Назначение, принципы деятельности и структура организации военного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2010 в 23:21, Не определен

Описание работы

Основные виды актов военного управления

Файлы: 1 файл

военное управление.DOC

— 48.50 Кб (Скачать файл)

      Назначение, принципы деятельности и структура организации военного управления. 

      Вопрос 1. Основные виды актов  военного управления. 

      В деятельности органов военного управления  применяются следующие  основные виды правовых актов: воинские уставы, приказы, положения, наставления, инструкции, директивы, предписания, указания, приказания.

      Наиболее  распространенными в военное  управлении являются приказы, которые  вправе отдавать (издавать) все командиры (начальники) и другие органы военного управления.

      Приказ - обязательное для исполнения, выраженное в строгом соответствии с   законом, устное или письменное повеление начальника (органа военного управления).

      В Вооруженных Силах РФ действует принцип, закрепленным Дисциплинарным уставом: приказ командира - закон для подчищенного» Приказ должен быть выполнен беспрекословно и точно и в срок.

     Приказы служат действенным средством правильной организации боевой подготовки личного  состава, проведения в жизнь единой воли командования, повседневного управления и контроля за жизнью  и деятельностью подразделения, воинской части, соединения. Четкая регламентация порядка отдания приказов служит важным правовым средством осуществления и укрепления принципа единоначалия Вооруженных Силах РФ, укрепления воинской дисциплины, воспитания исполнительности у подчиненных Особо важное значение имеют боевые приказы, посредством которых осуществляется управление войсками бою. На обеспечение точного исполнения приказов командования направляется разносторонняя воспитательная и организаторская работа среди  военнослужащих.

      Российское  военное законодательство четко  регламентирует порядок отдачи приказов воинскими должностными лицами.

      Приказы могут быть письменными и устными. Правом издания письменных приказов пользуются:

  • командиры воинский частей и соединений;
  • начальники учреждений и  военно-учебных заведений;
  • начальники гарнизонов;
  • командующие армиями и войсками военных округов.  

   Приказ  Министра обороны РФ и соответствующими положениями об органах военного управления право об органах военного управления право отдачи приказов моют быть предоставлено и другим должностным лицам в пределах круга их служебных обязанностей.

  Командир (начальник), отдавший приказ обязан проверить  его выполнение и требовать от подчиненных безусловного его исполнения, воспитывать в них чувство воинской ответственности за порученное дело, разумную инициативу в деле выбора путей и средств для наилучшего исполнения приказа.

  В приказе Министра обороны РФ объявляются  акты высших органов государственной  власти, относящиеся к Вооруженным Силам РФ. Обычно в таких приказах кроме объявления того или иного акта даются указания о необходимых мероприятиях по проведению его в жизнь.

  Приказы, как и другие акты военного управления, вступают в силу с момента их подписания, если в самом приказе не установлен их порядок. Нормативные акты, вводимые в действие приказами, принимаются соответствующими должностными лицами с момента их объявления.

  Особое  место среди приказов занимают письменные приказы, отдаваемые командирами воинских частей ежедневно от строевой части и по мере необходимости по боевой подготовке, приказы по тылу и по технической части. В них отражаются все ежедневные распоряжения командира (начальника), фиксируются действия, события, имеющие существенное юридическое значение.

  Приказом по строевой части командир части производит: назначение дежурного и помощника дежурного по части, дежурного по парку, дежурного подразделения; зачисление на довольствие и исключение с довольствия; увольнение военнослужащих в запас; прием на работу и увольнение рабочих и служащих; награды, поощрения и дисциплинарные взыскания личному составу, а также решение вопросов, входящих в компетенцию командира воинской части. В приказах по строевой части отражаются также изменения в персональных учетных данных личного состава, убытие в командировки, отпуска, на учебу, лечение и т.д.

  В приказах по боевой подготовке подводятся итоги боевой подготовки личного  состава за истекший  учебный  год (период), ставятся задачи на новый  учебный год (период), объявляются  итоги инспектирования и оценки боевой подготовки личного состава, даются указания по организации и проведению учебных занятий и решаются другие вопросы в этой области деятельности.

  В приказах по тылу и технической части  решаются вопросы материального  обеспечения.

  Воинский  устав – нормативно-правовой свод правил поведения и деятельности военнослужащих, установленный на длительное время и регулирующий определенную сторону жизни, быта, подготовки и боевого использования Вооруженных сил или отдельных их составных частей (видов вооруженных сил, родов войск).

  Общевоинские  уставы – Дисциплинарный устав, Устав  внутренней службы, Устав гарнизонной  и караульной служб Вооруженных  Сил РФ – утверждены Указом президента Российской Федерации. Другие воинские уставы введены в действие приказами Министра обороны РФ.

  Уставные  нормы – фундамент воинского  правопорядка.

  Воинские  уставы детально регулируют порядок  внутриармейских отношений, формулируют  основные правила, регулирующие жизнь, быт и деятельность войск. В  воинских уставах определены общие и должностные обязанности и права военнослужащих, взаимоотношения между начальниками и подчиненными, правила поведения военнослужащих на службе и вне ее, порядок несения внутренней и караульной служб и т.д.

  Постоянное  и глубокое изучение воинских уставов, строжайшее соблюдение уставных требований составляют прямой долг и важнейшую обязанность каждого воина.

  По  своему содержанию нормы воинских уставов  могут быть распределены на следующие  группы:

  • дающие руководящие указания по боевой подготовке и боевому использованию войск;
  • определяющие общий распорядок в воинских частях и взаимоотношения между военнослужащими;
  • относящиеся к поддержанию и укреплению воинской дисциплины;
  • устанавливающие порядок несения гарнизонной и караульной служб;
  • определяющие порядок строевого обучения и действия военнослужащих в строю;

  К воинским уставам по своему характеру  и назначению близко примыкает и  другая форма нормативных актов  военного управления – наставление.

  Наставление – систематизированный свод правил деятельности отдельных органов военного управления или правил обращения с боевым оружием, военной техникой и их применения. Значительная часть норм наставлений носит описательный, технический характер, но соблюдение их обязательно.

  Сходны по своему характеру с наставлениями и положения. В них также регулируется определенная область военно-служебных отношений или устанавливается структура и правовое положение какого-либо военного органа (например, Положение о финансовом хозяйстве воинской части).

  Инструкция – акт, содержащий правила деятельности того или иного органа управления или воинского должностного лица . Инструкция всегда содержит правила общего характера, обращенные к должностным лицам (например, Инструкция  о порядке проверки и оценки физической подготовки в Вооруженных Силах РФ).

  Директивы – издаются по вопросам оперативным, организации, устройства, комплектования и службы войск, по основным вопросам материального, технического и медицинского обеспечения войск, а также развитие приказов старших начальников по вопросам боевой, воспитательной и воинской дисциплины.

  Предписание – письменное распоряжение, составляемое по определенной форме. Начальники дают предписания подчиненным им должностным лицам с конкретным указанием, что, где и к какому сроку они должны выполнить.

  Указания основываются на требованиях приказов и директив старших начальников и отдаются по вопросам организации и планирования боевой подготовки и методов обучения личного состава, боевого обеспечения войск, хранения, эксплуатации, сбережения и ремонта вооружения, боевой техники и имущества, а также по другим частным вопросам материально-технического обеспечения.

  Распоряжение (приказание) – указание, отдаваемое начальником штаба от имени командира.

  Содержание  и формы правовых актов по вопросам управления войсками в полевых условиях, а также формы учета и отчетности по личному составу, по материально-техническому и медицинскому обеспечению войск определяются соответствующими уставами, наставлениями, приказами, инструкциями, и табелями срочных донесений. 

Вопрос 2. Классификация  актов военного управления. 

Различные виды актов военного управления можно  группировать (классифицировать) по следующим  основным признакам  (критериям):

  1. юридические свойства;
  2. органам, издающим акты;
  3. правообязанным субъектам;
  4. характеру регулируемых вопросов.
 

  1. По юридическим  свойствам акты военного управления делятся на нормативные и индивидуальные.

  Нормативными  актами военного управления называют акты, содержащие правила поведения  общего характера. Они предназначены для регулирования однородных групп отношений, отдельных сторон и отраслевой жизни и деятельности Вооруженных Сил.

  В нормативных актах формулируются  правила общего характера безотносительно  к конкретным исполнителям. Правообязанные и правоуполномоченные субъекты определяются в них родовыми или видовыми признаками.

  Нормативными, то есть содержащие правила общего характера, являются, например, такие  акты военного управления, как воинские уставы, инструкции, положения и  наставления.

  Индивидуальные акты военного управления в отличие от нормативных актов не содержат правил общего характера и предназначены для регулирования на основе и во исполнение  нормативных актов конкретных вопросов, отдельных случаев в жизни войск. Например, приказ о назначении сержанта И. на должность заместителя командира взвода является актом индивидуальным. Его издает командир части в соответствии с Положением о прохождении воинской службы солдатами и сержантами.

  2. Классификация актов управления военного управления по органам, издающим акты. Значение классификации актов военного управления по этому признаку заключатся в том, что юридическая сила акта военного управления определяется методом, занимаемым издавшим его органом в системе органов военного управления. Термин «юридическая сила» выражает соподчиненность актов, а не степень их обязанности. Все акты военного управления обязательны к исполнению. 

  3. По правообязанным субъектам акты военного управления разделяются на следующие группы:

  1. обращенные к военным органам (воинских должностным лицам);
  2. обращенные к отдельным военнослужащим или их составам (солдатам, сержантам, офицерам и т.д.);
  3. обращение к военнообязанным запаса и пизывникам;
  4. обращение к невоенным государственным органам,  общественным организациям и к гражданским лицам.
 

  4. По характеру регулируемых  вопросов акты военного управления могут быть разделены на акты;

  1. управление боевыми действиями войск;
  2. управление боевой подготовкой личного состава;
  3. строевого управления и организации службы войск;
  4. материально-технического обеспечения войск.
 

Вопрос 3. Требования, предъявляемые  к актам военного управления. 

  Основное  требование, предъявляемое к актам  военного управления как правовым, состоит в том, чтобы они не противоречили закону и были изданы на основе закона и в целях, предписанных законом.

  Акты  военного управления должны быть изданы полномочными на то военными органами и в пределах их компетенции, иначе  они не могут быть признаны законом.

Информация о работе Назначение, принципы деятельности и структура организации военного управления