Лекции по "Международная журналистика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2015 в 18:43, курс лекций

Описание работы

Предмет, содержание и назначение международной информации.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Международная информация – это сведения об окружающем мире, протекающих в нем процессах, сообщение о положениях дел где-либо, информация, которая может касаться не только отдельных государств или личностей, а всего мира.

Международная коммуникация - это процесс непосредственного обмена информацией от источника информации к реципиенту, а также и обратный процесс - то есть реакция на последствия этого процесса.

Файлы: 1 файл

Международная журналистика.docx

— 48.74 Кб (Скачать файл)

 

9. Структура редакции и функции редакционных подразделений.

Производственно-творческий коллектив, занятый созданием произведений для СМИ и объединенный в целостную организационную структуру, называется редакцией.

 В печатной периодике - редакции газет или журналов  традиционно являются полностью  самостоятельными структурами. В  электронной прессе - редакции являются  составной частью более сложной  системы. В значительной мере  деятельность редакций на телевидении  и радио аналогична деятельности  соответствующих отраслевых отделов  газет и журналов, разве что  главные редакции здесь более  автономны по сравнению с отделами.

Что же касается целостной организационной структуры по производству аудиожурналистских произведений, то ее принято называть радиостанцией. На ТВ идентичная организационная структура называется телестудией. Поскольку выпуск газет и журналов, теле- и радиопрограмм - сложное производство, то во всех случаях журналисты существенно зависимы от материально-технической базы: в прессе - это издательства, на радио и ТВ -технические центры. Однако и то и другое - своеобразная инфраструктура журналистского творчества, поэтому мы будем говорить об их деятельности только в той мере, в какой это влияет на конечный результат работы редакций, в частности, форму журналистских произведений, ареал их распространения.

Во главе редакции газеты или журнала стоит главный редактор, который полностью отвечает за все направления деятельности вверенного ему средства массовой информации: подбор и расстановку кадров, организацию их работы, общее идейное направление издания, его творческое лицо и художественное оформление, тираж, экономические показатели работы и т.д.

Это, однако, не значит, что принцип единоначалия делает главного редактора независимым ни от кого и ни от чего. Авторитарные принципы руководства в прессе невозможны по ряду причин. Согласно Закону о печати и средствах массовой информации, у каждого издания есть учредитель - частное лицо или группа лиц, организация, ассоциация или партия, наконец, творческий коллектив редакции, которые основали данную газету или журнал, имеют определенные права собственности на печатную продукцию издания, редакционное имущество и т.д. В конечном итоге, учреждая СМИ, учредитель, как правило, определяет направленность издания, в соответствии с которым строится творческая деятельность редакции.

Материально-техническое и финансовое обеспечение производства продукции СМИ обеспечивает издатель. Довольно часто учредитель и издатель создают попечительский или редакционный совет (либо и то и другое), в состав которого входят многие заинтересованные лица - с одной стороны, известные, уважаемые люди, представляющие интересы читателей, с другой стороны, спонсоры - организации или предприниматели, оказывающие изданию финансовую поддержку.

Редакционный совет участвует в разработке долгосрочной идейно-художественной политики издания, утверждает перспективные планы работы, обсуждает кадровые вопросы и многое другое, непосредственно связанное с деятельностью редакции. Редсовет собирается на свои заседания регулярно, но не так уж часто, поэтому здесь решаются глобальные, стратегические вопросы. Конкретизируются они на тактическом уровне редакционной коллегией, в состав которой входят наиболее ответственные и авторитетные сотрудники редакции.

 Редколлегия может собираться так часто, как это необходимо. Здесь решаются вопросы тематического и календарного планирования, утверждаются планы и макеты каждого конкретного номера (журнала - наверняка, газеты - не обязательно), решаются все оперативные проблемы. Редколлегия - совещательный орган, но ее решения, как правило, носят обязательный характер. Конфликт между редколлегией и главным редактором - ЧП, в которое вмешиваются учредитель и редакционный совет - и в этом случае им принадлежит право окончательного решения.

У главного редактора есть один или несколько заместителей. Во втором случае первый заместитель выполняет обязанности главного редактора во время его отсутствия. Обычно же заместители главного редактора несут полную персональную ответственность за то или иное направление в деятельности редакции, выполняют любые, как правило, особо сложные и ответственные задания главного редактора.

Для внутриредакционной структуры характерно деление на так называемые отраслевые отделы - журналистские подразделения, отвечающие за освещение того или иного тематического направления в зависимости от общей направленности издания. Это могут быть отделы экономики и бизнеса, внутренней политики и международный отдел, культуры, писем, спорта и т.д. Абсолютно в каждой газете вы встретите отдел информации или хроники, в так называемых "районках" непременно есть сельскохозяйственный отдел. В женских журналах можно найти "экзотические" отраслевые отделы: кройки и шитья, вязания или. в целом, рукоделия. кулинарии. В этом же ряду стоят "полезные советы" - в журнале "Наука и жизнь" много лет есть рубрика "Маленькие хитрости", существующая на правах подотдела. А в газете "Московский комсомолец" - "Звуковая дорожка" -отдел, готовящий еженедельную страницу, посвященную молодежной музыке.

Во главе каждого отдела - заведующий (иногда его называют на западный манер -шеф-редактор), в подчинении у него работают, по преимуществу, корреспонденты и литсотрудники.

Третьим человеком в редакции, после главного редактора и его первого заместителя, считается ответственный секретарь, возглавляющий особое подразделение – секретариат. Сотрудники секретариата осуществляют тематическое планирование каждого отдельного номеpa, дают заказы в отделы, принимают готовые материалы, отвечают за иллюстрации (отдел фотоиллюстраций, художники и ретушеры, так же как и машбюро, а нынче и операторы компьютерного набора и верстки, напрямую подчиняются секретариату). Важнейшим участком работы и, так сказать, готовой продукцией секретариата является макет номера. Макетирование - создание модели номера в масштабе 1:1- настоящее искусство, требующее особых профессиональных навыков и высокого художественного вкуса. От секретариата зависит неповторимое лицо издания, его запоминающийся образ, благодаря которому издание подчас и становится популярным (либо - даже при хорошем содержании - не находит своего читателя).

Создание любой новой газеты или журнала начинается с разработки логотипа - оригинально оформленного названия издания, и дизайна макета - обобщающих предложений (или, если угодно, обобщающей модели) по оформлению газеты или журнала: формат, шрифты заголовков и рубрик, шрифты и их размеры при наборе текста, другие изобразительные элементы (линейки, плашки, выворотки и проч.). Эту работу выполняет либо главный художник издания, либо специально приглашенный незаурядный мастер в области художественной графики и полиграфии. Выполненный им дизайн-макет в последующем работники секретариата будут наполнять конкретным содержанием, сохраняя общий облик издания, поддерживая его "лицо". Выпуск газеты или журнала - дело весьма дорогостоящее. Цены на бумагу, полиграфические услуги и особенно за доставку номеров читателям столь высоки, что никакая подписная цена не может обеспечить рентабельности издания.

Важный резерв в финансировании работы редакции - публикация платной рекламы. Поэтому важную роль в редакционной структуре играют рекламные отделы. В последнее время создание рекламы принято считать особым видом журналистской деятельности.

 Распространением всех  газет и журналов в нашей  стране в былые времена занималась  монопольная организация "Союзпечать". Сегодня почти все издания  предпочитают иметь в составе  редакции отделы распространения - службы технического порядка, но от них в значительной мере зависит тираж и уровень популярности издания. Для журналиста знание качественных характеристик издания, в котором он работает, обязательно, ибо от них в значительной мере зависят жанрово-тематические особенности его творчества.

 Если кратко: – Издатель и Исполнительный директор, – отвечающий за результат работы редакции в целом, связи с общественностью (пиар- и пресс-служба), рекламодателями и читателями. Он координирует усилия всех отделов и наблюдает за распределением средств.

– Генеральный менеджер, – руководящий коммерческими операциями, рекламной деятельностью, распространением, продвижением, производством и кадровыми вопросами. Иногда его должность называется «коммерческий директор».

 – Финансовый директор, – осуществляющий внешние связи  с банками и иными финансовыми  институтами для привлечения  кредитов и иных средств. Внутри  редакции он отвечает за финансовое  планирование и прогнозирование, контроль затрат и обеспечивает  контроль финансовой деятельности  всех подразделений редакции.

– Редактор, – царь и бог контента. Эта позиция может носить различные названия «Главный редактор», «Выпускающий редактор» и т.д. Он ведет ежедневный контроль за созданием контента издания, актуальностью новостей, планирует ключевые позиции реализации планов и информационной политики.

– Начальник отдела маркетинга, – координирует усилия по анализу рынка и его меняющихся потребностей. Именно на него ложится задача по созданию новых информационных продуктов редакции, определяет его основные финансовые параметры (себестоимость и цену для розницы и подписки), проводит рекламную кампанию и организует продажу.

– Директор по рекламе, – обеспечивает основной канал поступления финансовых средств издания. В силу этого – один из самых высокооплачиваемых руководителей в редакции.

– Начальник службы Human Research, – обеспечивает набор сотрудников требуемой квалификации. От него зависит уровень компетентности сотрудников редакции. Работает, как правило, по заявкам руководителей соответствующих подразделений. Крайне ответственная руководящая позиция, при этом, зачастую, не очень высокооплачиваемая. Кроме того, кадровая политика издания может стать одним из самых эффективных способов противодействия профсоюзам, если они есть в редакции.

– Начальник отдела распространения, – обеспечивает всю техническую сторону доставки издания в пункты розничной продажи и подписчикам, а также налаживает работу соответствующих финансовых каналов.

- Начальник производственного отдела, – организует работу по изданию газет и журналов. Обеспечивает взаимодействие с типографиями и иными техническими институтами СМИ, организует доставку отпечатанных изданий и изготовленных мастер-копий информационных продуктов.


Информация о работе Лекции по "Международная журналистика"