Лекции по "Международная журналистика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2015 в 18:43, курс лекций

Описание работы

Предмет, содержание и назначение международной информации.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Международная информация – это сведения об окружающем мире, протекающих в нем процессах, сообщение о положениях дел где-либо, информация, которая может касаться не только отдельных государств или личностей, а всего мира.

Международная коммуникация - это процесс непосредственного обмена информацией от источника информации к реципиенту, а также и обратный процесс - то есть реакция на последствия этого процесса.

Файлы: 1 файл

Международная журналистика.docx

— 48.74 Кб (Скачать файл)

Международная журналистика

    1. Предмет, содержание и назначение международной информации.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

 

Международная информация – это сведения об окружающем мире, протекающих в нем процессах, сообщение о положениях дел где-либо, информация, которая может касаться не только отдельных государств или личностей, а всего мира.

 

Международная коммуникация - это процесс непосредственного обмена информацией от источника информации к реципиенту, а также и обратный процесс - то есть реакция на последствия этого процесса.

 

Международный информационный обмен - это глобальный процесс который влияет на внешнюю политику международного сообщества, выступает катализатором общества, стимулирует развитие экономики и обмен достижениями.

 

Цель международного информационного обмена - обеспечение международных и национальных интересов во всех сферах жизнедеятельности государства.

 

Международное информационное пространство - определяется как система совместного использования международных информационных ресурсов по согласованным сферам и направлениям.

 

Характеристики международного информационного пространства:

Наличие территории.

Инфраструктура,

Наличие правительственной информационной политики,

Наличие международных соглашений между субъектами регулирующие санкции в отношении нарушений.

Наличие механизма контроля за осуществлением международной коммуникации.

 

Информационный потенциал - это совокупность средств информационных ресурсов, а также совокупность разновидностей информации, определяющие политические, экономические и социокультурные возможности страны.

 

Национальный информационный продукт - это совокупность материальной и интеллектуальной деятельности сообществ и индивидуумов на основе информационных технологий.

Национальный информационный продукт включает:

- Средства связи.

- Национальные информационные  потоки 

- Национальные информационные  товары и услуги

- Возможности накопления  массивов информации для использования  национальных интересов.

 

Международное информационное право - это система международных документов, регулирующих международные отношения в соответствии с определенной сферы деятельности.

 

Более подробно:

Международная информация может включать в себя краткое изложение предыстории факта, события или явления. Смысловая особенность международной информации для СМИ является ее способность передавать новости как положительные, так и отрицательные.

Как таковая, информация не несет в себе оценки, но комбинирование фактов позволяет придать новости необходимый оттенок. В первую очередь оценочность международной информации заключается в том, на каком именно факте описываемого события концентрируется внимание публики. С позиции управления процессами, протекающими в общении государств и народов, всего важна международная информация, разные аспекты работы которой рассматриваются.

Под международной информацией в широком смысле слова понимают информацию, которая циркулирует между государствами и используется в управлении международными процессами. В узком смысле - информация, отражающая взаимоотношения государств.

К главным видам международной информации относятся: экономическая, политическая (дипломатическая), правовая, научно-техническая, эстетическая, спортивная и историческая. Отличие видов международной информации определяется различием источников ее появления, находящиеся в политической, идеологической и иных сферах деятельности государств.

К примеру, политическая информация - отражение политической сферы жизни государств, совокупностью сообщений о явлениях и процессах,   протекающих в этой  сфере. Задача политической информации - создание в обществе глубоких и длительных политических воззрений.

Международная информация является высшим, максимально сложным и разнообразным видом информации. Она обязана обеспечивать слаженное функционирование всей совокупности государственных, хозяйственных и социальных организаций.

Эта информация выполняет управленческие, коммуникативные (обеспечение общения государств), научно-познавательных нет, учебно-воспитательные и агитационно-пропагандистские функции. Количественные параметры и качественный состав международной информации, применяемой государственными, общественными организациями для координации их разносторонней деятельности, определяются уровнем развития общества.

Internet сделал беспрецедентную  необходимость в постоянном и  быстром обмене информацией в  военном, правительственном и частном  секторах. Такие качественные перемены  в процессах сбора данных, их  переработки в информацию и  распространении этой информации  составляют основу так называемой  информационной революции.

Информация сегодня является стратегическим ресурсом, который должен применяться эффективно для того, чтоб добиться преимущества. Из-за того, что информация играет такую ​​ключевую роль, каждое воздействие, совершенное в информационной сфере, может иметь последствия для физической области (материалы, персонал, финансы) и для области абстракций (система воззрений).

Технологии информационной эпохи делают окружение, динамичным и непредсказуемым. Это делает национальные экономики более чувствительными к глобальному развитию, повышает политическое и культурное сознание части мирового населения и подпитывает радикальные движенья, которые подталкивают мировую фрагментацию и дестабилизацию.

Технологии информационной эры могут представить результаты военных действий (малых или крупных) глобальной аудитории практически сразу. Образы войны и мира - созданные или реальные - могут оказывать влияние на национальную волю и общественное мнение еще прежде чем аудитория проверит их подлинность. Международные организации (ООН, Евросоюз, НАТО, Совет Европы, ЕБРР). Экспертные и общественные организации и специализированные академические институты (Чэтем-хаус, Международная амнистия, Human Rights Watch, Репортеры без границ, Oxfam).

Международные организации, а также государственные органы разных стран, являются одновременно и источниками новостей, и потенциальными комментаторами событий. С другой стороны, в подавляющем большинстве стран мира существуют развитые системы общественных организаций и специализированных  академических институтов для изучения  политических, экономических,    международных и других проблем. 

Названия крупнейших международных организаций - ООН, Европейского Союза, НАТО, Совета Европы, ОБСЕ, ЕБРР и множества других - мелькают в материалах СМИ каждый день. Обычно объектом внимания становятся саммиты, сессии и заседания этих организаций, где принимают участие мировые лидеры, принимающие ключевые решения.

Международный информационный обмен — передача и получение информационных продуктов, а также оказания информационных услуг через Государственную границу Российской Федерации. Помимо государственного регулирования, информационные потоки подвержены процессу саморегулирования прессы, который включает в себя действующие этические нормы, союзы и ассоциации прессы и т.п. Как правовое регулирование, так и саморегулирование прессы составляют ту среду, в которой функционируют СМИ.

 

КРАТЕНЬКО:

Информация – журналистский жанр, характеризуемый краткостью, максимальной содержательностью и отсутствием оценочного мнения. Ее жанровое своеобразие выражается в максимальной локализации пространственно-временных координат.

Международная информация – это сообщение о событии, не только имевшем место за рубежом конкретной страны, но и вызвавшим определенный политический или социальный резонанс в мировом сообществе. Это оперативное и актуальное изложение сущности факта с некоторыми подробностями. Часто публикуется в подборке. Содержит заголовок, допускает подзаголовок. Может включать в себя краткое изложение предыстории факта, события или явления.

Основной чертой международной информации является оперативность. Основными поставщиками и распространителями подобных сообщений являются информационные агентства.

Смысловая особенность международной информации для СМИ является ее способность передавать новости как положительные, так и отрицательные. Как таковая, информация не несет в себе оценки, но комбинирование фактов позволяет придать новости необходимый оттенок. В первую очередь оценочность международной информации заключается в том, на каком именно факте описываемого события концентрируется внимание публики.

Задачи, которые выполняет международная информация в СМИ примерно следующие:

- информирование;

- акцентуация внимания (со  скрытой оценкой или без оной);

- рекреативная/развлекательная  – читатель отдыхает или повышает  уровень образованности, получая  сведения о событиях в мире.

 

    1. Мировые тенденции и национальные особенности в развитии международной журналистики.

В развитии мировой журналистики в начале XXI века просматриваются противоречивые тенденции. С одной стороны, во многих странах мира наблюдается углубляющаяся коммерциализация печатной и электронной прессы, растет концентрация медийной собственности, принадлежащей немногочисленным гигантским транснациональным корпорациям. Развивается глобальный информационный рынок. С другой стороны, все более заметным становится рост общественной активности в информационной сфере, проявляющийся в создании альтернативных массмедиа – по преимуществу на сетевой платформе, а также в деятельности гражданских организаций мониторинга СМИ и медиакритики, в отстаивании требований демократизации медийного сектора, сохранения и развития мощных общественных средств массовой информации.

Коммерциализация журналистики. Под коммерциализацией понимаются структурные и содержательные перемены в медийной сфере, порожденные воздействием факторов информационного рынка. В «большой Европе» СМИ все чаще называют «медиаиндустрией», а журналистские произведения – «медиапродуктами», рассматривая их как товарную продукцию, а журналистов и СМИ – как поставщиков товаров и услуг на информационный рынок. В рыночной среде с ее жесткоконкурентными отношениями на первый план выходят те СМИ и те журналистские произведения, которые способны привлечь внимание наибольшего количества людей, обеспечить высокий рейтинг, являющийся залогом коммерческого успеха, стабильности поступления доходов от публикации рекламы и мерилом стоимости рекламных услуг.

Концентрация собственности в медийной сфере. Одной из основных тенденций развития средств массовой информации в индустриально развитых стран мира является их возрастающее сосредоточение в собственности немногих гигантских концернов.  В первой половине 2000 г. на мировом рынке информации доминировали всего шесть концернов-гигантов («большая шестерка»). Пять из шести членов группы «большой шестерки» имеют штаб-квартиры в США, и только один из крупнейших медиаконцернов (третий по величине) – в Германии. Речь идет о концерне «Вегtelsman», который после покупки в 1998 г. крупнейшего в мире англоязычного издательства «Рэндом Хаус» и ряда других приобретений превратился в глобальную медиаструктуру.

Медиакорпорации и глобализация информационной деятельности. Наиболее крупные и экономически могущественные объединения, использующие новейшие коммуникационные технологии и огромные материально-финансовые ресурсы, сегодня доминируют на международном рынке новостей, их операции приобрели поистине всемирный размах. Ряд периодических изданий, принадлежащих крупным медиакорпорациям, распространяются большими тиражами за рубежом во многих странах мира. Часть из них имеет зарубежные версии, нередко – на местных языках, адаптированные к особенностям аудитории.

Еще одной особенностью сегодняшней журналистики является использование интерактивных технологий, изучение общественного мнения с помощью социологических опросов, психологических и маркетинговых исследований и активное использование результатов этих исследований при подготовке публикаций. Весьма профессионально в этой связи работают американские журналисты, особенно в области расследований.

Скорость и объем информации узаконили и новый тип СМИ – электронные газеты и журналы. Кроме собственно сетевых периодических изданий, большинство иностранных СМИ имеют свою электронную версию в Интернете, где выставляют архив издания и ленту последних новостей. Все большее развитие получают форумы на сайтах СМИ, где читатели имеют возможность обсудить с единомышленниками то, что их волнует, видение проблем, высказывают свое мнение по поводу прочитанного, приглашают к соразмышлению. Вместо традиционной подписки предлагается электронная, причем с рассылкой подборки материалов по электронному адресу пользователя. Появились новые специализации журналистской профессии: мультимедийные редакторы и журналисты. Мультимедийная коммуникация все прочнее обосновывается в этом мире, объединяет людей разных стран, социальных и общественных групп, возрастов. Во всех странах Интернет выходит на первую позицию среди всех видов СМИ.

Несмотря на то, что журналистика в разных регионах мира зачастую имеет общие тенденции развития, в каждой из стран существуют свои особенности.

Тенденции дальнейшего развития как американских, так и европейских СМИ характеризуются переносом деловой и оперативной информации в компьютерные сети, увеличением удельного веса среди газетно-журнальных публикаций, передач радио и телевидения анализа, комментария и прогноза, переносом центра тяжести на персональную журналистику (что выражено в количественном увеличении числа подписанных материалов и авторских программ на радио и телевидении), изменением отношения к таким особенностям прессы, как жанровое многообразие.

Развитие СМИ Тропической Африки определяется слабо развитой инфраструктурой и экономической отсталостью стран к югу от Сахары, сложными социально-политическими процессами и сложившейся ранее структурой СМИ. Развитие газетно-журнальных технологий здесь сдерживается неграмотностью населения и тем немаловажным обстоятельством, что ввиду большого числа существующих в регионе местных языков чаще всего газеты и журналы издаются на европейских языках. Выпуск газет и журналов к тому же зачастую жестко контролируется государством, бумага и полиграфическое оборудование – импортные, а устная традиция относит чтение к «канцелярским» видам деятельности. Радио развивается быстрыми темпами; наиболее развитое из африканских СМИ; после 1990 года стало значительно меньше внимания уделять передачам на местных языках. Телевидение и компьютерные технологии в силу их дороговизны и недоступности широким слоям населения по-прежнему остаются элитарными.

Информация о работе Лекции по "Международная журналистика"