Журналистское расследование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 20:29, реферат

Описание работы

Журналистское расследование - это поиск, исследование и обнародование неких фактов, которые до поры до времени находились вне поля общественного внимания.
Расследование, пожалуй, самое молодое направление в современной отечественной журналистике. Изменения в жизни нашего общества, происходящие в последние годы, пробудили у граждан интерес к общественной и политической жизни, вызвали потребность быть полноправным участником этой жизни.

Содержание работы

Введение.
Особенности исследования и расследования.
Конфликты и их анализ.
Поиск информации.
Заключение.
Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

Журналистское раследование..doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

Негосударственная автономная некоммерческая образовательная

организация 

институт  индустрии моды 
 
 

                                  

РЕФЕРАТ 

По дисциплине:  “Журналистика ”

Тема: “Журналистское расследование ” 
 

                                                                                                            

                                                                                
 
 

                                                                      Студентки: Макеевой О. В.

Специальности: “ Связи с общественностью”

4 курс 
 
 
 
 

Тула  2010

Содержание: 

 Введение.

  1. Особенности исследования и расследования.
  2. Конфликты и их анализ.
  3. Поиск информации.

 Заключение.

 Список используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Журналистское расследование - это поиск, исследование и обнародование неких фактов, которые до поры до времени находились вне поля общественного внимания.

   Расследование, пожалуй, самое молодое направление  в современной отечественной  журналистике. Изменения в жизни  нашего общества, происходящие в последние годы, пробудили у граждан интерес к общественной и политической жизни, вызвали потребность быть полноправным участником этой жизни.

   В современных  российских СМИ  журналистское расследование заняло заметное место: во многих крупных газетах   и журналах организованы отделы расследований. Первые публикации в российской прессе под рубрикой «Журналистское расследование» появились в начале 1990-х годов. В 1991 году Верховный Совет принял закон о средствах массовой информации, который наделил журналиста весьма широкими правами и гарантировал защиту его чести, достоинства, имущества и здоровья.

   У СМИ  появился реальный шанс стать настоящей  «четвёртой властью». Журналистика рассматривалась  обществом как один из мощнейших  инструментов социального контроля над деятельностью государственных институтов, как эффективное средство против произвола чиновников и распространения коррупции. Однако исполнить эти функции стандартными методами журналистики не всегда возможно. Именно поэтому в редакциях газет и телевидения стали появляться журналисты, способные раздобыть эту информацию самостоятельно, а материалы, которые они писали, выходили под рубрикой «Журналистское расследование».  

   Особенности исследования и расследования.

   Аналитическая публикация, основанная на исследовании или расследовании, обладает высокой новостной ценностью и большой общественной значимостью и появляется в прессе благодаря инициативе и энергии журналиста — автора, у которого сильно желание служить обществу, отстаивать правду и справедливость. Подобный материал дает возможность завоевать добрую репутацию не только публицисту, но и газете, для которой он пишет, поднять рейтинг издания, укрепить доверие читателей. Но инициатива и энергия автора стимулируются его талантом, природным чутьем, знанием методологии исследования и расследования, умением строить солидную и основанную на убедительных фактах логическую структуру материала, раскрывающего процесс возникновения проблем и пути их наилучшего решения.

   Журналистское расследование не похоже на другие виды журналистской деятельности. Его основные особенности в том, что журналисты зачастую работают с сырым материалом, проводя множество интервью, либо подбирая факты, цифры и составляя их, а сама выбранная тема, предположительно, связана сомнительными делами или халатностью, но доказательств этому нет, их надо найти, но кто-то пытается сохранить информацию в тайне.

   Действия  журналиста - расследователя порой чем - то схожи с приёмами, которые используют правоохранительные органы в поисках преступника, что даёт иногда повод сравнивать работу журналиста и детектива. Но задача журналиста - не ловить преступника, а предать гласности факты его противоправной деятельности, обозначить проблему и, может быть, предложить пути решения.

   Сам жанр журналистского расследования предполагает всестороннее и подробное исследование некой мало изученной, закрытой или тщательно скрываемой темы, в процессе работы над которой приходится преодолевать нежелание определенных структур предоставить интересующую информацию.

   Расследование как жанр не может быть связан рамками какой-то определенной проблемы. Журналист может расследовать конфликты социальные, трудовые, моральные, межличностные и внутриличностные. Социальные, экономические, духовные противоречия в ходе общественного развития могут отражаться в журналистском произведении как через показ социально обусловленных столкновений (межличностный конфликт), через рассказ о процессе становления личности (внутриличностный конфликт), так и через прямое, публицистическое истолкование автором драматического момента, его открытый анализ, «вторгающийся» в повествование.

   Основное  отличие журналистского расследования  как жанра заключается, пожалуй, в том, что автор не ограничивается постановкой проблемы и ее самостоятельным исследованием. Журналист, как правило, предлагает какие-то варианты ответов на возникшие вопросы, выводы, которые вытекают из проделанной им работы. Он может даже не делать этого открытым текстом, но собранные факты и комментарии к ним сами подтолкнут читателя или зрителя к правильному заключению. 

   Конфликты и их анализ.

   Исследовательско  - расследовательское амплуа всегда отличалось для журналистов особой привлекательностью, несмотря на всю сложность и подчас даже опасность данного направления. Журналистское расследование по справедливости считается самым острым и вместе с тем самым ответственным направлением журналистики.

   Журналистским расследованием может заниматься любой  журналист. Для этого нужно любознательность, желание служить обществу, бороться с несправедливостью, отстаивать правду. Материал, основанный на расследовании обладает высокой общественной значимостью и оставляет яркий след в читательской и зрительской аудитории. В современной действительности социальные противоречия обостряются порой настолько, что нерешаемость проблем ведёт к напряжению, предшествующему конфликту, а затем переходит, зачастую, непосредственно  в стадию конфликта.

   Конфликты бывают: 

   по  масштабу распространения - глобальными, национальными, локальными;

   по  сферам проявления – экономическими, политическими, социальными, вооружёнными;

   по  характеру проявления – обостряющимися, затухающими, затяжными.

   Основными орудиями журналиста в работе являются:

   а) люди как источник информации;

   б) разного рода документы и умение работать с ними;

   в) терпеливо  и умело проведённое интервью;

   г) высокие  моральные принципы и чувство  социальной ответственности.

   Журналист должен избегать настаивать в материалах на  собственной авторской позиции, нужно дать возможность читателю или зрителю составить собственное мнение и суждение по освещаемой проблеме, публикация может стать толчком к общественному резонансу.

   Журналист должен построить на фактах структуру  доказательств, чтобы показать читателю или зрителю весь процесс нарушений  и указать на источник проблем, автор должен действовать в рамках законности и соблюдать нормы этики.  

   Расследователю  следует придерживаться следующих  принципов:

   1) Не нарушать права частной собственности и не пренебрегать собственной безопасностью.

   2) Освещать собранный материал так, коков он есть на самом деле, без приукрашиваний и преувеличений. Небрежность в сборе и анализе информации ведёт к тому, что журналист может дезинформировать читателей и нанести ущерб репутации людей. Зритель, заметивший малейшую неточность, потеряет доверие ко всему материалу. Несоблюдение этого требования может, в конечном итоге, дискредитировать всё расследование, а журналист рискует навсегда лишиться доверия аудитории. 3) Слухи и сплетни (так называемая информация из непроверенных источников) могут стать основой для дальнейшей работы и поиска, но никогда не должны становиться источником публикации или репортажа.

   4) Журналистское расследование не должно предполагать вступление корреспондента в конфликт с законом.

   5) Чтобы избежать однобокого или ошибочного освещения проблемы автору следует вовлечь в процесс журналистского расследования людей с различными убеждениями и мыслями, подчас такой простой приём может привести к тому, что у журналиста откроется новый взгляд на происходящее. 6) Не стоит забывать, что сведения, полученные как из официальных и неофициальных источников информации, могут быть одинаково достоверными, но все они, в обязательном порядке, нуждаются в тщательной, подробной и разносторонней проверке. Также, согласно Закону « О средствах массовой информации», журналист обязан сохранять конфиденциальность информации и/или её источник, если сотрудник СМИ раскрыл источник, которому пообещал сохранение тайны его личности, такой журналист, скорее всего, некомпетентен и, доверие читательской и зрительской аудитории будет навсегда утеряно для него.

   7) Во время журналистского расследования вести досье, куда нужно подшивать все документы, копии, заметки, вырезки, аудио – видео и диктофонные записи. Такой архив не займет много места, но может служить надёжной подстраховкой в случае неприятностей; не стоит забывать, что ответом на появление материалов журналистского расследования может стать судебный иск.

   Освещая материал исследования, журналист оперирует  различными доводами. По степени убедительности и достоверности доводы могут быть классифицированы следующим образом: сильные, слабые и несостоятельные.

   К числу  сильных доводов относятся такие  суждения, которые невозможно опровергнуть: данные, на основе точно установленных  фактов, положения законов, уставов и других нормативных документов, выводы, подтверждённые в результате эксперимента, заключения экспертов, авторитетные мнения, показания очевидцев и свидетелей, статистические данные.  Именно на таких доводах должно, в идеале, опираться грамотно проведённое журналистское расследование.

   Слабые  аргументы уязвимы для критики. К таким данным можно отнести  ссылки на малоизвестные читателям  и зрителям источники и авторитеты, различные версии, нелогично выстроенные  суждения. Чаще всего появление множественных журналистских версий связано с тем, что, во - первых, царящая сегодня свобода слова позволяет без опаски вести речь о любых событиях, явлениях и личностях, во- вторых, из-за ограниченного доступа к нужной информации (к примеру, если эта информация находиться в секретных документах) журналист подчас не может оперативно, и одновременно достоверно, анализировать актуальные события, опираясь только на проверенные факты и, вынужден строить определённые предположения. Журналистская версия - это способ привлечь внимание читательской и зрительской аудитории к важным событиям и интересным личностям, предоставить материал для размышления, задать суждениям людей определённое направление. Справедливости ради следует отметить, что часто причиной появления версий являются препятствия, чинимые журналисту в ходе авторского поиска, поэтому он пишет лишь о своих догадках, оставляя выводы незавершёнными. Но иногда это может также свидетельствовать о некомпетентности автора, о его незнании или недопонимании освещаемой проблемы, о поверхностном анализе сведений и источников информации.

   К несостоятельным  же аргументам относятся ссылки на сомнительные источники, потерявшие силу решения и постановления, данные из фиктивных документов, домыслы, предположения, а, подчас, и открытая подтасовка фактов. К сожалению, в погоне за сенсационным репортажем или статьёй, в СМИ иногда появляются подобного рода материалы, что, в свою очередь, позволяет критикам говорить о том, что жанр журналистского расследования себя дискредитировал. Но, материал журналистского расследования, основанный на такого рода доводах чаще всего справедливо подвергается полному разоблачению.

Информация о работе Журналистское расследование