Журналистское расследование как жанр: телевизионная специфика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2011 в 21:18, курсовая работа

Описание работы

Расследование является, пожалуй, самым молодым направлением в современной отечественной журналистике. Первые публикации в российской прессе под рубрикой «Журналистское расследование» появились в начале 1990-х годов. Журналисты, начинавшие работать в этом жанре, зачастую были вынуждены действовать по наитию, руководствуясь больше здравым смыслом, чем правилами и методами. Увы, такой подход был чреват ошибками, за которые их авторы расплачивались нагоняями от редактора либо проигранными судебными исками. Были и такие, которые приводили к трагедиям.

Файлы: 1 файл

Расследование как форма телевизионного творчества.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление 
 
 

 
Введение
 

     Актуальность  данной работы обусловлена тем, что за последнее десятилетие журналистские расследования пережили в России и резкий взлет популярности, и столь же стремительную потерю репутации. Это закономерный процесс, который вовсе не означает отказ от самой идеи. Рано или поздно закончится период массового вброса через СМИ фальшивого компромата, тенденциозность которого последнее время принято прикрывать романтической дымкой журналистского расследования.

     Расследование является, пожалуй, самым молодым  направлением в современной отечественной  журналистике. Первые публикации в  российской прессе под рубрикой «Журналистское расследование» появились в начале 1990-х годов. Журналисты, начинавшие работать в этом жанре, зачастую были вынуждены действовать по наитию, руководствуясь больше здравым смыслом, чем правилами и методами. Увы, такой подход был чреват ошибками, за которые их авторы расплачивались нагоняями от редактора либо проигранными судебными исками. Были и такие, которые приводили к трагедиям.

     Немногочисленные  зарубежные переводы, посвященные этой тематике, которые издавались в России, не могли восполнить пробел в знаниях  и недостаток опыта. Условия, в которые  были поставлены российские журналисты в первой половине 90-х годов, разительно отличались от практики и образа жизни их зарубежных коллег, чей опыт работы в условиях свободы слова исчислялся к тому времени уже не одним десятилетием. Многочисленные журналистские кодексы и хартии, принятые в большинстве цивилизованных стран, у нас заменялись собственными представлениями о чести и совести, о добре и зле.

     К сожалению, и в начале нового тысячелетия  ситуация далеко не идеальна. Журналисты, специализирующиеся в жанре расследований, чувствуют себя в своих редакциях «белыми воронами», зачастую не имея ни юридической поддержки, ни информационной базы, ни элементарной защиты со стороны своих редакторов. Но как же тогда бороться со злоупотреблениями чиновников, казнокрадством, слиянием криминала и власти, если ты не знаешь, как действовать в тех или иных ситуациях, где раздобыть нужную информацию, как обезопасить себя от агрессии со стороны тех, против кого твое расследование направлено?

     Многие  начинающие журналисты искренне полагают, что расследование – это лишь своеобразный способ подачи фактов, жанр, в стилистике которого можно написать едва ли не любой материал. Безусловно, умение «выписать» материал очень важно. Но прежде чем приступить к этой стадии подготовки публикации, следует определить круг источников информации, заручиться их помощью, обезопасить себя от возможных юридических проблем, наконец, проверить и проанализировать собранный материал. Внимательно прочитав наши рекомендации, наработав собственный опыт, вы безусловно придете к убеждению, что журналистское расследование – это не столько жанр, сколько метод, который имеет массу особенностей.

     Степень изученности проблемы определяется наличием научных и журналистских методов, определяющих практическое применение теории журналистики. В числе таких исследований работы известных журналистов и учёных, которые писали о необходимости изучения жанра новостей, который на данный момент времени довольно детально разработан. Развитие журналистики в течение нескольких веков привело к тому, что были сформулированы правила, на которые новость должна ответить. Структурой репортажей, которые, как правило, отличаются от статейных новостей, занимались не так детально и проблема построения репортажа не столь проработана. В своих трудах по построению репортажей М.Н. Ким, например, писал о том, что современный репортаж требует больше времени для написания, он больше по объему и свободнее по форме.

     Объектом  исследования данной работы является журналистское расследование, как жанр современной российской журналистики.

     Предметом исследования данной работы является специфика журналистского расследования на телевизионном канале «НТВ».

     Цель данной работы – выявить специфику жанра журналистского расследования на телевидении.

     Достижению  данной цели способствует решение следующих  задач:

    1. рассмотреть понятие и сущность журналистского расследования;
    2. описать жанровые признаки телевизионного журналистского расследования;
    3. обозначить специфические черты журналистского расследования.

     Эмпирическая  база исследования - анализ опыта профессиональных журналистов и репортёров канала НТВ на примере программы «Профессия репортер» за период с января по ноябрь 2010 г.

     Теоретическая база данной работы основана на материалах таких авторов как, А.А. Тертычный, С.М. Гуревич, М. Григорян, М.Н. Ким, Р.Г. Овсепян, Л.Е. Кройчик, В.В. Ворошилов, А.А. Грабельников и многих других.

     Практическую  значимость работы следует определить как основу для использования в теории и на практике анализа компонентов составляющих структуру репортажа, который будет проведён в данной работе. Будут обозначены решения вышеперечисленных задач, которые можно будет применить в разработке и усовершенствовании работы репортёра на телевидении.

     Структура данной работы обусловлена поставленными  целями и задачами. Работа состоит  из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЖУРНАЛИСТСКОГО РАССЛЕДОВАНИЯ 

  1.1. Предмет и задачи журналистского расследования 

     Журналистские расследования (англ. Investigative journalism) – вид журналистики, который характеризует планомерное и, как правило, долговременное исследование предмета публикации (зачастую посвященной преступлениям, политическим скандалам и т. п.). Работа журналиста в этом жанре сродни деятельности частного детектива, поскольку в её фундаменте поиск фактуры, которую заинтересованные лица и/или организации укрыли от общества.[2, c.38]

     С установлением демократических порядков в России журналистике была отведена куда более значительная роль, чем унизительное обслуживание партийных интересов, как это было при советской власти. В 1991 году Верховный Совет принял закон о средствах массовой информации, который наделил журналиста весьма широкими правами и гарантировал защиту его чести, достоинства, здоровья и имущества. Впервые в российской истории журналист был назван лицом, выполняющим общественный долг.[9]

     У прессы появился реальный шанс стать  настоящей «четвертой властью», задачи которой уже не сводились бы к унылым функциям «коллективного пропагандиста и организатора». Журналистика рассматривалась обществом как один из мощнейших инструментов социального контроля над деятельностью государственных институтов, как эффективное средство в борьбе с произволом чиновников и распространения коррупции. Однако исполнить эти функции стандартными методами журналистики не всегда возможно.

     На  лбу у чиновника не написано, что  он коррупционер и взяточник, а в  лексиконе его пресс-секретаря таких слов нет. Именно поэтому в редакциях газет и телевидения возник спрос на журналистов, способных добыть эту информацию самостоятельно, а материалы, которые они писали, выходили под рубрикой «Журналистское расследование». Впрочем, очень быстро под этой «вывеской» стали появляться и материалы, никакого отношения к жанру расследования не имеющие, благо сам жанр пользовался большой популярностью у читателей. Доходило до того, что под маркой журналистского расследования выходила серия рекламных материалов о том, какой стиральный порошок лучше. Почему бы и нет, если никто не знает толком, а что же такое на самом деле журналистское расследование.

     Лучшее определение жанру дали в свое время американцы. Бывший заместитель редактора-распорядителя газеты «Ньюсдэй» Роберт Грин после знаменитого уотергейтского скандала назвал журналистским расследованием «материал, основанный, как правило, на собственной работе и инициативе, на важную тему, которую отдельные лица и организации хотели бы оставить в тайне». Правда на этот счет существуют и другие точки зрения. Так, некоторые утверждают, что любой журналистский материал основан на расследовании, а иные по этому поводу шутят, что журналистское расследование подобно порнографии: никто не может дать ему определение, но каждый легко узнает, когда увидит.[3]

     Английское  слово investigation имеет два возможных  варианта перевода на русский язык: как «расследование» и как «исследование». В принципе, журналистское расследование и есть поиск, обнародование и исследование неких фактов, которые до поры до времени находились вне поля общественного внимания.

  Журналистское расследование не может появиться  на свет без инициативы, идеи и усилий со стороны журналиста. Это материал, обладающий высокой новостной ценностью  и большой значимостью для общества. Расследование основывается на множестве источников информации — людях, документах и личном наблюдении. Во многих случаях на поверхность выплывают материалы, которые власти предпочли бы не раскрывать. Но иногда в материалах содержится информация, полученная непосредственно от представителей власти.

  Любой журналист может заниматься расследованием. Для этого требуется любознательность, желание бороться с несправедливостью  и скептицизм, граничащий с цинизмом или нигилизмом.

  Основными орудиями репортера являются:

  1. Люди как источники информации
  2. Разного рода документы и умение работать с ними
  3. Терпеливо и умело проведенные интервью
  4. Высокая мораль и чувство социальной ответственности.

  Репортеры должны уметь хорошо делать свое дело. Особенно важны аккуратность и здравый смысл, так как расследования порождают противников, готовых зацепиться за малейшую фактическую неточность, чтобы дискредитировать все расследование.

  Преподаватель журналистики Бостонского университета Майкл Берлин в 1995 году прочитал (в рамках программы Фулбрайт) в Московском государственном университете цикл лекций. Особенно интересными оказались они для начинающих российских жкрналистов-расследователей, потому что, работая в свое время в газете "Нью-Йорк Пост", Майкл Берлин занимался именно журналистскими расследованиями. [24]

  Служба  обществу и сильное желание журналистов  бороться за правду и справедливость являются основными мотивами журналистского расследования. Привлекательными сторонами  в расследовании являются для журналиста возможность завоевать хорошую репутацию, получить повышение по службе, а также возможная финансовая выгода, например, от издания книги по результатам расследования. Для СМИ — это репутация защитника общественных ценностей, возможность завоевать доверие своих читателей.

  Журналист никогда не должен высказывать в  материалах собственного мнения. Вместо того чтобы заявить, что кто-то берет  взятки, или является жертвой, или  разбазаривает общественное добро, журналист должен построить солидную и, основанную на фактах структуру, чтобы показать весь процесс нарушений и указать на источник проблем. Журналист, занимающийся расследованием должен действовать в рамках законности и соблюдать нормы этики — иначе он ничем не будет отличаться от тех, чью деятельность он расследует. Никаких краденых документов. Никаких взяток за информацию. Никаких незаконных проникновений на частную территорию, за исключением тех случаев, когда журналист готов нести за это судебную ответственность.

  Иногда  идея о проведении расследования подсказывается кем-то. Иногда агентства по расследованиям привлекают к работе журналистов. А иногда репортер просто задает себе вопрос: Почему было принято такое решение? Оно не справедливо! Почему данное учреждение (школа, суд, больница, служба по уборке мусора) не работает так, как положено? Не всегда ответ на эти вопросы содержит информацию о коррупции или злоупотреблениях. Но это не значит, что о подобных вещах не стоит писать. Если виновна система, а не люди, то это не менее важно. Иногда в ходе расследования требуется восстановить ход важных событий после того, как они уже произошли, и с большей точностью, чем они были описаны источником. Фактов, заслуживающих расследования, всегда больше, чем времени и людей, которые могли бы этим заняться.

  Репортер должен построить собранный материал в сюжет так, чтобы показать читателям направление удара, квинтэссенцию расследования. Сюжет определяет, как журналист покажет главное. После построения сюжета неизменно обнаруживаются пробелы в логической последовательности событий. Для заполнения этих пробелов потребуются дополнительные исследования, новые интервью и документы. Дальнейшее — дело репортерского ума, пера, фантазии, "архитектурного" дара. Сюжет раскопанной истории вовсе не обязательно станет сюжетом журналистского материала. "История" должна работать на идею и на поставленную проблему, а не наоборот. 
 
 

1.2. Дискредитация жанра  и ее последствия 

     На  первых порах от «расследовательского» жанра в нашей стране ждали прежде всего восстановления социальной справедливости. И какое-то время – когда рухнул железный занавес, открылись секретные архивы, появилась возможность публично сопоставлять и анализировать факты – расследовательская журналистика успешно справлялась с этой задачей.

Информация о работе Журналистское расследование как жанр: телевизионная специфика