическая техникаВЯЧЕСЛАВ.doc

— 435.50 Кб (Скачать файл)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

        

Введение                                                                                                          3     

    1.     Теоретические основы юридической техники              5                                  

1.1     Сущность юридической техники в правовой практике                         5

1.2     Исследование  видов юридической техники                                           6

           2.      Анализ юридической техники в органах публичной власти                                                                                                                           15

          2.1 Использование отсылочной техники                                                            15

           2.2 Перечень как прием юридической техники                                                 19

           2.3 Воспроизведение  в правовом акте других правовых  актов                        22

Заключение                                                                                                     25       

Список использованных источников                                           26                    

                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        Тема курсовой работы: «Юридическая техника договорной работы в органах публичной власти». 

Актуальность темы работы обуславливается тем, что в последнее время все чаще поднимается вопрос о качестве юридических документов, принимаемых на региональном и местном уровнях. Министерство юстиции РФ, Генеральная прокуратура, иные органы государственной власти регулярно представляют данные о состоянии законности в сфере издания правовых актов. Эти данные неутешительны. Нарушений в этой слишком много, что чаще всего объясняется игнорированием элементарных правил юридической техники. В качестве основных нарушений отмечаются: отсутствие унификации по структуре и стилю изложения; противоречие действующему законодательству; отсутствие единства терминологии; многословность и мелкотемье (издание документа по узким, мелким проблемам). Анализ судебной практики показывает, что значительное количество правовых споров вызывается низким качеством подготовки таких юридических документов, как договор, соглашение о намерениях, претензия, исковое заявление и т.п. Этих и ряда других проблем можно избежать, владея приемами юридической техники.

Цель курсовой работы – исследование Юридической техники договорной работы в органах публичной власти. Задачи курсовой работы:

- дать определение юридической техники;

- исследовать классификацию юридической техники, технико-юридические приемы и средства;

- показать важность соблюдения правил юридической техники для качественного составления документов в органах публичной власти;

Объект исследования  – юридическая техника; предмет – проблемы в области юридической техники договорной работы в органах публичной власти.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

 

    1. Сущность юридической техники в правовой практике

Динамичное развитие правовой сферы общества и государства  приводит к резкому увеличению объема нормативно-правового массива. С законом и иными правовыми актами соприкасаются граждане и их объединения. Государственные органы, коммерческие и некоммерческие организации. Поэтому многое зависит от качества законов. К сожалению, «юридический класс» законов невысок и одной из причин этого является недооценка юридической техники. В результате в процессе законотворчества возникает много юридических коллизий, которые могли быть заблаговременно предотвращены.

Юридическая техника оказывает непосредственное воздействие на кодифицированные нормативные акты, содержание которых находится в прямой зависимости от формы юридического акта. Далее, юридическая техника оказывает непосредственное воздействие на структуру права, а она, в свою очередь, - на содержание права. Поэтому точнее говорить, что юридическая техника влияет не только на форму права, но и опосредованно – на содержание.

Каковы же основные черты юридической техники в правотворчестве?

 Прежде всего – это технические средства и технические операции. К средствам юридической техники относятся все способы,  с помощью которых в нормах права отражаются общественные отношения. Средствами юридической техники, способствующими образованию достаточно абстрактных и в то же время относительно конкретных правовых норм, являются:

- нормативное построение;

- юридические конструкции;

- отраслевая типизация.

Технические средства – своего рода типовые схемы, позволяющие переводить волю законодателя в правовые нормы. Иными словами, это инструмент, с помощью которого законодатель получает возможность «конструировать» право. Технические операции – методы, приемы, с помощью которых создаются правовые нормы. Это как бы технологические карты, определяющие все «режимы» их построения. Технические операции касаются в большей степени внешней, документальной формы нормативного акта.

 Средства и операции, которые  образуют юридическую технику, т.е. нематериальные субстраты, выражающиеся  в идеологических явлениях и  категориях. В данном случае юридическую технику не следует смешивать  с использованием в правотворчестве и правоприменительной деятельности материальных технических средств (каталоги, кибернетика, средства криминалистики, техника научных информационных центров и т.п.). Эти материальные средства, помогающие в правотворческой деятельности, не относятся к юридической технике.

 Юридическая техника сама  по себе не имеет классовой  направленности. Тем не менее, справедливо  подчеркивает А. Нашиц, «даже если  при выборе технических приемов  законодатель действительно более свободен, чем при выборе по существу , то все же и выбор технических приемов не может быть совершенно произвольным при условии, что есть стремление к созданию правовых норм, которые были бы социально эффективными. С точки зрения методологии диалектического материализма законодательная техника выступает как комплекс методов и приемов, призванных придавать соответствующую форму содержанию правовых норм, которые в свою очередь соответствуют – на этот раз в качестве формы – определенному (материальному и идеологическому) содержанию общественных отношений»¹. Таким образом, если сами о себе технические средства и операции не обладают классовым содержание, то юридическая техника как комплекс приемов и методов, влияющих на оформление права, отражает определенную классовую направленность соответствующего общественного строя. Объединение этих оценок законодательной практики позволяет сделать три важных вывода. Первый – юридическая техника проявляет себя на всех стадиях жизни закона. Без нее не обойтись в процессе разработки первоначального варианта законопроекта, обсуждения проекта, оформления и принятия закона. Толкование закона и его реализация требует применения приемов законодательной техники.

Второй – законодательная техника при внешней беспристрастности может использоваться для целенаправленного регулирования правового поведения с учетом тех или иных социальных интересов. Тогда и правовые нормы могут быть понятными или нарочито сложными, точными, или неопределенными.

Третье – необходимо учитывать специфику юридико-технологических приемов в разных отраслях законодательства. Ведь вполне очевидны неодинаковые объекты и методы отраслевого правового регулирования. Так, в конституционном законодательстве больше применяется норм-дефиниций, норм-целей и норм-принципов, а сами нормы нередко состоят лишь из диспозиций. В гражданском и уголовном законодательстве традиционной является строгая и детальная структуризация институтов и норм.

 

    1. Исследование видов юридической техники

Юридическая техника классифицируется:

а) по видам правовых актов, которые обслуживаются данной совокупностью технических приемов и средств;

б) по содержанию этих приемов и средств.

По видам правовых актов юридическая техника подразделяется на: 1) законодательную (правотворческую) и 2) технику индивидуальных актов.

Техника индивидуальных актов изучается в основном в конкретных юридических дисциплинах (науках процессуального права, гражданского права и др.). Для общей теории права решающее значение имеет законодательная техника.

По своему содержанию технико-юридические средства и приемы подразделяются на две качественно различные группы: во-первых, средства и приемы юридического выражения воли законодателя (или воли субъекта индивидуального акта) и, во-вторых, средства и приемы словесно-документального изложения содержания акта.

Первая из указанных групп относится к специально-юридическому содержанию права - собственному содержанию акта как формы права, а в конечном итоге представляет собой "технические моменты" конструирования правовых (нормативных) актов как явлений юридического порядка.

Вторая группа средств и приемов касается только внешней формы – правовых актов как документов.

Проводя строгое различие между рассматриваемыми разновидностями юридической техники, следует учитывать вместе с тем их взаимосвязь. Весьма важно, в частности, то, что юридическое выражение воплощенной в акте воли неизбежно находит известное внешнее изложение в тех или иных особенностях словесно-документальной формы. Следовательно, то, что относится к юридическому выражению воли, имеет "двойное" бытие: существуя как самостоятельная разновидность правовой реальности, оно проявляется и во внешней форме.

Техника индивидуальных актов, в том числе правоприменительных (судебных, прокурорских и др.), договоров и т.д., по своей основе и по многим характеристикам едина с законодательной техникой.

В том и другом случаях перед нами юридические акты-документы. К тому же немало индивидуальных актов, включая договоры, выполняет индивидуально-регулятивную функцию, причем велик удельный вес актов (правоприменительных), имеющих государственно-властную природу.

В соответствии с этим при принятии правоприменительных актов-документов, договоров и т.д. могут быть использованы многие средства, приемы и правила техники, выработанные в отношении нормативных актов. Более того, некоторые из них следует признать для техники индивидуальных актов обязательными. Так, обязательное значение при выработке индивидуальных актов имеет общепринятая юридическая терминология, причем именно та, которая используется прежде всего в законах, иных нормативных актах. Индивидуальные акты (например, гражданско-правовые договоры) строятся с помощью юридических конструкций законов¹). Примечательно, однако, что некоторые юридические конструкции, такие, как договор услуг в гражданском праве, выработаны в индивидуальных актах, и это служит толчком к их исследованию в науке и к последующей постановке вопроса о включении соответствующих институтов в законодательство.

Могут быть использованы при составлении индивидуальных актов-документов и некоторые средства и приемы законодательной техники, относящиеся к внешнему, словесно-документальному изложению (подразделение содержания документов на части, статьи, сплошная нумерация статей и др.).

Вместе с тем техника индивидуальных актов нуждается в особом подходе. Технико-юридические средства и приемы не сопряжены здесь с нормативным регулированием и имеют свои аспекты, связанные с многообразием актов, с необходимостью постоянного, повторяющегося их совершения в практической жизни и с вытекающей отсюда потребностью обеспечить их законность, обоснованность и эффективность.

С этим связано, в частности, применение при выработке индивидуальных актов такого специфического технико-юридического средства, как типизация, получающего выражение в формулярах (образцах) актов-документов, которые создаются практикой, наукой, а в ряде случаев закрепляются в нормативных актах в виде типовых формуляров и конструктивных схем.

Подобного рода формуляры, составленные в соответствии с требованиями юридических норм, отражают накопленный опыт документального оформления актов применения права, договорных соглашений и т.д. Они значительно облегчают работу по составлению соответствующих актов-документов, вносят в практику применения закона необходимое единообразие, обеспечивают с документальной стороны соответствие актов требованиям юридических норм.

По содержанию технических приемов и средств

Государственная воля, чтобы она стала правом, должна быть возведена в закон. Для этого необходимо выразить ее на языке права. Это и осуществляется на основе юридической терминологии при помощи специальных средств юридической техники.

Средства юридической техники данного вида – это нематериальные формы, при помощи которых возможно строить право – создавать его скелет, конструкции, облекать в юридический вид его содержание. Это – соответствующие в основном идеальной структуре права своего рода типовые схемы, которые позволяют отливать из воли законодателя юридические нормы, входящие в действующую систему права.

Главными средствами юридической техники рассматриваемого вида являются:

а) нормативное построение;

б) системное построение;

в) юридические конструкции;

г) отраслевая типизация.

Нормативное построение. Перевод воли государства на язык права состоит прежде всего в том, что она на основе категорий правосознания (категорий "право" и "обязанность" и др.) при помощи юридической и иной терминологии излагается в виде нормативного предписания – конкретного, формально закрепленного государственно-властного веления нормативного характера (регулятивного, охранительного, дефинитивного и т.д.). Изложение государственной воли в виде нормы-предписания и есть та первичная типовая схема, с которой начинается юридико-техническое строительство права.

Информация о работе Юридическая техника договорной работы в органах публичной власти