Исследования в PR как основа эффективной PR-политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 14:30, курсовая работа

Описание работы

Паблик Рилейшнз сегодня определяется как одна из функций маркетинга, направленная на достижение единой маркетинговой цели — повышение спроса на товар и, как следствие, увеличение роста продаж. Основным инструментом в достижении данной цели в PR является формирование и поддержание имиджа производителя, который, в свою очередь, благоприятно влияет на общественное мнение.

Содержание работы

Введение
Глава 1.Организация работы PR-служб: общие принципы и их реализация в органах власти и управления
1. 1. Положение о PR-службах властных структур
1.2. Функции и задачи PR-служб
Глава 2. Формирование имиджа политического лидера и властных структур
2.1. Политический лидер и его имидж
2.2. Формирование имиджа властных структур: задачи и проблемы
Заключение
Список литературы
Ключевые слова

Файлы: 1 файл

Реферат PR.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

     Это в свою очередь свидетельствует, что формирование благоприятного имиджа государственной службы России требует анализа, прежде всего, социально-нормативных характеристик самих служащих, т. е. выявления тех процессов, благодаря которым происходит отбор и становление слоя служащих, системно качественных характеристик служащих, куда входят функционально-профессиональные обязанности и личностные качества.

     Совершенно  очевидно, что для формирования соответствующего имиджа госслужбы PR – специалисты должны обладать и соответствующим «человеческим материалом», чтобы было о чем рассказывать и что показывать.  
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Современная российская практика «паблик рилейшнз»  весьма противоречива. И это касается не только коммерческих структур, нередко  используемых лишь в качестве агентов  рекламы. Не менее существенны противоречия служб «паблик рилейшнз» в органах власти и управления, где под «связями с общественностью» подчас понимается пропаганда успехов администрации, где сама программа деятельности строится, исходя из личных пристрастий и предложений главы администрации. В таком случае фундаментальные принципы связей с общественностью – согласование интересов, паритетное управление, солидарное разрешение конфликтов – трансформируются в правила пропаганды, не позволяющие реализоваться целям «паблик рилейшнз» в полном объеме.

     Особенности работы служб «паблик рилейшнз»  в органах власти и в политических структурах выявляются в характеристике субъекта и средств деятельности, в специфике эффектов, достигаемых  в результате этой деятельности. Наконец, отметим несколько важнейших  предпосылок своеобразия «паблик рилейшнз», связанных с двуединой направленностью связей с общественностью: они равно активно действуют в сфере внутрикорпоративных отношений («фирменный менеджмент»), так и в сфере межкорпоративных отношений.

     В самом этом двуединстве кроется разгадка многих отличительных черт «паблик рилейшнз» в органах государственного управления: будучи чиновником, работник службы действует под одномоментным влиянием разных факторов. С одной стороны, как государственный служащий, он следует предписаниям, вытекающим из закона о государственной службе и нормативов своего учреждения. А, с другой стороны, он выступает представителем профессии, которая предполагает небанальные, подчас неожиданные приемы и формы общения, своеобразные, часто основанные на интуитивных решениях, действия. Добиться сбалансированного соотношения этих векторов поведения бывает очень непросто[3].  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

1. Борисов Б.А. Технологии рекламы и PR // Б.А.  Борисов - М.: Москва, 2001. 389 с.

2. Векслер А. Связи с общественностью для бизнеса // А. Векслер - Нижний Новгород, Издательский центр агентства «PR-эксперт», 2001. 276 с.

3. Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ // В. С.  Комаровский -  Воронеж из- во ВГУ., 2003. 468 с.

4. Королько В. Н. Основы паблик рилейшнз // В. Н.  Королько - М., 2002. 389с.

 5. Плеханов Г. В. К вопросу о роли личности в истории. // Г. В. Плеханов Сочинения, т. VIII. – М., 1958, -с. 295

 6. Скоцик А. Эффективная PR-кампания: иллюзия или реальность. Маркетинговые коммуникации и медиа.// А. Скоцик - №25. - 25.12.2006.

7. Титова Е.В. Имидж политического лидера.// Е.В. Титова - Ростов-на-Дону, 2006. - 386с

8. Филиппов В.Н. Теория и практика связей с общественностью: Учебник для вузов  СПб // В.Н. Филиппов - 2006. 578 с.

 9. Чумиков А.Н. Связи с общественностью // А.Н. Чумиков, М.: Москва - 2001 г. 397с. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ключевые  слова

Паблик  Рилейшнз, пиар, связи с общественностью, общественные связи, PR –службы, PR – компании, имидж, брэнд, реклама, имиджмэйкер, интеграция, копирайтер, паблисити, рейтинг,репутация, харизма.

Информация о работе Исследования в PR как основа эффективной PR-политики