PR-подразделение на примере фирмы «ACPE»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2012 в 17:26, курсовая работа

Описание работы

Необходимость существования PR-службы в том или ином виде сегодня становится все более очевидной для многих российских коммерческих фирм. В первую очередь это обусловлено пониманием того, что любая компания функционирует не в вакууме, а в рамках сложной и многосоставной окружающей среды, в которую могут быть включены рынок определенных товаров и услуг, конкуренты, партнеры, инвесторы, все общество и определенные целевые аудитории, СМИ, государственные и общественные органы в масштабах конкретной местности, всей страны, и даже мира.

Содержание работы

Введение 4
1. Деятельность PR-отделов в функциональной структуре организации 5
1.1 Принципы, задачи и функции PR-отдела 5
1.2 Структура PR-отдела 10
1.3 Зависимость PR-функций от размера организации 12
1.4 PR-отдел организации: преимущества и недостатки 15
2.PR-подразделение на примере фирмы «ACPE» 17
2.1 Краткое описание организации 17
3.PR-проект «Face Up!» 21
Заключение 32
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Аннотация.docx

— 101.58 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

 

Данная курсовая работа посвящена  проблеме изучения PR-технологий в сфере активно-развивающегося коммерческого сектора России.

Структура данной работы выглядит следующим образом:

первый раздел отражает такие  понятия, как организация, ее структура, функции и задачи PR-отдела;

во втором разделе детально рассмотрены функциональные обязанности  PR-подразделений на примере конкретной фирмы;

третий раздел заключается  в описании PR-проекта «Face Up!»

Курсовая работа выполнена печатным способом на 34 страницах с использованием 14 источников, содержит 1 схему.

 

 

Содержание

 

Введение 4

1. Деятельность PR-отделов в функциональной структуре организации 5

1.1 Принципы, задачи и функции PR-отдела 5

1.2 Структура  PR-отдела 10

1.3 Зависимость  PR-функций от размера организации 12

1.4  PR-отдел организации: преимущества и недостатки 15

2.PR-подразделение  на примере фирмы «ACPE» 17

2.1 Краткое  описание организации 17

3.PR-проект «Face Up!» 21

Заключение 32

Список использованных источников 33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Необходимость существования PR-службы в том или ином виде сегодня  становится все более очевидной  для многих российских коммерческих фирм. В первую очередь это обусловлено  пониманием того, что любая компания функционирует не в вакууме, а  в рамках сложной и многосоставной окружающей среды, в которую могут  быть включены рынок определенных товаров  и услуг, конкуренты, партнеры, инвесторы, все общество и определенные целевые  аудитории, СМИ, государственные и  общественные органы в масштабах  конкретной местности, всей страны, и  даже мира. Кроме названных внешних  субъектов, на деятельность организации  большое влияние оказывают и  внутренние, а именно, ее сотрудники. Таким образом, для того, чтобы  извлекать пользу и минимизировать ущерб от всевозможных связей и зависимостей, в условиях которых существует и  функционирует компания, необходимо эффективное управление ими. Поскольку  управление представляет собой сложный  комплекс мер, то им должна заниматься команда специалистов: отдельное  подразделение компании, внешнее  агентство или комбинация этих вариантов. В данной работе будут рассмотрены  различные аспекты такой команды: ее функции, положение в компании, структура, особенности работы, достоинства  и недостатки разных вариантов организации  как с теоретической точки  зрения, так и на примере конкретной фирмы.

Таким образом, актуальность исследования в рамках данной курсовой работы заключается в том, что  PR-технологии играют важнейшую роль в сфере активно развивающегося коммерческого сектора России и имеют свою, присущую специфику, которая требует систематизации и изучения. Целью данной курсовой работы является изучение особенностей PR-деятельности и формирования PR-служб в отечественных коммерческих структурах. В качестве основных задач работы можно выделить следующие: 1. исследование степени изученности рассматриваемого вопроса;

2. изучение  специфики  организации  PR-деятельности и функционирования PR-отделов коммерческих организаций;

3. анализ других различных   PR-инструментов, используемых в современных коммерческих предприятиях;

4. рассмотрение  существующих  подходов к оценке эффективности  PR-кампаний.

Источниками информации для  написания данной работы послужили  базовая учебная литература, фундаментальные  теоретические труды крупнейших ученых в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных  тематике, а также справочная литература. Методологической базой стали работы таких авторов, как Королько В.Г., Синяева И.М., Алешина И.М., Емельянов  С.М. и многие другие.

  1. Деятельность  PR-отделов в функциональной структуре организации

1.1 Принципы, задачи и функции PR-отдела

 

Зарождение PR служб в организациях зачастую носило случайный характер. Все могло начинаться, например, с того, что один из сотрудников  компании просто отвечал на письма от клиентов или партнеров организации; кто-то готовил фирменную рекламу  или годовой отчет, кто-то принимал посетителей и проводил с ними экскурсии по фирме или организовывал  ежегодные собрания. В других организациях PR начинался с пропаганды продукции  или услуг, или, как механизм сбора средств или привлечения новых членов. В таких случаях PR вызревал, как необходимость внутри организации, однако нередко осваивание PR-деятельности проходило в боевых условиях, под прицелом внимания общественности и СМИ. Это связано в первую очередь с кризисными и чрезвычайными ситуациями, такими как аварии, отзыв продукции, сокращение работников и т.п. Если в компании отсутствуют специалисты, отвечающие за информирование общественности и работу со СМИ, то в кризисных условиях эта функция неизбежно возникала. В этой связи требовалось либо привлечение постороннего специалиста, либо поиск человека внутри компании, способного взять на себя такую работу. После того, как с кризисной ситуацией, в конце концов, удается справиться, руководство организации пересматривает отношение к PR-деятельности, и в компании появляется новая служба. В современных условиях все большее число компаний предпочитают не дожидаться кризиса, для того чтобы связать себя тесными узами с Public Relations. Это направление деятельности становится все более важным и необходимым для успешного существования в современной конкурентной среде [2].

На сегодняшний день существует очень много определений PR, как такового. Например, Алешина И.В. дает следующее определение PR: «PR-самостоятельная функция менеджмента по установлению и поддержанию коммуникаций между организацией и ее общественностью»[1]. По мнению В.Г. Королько PR - это специальная система управления информацией (в том числе и социальной), если под управлением понимать процесс создания информационных поводов и информации, заинтересованной в ней стороной, распространение готовой информационной продукции средствами коммуникации для целенаправленного формирования желаемого общественного мнения[5]. Почти все определения PR указывают на то, что роль связей с общественностью в деятельности организации заключается в гармонизации отношений организации с ее общественностью. Таким образом, становится очевидно, что выявление и обоснование места связей с общественностью в функциональной структуре организации является одной из центральных проблем в теории PR[3].

 Станислав Михайлович  Емельянов дает следующее определение  организации: «Организация-это социальная группа объединенных людей на основе общих целей, деятельность которых сознательно координируется и направляется в интересах достижения этой цели»[4]. Несмотря на то, что предпринимательские организации не относились к числу тех, кто осознал важность PR-специалистов в своих структурах, теперь они активно используют этих профессионалов, органически вплетая их в полотно бизнеса.

Сегодня любая крупная  или среднего размера компания, а  также 1000 мелких фирм пользуются системой связей с общественностью. Всеобщее признание PR-института является ответной  реакцией бизнеса на вызов времени, на усложнение процессов общественной жизни. Внимание предпринимательских структур к вопросам связей с общественностью свидетельствует об осознании очевидной истины, что хорошие отношения с окружающей общественностью, внешним миром всегда полезны и выгодны. Мотивация создания и более активного использования отделов PR в структуре корпораций имеет ряд оснований: во-первых, бизнес сегодня рассматривает PR не как инструмент Publicity или односторонней коммуникации с общественностью, а как процесс диалога и достижения компромисса с ключевыми для себя группами общества, как новый подход к налаживанию плодотворных отношений со стратегически важными группами общественности. Естественно, чтобы успешно выполнять такую задачу руководство PR-отделов должно превратиться из бывших ремесленников коммуникационных технологий в современных менеджеров стратегической коммуникации. Во-вторых, распространенным стал прагматический подход к PR. Использование PR-инструментария, как средство повышения эффективности бизнеса. Популярность получило мнение, что PR помогает корпорациям строить связи, которые:

а) экономят средства, которые  раньше шли на улаживание различного рода конфликтов с государственными органами, судебные разбирательства  и противостояния, преодоление бойкотов и других форм давления;

б) позволяют избегать потерь в прибыли, вследствие натянутых  отношений с общественностью, часто  выливавшихся в организованные массовые действия против компаний;

в) помогают «делать деньги» с помощью налаживания связей с инвесторами, клиентами и законодателями.

В-третьих, руководство корпораций теперь ожидает от PR-специалистов помощи в разработке стратегии связей с различными группами общественности, при чем стратегии, базирующиеся на научных исследованиях и двусторонней коммуникации с ключевой общественностью. Руководство, как предпринимательских, так и непредпринимательских организаций  желает знать, что сегодня интересует общественность, каковы потребности и ориентации, установки различных групп населения, что происходит в других организациях. Аргументировано ответить на все эти вопросы может только профессиональнообеспеченная и организационно-структурированная система PR.

В.Г. Королько считает, что  служба связей с общественностью  - это особое структурное подразделение организации, неотъемлемая часть ее системы управления, способствующая обеспечению согласия внутренней и внешней общественности с политикой и реальной практикой функционирования организации. Перед службой связей с общественностью любой организации стоят задачи: постоянно предоставлять руководству организации информацию о мнении общественности по тому или иному направлению деятельности организации, ее лидерах, о реакции публики на проводимые акции и предпринимаемые действия; постоянно поддерживать доверие к организации, улучшать взаимоотношения между организацией и общественностью[5].Первая служба связей с общественностью (первоначальное название - Комитет по общественной информации) была создана после Первой мировой войны при правительстве США В. Вильсоном. В дальнейшем службы и подразделения PR создаются при железнодорожных корпорациях, в автомобильной и оборонной отраслях промышленности Америки[13]. В настоящее время в развитых странах практически каждая крупная фирма или компания имеет самостоятельную PR-службу или, по крайней мере, PR-специалиста, реализующего действия по организации взаимовыгодных связей с общественностью.

Информация о работе PR-подразделение на примере фирмы «ACPE»