Лекции по "Международная журналистика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2015 в 18:43, курс лекций

Описание работы

Предмет, содержание и назначение международной информации.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Международная информация – это сведения об окружающем мире, протекающих в нем процессах, сообщение о положениях дел где-либо, информация, которая может касаться не только отдельных государств или личностей, а всего мира.

Международная коммуникация - это процесс непосредственного обмена информацией от источника информации к реципиенту, а также и обратный процесс - то есть реакция на последствия этого процесса.

Файлы: 1 файл

Международная журналистика.docx

— 48.74 Кб (Скачать файл)

В странах Ближнего Востока и Северной Африки дальнейшее развитие журналистики связано с урегулированием сложных внешнеполитических проблем, демократизацией общественной жизни, повышением уровня грамотности населения и совершенствованием законодательной базы, поскольку во многих случаях используются нормы традиционного мусульманского и национального общего права. Острые вопросы политики –проблема арабского единства, арабо-израильские отношения, исламская революция в Иране и ее долговременные последствия, урегулирование положения в Северо-Западной Африке, а также положение женщины в странах Востока, исламизация СМИ находятся в центре внимания прогрессивных журналистов и политических деятелей.

СМИ Азиатско-Тихоокеанского бассейна в современных условиях переживают определенную ломку устоявшихся отношений, перенимают опыт ведущих в информационном отношении стран (в частности США). Средства массовой информации Китая, Тайваня, Японии и Южной Кореи вступили в период «вестернизации» содержания, преимущественно американского типа. Появляются новые, неизвестные ранее жанры (полемика), традиции которой в культуре этих стран отсутствуют; рушатся устоявшиеся морально-этические правила. Все страны региона активно внедряют новейшую технику, причем усиливается роль государственного регулирования. В каждой из стран Азиатско-Тихоокеанского бассейна эти процессы протекают по-разному, но их направленность вполне очевидна: демократизация и модернизация идут одновременно с усилением роли государства в СМИ.

Многообразие форм и методов журналистского творчества, присущее различным регионам и странам мира, обогащает мировую культуру, а существующая тенденция к унификации культур по американскому образцу в ряде стран встречает сопротивление, выражающееся, в частности, в консервации традиционных жанров и профессиональных правил работы журналистов.

3.  Основные источники международной информации (на основе анализа материалов СМИ).

Источники информации - это установленном законом база и банки данных с широким типом представительства, используемых в дипломатической практике, деятельности международных организаций, в урегулировании международных конфликтов, в передаче личной информации.

Все источники информации делятся на открытые и закрытые.

Открытые источники:

Межличностные источники

Косвенные источники.

Межличностные - это источники информации, к которым относятся межличностные контакты на разных уровнях представительства, то есть контакты представителей политики, ведомств, руководств соответствующих ведомств по всем направлениям сотрудничества, а также дипломатические контакты и контакты представлены в государствах в рамках международных форумов (организаций). Межличностные источники выполняют специальные структуры для получения конфиденциальной информацию.

Косвенные - это источники информации, которые выступают посредником между конкретным источником информации и субъектами международных отношений.

К ним относят:

Средства массовой коммуникации

Электронные средства коммуникации

Информационные центры

Архивы

Библиотеки и другой источник хранения информации.

 

Косвенные источники в свою очередь делятся на официальные и неофициальные.

Официальные источники - это органы государственной власти, специализированные институты и ведомственные учреждения (МИД), силовые структуры и другие государственные органы, которые выступают с официальной точкой зрения.

Источником информации о состоянии страны на международной арене является 2 человека:

Президент и министр иностранных дел.

 

К официальным источникам относят также:

Органы государственной статистики

Информационно-аналитические структуры из отдельных сфер международного сотрудничества

Учреждения социальной политики и труда

Демографические ведомства

Промышленные концерны (представительства)

Отдельные ведомства, которые относятся к источникам конфиденциальной информации.

 

Неофициальные косвенные источники - это общественные организации и движения, политические партии, политические структуры, социологические учреждения, альтернативные средства массовой коммуникации, а также независимые информационно-аналитические центры, которые создают суб "объективные оценочные прогнозы.

Официальные и неофициальные источники делятся на:

Источники общего характера (политические, экономические, военные источники информации, используемые для оценки экономического и политического потенциала государства, их использования для составления прогнозов на длительный период, для планирования внешней политики и принятия решений на уровне экономических, политических и военных ведомств).

Источники специальной информации. Эти источники касаются конкретной сферы экономических отношений. Они предназначены для узкого поля специального моделирования и прогнозирования отдельных стратегий и экономических шагов.

Источники персональной информации - особенно важны для всех министерств и ведомств, а также разведки. Эта информация собирается с помощью открытых способов, а также неконституционных методов (подслушивание, слежка, различные технические средства).

К закрытым источникам относятся:

Дипломатические источники

Разведывательные

Военно-стратегические

Статистические.

 

К закрытой информации в сфере МЭО относятся:

  • Информация, размещаемая в директивах и указаниях должностным лицам, которые представляют государство на переговорах, консультациях и совещаниях по вопросам внешней политики. Разглашение такой информации преследуется в уголовном порядке и отнесены к статьям уголовного кодекса страны.
  • Информация о стратегии и планирования внешней политики.
  • Сведения о номенклатуре.
  • Объемы финансовых операций по экспорту и импорту вооружения, военной техники, стратегических видов сырья, а также информация о военно-техническом сотрудничестве с другими государствами.

К закрытой информации в сфере внешнеэкономических отношений относится информация о:

  • Объемы финансирования
  • Формирование уровня индикативных цен
  • Формирование валютных поступлений

 

К закрытой информации относятся также:

  • Информация об имуществе военного назначения
  • Маршруты, время движения военно-транспортных средств
  • Места расположения военной техники

Конфиденциальные источники информации - это источники специального назначения, которые защищаются законом и охраняются средствами государства.

Под конфиденциальными источниками понимают:

  • Технические носители информации
  • Документированные
  • Информационные продукты
  • Технические средства обработки информации
  • Источники разведки и закрытые источники специфических министерств и ведомств

Есть три режима секретности. Конфиденциальные источники раскрываются лишь в случае судебного следствия и санкции прокурора или в случае, когда конфиденциальная информация свидетельствует о экстремальные ситуации, касающихся жизнедеятельности человечества.

Еще одна разновидность информации - дезинформация. Есть специфические приемы распространения информации - "пробные шары" для с "выяснения общественной реакции на политические решения. Дезинформацию используют для с "выяснения направлений деятельности военно-промышленных ведомств или других ведомств для с" выяснения важных проблем.

Все источники используют для влияет на общественное мнение сознательного искажения информации.

Для изучения деятельности фирмы используют различные источники информации, по которым определят фирмы-конкурентов, их стратегию и тактику, разрабатывают оптимальную стратегию бизнеса, проводят оптимальный набор контрагентов, определяют фирмы-нейтралы.

Требования к таким источникам

  • Достоверность
  • Полнота информации
  • Актуальность содержания
  • Точность данных.

Источники информации о фирмах классифицируют следующим образом:

Информация о фирмах, подаваемой международными организациями и учреждениями ООН. Эту информацию можно получить в международных организациях системы ООН по специальным досье, состоящих экономическими организациями системы ООН. Такой организацией является ЮНИДО (организация об "наций по промышленному развитию), ПРООН, Департамент экономической и социальной информации (ЭКОСОС). ЮНИДО имеет 200000 досье, которые постоянно обновляются с помощью специальной системы.

Например, досье ЮНИДО включает:

  • Юридический статус
  • Финансовое состояние
  • Направления деятельности
  • Количество сотрудников
  • Наличие дочерних компаний и филиалов
  • Членство в международных экономических организациях
  • Сведения о профессиональном уровне и компетентность сотрудников
  • Данные об опыте фирмы в бизнесе
  • Об услугах, которые им предоставляются

КОРОТЕНЕЧКО, ОСНОВНОЕ ВАЖНОЕ:

Основными источниками международной информации являются:

Международные организации (ООН, Евросоюз, НАТО, Совет Европы, ЕБРР). Экспертные и общественные организации и специализированные академические институты (Чэтем-хаус, Международная амнистия, Human Rights Watch, Репортеры без границ, Oxfam).

Международные организации, а также государственные органы разных стран, являются одновременно и источниками новостей, и потенциальными комментаторами событий. С другой стороны, в подавляющем большинстве стран мира существуют развитые системы общественных организаций и специализированных академических институтов для изучения политических, экономических, международных и других проблем.

Названия крупнейших международных организаций - ООН, Европейского Союза, НАТО, Совета Европы, ОБСЕ, ЕБРР и множества других - мелькают в материалах СМИ каждый день. Обычно объектом внимания становятся саммиты, сессии и заседания этих организаций, где принимают участие мировые лидеры, принимающие ключевые решения.

Сходным образом работают и государственные учреждения (администрации глав государств, правительства, министерства, различные государственные службы).

В качестве дополнительного (а иногда альтернативного) источника очень часто используются мнения экспертов из различных специализированных научных, исследовательских, экспертных или академических организаций.

    1. Функции и роль международной информации в жизни государства.

Международная информация является высшим, максимально сложным и разнообразным видом информации. Она обязана обеспечивать слаженное функционирование всей совокупности государственных, хозяйственных и социальных организаций.

Эта информация выполняет управленческие, коммуникативные (обеспечение общения государств), научно-познавательных нет, учебно-воспитательные и агитационно-пропагандистские функции. Количественные параметры и качественный состав международной информации, применяемой государственными, общественными организациями для координации их разносторонней деятельности, определяются уровнем развития общества.

Internet сделал беспрецедентную  необходимость в постоянном и  быстром обмене информацией в  военном, правительственном и частном  секторах. Такие качественные перемены  в процессах сбора данных, их  переработки в информацию и  распространении этой информации  составляют основу так называемой  информационной революции.

Информация сегодня является стратегическим ресурсом, который должен применяться эффективно для того, чтоб добиться преимущества. Из-за того, что информация играет такую ключевую роль, каждое воздействие, совершенное в информационной сфере, может иметь последствия для физической области (материалы, персонал, финансы) и для области абстракций (система воззрений).

Технологии информационной эпохи делают окружение, динамичным и непредсказуемым. Это делает национальные экономики более чувствительными к глобальному развитию, повышает политическое и культурное сознание части мирового населения и подпитывает радикальные движенья, которые подталкивают мировую фрагментацию и дестабилизацию.

Технологии информационной эры могут представить результаты военных действий (малых или крупных) глобальной аудитории практически сразу. Образы войны и мира - созданные или реальные - могут оказывать влияние на национальную волю и общественное мнение еще прежде чем аудитория проверит их подлинность. Международные организации (ООН, Евросоюз, НАТО, Совет Европы, ЕБРР). Экспертные и общественные организации и специализированные академические институты (Чэтем-хаус, Международная амнистия, Human Rights Watch, Репортеры без границ, Oxfam).

 

    1. Вариативность политических функций журналистики в национальных медиасистемах (на примерах СМИ в различных регионах мира).

 

    1. Транснациональные медиакорпорации: понятие, признаки, организационная структура.

Медиакорпорации, деятельность которых можно охарактеризовать как геоцентрическую – глобальные корпорации. Здесь материнская компания воспринимается не как центр медиакорпорации, а как одна из её частей. Эти корпорации объединяют деятельность, осуществляемую в разных странах, а рынком, на который они ориентируются, является весь мир.

Один из наиболее интересных видов медиакорпораций на современном этапе – корпорации информационной индустрии. Их деятельность обусловлена спецификой информационного рынка, а появление – формированием глобального информационного общества. Здесь можно также отметить, что существует и обратная связь – появление информационных медиакорпораций позволяет говорить о формировании информационного общества.

Стремясь освоить возможности мирового информационного рынка, крупнейшие медиаконцерны в послевоенный период перешагнули национальные границы, их деятельность приобрела транснациональный характер. Наиболее крупные и экономически могущественные объединения, использующие новейшие коммуникационные технологии и огромные материально-финансовые ресурсы, сегодня доминируют на международном рынке новостей, их операции приобрели поистине всемирный размах. Ряд периодических изданий, принадлежащих крупным медиакорпорациям, распространяются большими тиражами за рубежом во многих странах мира. Часть из них имеет зарубежные версии, нередко – на местных языках, адаптированные к особенностям аудитории. Одной из важнейших причин (хотя и далеко не единственной), порождающих глобализацию информационной деятельности, является стремление крупнейших медийных корпораций охватить зарубежные рынки в целях расширения масштабов продаж и повышения прибыльности деловой деятельности. Сегодня примерно половина создаваемых в США телепрограмм окупается только при условии их международных продаж, что требует активных усилий по их продвижению на рынки зарубежных стран.

Информация о работе Лекции по "Международная журналистика"