Исследования в PR как основа эффективной PR-политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 14:30, курсовая работа

Описание работы

Паблик Рилейшнз сегодня определяется как одна из функций маркетинга, направленная на достижение единой маркетинговой цели — повышение спроса на товар и, как следствие, увеличение роста продаж. Основным инструментом в достижении данной цели в PR является формирование и поддержание имиджа производителя, который, в свою очередь, благоприятно влияет на общественное мнение.

Содержание работы

Введение
Глава 1.Организация работы PR-служб: общие принципы и их реализация в органах власти и управления
1. 1. Положение о PR-службах властных структур
1.2. Функции и задачи PR-служб
Глава 2. Формирование имиджа политического лидера и властных структур
2.1. Политический лидер и его имидж
2.2. Формирование имиджа властных структур: задачи и проблемы
Заключение
Список литературы
Ключевые слова

Файлы: 1 файл

Реферат PR.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Иркутский государственный университет

Институт  социальных наук

Кафедра социальной работы 
 
 
 

Исследования  в PR как основа эффективной PR-политики 
 
 
 

                                                                 

                    Реферат по дисциплине

                                                                                   «Связи с общественностью»

                  студентки 3 курса,

                                                                                    гр. 15321

                  Жариновой Т.С.

                  Научный руководитель:

                  Ткачева  Н.Г. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Иркутск 2010

Аннотация

     Переводя  дословно с английского языка, Public Relations – это «связи с общественностью» или «общественные связи». В настоящее  время необходимо правительство, которое  будет устанавливать правило и нормы, управлять в определенных сферах жизни, но в первую очередь оно будет создавать благоприятные условия и поддерживать социальные дискуссии, вовлекать общественность в управление государством. Это изменяет роль и функции коммуникаций правительства. Коммуникации становятся важным элементом формулирования и реализации политики, становятся реальным элементом ее осуществления. Изменение роли правительственных (и шире властных в целом) коммуникации в процессах государственного управления, выработке и реализации политики предполагает адекватное изменение в роли и положении, методах и институтов власти.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………….4

Глава 1.Организация  работы PR-служб: общие принципы и их реализация в органах власти и управления……………………………….6

1. 1. Положение о PR-службах властных структур………………………6

1.2. Функции и задачи PR-служб…………………………………………10

Глава 2. Формирование имиджа политического лидера и властных структур………………………………………………………………….....14

2.1. Политический лидер и его имидж…………………………………...14

2.2. Формирование имиджа властных структур: задачи и проблемы….21

Заключение………………………………………………………………...28

Список литературы………………………………………………………..30

Ключевые слова……………………………………………………………31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Паблик Рилейшнз сегодня определяется как одна из функций маркетинга, направленная на достижение единой маркетинговой цели — повышение спроса на товар и, как следствие, увеличение роста продаж. Основным инструментом в достижении данной цели в PR является формирование и поддержание имиджа производителя, который, в свою очередь, благоприятно влияет на общественное мнение.

     Переводя  дословно с английского языка, Public Relations – это «связи с общественностью» или «общественные связи». Изначально этот термин применяли исключительно в сфере бизнеса (для продвижения имиджа компании, выстраивания отношений с целевой аудиторией и так далее), и только потом инструменты Public Relations стали активно использовать в политической сфере (политическая агитация, продвижение образа политика и т.д.).

     В демократическом государстве эффективное  управление общественными делами предполагает, если не активное участие в процессах  управления большинства граждан, что, по крайней мере, минимум понимания  и поддержки с их стороны. Современное  демократическое государство как никогда ранее нуждается в таком понимании поддержки и участии граждан в процессах управления, поиске наиболее эффективных путей и методов решения, волнующих общество, граждан задач и проблем. Выход из обозначившегося на рубеже 70-80-х гг. прошлого столетия кризиса регулирующих функций государство видится сегодня специалистом в первую очередь в более активном привлечении общественных структур и граждан и процессам управления общественными делами. Как подчеркивает известный голландский специалист Агне Гомес положение и роль правительства становится иным, чем оно было ранее. В настоящее время необходимо правительство, которое будет устанавливать правило и нормы, управлять в определенных сферах жизни, но в первую очередь оно будет создавать благоприятные условия и поддерживать социальные дискуссии, вовлекать общественность в управление государством. Это изменяет роль и функции коммуникаций правительства. Коммуникации становятся важным элементом формулирования и реализации политики, становятся реальным элементом ее осуществления. Изменение роли правительственных (и шире властных в целом) коммуникации в процессах государственного управления, выработке и реализации политики предполагает адекватное изменение в роли и положении, методах и институтов власти.

     Для того чтобы обстоятельнее охарактеризовать новые требования к деятельности PR структур необходимо более фундаментально представить и проблематику взаимоотношений  общества и государства в сфере  управления общественными делами [2]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.Организация работы PR-служб: общие принципы и их реализация в органах власти и управления

1.1. Положение о PR-службах властных структур

     Не  вызывает сомнения СМИ способны самостоятельно, без посредников вступать во взаимодействия со структурами государственной службы. Ровно, как и наоборот. Но в современном, быстроменяющимся мире решать эту задачу становится все труднее. Для обеспечения оперативного и постоянного взаимодействия со СМИ и решения других задач потребовалось создание специальных структур- PR служб. С созданием во властных структурах PR служб взаимодействие государственной службы со СМИ приобретает качественно новый характер. Организацией этого взаимодействия начинают заниматься профессионалы - управленцы и таким образом в поле взаимодействия вводится еще один «третий игрок». Задача данного раздела охарактеризовать третью сторону взаимодействия- PR деятельность, PR-службы и показать какие функции, какие задачи решают PR- службы в налаживании взаимодействия между государственной службой и средствами массовой информации, а через них и с обществом.

     В теории организации существуют два  рода критериев для анализа состояния  и оценки уровня эффективности работы организации.

     Критерии  первого рода исходят из наличия  некой «идеальной» модели организации, достоинства и преимущества которой не вызывают сомнений у специалистов. Сравнивая по определенному набору параметров (критериев) реальную организацию с идеальной моделью, можно дать оценку ее достоинствам и недостаткам. Второй род критериев предполагает анализ решения организацией тех функциональных задач, которые закладываются при ее проектировании (создании).

     Оба подхода скорее дополняют, чем противоречат друг другу. Анализ, опирающийся на критерии идеальной модели (равно  как и заявленная в работе апелляция к принципам опережающего обучения), предполагает формирование ряда суждений прогностического характера, характеризующих условия, при которых идеальная модель может реализоваться на практике. Они таковы:

1) несмотря  на все трудности, возможности временных отступлений политический строй в России будет развиваться в сторону утверждения консолидированной демократии;

2) государственная  служба России в свою очередь  будет трансформироваться в сторону  модели «прозрачной», «отзывчивой  бюрократии», близкой рядовым гражданам и готовой с ними сотрудничать;

3) в  наибольшей степени названным  двум условиям-предположениям отвечает  организация в органах власти  служб по связям с общественностью  по модели двусторонней сбалансированной  связи, которая прежде всего предполагает организацию и поддержание равноправного диалога между гражданами и властью, при том что главной целью этого диалога является совместный поиск путей решения проблем, волнующих граждан.

Воздействие характера государства и принципов организации государственной службы на организацию работы служб по связям с общественностью находит отражение, прежде всего в тех целях и задачах, которые ставят соответствующие властные структуры перед службой по связям с общественностью на уровне проектирования этих служб. Перечень таких целей и задач содержится в Положениях о службах по связям с общественностью, которыми она призвана руководствоваться в своей деятельности.

     Перевод целевых назначений PR-службы на язык политической социологии и учет их представления в преамбулах проанализированных автором Положений по связям с общественностью 31 субъекта Российской Федерации выявили следующую картину.

     В качестве основных целей деятельности служб по связям с общественностью названы (% от числа обследованных субъектов):

обеспечение гласности, открытости в работе администрации  – 30%;

обеспечение связей с гражданами и их объединениями  – 91 %;

содействие  сотрудничеству с гражданами и их объединениями в разработке и  реализации программ и решений – 38%;

содействие реализации законодательства – 32%;

содействие  становлению институтов гражданского общества – 10%.

     В ряде Положений говорится об учете  общественного мнения. Главное, что  обращает на себя внимание при анализе  Положений о службе, даже в том  случае, когда идеологи организации служб по связям с общественностью понимают значение сотрудничества с общественностью в разработке и реализации курса администрации области (края), это то, что понимание не всегда находит отклик на управленческом уровне.

     Сравнительно  четкое и одновременное присутствие в Положениях о службе двух главных задач – открытости в работе администрации и нацеленности на сотрудничество с общественностью в решении конкретных задач и выработке курса действий – отмечается только в каждом пятом случае. Это совпадает с данными экспертных опросов 2003 года, показывающими, что только 25% госслужащих ориентированы на открытую, прозрачную, нацеленную на реальные нужды граждан модель организации государственной службы. Таким образом, уже на стадии проектирования PR-службы в нее закладываются определенные принципы, которые не соответствуют прогрессивным тенденциям развития этого института.

     Большинство положений разработаны сравнительно недавно: 67% в 1997–1998 гг., 21% – в 1996 г., в 1995 г. и ранее – 12%. Понятно, что должно пройти какое-то время, чтобы практические работники служб по связям с общественностью убедились в действенности или ненужности тех или иных положений[3]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Функции и задачи PR-служб.

     Коротко остановимся на двух оставшихся целевых задачах деятельности PR-служб: содействие развитию институтов гражданского общества и соблюдение законодательства. На наш взгляд, они не являются органичными для служб по связям с общественностью, но в российских условиях, когда еще только формируются структуры гражданского общества, когда принципы правового государства с таким трудом входят в жизнь россиян, содействие со стороны служб этим процессам нельзя не приветствовать. Так, целевая задача содействия формированию структур гражданского общества зафиксирована в Положении о службе по связям с общественностью правительства Москвы. Ее целевое назначение конкретизируется в положениях, где содержится перечень функций, указывающих конкретные направления деятельности, конкретные задачи работы службы. Они таковы:

  • информационное обеспечение;
  • экспертно-аналитическое обеспечение;
  • консультативно-методическое обеспечение;
  • текущая организация, координация деятельности и планирование;
  • контрольная функция;
  • непосредственное участие в разработке программ и решений;
  • участие в создании творческого продукта;
  • идейно-пропагандистская функция.

Информация о работе Исследования в PR как основа эффективной PR-политики