Мотострелковые войска сухопутных войск ВС РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 12:40, реферат

Описание работы

Правительство РФ твердо и неуклонно проводит миролюбивую внешнюю политику. Главной ее целью является создание благоприятных внешних условий для развития общества, обеспечения народу РФ возможности трудиться в условиях мира и свободы, устранение гонки вооружений и угрозы мировой войны.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 27.46 Кб (Скачать файл)

             Мотострелковые войска сухопутных войск ВС РФ  

    1.    Организация, вооружение и боевая техника танковых (мотострелковых) подразделений и частей   

    1.1. Организация, вооружение и боевая техника танковых и мотострелковых подразделений и частей.    

        Правительство РФ твердо и  неуклонно проводит миролюбивую  внешнюю политику. Главной ее  целью является создание благоприятных  внешних условий для развития  общества, обеспечения народу РФ  возможности трудиться в условиях  мира и свободы, устранение  гонки вооружений и угрозы  мировой войны. В соответствии  с основными целями этой политики  РФ имеет мощные Вооруженные  Силы. Эффективность оборонного  строительства России основывается  преимущественно на качественных  параметрах как в отношении  ВВТ, военной науки, так и  в отношении состава ВС. При  этом ВС придается все большая оборонительная направленность. В целях предупреждения агрессии противника и надежного его отражения должны приниматься все меры, чтобы не позволить застигнуть себя врасплох. Вооруженные Силы России должны находиться в высокой боевой и мобилизационной готовности, обеспечивающей их своевременное развертывание, организованное вступление в войну, отражение возможного нападения противника, немедленное нанесение по нему мощных ответно-встречных и ответных ударов. В случае агрессии противника ВС РФ будут отражать ее ответными действиями. Оборона в начале войны является основным видом действий ВС. Соответственно главными операциями в начальном периоде войны будут оборонительные операции, осуществляемые как преднамеренно, так и вынужденно. Вместе с тем ВС России должны быть готовы к нанесению по агрессору мощных ударов и переходу в контрнаступление. При дальнейшем ведении войны в случае продолжения агрессии ВС России должны действовать с предельной решительностью и активностью. Активной обороной, контрнаступлением и наступлением агрессор должен быть разгромлен или принужден к прекращению войны.

      Вооруженные Силы России состоят из пяти видов  Вооруженных Сил:

      - ракетных войск стратегического назначения;

      - сухопутных войск;

      - войск ПВО страны;

      - ВВС (военно-воздушных сил);

      - ВМС (военно-морских сил).

      Сухопутные  войска - наиболее многочисленный вид  ВС, предназначаются для отражения ударов и разгрома группировок войск агрессора на различных ТВД и удержания занимаемых территорий, районов, рубежей. Они имеют на вооружении различные виды ВВТ, обычное и ядерное оружие и включают следующие рода войск:

      - мотострелковые войска;

      - танковые войска;

      - ВДВ (воздушно-десантные);

      - РВ и А (ракетные войска и артиллерия);

      - войска ПВО;

      специальные войска:

      - разведывательные;

      - инженерные;

      - радиационной, химической и биологической  защиты;

      - связи;

      - РЭБ(радиоэлектронной борьбы);

      - технического обеспечения;

      - топогеодезические;

      - гидрометеорологические;

      и тыл.

      Мотострелковые  и танковые войска, составляя основу сухопутных войск, выполняют задачи:

      В обороне - по удержанию занимаемых районов, рубежей позиций, отражению ударов агрессора и нанесению поражения его наступающим войскам;

      В наступлении - по прорыву обороны противника, разгрому группировок его обороняющихся войск, захвату важных районов, рубежей и объектов, преследование отходящего противника, ведению встречных сражений и боев.

      МОТОСТРЕЛКОВЫЕ  ВОЙСКА, обладая высокой боевой самостоятельностью и универсальностью, способны выполнять указанные задачи в различных условиях местности и в любую погоду, на главных или второстепенных направлениях, в первом или втором эшелоне, в составе резервов, воздушных и морских десантов. Основу мотострелковых войск составляют мотострелковые соединения и части.  

      1.2. Назначение, состав и вооружение  мотострелковых и танковых соединений, частей и подразделений.  

      Наивысшим стратегическим формированием в  военное время является фронт / в мирное время- округ /. В зависимости от выполняемых задач в него могут входить несколько общевойсковых и танковых армий. Армия - наивысшее оперативное объединение. Она не имеет определенной организационно-штатной структуры, поэтому в нее могут входить:

      в Общевойсковую армию --------- 3-4 МСД  и 1-2 ТД,

      в танковую армию -------------- 3-4 ТД и 1-2 МСД.

      Мотострелковая  и танковая дивизии / полки/ являются основными общевойсковыми тактическими объединениями / частями/, а мотострелковая и танковая бригады- общевойсковыми тактическими соединениями Сухопутных войск. Они предназначены для выолнения тактических задач самостоятельно или во взаимодействии с соединениями и частями родов войск и специальных войск. МСД и ТД /полки/ могут быть типового оборонительного или усиленного состава.

      МОТОСТРЕЛКОВЫЙ  БАТАЛЬОН состоит из:

      - штаба;

      - трех мотострелковых рот;

      - взвода связи;

      - минометной батареи;

      - гранатометного взвода;

      - зенитно-ракетного взвода;

      - взвода обеспечения;

      - взвода технического обеспечения;

      - медицинского пункта батальона.

            МСП ОБОРОНИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

      МОТОСТРЕЛКОВЫЙ  ПОЛК состоит из:

      - артиллерийского дивизиона;

      - зенитного дивизиона;

      - трех мотострелковых батальонов(сх 1.5);

      - отдельного танкового батальона;

      - противотанкового дивизиона.

      Кроме того, в организацию МСП входят аналогичные подразделения, как  и в ТП.

      Структура артиллерийского и зенитного  дивизионов, и танкового батальона  и МСБ та же, что и в ТП.

      МСП УСИЛЕННОГО СОСТАВА/ учебный штат /

      В МСП УСИЛЕННОГО СОСТАВА в каждом МСБ введена ТР

      И т о г о в МСП:

      Танков ------------------------------------ 61

      В противотанковом дивизионе МСП  две батареи:

      - батарея ПТУР БМ "Конкурс" --------------- 8 ед.

      - батарея ПТП МТ-12 "Рапира" -------------- 4 ед.   
 

1.3. ТТХ  основных образцов ВВТ  

      Сухопутные  войска ВС России за последние годы оснащаются новейшим вооружением и техникой. Систематически совершенствуется их организационная структура. Все это привело к улучшению качественного состава подразделений, частей и соединений и повышению их боевой мощи и возможностей. 

 

2. Наступление мотострелковового батальона Советской Армии.  

2.1. Наступление мотострелковового батальона Советской Армии (восьмидесятые годы)

Батальон  наступает на фронте до 2км., а на участке прорыва на фронте до 1 км. Батальон может успешно атаковать обороняющуюся пехотную роту противника. Как правило, батальон строит свой боевой порядок в два эшелона или же в один эшелон с выделением общевойскового резерва. Обычно в первом эшелоне действуют две роты и во втором одна рота. Батальон может действовать в первом или втором эшелоне полка. Батальону, действующему в первом эшелоне полка назначается ближайшая задача (обычно на глубину опорного пункта пехотной роты противника), дальнейшая задача (обычно на глубину первой позиции обороны противника и направление дальнейшего наступления, которое обычно совпадает с ближайшей задачей полка. Батальону, действующему во втором эшелоне полка назначается рубеж ввода в бой, ближайшая задача (обычно на глубину расположения бригадных резервов обороны противника) и направление дальнейшего наступления, которое обычно совпадает с дальнейшей задачей полка.

Батальон  может наступать из положения  непосредственного соприкосновения  с противником. В этом случае, если батальон действует в первом эшелоне  полка, то он занимает исходную позицию  на первой позиции полка, а если батальон действует во втором эшелоне полка, то он занимает исходную позицию на второй позиции полка.

Батальон  может наступать с ходу (с выдвижением  из исходного района). При наступлении  с ходу батальон, наступающий в  первом эшелоне полка следует  на БМП одной колонной до рубежа развертывания в ротные колонны (4-6 км. от переднего края противника), ротными колоннами до рубежа развертывания во взводные колонны (2-3 км. от переднего края обороны противника); на рубеже атаки (600м. от переднего края противника) взводные колонны развертываются в боевой порядок. При необходимости назначается рубеж спешивания, где личный состав покидает БМП и далее движется в пешем порядке. Если противник не оказывает ожесточенного сопротивления, то с рубежа перехода в атаку взвода в линию машин продолжают наступление.

При наступлении  с ходу батальон, наступающий во втором эшелоне полка следует в батальонной колонне до рубежа ввода в бой, где и развертывается в боевой порядок.

Боевой  порядок наступающего батальона  намеренно показан предельно  упрощенно. Здесь не показаны средства и силы усиления, поддержки, приданные  силы и средства, танки, артиллерия, средства связи и многие другие обязательны  элементы боевого порядка батальона.   

Примечания: 1.Второй эшелон предназначен для развития достигнутого успеха, наращивания темпа наступления. Ему назначается рубеж ввода в бой, ближайшая и дальнейшая задачи.  
2.Общевойсковой резерв отличается от второго эшелона тем, то ему не назначается рубеж ввода в бой, а также ближайшая и дальнейшая задачи. Он предназначен для решения внезапно возникающих задач (отбитие контратак противника, заходящего в тыл; смена подразделений понесших большие потери, уничтожение вновь выявленного противника, удержание захваченных рубежей, уничтожения остаточных групп противника в тылу наступающих подразделений.

2.2. Наступление мотострелковового полка Советской Армии

с ходу (восьмидесятые  годы)

Общие принципы

Обычно наступление  с ходу осуществляется войсками, которые  скрытно сосредотачиваются в  своих исходных районах. Те войска, которые находятся в непосредственном соприкосновении с противником  в наступлении или вовсе не участвуют, или же позднее составляют общевойсковой резерв старшего начальника.

Исходный район  наступающего полка обычно назначается  в 20-40км. от переднего края обороны  противника.

В назначенное  время полк колонной выдвигается  на исходный рубеж. Время прохода  исходного рубежа назначается с  расчетом, чтобы ко времени "Ч" достичь переднего края обороны  противника. В документах планирования это время обычно обозначается "Ч-** часа" (например, "исходный рубеж пройти к Ч-2 часа", т.е. за два часа до времени "Ч"). Время "Ч" как правило, полку заранее неизвестно. Оно сообщается полку в день наступления.

При планировании наступления для каждого рубежа рассчитывается время его прохода ("Ч-…ч…мин."), а все действия после прохода переднего края планируются как "Ч+…ч…мин" (например, выполнить ближайшую задачу к Ч+3 часа 20 мин., дальнейшую задачу выполнить к Ч+5 часов).

Информация о работе Мотострелковые войска сухопутных войск ВС РФ