Журналистское расследование на телевидении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2009 в 16:07, Не определен

Описание работы

Основные этапы расследования. Источники информации. Телевизионная специфика журналистского расследования. Расследовательские телепередачи.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 2курс.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

    Министерство образования РФ

    Омский государственный педагогический университет

    Филологический факультет

    Кафедра массовой информации и коммуникации 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Журналистское расследование на телевидении

    Курсовая работа по дисциплине «Журналистика» 
 
 

        
 

                Выполнила

                студентка 22 группы

                специальность «Связи с          общественностью»

                з/о  форма обучения 

                Проверил:

                К.ф.н.: 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

    Омск - 2008

 
 
 

      СОДЕРЖАНИЕ

    Введение.

    1. Выбор темы расследования и оценка её перспективности.

    2. Основные этапы расследования.

    3. Источники информации.

    4. Телевизионная специфика журналистского расследования.

    5. Расследовательские телепередачи.

    Заключение.

    Список  литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 
 

    Цель данной курсовой работы – раскрыть значение журналистского расследования, показать всю трудоемкость работы над ним и важность этого вида деятельности в глазах телезрителей.

    Исходя  из цели, сформулируем задачи курсовой работы: рассмотреть специфику и отличие журналистского расследования на телевидении от расследования в печатных СМИ, показать основные этапы и аспекты работы телевизионного журналиста при расследовании, рассказать о возможных источниках для сбора информации и о том, как правильно выбрать тему расследования.

    Что же такое журналистское расследование? Без сомнения, это самый трудоемкий жанр в журналистике. Его невозможно сделать за день, редкий случай, когда полноценное расследование удается «провернуть» за неделю. В крупных американских редакциях журналисту, специализирующемуся на расследованиях, часто вообще не устанавливают никаких нормативов. Зато цена настоящего расследовательского материала может на порядок превышать обычные гонорары, потому что именно такие материалы делают телеканалу имя, сказываются на числе зрителей, рейтинге канала.

    Основной  целью  журналистского расследования является необходимость установления истинных причин определенных событий, процессов, ситуаций (для российского журналиста-расследователя это в первую очередь негативные феномены); обнаружения тайных пружин расследуемых явлений или раскрытия порочного механизма совершения преступления, разоблачения преступников.

    Действительно ли у журналистского расследования есть черты, присущие лишь ему, как особому виду деятельности? Несомненно. В доперестроечное время в российской журналистике понятие «журналистское расследование» в качестве самостоятельного практически не существовало. Попытки журналиста докопаться до истины вполне укладывались в понятие «журналистское исследование». И происходило это не только потому, что расследованиям, скажем, мешала цензура, но и потому, что многими журналистами (особенно в период «застоя») ощущался определенный уровень общественного благополучия. Вследствие этого склонные к расследованиям журналисты занимались сбором материала, связанного прежде всего с анализом повседневных проблем общественной жизни. Собранный материал становился содержанием то ли аналитической или критической статьи, то ли проблемного очерка или фельетона и пр. Иначе говоря, будучи по сути расследованием, он «не претендовал» на статус результата самостоятельного вида журналистской деятельности. Это обстоятельство позволяло относить тексты расследований то ли к аналитической журналистике, то ли к художественной публицистике.

    В настоящее время расследовательская журналистика все больше заявляет о себе как о самостоятельном явлении. Она имеет свой «набор» целей, средств, методов деятельности; существуют и «субъекты», специализирующиеся на ее осуществлении, что и позволяет рассматривать это направление как самостоятельный вид журналистской деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ВЫБОР ТЕМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ и оценка её перспективности 

    Любое расследование, как и практически  любой журналистский материал, начинается с информационного повода. Какая информация может послужить толчком к расследованию? Это могут быть как события, факты и явления, лежащие на поверхности, так и конфиденциальные сведения, неизвестные общественности. Началом расследования могут стать:

    – события;

    – происшествия;

    – собственные наблюдения и предположения журналиста;

    – материалы СМИ;

    – документы (как открытые, допустим, распоряжения и постановления властных органов, так и частично открытые, и конфиденциальные, от документации коммерческих структур – до ведомственной  документации служебного характера);

    – заявления официальных лиц, в  том числе пресс-релизы госорганов или частных организаций;

    – слухи.

    Тема  расследования, несомненно, должна быть интересной для зрителя, а значит – перспективной. Привлечет ли телепередача интерес общества к этой теме, как оно среагирует и среагирует ли вообще – вот вопросы, на которые журналист должен себе ответить. Четких критериев оценки перспективности темы, к сожалению, не существует. Что может служить показателем сенсационности события? Это и журналистский опыт, и умение чувствовать своего зрителя, и способность улавливать настроения в обществе. Это, наконец, обостренное чувство социальной справедливости и собственная интуиция. Примером неправильной оценки события может считаться история, когда одна из крупнейших американских телевизионных компаний «проворонила» начало первой чеченской войны. Редакторы просто посчитали, что этот мелкий конфликт будет утрясен за два-три дня, и незачем посылать на другой конец света съемочную группу.

    Оценивая  возможную реакцию общества, надо иметь в виду и то отношение, которое существует к объекту расследования. Например, требуется особая деликатность, когда речь идет о кумирах - общество неохотно расстается со стереотипами и порой просто не хочет знать правду. Никаких определенных критериев здесь не существует, помимо личных этических норм и правил журналиста.

    Исходя  из вышеописанного, выделим несколько критериев оценки перспективности темы расследования:

      • Необходимо оценить информацию, которая уже была опубликована на эту и подобную ей темы
      • Если журналист берется за тему, на которую многие уже писали, он в первую очередь должен ответить себе на вопрос: сможет ли он рассказать зрителям что-то новое?
      • Нужно иметь в виду, что зрителей, прежде всего, интересуют обстоятельства, которые могут коснуться их лично или близких им людей.
      • Обыватель любит истории из тайной жизни сильных мира сего.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАССЛЕДОВАНИЯ 

    Журналистское расследование на ТВ состоит из нескольких этапов:

    - составления плана мероприятий;

    - сбора и обработки первичной информации;

    - работы с источниками;

    - систематизации собранной информации;

    - формирования доказательной базы;

    - генерального интервью;

    - юридической экспертизы;

    - подготовки материала.

    План  расследования – это последовательность действий, которые необходимо совершить, чтобы найти нужные свидетельства и получить ответы на поставленные вопросы.

    Письменный  план необходим для каждого конкретного  расследования. План мероприятий особенно полезен при бригадном методе работы, когда разные журналисты отрабатывают разные направления одного большого журналистского расследования.

    Этап сбора и обработки первичной информации состоит из двух частей.

    Первая  часть – сбор информации об объекте или событии по открытым источникам. Эта работа сродни библиотечной. Поднимаются все публикации СМИ по запрашиваемому предмету, используется Интернет, а если понадобится – архивы. В результате журналист становится обладателем досье, которое само по себе является ценным информационным продуктом. Анализ этих материалов наверняка даст не только общее представление по теме, но и пищу для последующих изысканий.

    Вторая  часть – поиск объективной информации, зафиксированной в различных базах данных. Эта информация придает достоверность конечному продукту, позволяет сделать обоснованные предположения и выводы.

    Следующий этап журналистского расследования – работа с источниками информации, которая целиком зависит лишь от одного обстоятельства: имеются ли в распоряжении журналиста как раз те источники, которые необходимы в данном конкретном случае. Если да –предстоит просто с ними встретиться и побеседовать, если нет – придется найти этих людей, познакомиться с ними и убедить их предоставить интересующую вас информацию.

    Систематизация собранной информации. Всю информацию, полученную от источников, необходимо фиксировать в компьютере и отправлять в архив. Своевременное фиксирование информации способствует логическому выстраиванию добытых фактов. Информация, полученная от разных источников в рамках работы по одной теме, собирается в один файл.

    Обычно папка, собранная из материалов одного журналистского расследования, состоит из следующих разделов:

- собственная информация (резюме того, что получено от источников);

- установочная информация;

- документы;

- копии  публикаций.

    Генеральное интервью. Оно необходимо для выяснения нюансов, о которых журналист может даже не догадываться.

    Следующий обязательный шаг – юридическая экспертиза. Без визы квалифицированного юриста конфликтный материал не может идти в эфир.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ. 

    Работа  с источниками информации – одна из главных составляющих работы журналиста. От качественного подбора источников напрямую зависит и качество конечной передачи. Любые факты, положенные в основу материала, особенно расследовательского характера, должны быть подтверждены, по меньшей мере, двумя источниками информации.

    Для получения информации необходимы изобретательность, умение общаться с людьми.

Информация о работе Журналистское расследование на телевидении