Журналистское расследование на телевидении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2009 в 16:07, Не определен

Описание работы

Основные этапы расследования. Источники информации. Телевизионная специфика журналистского расследования. Расследовательские телепередачи.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 2курс.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

    В чем же отличие этой передачи от других (например, от «Архивных тайн»), относящихся в известной мере к журналистским расследованиям? Прежде всего, она действительно была тем, что называют «ток-шоу». «Talk-show» в переводе с английского означает «передача-беседа», «передача-разговор», то есть обсуждение определенной проблемы. Как правило, ток-шоу имеют статус развлекательных программ. Что же касается расследования, то это не просто обсуждение какого-то вопроса со зрителями. Оно означает, прежде всего, поиск информации. Совмещение жанра ток-шоу и расследования определяло специфику передачи. Именно единство ток-шоу и расследования определило специфику «Независимого расследования». В случае, когда речь идет о расследовании, проведенном газетчиком, аудитория получает «продукт», подготовка которого происходила до того, как материал оказался напечатанным. И происходила она, грубо говоря, в два этапа. Сначала журналист собирал информацию, анализировал ее. А уж потом писал статью. В «Независимом расследовании» все ступени расследования чаще всего совмещались (хотя бы в каких-то отдельных моментах) в одном ток-шоу. Безусловно, любая передача готовится – долго, тщательно; материалы отбираются с большим пристрастием. К ее проведению корреспонденты должны не только изучить проблему, но и взять интервью у причастных к ней лиц, пригласить на передачу нужных людей, отснять или достать «видеоряды», чтобы показать их в студии на экране.

    Это происходило и при подготовке «Независимого расследования». Однако журналист только собирал информацию, а процесс ее анализа в основном происходил в студии. Причем Н. Николаев старался не высказывать четко свою точку зрения, а лишь контролировал процесс анализа, который проводили наряду с ним зрители, не оказывая давления на их мнение. Он старался сделать так, чтобы максимальное количество точек зрения, интересных и стоящих идей было не просто высказано, а обсуждено. Что касается итога, то ведущий не присваивал себе исключительное право выносить окончательный приговор, Поэтому в передаче фигурировали только те факты и доказательства, которые были найдены уже при ее проведении. 

    Очевидно, у многих, смотревших ток-шоу Н. Николаева, сложилось представление о том, что присутствуют они, скорее, при  судебном разбирательстве, чем при  расследовании.

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    В своей курсовой работе я рассказала о таком жанре журналистики, как журналистское расследование на телевидении, рассмотрела основные этапы его проведения. Также в моей курсовой работе речь шла о том, как правильно выбрать тему для расследования так, чтобы она была интересна и актуальна для телезрителя; о том, как правильно искать и работать с источниками информации, какие они бывают и в чем особенность каждого из них. Наиболее полно я рассказала об основных преимуществах журналистских расследований на телевидении от расследований в печатных СМИ, рассмотрела наиболее популярные в России расследовательские телепередачи.

    Таким образом можно сделать выводы о том, что:

    1. Для того, чтобы сделать передачу интересной для зрителя необходимо правильно выбрать тему журналистского расследования, а значит оценить насколько она перспективна, интересна, сенсационна для целевой аудитории данного телевизионного канала;

    2.   Жанр расследовательной журналистики на телевидении – работа сложная и трудоёмкая,  состоящая из нескольких этапов.

    3.   Расследовательная журналистика основана на  сборе и обработке информации. Чем больше источников информации использует журналист, тем достовернее становится подготовленный им материал.

    4.   Поиск источников информации требует профессионального опыта журналиста, умения общаться с полезными для расследования и владеющими информацией людьми.

    5. Неумелое пользование конфиденциальными  источниками информации может  навлечь на журналиста и его  коллег большие неприятности.

    6.     Журналистское расследование на  телевидении имеет массу отличий  и преимуществ от расследования в печатных СМИ.

    7.    Качество конечного результата  расследования (сама телепередача)  зависит от сплоченности и  взаимопонимания рабочей группы  журналиста-расследователя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

1.  Балуев С., Вышенков  Е. «Журналистское расследование. История метода и современная практика» СПб.: «Издательский Дом "Нева"»; М.: «ОЛМА-ПРЕСС» 2003

2.   Вальраф Г. Нежелательные репортажи. М., 1982.

3. Вакурова Н. В., Московкин Л. И. «Типпология жанров современной экранной продукции». Учебное пособие, Москва, 1997

4. Вальраф Г. Репортер обвиняет. М., 1988.

5.  Владимир Саппак «Телевидение и мы. Четыре беседы» М.: «Искусство», 1988

6. Доронин А.И. «Бизнес-разведка»//Ось-89, Москва, 2002.

7. Егоров Вилен Васильевич «Телевидение: Страницы истории» М.: Аспект Пресс, 2004 г.

8. Ким М.Н. «Технология создания журналистского произведения» СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001.

9. Муратов С.А. «Телевизионное общение в кадре и за кадром». Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению и специальности «Журналистика» М.: Аспект Пресс, 2003.

10. Саруханов В.А. «Азбука телевидения». Учебное пособие для вузов М.: Аспект Пресс, 20035.    Станько А.И. Журналистские расследования. Ростов н/Д, 1997.

11. Старый журналист. Литературный путь дореволюционного журналиста. М.; Л., 1930.

12. Тертычный А.А. «Расследовательская журналистика». Учебное пособие для вузов. М.: Аспект Пресс, 2002.

13. Уллмен Д. Журналистские расследования: Современные методы и техника. М., 1998.

14. Юлий Шум «Журналистское расследование. Методические рекомендации» Учебно-методическое пособие

Информация о работе Журналистское расследование на телевидении