Виды и рода войск вооруженных сил РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2017 в 11:13, доклад

Описание работы

Вид ВС – это составная часть ВС, которая отличается особым вооружением и предназначена для выполнения задач в определённой среде (суша, море, воздух).

Род войск ВС – это составная часть вида ВС, отличающаяся своим вооружением, техникой, структурой, характером обучения и способностью к выполнению специфических боевых задач во взаимодействии с другими родами войск.

Файлы: 1 файл

ВИДЫ И РОДА ВОЙСК ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РФ.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

ВИДЫ И РОДА ВОЙСК ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РФ 
 
Вид ВС – это составная часть ВС, которая отличается особым вооружением и предназначена для выполнения задач в определённой среде (суша, море, воздух). 
 
Род войск ВС – это составная часть вида ВС, отличающаяся своим вооружением, техникой, структурой, характером обучения и способностью к выполнению специфических боевых задач во взаимодействии с другими родами войск. 
 
Специальные войска служат для обеспечения родов войск и содействия им в выполнении боевых задач по своей специализации. 
 
В настоящее время ВС РФ включают в себя три вида (Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Военно-Морской флот), три рода войск (Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска, Воздушно-десантные войска), а также войска не входящие в виды ВС, Тыл ВС и Служба расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ 
 
Сухопутные войска 
 
Предназначены для прикрытия Государственной границы, отражения ударов агрессора, удерживания занимаемой территории, разгрома группировок врага и овладения территорией противника. Как вид войск существуют с 1946 года. 
 
В состав СВ входят: рода войск – мотострелковые(МСВ), танковые(ТВ), ракетные войска и артиллерия(РВиА), войсковой ПВО(ВВПВО), армейская авиация(АА); специальные войска – разведывательные, связи, инженерные, радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической и биологической защиты, автомобильные, технического обеспечения и охраны тыла; воинские части и учреждения тыла. 
 
Организационно СВ состоят из 6 военных округов (МВО, ЛВО, СКВО, ПУрВО, СВО, ДВО), армий, армейских корпусов, дивизий (мотострелковых, танковых, артиллерийских и пулемётно-артиллерийских), укрепрайонов, бригад, отдельных воинских частей, военных учреждений, предприятий и организаций. 
 
Военно-воздушные силы 
 
Предназначены для поражения группировок войск, разрушения важных военных, промышленных объектов и узлов коммуникаций в тылу противника, авиационной поддержки войск, ведения воздушной разведки, высадки десанта и воздушной транспортировки грузов, а также для защиты важнейших объектов страны и группировок войск от ударов воздушного противника, и выполнения специальных задач. Днём основания ВВС считается 12 августа 1912 года. 
 
В состав ВВС входят: рода войск авиации - бомбардировочная, штурмовая, истребительная авиация ПВО, разведывательная, транспортная и специальная; зенитные ракетные войска, радиотехнические войска, специальные войска, части и учреждения тыла. Организационно ВВС состоят из 1 округа ВВС и ПВО (Московский), воздушных армий, корпусов и дивизий, зенитно-ракетных и радиотехнических бригад, отдельных воинских частей, военных предприятий и учреждений. 
 
Военно-морской флот 
 
Предназначены для ведения боевых действий на морских акваториях, нанесения мощных ударов по морским и континентальным целям, высадки и поддержки десантов, прикрытия побережья и группировок кораблей флота от ударов с воздуха, защиты баз и побережья от нападения кораблей и десанта противника. Днём основания российского флота считается 20 октября 1696 года. 
 
В состав ВМФ входят: рода сил флота – подводные(ПС), надводные(НС), морской авиации(МА), морской пехоты(МП) и войска береговой обороны(ВБО); корабли, суда и части специального назначения, части и подразделения тыла. 
 
Организационно ВМФ состоят из 4 флотов (СФ, БФ, ЧФ, ТОФ), Каспийской флотилии, Калининградского особого района, флотилий, дивизий, бригад и дивизионов, отдельных воинских частей, военных предприятий и учреждений. 
 
Ракетные войска стратегического назначения 
 
Род войск постоянной готовности, предназначенный для сдерживания потенциального агрессора от развязывания войны против РФ. Основаны в 1959г. 
 
Организационно РВСН состоят из ракетных армий, дивизий и полков, арсеналов, полигонов, ремонтных заводов, частей специальных войск и тыла. На вооружении стратегические ракеты шахтного и мобильного базирования («Тополь-М»). 
 
Космические войска 
 
Предназначены для обеспечения защиты страны от воздушно-космического нападения и ведения боевых действий в космосе. Основаны 1 июня 2001 года. 
 
Организационно КВ состоят из объединения ракетно-космической обороны, центров испытаний и управления космическими средствами, испытательных космодромов (Плесецк, Байконур, Свободный), военно-учебных заведений. 
 
Воздушно-десантные войска 
 
Высокомобильный род войск, предназначенный для охвата противника по воздуху и ведения боевых действий в его тылу. ВДВ являются стратегическим резервом Верховного Главного Командования. День основания – 2 августа 1930 г.  
 
Организационно ВДВ состоят из воздушно-десантных дивизий, бригад, отдельных частей и учреждений. 
 
Тыл Вооружённых Сил 
 
Предназначен для накопления и содержания запасов материальных средств по службам тыла и обеспечения ими войск; для подвоза вооружения, материальных средств и горючего; для организации технического обеспечения; для проведения мероприятий по медицинскому, ветеринарному и торгово-бытовому обслуживанию. 
 
Организационно Тыл ВС состоит из арсеналов, баз, складов, специальных войск (автомобильных, дорожных, трубопроводных и др.), отдельных воинских частей, учреждений, предприятий и организаций.


Информация о работе Виды и рода войск вооруженных сил РФ