Лекции по "Международная журналистика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2015 в 18:43, курс лекций

Описание работы

Предмет, содержание и назначение международной информации.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Международная информация – это сведения об окружающем мире, протекающих в нем процессах, сообщение о положениях дел где-либо, информация, которая может касаться не только отдельных государств или личностей, а всего мира.

Международная коммуникация - это процесс непосредственного обмена информацией от источника информации к реципиенту, а также и обратный процесс - то есть реакция на последствия этого процесса.

Файлы: 1 файл

Международная журналистика.docx

— 48.74 Кб (Скачать файл)

Транснациональные корпорации в области СМИ привлекают сегодня всё большее внимание исследователей и общества в силу восприятия их в качестве причины и следствия глобализации информационного пространства, развития новейших коммуникационных технологий и превращения мира в «глобальную деревню».

Сегодня крупнейшие издания США, Великобритании, Франции, Германии распространяются огромными тиражами за пределами этих стран, большинство из них имеют версии на других языках, что позволило некоторым исследователям говорить о появлении группы «глобальных» изданий.

С 1962 года ведёт свою историю «космическое» телевидение – в июле этого года американской корпорацией Эй-Ти-энд-Ти (AT&T) был запущен коммуникационный спутник Телстар. Спутниковое телевидение начинает развиваться в международном масштабе, что сделало насущной проблему объединения усилий и средств государств в этой области. На шестидесятые-семидесятые годы ХХ века приходится образование международных организаций спутниковой связи, которые занимались обеспечением запуска коммуникационных спутников, их эксплуатацией и извлечением прибыли от предоставления спутниковых каналов в аренду вещательным компаниям стран, которые не владели необходимыми технологиями. К середине 80-х годов во многих странах формируется широкая аудитория спутникового телевидения в силу упрощения и удешевления оборудования, необходимого для приёма спутникового сигнала, – сегодня в мире становится всё больше обладателей индивидуальных приёмных устройств – параболических антенн.

В мире сформировалось 10 медиаконгламератов; 6 из них занимаются непосредственно выпуском медиа-продукции и ее распространением по всему миру:

  • «News Corporation» (Ньюс корпорэйшн)

 

  • «Times Worner» (Таймс Уорнер)

 

  • «Disney» (Дисней)

 

  • «Bertelsmann» (Бертельсман)

 

  • «Viacom» (Виаком)

 

  • «TCI» (Ти Си Ай)

 

Еще 4 корпорации помимо медиа-бизнеса связаны и с другими отраслями производства:

  • «Polygram» (Полиграм)

 

  • «NBS» (Эн Би Эс)

 

  • «Universal» (Юнивёрсал)

 

  • «Sony» (Сони)

 

Все эти корпорации входят в число 500 ведущих мировых компаний по уровню доходов (от 10 до 25 млрд.долл.).

Мощные медиакорпорации сегодня формируют информационное пространство и как следствие оказывают влияние на политические, экономические, идеологические условия развития как отдельных стран, так и крупных регионов земного шара.

С точки зрения их организационных структур транснациональные медиакорпорации представляют собой объединения, состоящие из головной (родительской, материнской) компании и зарубежных филиалов.

Оптимальная структура управления транснациональной корпорацией должна обеспечивать бесперебойное руководство материнской компании своими зарубежными филиалами и в то же время давать возможность менеджерам зарубежных филиалов самостоятельно принимать решения по удовлетворению спроса потребителей с учетом специфики местного рынка и в соответствии с законодательством принимающей страны.

Головная материнская компания - административный центр всей системы предприятий ТНК. В ее функции обычно входит принятие решений о слиянии с другими компаниями, приобретении новых фирм и ликвидации неэффективных подразделений; формирование долгосрочной производственной, инвестиционной и финансовой политики филиалов и корпорации в целом; контроль над финансами зарубежных филиалов.

В литературе указываются следующие основные организационные формы зарубежных филиалов:

- дочерняя компания (subsidiary) - входящее в систему ТНК предприятие в принимающей стране, в котором головная компания имеет право решающего голоса в силу владения более половиной акций с правом решающего голоса и назначает руководителей этого предприятия;

- ассоциированная компания (в Великобритании - associate, в США - affiliate), входящее в систему ТНК предприятие в принимающей стране, в котором головная компания владеет не менее 10%, но и не более 50% акций (головная компания не контролирует, но принимает участие в контроле над этим предприятием);

- отделение (branch) - вид зарубежного филиала, которым головная компания владеет полностью или он является частью совместного предприятия ТНК; отделения могут иметь форму представительства головной компании за рубежом; партнёрства, в том числе с местными предпринимателями; движимого имущества, принадлежащего головной компании и функционирующего за границей не менее одного года.

6.  Эволюция качественной и массовой прессы за рубежом.

Массовые газеты

Массовая печать появилась в 40-х годах (центовые газеты). Пулитцер («New-York Journal»), «Херст» («World») – основатели желтой прессы.

Желтая пресса

Условия и факторы предшествующие образованию появления желтой прессы:

  • повсеместный рост грамотности.
  • развитие капитализма на новой, более высокой стадии.
  • Появление новых технологий.
  • Развитие и подъем рабочего движения (тяга больших масс населения к политическим знаниям).
  • Массовое производство товаров широкого потребления (нужно было обеспечить массовый сбыт через рекламу).

Основные черты массовой прессы.

  • Оформление: небольшие материалы, много крупных иллюстраций, длинные крупные заголовки.
  • Содержание и стиль материалов: обилие развлекательных материалов, сенсаций, остроумный яркий язык, просторечивые слова.
  • Большой объем рекламы и ее характер: рисованная или фотореклама независимо от объема издания (около 60 %).
  • Формат: уменьшенный (А-3 удобнее разворачивать, например, в метро).
  • Тираж: огромный по сравнению с качественной прессой. Например газета «Sun» издается с 1964 г., тмраж 4 млн. экз.
  • Социальный состав: читают люди, занятые физическим трудом или работающие в сфере обслуживания.

Общие принципы (цели).

  • получать прибыль за счет обеспечения массового спроса.
  • формировать массовое сознание (прививать буржуазные ценности).
  • рекламировать товары иностранного потребления, воздействуя на массового потребителя.
  • формировать культурные запросы, вкусы, духовные потребности широких народных масс.
  • формировать массового избирателя (обеспечивать голоса избирателей, формировать избирателя).

Эволюция.

По мере того как промышленный переворот готовил техническую базу для выпуска дешевых газет массовым тиражом, формировалась и их аудитория. Новые читатели отличались от прежних духовными запросами, интересами, вкусами. В наше время принято отождествлять массовые газеты лишь с «бульварной» или «желтой» прессой.

С точки зрения Херста, сенсацию можно было сделать из самого незначительного факта: главное — форма подачи материала и соответствие запросам читателя. В 1895 г. Херст совершил прорыв на нью-йоркский газетный рынок, приобретя газету "The New York Journal". Херст переманил многих ведущих журналистов и художников из пулитцеровской "The New York World", усилил сенсационность и развлекательность, снизил цену своего издания, и тираж "The New York Journal" резко вырос. В 1896 г. Херст смог привлечь к сотрудничеству создателя первого американского комикса Ричарда Аутколта. Началась борьба между Херстом и Пулитцером за авторские права на издание комикса. Комикс, издаваемый Херстом, печатался полностью в желтом цвете, что и дало повод современникам назвать херстовскую модель журналистики "желтым журнализмом".

В дальнейшем термин "желтая пресса" ассоциировался со стилем Херста, который писал в одной из редакционных статей: "Политика "The New York Journal" заключается в том, что привлекать внимание столь же важно, как и добывать факты; публика жаждет развлечений гораздо больше, нежели просто новостей" . Сенсационно-развлекательный стиль стал ведущим в эстетике печатных изданий, ориентированных на вкусы и потребности "человека-массы", феномен появления которого проанализировал испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет .

Уильям Херст умел приспосабливаться к меняющимся временам. Он не остался в стороне от движения "разгребателей грязи", сулившего ему финансовый успех. Для этой цели он приобрел журнал "Cosmopolitan Magazine" и превратил его в макрейкерское издание. В 1906 г. серия публикаций в "Cosmopolitan Magazine" потрясла общественное мнение Америки — разоблачительная волна достигла высших политических кругов страны. Скандальные материалы под общим заголовком "Предательство сената", принадлежавшие перу Д.Филлипса, нанесли чувствительный удар по ряду крупных политических фигур.

Интуиция и деловая хватка подсказали Херсту необходимость создания газетного концерна. В 1911 г. он основал информационное агентство International News Service, вошедшее в тройку ведущих американских информационных агентств наряду с Associated Press и United Press. К 1922 г. корпорация Херста включала в себя 20 ежедневных газет, 11 воскресных изданий, а также 2 радиостанции, компанию по производству хроникально-документальных фильмов и кинокомпанию, а к началу 1990-х гг. в издательский трест Херста вошло 14 ежедневных газет, 30 еженедельников, 20 журналов, 5 телестанций и 7 радиовещательных станций, не считая ряда книжных издательств

"Качественная" журналистика и принятие этического  кодекса для журналистов

Утверждение принципов "нового журнализма" в американской газетной индустрии привело как к появлению "желтых" изданий, так и к созданию "качественной журналистики". "Качественная журналистика" в истории американской журналистики связывается с именем Адольфа Окса, который в 1896 г. приобрел некогда популярное издание "The New York Times". К моменту приобретения тираж газеты упал до 9000 экз. Первое, на что обратил внимание новый владелец "The New York Times", — изменение облика газеты. Вскоре у газеты появился девиз, ставший ее "визитной карточкой" — "All the News That's Fit to Print" — и вынесенный на первую страницу рядом с заголовком. Однако эти новости должны быть сбалансированными, достоверными, а газета — обладать определенными моральными критериями для их отбора.

Стратегической задачей Окса, помимо привлечения подписчиков, стало создание конкурентоспособного респектабельного издания, соответствующего стандартам "качественной" журналистики. В 1897 г. "The New York Times" резко выступила против самой эстетики "желтых" изданий, посвятив этой теме ряд программных публикаций. В одной из статей говорилось, что "газета призвана быть спутником читателя, и интеллигентному читателю, конечно же, не нужен порочный и развращенный спутник". "The New York Times" провозгласила своими принципами отказ от публикации скандальных или непроверенных новостей ради создания сенсации, от сомнительных методов добывания информации, от чрезмерно драматизированных иллюстраций и фотографий, от сюжетов, ориентированных на низкие вкусы, от вмешательства в частную жизнь, от низкопробной рекламы.

 

Стандарты, предложенные и исповедуемые "The New York Times", отделяли "качественные" издания от изданий "желтой" прессы, которая в погоне за высокими тиражами не ставила себе никаких моральных ограничений. Результаты редакционной политики Окса привели к тому, что стиль "качественной" журналистики "The New York Times" был принят влиятельными интеллектуальными и издательскими кругами США, а чтение этой газеты стало признаком респектабельности. Хотя тиражи "The New York Times" не могли сравниться с тиражами изданий Херста, в 1910-е гг. ее тираж превысил стотысячный рубеж. К 1920-м гг. "The New York Times" стала котироваться наряду с такими признанными "качественными" и влиятельными европейскими изданиями как лондонская "The Times" и "Frankfurter Zeitung".

Борьба за "качественную" журналистику в США завершилась тем, что в 1923 г. было образовано "Американское общество редакторов газет", и вскоре был разработан кодекс журналистской этики, определявший нормы поведения журналистов. Этот кодекс был принят более чем 100 американскими газетами, не желавшими связывать свою репутацию с традициями "желтой прессы". В "Декларации принципов" АОРГ (Американского общества редакторов газет) утверждается: "Свобода печати принадлежит народу. Ее необходимо защищать от нападок и посягательств с любых сторон <...> Журналисты должны постоянно следить за тем, чтобы общественные вопросы решались в присутствии публики. Они должны давать отпор тем, кто использует прессу в корыстных интересах <...> Журналисты должны уважать права фигурирующих в новостях людей, соблюдать общие нормы приличия и признавать за обществом право проверять честность и точность их материалов".

К моменту принятия "этического кодекса" уже произошла дифференциация таких понятий как "quality paper" и "popular paper". "Quality paper" — "качественная (солидная) газета", то есть издание, рассчитанное на осведомленного читателя (обычно публикует много политической и экономической информации, аналитические статьи); как правило, подобного рода издания выходят небольшими тиражами, но пользуются особым уважением. К таким газетам можно отнести "The New York Times", английские "The Times" или "The Guardian". "Popular paper" -"популярная, массовая газета", т.е. издание для массового, преимущественно невзыскательного читателя, которое часто печатает материалы сенсационного характера, большое число фотографий, издается обычно многомиллионными тиражами. В качестве примера можно назвать "Daily Mirror", "Daily Express" или "Sun".

    1. Информационно-коммуникационные технологии и демократический опыт.

 

8. Структура и специфика каналов распространения массовой информации.

Информация о работе Лекции по "Международная журналистика"