Характеристика сатирических журналов 20-х годов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2015 в 17:44, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - исследование сатирических журналов 20-30 г. Объектом исследования является сатира 20-30 г. Предметом исследования являются сатирические журналы 20-30 х. В связи с обозначенной темой предстоит решить следующие задачи:
- рассмотреть особенности развития сатирической журналистики начала 20 г;
- рассмотреть историю журнала «Сатирикон» и сам журнал как явление русской сатирической литературы
- дать характеристику некоторым журналам 20-30 г.

Содержание работы

Введение……..........………………………………….........…………..…….3
1.Развитие сатиры в 20-х гг……………………………........……………...5
1.1 Особенности развития сатирической журналистики начала 20-ых г.........................................................................................................................5
1.2. Журнал Сатирикон как явление русской сатирической литературы…………….............…...….......…….......................…………....10
2.Характеристика сатирических журналов 20-х годов……........…………12
2.1 История журнала «Крoкодил»……………………........…………….....12
2.2 Характеристика сатирического журнала «Бегемот»….........………....30
2.3. Характеристика сатирических журналов «Безбожник» и
«Безбожный крокодил»...…………….………………………...........……….35
2.4 Характеристика сатирических журналов «Бич» и «Вороний зуб»…….............................................................................................................42
2.5 Характеристика журнала «Бузотер»……………...........………………..46
2.6 Характеристика журнала «Красный перец»………...........……...…….50
Заключение………………………………………………............……....……59
Список использованных источников………………...………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ Сатирич журналы.docx

— 1.33 Мб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……..........………………………………….........…………..…….3

1.Развитие сатиры в 20-х  гг……………………………........……………...5

1.1 Особенности развития  сатирической журналистики начала 20-ых г.........................................................................................................................5

1.2. Журнал Сатирикон как  явление русской сатирической  литературы…………….............…...….......…….......................…………....10

2.Характеристика сатирических  журналов 20-х годов……........…………12

2.1 История журнала «Крoкодил»……………………........…………….....12

2.2 Характеристика сатирического  журнала «Бегемот»….........………....30

2.3. Характеристика сатирических  журналов «Безбожник» и 

«Безбожный крокодил»...…………….………………………...........……….35

2.4 Характеристика сатирических  журналов «Бич» и «Вороний  зуб»…….............................................................................................................42

2.5 Характеристика журнала  «Бузотер»……………...........………………..46

2.6 Характеристика журнала  «Красный перец»………...........……...…….50

Заключение………………………………………………............……....……59

Список использованных источников………………...……………………...61

Приложение.......................................................................................................63

 

Введение

Характерной чертой русской художественной жизни эпохи первой революции и 1910-х годов стал бурный расцвет сатиры прежде всего сатирической журналистики. Сатира вся сплошь превратилась в политическую, вспоминал В. Г. Короленко и другие современники. С 1904 по 1906 г. в России вышло несколько сотен сатирических журналов и листков, которые издавались в столице и провинции невиданными до того времени тиражами. Их особенностью стали политическая злободневность, публицистичность, следование за конкретным фактом общественной жизни, а в области поэтики - широкое использование сатирического символа. Основным направлением прогрессивной сатиры тех лет стала борьба за свободу против всяческой реакции - политической и духовной.

Не все журналы отличались высоким художественным вкусом, много в них было случайного, наносного, но в лучших образцах сатира 1905 - 1906 гг. составила целую эпоху в истории русской литературы.

Лишь в годы общественного подъема 1910-х годов начинается новое оживление русской сатирической литературы. Целое направление в русской сатире тех лет обозначили журналы “Сатирикон” и “Новый Сатирикон”. Первый издавался в 1908-1914 гг. Ядро журнала составили талантливые поэты: Саша Черный, П.Потемкин, В.Князев, Горянский. Печаталась в журнале Тэффи.1

 С 1913 г. часть сотрудников начала издавать “Новый Сатирикон”, в котором печатался и Вл. Маяковский. Из известных прозаиков в журнале участвовали А. Куприн, Л. Андреев, А. Толстой. Редактором журналов был А.Аверченко.

В начале XX в. литература превратилась в составную часть единого общественно-эстетического движения эпохи, стала детищем нового периода русской истории. Впервые в истории русской литературы всеми признанному реализму пришлось разделить свое влияние на читателей с представителями модернизма, в первую очередь самого мощного и плодотворного его течения - символизма.

Новое искусство испытывало необходимость эстетически обосновать свои принципы, объяснить обществу свои цели и задачи. В данный период осуществляется активный поиск в области композиционных, смысловых, изобразительно-выразительных средств создания литературного произведения и реализации его в издание. Особенно заметно это проявилось в развитии сатирической журнальной периодики.1

Речь пойдет не столько о сатире как жанре, сколько о поэтическом стиле (не всегда фельетонном), которому в силу разного рода обстоятельств было позволено вести себя более свободно в рамках цензуры, чем другим течениям.

1 апреля 1908 года стало  символичной датой. В этот день  в Петербурге вышел в свет  первый номер нового еженедельного  журнала "Сатирикон", который затем  целое десятилетие оказывал заметное  влияние на общественное сознание.  "Сатирикон" был той отдушиной, которой всегда не хватает  при режиме в том, старом смысле  этого слова. Режим был царский, жилось так себе, а персонажей  и сюжетов для высмеивания  хватало с избытком. Так и возник "Сатирикон" - язвительный и  насмешливый журнал.2

Это было издание веселое и едкое, саркастическое и злое; в нем остроумный текст перемежался с язвительными карикатурами, забавные анекдоты сменялись политическим шаржем. В то же время журнал отличался от множества других юмористических изданий тех лет своим социальным содержанием: здесь, не выходя за рамки приличий, бескомпромиссно высмеивались, бичевались представители власти, мракобесы, черносотенцы.

Несмотря на множество противоречий, этот журнал вошел в историю как одно из лучших, магистральных объединений русской поэзии Серебряного века.

Цель работы  - исследование  сатирических журналов 20-30 г.  Объектом исследования является сатира 20-30 г. Предметом исследования являются сатирические журналы 20-30 х. В связи с обозначенной темой предстоит решить следующие задачи:

- рассмотреть особенности  развития сатирической журналистики  начала 20 г;

- рассмотреть историю  журнала «Сатирикон» и сам  журнал  как явление русской  сатирической литературы

- дать характеристику  некоторым  журналам 20-30 г.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Развитие сатиры в 20-ых гг.

1.1 Особенности  развития сатирической журналистики  начала 20-ых гг.

Развитие литературы начала века связано с расширением жанровой палитры литературы. Это способствует формированию критериев оценки формы произведений.

Осуществляется активный поиск в области композиционных, смысловых, изобразительно-выразительных средств создания литературного произведения и реализации его в издание. Особенно заметно это проявилось в развитии сатирической журнальной периодики. Можно выделить два периода сатирических журналов, каждый из которых имеет свои особенности редакторской подготовки этих изданий. Первый период приходится на 1900-1909 годы, второй - на 1910-1915-е годы. Остановимся на этих периодах.

В 1900-1909 годах общее число сатирических журналов, выходящих в стране, достигало 400. Особенно широкой популярностью пользовались, например, такие журналы, как "Зритель", "Пулемет", "Жупел", "Гвоздь", "Забияка", "Сигнал". Многие из них приобрели невиданную до сих пор социально-демократическую окраску.

Общими тенденциями редакционно-издательской подготовки журналов стали смелое вторжение в сферу так называемых "закрытых" тем, раскованность издательской и авторской позиций, введение в редакторскую практику новых литературных приемов, позволяющих с разных сторон осмыслить саму природу комического.1 Пожалуй, впервые, как отмечают исследователи, в русском сатирическом жанре того периода можно наблюдать сочетание сатирической и героической тем (прежде всего как выражение политических пристрастий), достаточно широко использовалась фольклорная традиция, близкая народному духу, приемы русской народной сатирической сказки.

Продуманная редакторская позиция чувствуется уже в самом замысле издания, в его направленности. Это определяло принципы отбора литературного материала, формы и методы его подачи, приемы художественного оформления журнала. Отчетливо это видно, в частности, на примере журнала "Пулемет", редактором, автором и издателем которого в одном лице выступал поэт, прозаик и публицист Н.Г. Шебуев. У него встречаются интересные приемы "монтажного" построения карикатуры с острой подрисуночной подписью.

Так, на обложке первого номера журнала "Пулемет" было помещено изображение оратора с яростным лицом, снабженное всем понятной подписью "Долой!". В конце же номера располагался рисунок, воспроизводивший текст "Манифеста 17 октября 1905 года" с отпечатком кровавой ладони. Подпись гласила: "К сему листу генерал-майор Трепов руку приложил". Таким образом, редактор подчинил общему замыслу все элементы оформления издания. Этот номер журнала был конфискован "за оскорбление императорского величества и дерзостное неуважение к верховной власти" (Д.Ф. Трепов с 1905 года был генерал-губернатором Петербурга), а редактор приговорен к году заключения в крепость.

Разнообразные композиционные средства использовались редакторами и для усиления эффекта от сочетания в едином целом иллюстрации и текста. Например, в одном из номеров журнала "Зритель" (издатель Ю.К. Арцыбушев) была помещена карикатура на председателя кабинета министров графа С.Ю. Витте, автора Манифеста 17 октября 1905 года, сидящего у построенного им карточного домика. Иллюстрация сопровождалась подписью: "Наша конституция. Просьба не дуть!"

Получили распространение различные способы лаконизации художественных средств в рамках сжатых форм лозунга, плаката, призыва, афористического выражения. В журнале "Сигнал", который редактировал К.И. Чуковский, читателю были представлены "неизданные афоризмы" Козьмы Пруткова, в традиционную форму которых был вложен созвучный современникам смысл ("Если ты не умен, зачем завидуешь прокурорам?", "Долгое заключение дополняет краткую издательскую деятельность" и др.). Выбор такого рода приемов неслучаен, ибо афористические строки вызывают не только одномоментную эмоциональную реакцию, но и заставляют задуматься, так как обладают, как правило, глубоким подтекстом.1

Широко использовали и возможности поэтических жанров. Обращение к ним позволяло издателям и редакторам не только усилить воздействие печатного слова на читательскую аудиторию, но и во многих случаях выразить то душевное состояние, которое испытывал человек в период ломки привычных реалий окружающего его мира.

Характерно в этом отношении одно из сатирических стихотворений Саши Черного "Жалобы обывателя", опубликованное им в 1906 году.

Очевидно, что главным при выборе для публикации этого стихотворения послужило смысловое его содержание, приобретающее значение подлинного человеческого документа того времени. Поэтические средства служат лишь простоте и ясности передачи жизненного факта.

Однако далеко не все в редакционно-издательской практике, относящейся к выпуску сатирической периодики, можно считать удачным. Прежде всего, следует отметить невзыскательный отбор произведений для публикации. В журналах и сатирических листках часто печатали случайных авторов (конторских служащих, учителей, представителей технической интеллигенции), не обладавших профессиональным мастерством, но почувствовавших "социальный заказ" времени - обличать, клеймить, ниспровергать.

Порой искусство работы со словом отодвигала на задний план поляризация общественных позиций издателей и редакторов. Тонкость редакторского анализа и наблюдений уступает место простому и довольно грубому отрицанию чужой точки зрения, найденная другими удачная литературная форма используется для облачения совершенно противоположного смысла.

Известны, например, многочисленные перепевы замечательного лирического стихотворения А.А. Фета "Шепот, робкое дыханье.", абсолютно ничего общего не имеющего с тогдашней действительностью, которую прямолинейно пытались втиснуть в него поэты-сатирики.

Часто редакторы проявляют нетребовательность и отсутствие чувства меры при оценке лексико-фразеологических средств. В лексике многих публикаций заметен слой слов, которые носят оттенок насилия (тиран, дубина, виселица, нагайка, пуля), и откровенно бранных с резко отрицательной экспрессией (сатрапы, подлецы, гады, хапуги, негодяи и пр.), часты нарушения этической грани, через которую не должен переступать редактор.1

Второй период сатирической журналистики начала века (1910-1915-е годы) характерен развитием сатирических журналов. Можно говорить о накоплении редакторского опыта. В первую очередь это относится к редакционно-издательской деятельности таких журналов, как "Сатирикон" (1908-1914 годы) и "Новый сатирикон" (1913-1918 годы), которые редактировал А.Т. Аверченко - поэт, прозаик, драматург, блестящий фельетонист, обладавший к тому же высокими профессиональными редакторскими качествами. Организаторские способности позволили А.Т. Аверченко привлечь к своим изданиям лучшие литературные силы того времени, представляющие сатирический жанр. Здесь публиковались, в частности, Тэффи (Н. А Лохвицкая), ставшая одним из ведущих сотрудников, Саша Черный (А.М. Гликберг), А.С. Бухов, В.В. Маяковский и др.

Достаточно точно определил место "Сатирикона"1 в литературной жизни, как и в редакционно-издательском деле, исследователь того времени Л.Ф. Ершов. По его мнению, "путь от "Будильника" (1865-1918) и "Осколков" (1881-1916) к "Сатирикону" - это движение от развлекательно-увеселительной юмористики, вращающейся в неизменном кругу традиционных тем (дачный муж, злая теща, купец, подвыпивший на маскараде, рождественско-пасхальные квипрокво), к журналу нового типа - своеобразному сатирико-юмористическому обозрению общественно-политической злобы дня". Нельзя не согласиться и с его выводом о том, что в "Сатириконе", учитывая высокое искусство редактирования (ред.А.Т. Аверченко) и высокий профессионализм его сотрудников, появились новые приемы создания комического. Вместо отдельных "смешных" словечек и строк появилось умение пронизывать иронической, насмешливой экспрессией всю ткань стиха, в том числе и пейзаж".

Опыт сатириконцев несомненно сказался на развитии редакторского мастерства, однако в революционной прессе их деятельность оценивалась, главным образом, с политических позиций. Красноречивое свидетельство тому - статься в "Правде" от 25 июля 1912 года под названием "Сытый смех", в которой журнал воспринимается как адвокатура богатых и власть имущих, поскольку в нем отсутствует критика основ существующего строя и правопорядка.

Информация о работе Характеристика сатирических журналов 20-х годов