Специальные войска ВС РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 17:28, реферат

Описание работы

Специальные войска предназначены для обеспечения боевой деятельности объединений, соединений и частей ВВС. Организационно части и подразделения специальных войск входят в состав объединений, соединений и частей ВВС.
В специальные войска входят: части и подразделения разведки, связи, радиотехнического обеспечения и автоматизированных систем управления, РЭБ, инженерные, РХБ защиты, топогеодезические, поиска и спасания, метеорологические, воздухоплавательные, морально-психологического, материально-технического и медицинского обеспечения, части обеспечения и охраны органов военного управления.

Содержание работы

Введение.
1.Глава Войска радиационной, химической и биологической защиты
2.Глава Инженерные войска
3.Глава Подразделения связи, радиотехнического обеспечения и автоматизированных систем управления (связи, РТО и АСУ)
4.Глава Подразделения материально технического обслуживания
5.Глава Медицинская служба ВС РФ
6.Глава Радиотехнические войска (РТВ)
7.Глава Железнодорожные войска
Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

Специльныевойска ВС РФ.docx

— 57.88 Кб (Скачать файл)

ОГА ОУ СПО

АЛЕКСЕЕВСКИЙ АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ – ТЕХНИКУМ

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

СПЕЦИАЛЬНЫ ВС РФ

 

Выполнил:

Крюков Иван

студент группы 34 т/м

Руковидитель

Негода Иван Дмитриевивич

 

 

 

 

Алексеевка

2013 – 2014

Оглавления:

  • Введение.
  • 1.Глава Войска радиационной, химической и биологической защиты 
  • 2.Глава Инженерные войска 
  • 3.Глава Подразделения связи, радиотехнического обеспечения и автоматизированных систем управления (связи, РТО и АСУ)
  • 4.Глава Подразделения материально технического обслуживания
  • 5.Глава Медицинская служба ВС РФ
  • 6.Глава Радиотехнические войска (РТВ)
  • 7.Глава Железнодорожные войска
  • Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Специальные войска предназначены для обеспечения боевой деятельности объединений, соединений и частей ВВС. Организационно части и подразделения специальных войск входят в состав объединений, соединений и частей ВВС.

В специальные войска входят: части и подразделения разведки, связи, радиотехнического обеспечения и автоматизированных систем управления, РЭБ, инженерные, РХБ защиты, топогеодезические, поиска и спасания, метеорологические, воздухоплавательные, морально-психологического, материально-технического и медицинского обеспечения, части обеспечения и охраны органов военного управления.

Глава 1.

Войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) – специальные войска, предназначенные для проведения комплекса наиболее сложных мероприятий, направленных на снижение потерь объединений и соединений Сухопутных войск и обеспечение выполнения поставленных им боевых задач при действиях в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения, а также на повышение их живучести и защиты от высокоточного и других видов оружия. 
 
Основу войск РХБЗ составляют многофункциональные отдельные бригады РХБЗ, имеющие в своем составе подразделения, способные выполнить весь комплекс мероприятий РХБ защиты. 
 
К основным задачам войск РХБЗ относятся:

выявление и оценка радиационной, химической и биологической обстановки, масштабов и последствий разрушений радиационно, химически и биологически опасных объектов;

обеспечение защиты соединений и частей от поражающих факторов оружия массового поражения и радиационного, химического, биологического заражения;

снижение заметности войск и объектов;

ликвидация последствий аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах;

нанесение потерь противнику применением огнеметно-зажигательных средств.

 
РХБ защита организуется и проводится в полном объеме как при ведении боевых действий с применением, так и без применения ядерного, химического и биологического оружия и включает:

засечку ядерных взрывов;

радиационную, химическую, биологическую разведку и контроль;

сбор, обработку данных и информации о радиационной, химической, биологической обстановке;

оповещение войск об РХБ заражении;

проведение специальной обработки (дезактивации, дегазации и дезинфекции) вооружения, военной и специальной техники, сооружений и других объектов, а также санитарной обработки личного состава;

аэрозольное противодействие средствам разведки и наведения противника.

 
Войска РХБЗ развиваются как войска двойного назначения, способные решать задачи как в военное, так и в мирное время при ликвидации последствий аварий и катастроф на радиационно, химически и биологически опасных промышленных предприятиях. Дальнейшее наращивание их возможностей осуществляется путем создания современной системы выявления и оценки масштабов и последствий применения оружия массового поражения, интегрированной с автоматизированными системами управления войсками и оружием и устойчиво функционирующей в условиях применения ОМП и сильного радиоэлектронного противодействия. Наряду с этим предусмотрено оснащение соединений, частей и подразделений РХБЗ новыми, высокоэффективными средствами РХБ разведки, индивидуальной и коллективной защиты, техническими средствами снижения заметности и маскировки, огнеметно-зажигательным вооружением, а также внедрение более совершенных веществ, рецептур, способов и технических средств специальной обработки.

Глава 2.

Инженерные войска – специальные войска,  предназначенные для  выполнения наиболее сложных  задач инженерного обеспечения общевойсковых операций (боевых действий),  требующих специальной подготовки личного состава и использования средств инженерного вооружения, а также для нанесения потерь противнику путем применения инженерных боеприпасов. 
 
Организационно инженерные войска состоят из соединений, частей и подразделений различного назначения: инженерно-разведывательных, инженерно-саперных, заграждений, разграждений, штурмовых,  инженерно-дорожных, понтонно-мостовых (понтонных), переправочно-десантных, инженерно-маскировочных, инженерно-технических, полевого водоснабжения и других. 
 
При подготовке и ведении общевойсковых операций (боевых действий) инженерные войска выполняют следующие основные задачи:

инженерная разведка противника, местности и объектов;возведение (устройство) фортификационных сооружений (окопов, траншей и ходов сообщений, укрытий, блиндажей, убежищ и др.) и устройство полевых сооружений для размещения войск (жилых, хозяйственных, медицинских);

устройство инженерных заграждений, в том числе  установка минных полей, производство взрывных работ, оборудование невзрывных заграждений (противотанковых рвов, эскарпов, контрэскарпов, надолбов и т.п.);разминирование местности и объектов;подготовка и содержание путей движения войск;оборудование и содержание переправ на водных преградах, в том числе строительство мостов;добыча и очистка воды в полевых условиях и другие.

Кроме того, они участвуют в противодействии системам разведки и наведения оружия противника (маскировке), имитации войск и объектов, обеспечении дезинформации и демонстративных действий по обману противника, а также в ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения. 
В мирное время инженерные войска выполняют ряд важных общественно-значимых задач: очищают местность от взрывоопасных предметов, участвуют в ликвидации последствий техногенных аварий и катастроф, стихийных бедствий, предупреждают разрушение мостов и гидротехнических сооружений  во время ледоходов и др. 
Дальнейшее развитие инженерных войск осуществляется путем оснащения их качественно новыми, высокоэффективными, универсальными средствами инженерного вооружения, построенными на базе унифицированных элементов, блоков и модулей, с одновременным сокращением номенклатуры однотипных по назначению образцов.

Глава 3.

Подразделения связи, радиотехнического обеспечения и автоматизированных систем управления (связи, РТО и АСУ) предназначены для развертывания, эксплуатационного обслуживания и поддержания в готовности к боевому применению системы связи и РТО, автоматизированной системы управления объединений, соединений и частей ВВС. К ним относятся: части и подразделения связи. 

Подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) предназначены для радиоэлектронного поражения радиоэлектронных средств систем управления войсками (силами) и оружием, авиацией и противовоздушной обороной (ПВО) противника, а также контроля за эффективностью проводимых мероприятий по радиоэлектронной защите (РЭЗ) своих сил и средств. 

Сущность РЭБ заключается во временном или постоянном снижении эффективности применения средств разведки, оружия, боевой техники противника путем радиоэлектронного или огневого подавления (уничтожения) его радиоэлектронного оборудования, систем управления, разведки, связи. Таким образом, РЭБ может включать в себя как временную дезорганизацию работы радиоэлектронных систем противника путем постановки помех, так и полное уничтожение данных систем (огневое поражение или захват). Также РЭБ включает меры по радиоэлектронной защите (РЭЗ) своих информационных систем и радиоэлектронной разведке. Насыщение современного поля боя информационными системами определяет исключительно важную роль радиоэлектронной борьбы в современных и будущих войнах. Опыт военных учений последнего времени показал, что даже если одна из противоборствующих сторон имеет подавляющее превосходство в высокоточном оружии, она не может гарантированно рассчитывать на победу, если ее управляющие структуры оказываются подавлены средствами РЭБ. Объектами основного воздействия в ходе операций РЭБ являются: элементы систем управления войсками и оружием; средства разведки; системы хранения, обработки и распределения информации; радиоэлектронные средства; автоматизированные системы, базы данных и компьютерные сети; личный состав, участвующий в процессах принятия решений и управления. Увеличение роли РЭБ в современных войнах определяется двумя факторами. Во-первых, увеличение масштабов и глубины проведения операций, насыщение войск современными средствами автоматизации, управления и разведки привели к резкому увеличению в операциях доли обеспечивающих сил. По оценкам западных специалистов, в современных боевых операциях около 2/3 всех сил решают задачи разведки, управления, РЭБ, обеспечения и т.п. Во-вторых, возрастание возможностей сил и средств РЭБ по воздействию на системы боевого управления противника. Современные системы РЭБ очень универсальны: они могут применяться на глубину как отдельной боевой операции, так и всего театра войны, в любое время суток, использовать летальные и нелетальные средства поражения, действовать в составе различных многоцелевых интегрированных систем (боевого управления, связи, компьютерного обеспечения разведки, огневого поражения, борьбы с системами боевого управления противника), обеспечивать всеобъемлющую защиту своих систем управления и даже использовать компьютерные сети противника в своих интересах.

Глава 4. Подразделения материально технического обслуживания

Подразделения материально технического обслуживания предназначены для поддержания боевой готовности и боеспособности войск (сил) по наличию готовых к применению по назначению вооружения и военной техники и удовлетворению материальных, транспортных, бытовых и других потребностей войск. К ним относятся арсеналы, базы, склады, мастерские, лаборатории, отдельные ремонтно-восстановительные батальоны, авиационно-технические и инженерно-аэродромные части; аэродромно-технические и аэродромно-эксплуатационные подразделения.

К сфере деятельности служб материально-технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации относятся следующие вопросы:

обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации вооружением и военной техникой для выполнения задач военнослужащими по защите Отечества

заправка военной техники горючим

как одет, обут и накормлен военнослужащий, как организован его быт

какие материальные средства (форма одежды, экипировка, предметы быта и т.д.) выдаются в пользование военнослужащим и в соответствии с какими нормативами

помывка военнослужащих, смена, стирка и ремонт белья в стационарных и полевых условиях

ремонт и восстановление автомобильных и железнодорожных подъездных путей необщего пользования к объектам Министерства обороны Российской Федерации

организация перевозок воинских грузов, а также проезда военнослужащих по личным обстоятельствам и по служебной деятельности, в том числе в период проведения призывных компаний

прием, хранение, учет и выдача материальных средств со складов

организация эксплуатации и ремонта вооружения, военной техники и материальных средств

поддержание исправного состояния казарм, зданий, сооружений, находящихся на территории военных городков, их уборка, обеспечение коммунальными услугами

обеспечение точности и достоверности измерений

подготовка военных кадров и младших специалистов для дальнейшего прохождения ими службы в соединениях, воинских частях и подразделениях материально-технического обеспечения

ветеринарно-санитарный контроль продовольствия, мероприятия по защите окружающей среды и противопожарная охрана на объектах Министерства обороны Российской Федерации

На сегодняшнем этапе развития Вооруженных Сил в структуру Центрального аппарата МТО включены:

  • Департамент планирования и координации материально-технического обеспечения МО РФ
  • Департамент ресурсного обеспечения МО РФ
  • Департамент транспортного обеспечения МО РФ
  • Департамент эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций МО РФ
  • Главное автобронетанковое управление МО РФ
  • Главное ракетно-артиллерийское управление МО РФ
  • Главное управление начальника Железнодорожных войск
  • Управление метрологии ВС РФ

Основными направлениями их деятельности являются:

  • планирование обеспечения в рамках государственной программы вооружения, государственного оборонного заказа и доведенных лимитов бюджетных обязательств
  • организация по закрепленной номенклатуре поставок продукции, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с заключенными государственными контрактами
  • контроль обеспеченности войск (сил) вооружением, военной техникой и другими материальными средствами
  • контроль полноты и качества доведения норм довольствия до военнослужащих
  • правовое регулирование обеспечивающих процессов
  • развитие и техническое оснащение служб материально-технического обеспечения
  • организация подготовки офицерских кадров и младших специалистов по специальностям служб материально-технического обеспечения

 

 

Глава 5.

Медицинская служба ВС РФ

Медицинская служба ВС РФ - штатная организация в составе вооруженных сил, предназначенная для осуществления специальных мероприятий, направленных на сохранение, укрепление и восстановление здоровья личного состава вооруженных сил.

Задачи, стоящие перед медицинской службой, решаются путем проведения комплекса различных по цели и содержанию мероприятий. В военное время на медицинскую службу возлагаются следующие задачи:

1. Организация и проведение  системы мероприятий по оказанию  медицинской помощи раненым и  больным, их лечению с целью  быстрейшего восстановления боеспособности  и трудоспособности.

2. Проведение мероприятий  медицинской службы по защите  личного состава войск, а также  защита раненых и больных, частей  и учреждений медицинской службы  от оружия массового поражения.

3. Предупреждение возникновения  и распространения заболеваний  среди личного состава войск.

4. Систематический санитарный  надзор за жизнью, бытом и боевой  деятельностью войск (сил флота) с целью сохранения и укрепления  здоровья военнослужащих.

5. Изучение особенностей  возникновения и течения боевых  поражений и заболеваний, а также  изучение и обобщение опыта  медицинского обеспечения в различных  условиях боевой деятельности  войск.

В повышении боевой готовности ВС РФ важная роль принадлежит медицинской службе. Современные вооруженные конфликты с использованием современной техники и вооружения сопровождались высокими санитарными и безвозвратными потерями. Ресурсы государства по пополнению личного состава не беспредельны. Об этом свидетельствуют широкомасштабные военные конфликты и мировые войны. В этих условиях в вооруженной борьбе все большее значение приобретали возвращаемые в строй раненые и больные. Так в годы Великой Отечественной Войны эта задача решалась успешно, в строй было возвращено 72,3% раненых и 90,6% больных.

Информация о работе Специальные войска ВС РФ