Типы структур организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 13:16, курсовая работа

Описание работы

Меня заинтересовала именно эта тема, потому что человечество развивается и движется по спирали научно-технического и культурного прогресса только благодаря способности к организации и самоорганизации. Не будь среди людей талантливых руководителей и организаторов, далеко бы мы ушли от диких животных ?
По сути всякая продуктивная человеческая деятельность носит организационный характер. Это значит, что всякую человеческую деятельность – техническую, общественную, познавательную, художественную- можно рассматривать как некоторый материал организационного опыта и исследовать с организационной точки зрения.
В общем, весь процесс борьбы человека с природой, подчинения и эксплуатации стихийных ее сил есть не что иное , как процесс организации мира для человека, в интересах его жизни и развития.
Моя курсовая работа посвящена именно этому, т. е. Исследованию структуры организации и оценке использования того или иного типа организационной структуры для решения поставленной перед нами задачи.
Я думаю, что информация, содержащаяся в моей курсовой работе будет просто необходима людям, собирающимся иметь свое дело, более того: людям, мечтающим расширить свой бизнес, т. к. она позволяет выбрать наиболее эффективную структуру управления и контроля за деятельностью подчиненных. Тем более она будет интересна топ-менеджерам, таким как исполнительным, техническим и генеральным директорам.

Содержание работы

ВСТУПЛЕНИЕ (3)
ГЛАВА I. АППАРАТ УПРАВЛЕНИЯ КАК СИСТЕМА. (4)
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ
МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ. (11)
2.1. РАСПОРЯДИТЕЛЬСТВО-ПОДЧИНЕНИЕ. (12)
2.2. СОВМЕСТНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ (СОПОДЧИНЕНИЕ). (12)
2.3. ТЕХНИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ. (13)
ГЛАВА 3.
ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ
ПРИМЕНЕНИЯ. (17)
3.1. ТИПЫ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ (механистические и органические). (17)
3.2. ТИПЫ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ. (19)
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИОННЫМ СТРУКТУРАМ. (30)
4.1. ЦЕЛИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ. (32)
4.2.СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ. (34)
4.3.РЕСУРСЫ. (36)
4.4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ППАРАМЕТРЫ СИСТЕМЫ. (38)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (40)

Файлы: 1 файл

ТИПЫ СТРУКТУР ОРГАНИЗАЦИИ.docx

— 159.62 Кб (Скачать файл)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. УЛЬЯНОВА И.Н

    ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    КУРСОВАЯ  РАБОТА ПО ТЕОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ:

    ТИПЫ  СТРУКТУР ОРГАНИЗАЦИИ. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    ВЫПОЛНИЛ: СТУДЕНТ ГРУППЫ

    МИ 12-97 ЧЕРМАКОВ Э.В.

                                                                                           ПРОВЕРИЛА: КУШНАРЕНКО 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    ЧЕБОКСАРЫ 2000 
     

    ПЛАН. 

     ВСТУПЛЕНИЕ                                                                                                                                           (3) 

     ГЛАВА I. АППАРАТ УПРАВЛЕНИЯ КАК СИСТЕМА.                                                                       (4)

 ГЛАВА  2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И  ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

 МЕХАНИЗМЫ  УПРАВЛЕНИЯ.                                                                                              (11)

    2.1. РАСПОРЯДИТЕЛЬСТВО-ПОДЧИНЕНИЕ.                                                                              (12)

    2.2. СОВМЕСТНОЕ  ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ (СОПОДЧИНЕНИЕ).                                             (12)

    2.3. ТЕХНИЧЕСКОЕ  ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.                                                                                   (13) 

    ГЛАВА 3.

    ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ  СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ

     ПРИМЕНЕНИЯ.                                                                                                                                    (17)

    3.1. ТИПЫ СИСТЕМ  УПРАВЛЕНИЯ  (механистические и  органические).                                    (17)

    3.2. ТИПЫ СТРУКТУР  УПРАВЛЕНИЯ.                                                                                             (19) 

    ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИОННЫМ  СТРУКТУРАМ.                                                                                                                                        (30)

    4.1. ЦЕЛИ СИСТЕМЫ  УПРАВЛЕНИЯ.                                                                                                (32)

    4.2.СРЕДА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ  СИСТЕМЫ.                                                                             (34)

    4.3.РЕСУРСЫ.                                                                                                                                           (36)                         

    4.4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ  ППАРАМЕТРЫ СИСТЕМЫ.                           (38)           

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                                                         (40)

          
     
     

    ВСТУПЛЕНИЕ. 
     

    “Административная мудрость

    начинается  там, где появляется

    осознание того, что не сущест-

    вует  одного оптимального типа

                                                        систем управления”.

          Т. Бернс и Г. Стокер. 

          Меня  заинтересовала именно эта тема, потому что человечество развивается и  движется по спирали научно-технического и культурного прогресса только благодаря способности к организации  и самоорганизации. Не будь среди  людей талантливых руководителей  и организаторов, далеко бы мы ушли от диких животных ?

       По  сути всякая продуктивная человеческая деятельность носит организационный  характер. Это значит, что всякую человеческую деятельность – техническую, общественную, познавательную, художественную- можно рассматривать как некоторый  материал организационного опыта и  исследовать с организационной  точки зрения.

          В общем, весь процесс борьбы человека с природой, подчинения и эксплуатации стихийных ее сил есть не что иное , как процесс организации мира для человека, в интересах его  жизни и развития.

          Моя курсовая работа посвящена именно этому, т. е. Исследованию структуры организации  и оценке использования того или  иного типа организационной структуры  для решения поставленной перед  нами задачи.

            Я думаю, что информация, содержащаяся  в моей курсовой работе будет  просто необходима людям, собирающимся  иметь свое дело, более того: людям,  мечтающим расширить свой бизнес, т. к. она позволяет выбрать  наиболее эффективную структуру  управления и контроля за деятельностью  подчиненных. Тем более она  будет интересна топ-менеджерам, таким как исполнительным, техническим  и  генеральным директорам. 

ГЛАВА I АППАРАТ УПРАВЛЕНИЯ КАК СИСТЕМА

   Научно-прикладные и практические проблемы совершенствования организации управления, как правило, ставятся по отношению к конкретным объектам—производственно-хозяйственным организациям или их комплексам, которые выполняют соответствующие функции по достижению общественно значимых целей.

   Организация рассматривается при этом как  некая четко определенная социальная целостность, которая представляет собой неотъемлемую часть общества как “органической системы”,

коны той общественно-экономической  формации, в которой существует. В то же время организация — это социальный коллектив, который имеет собственный путь зарождения, развития, естественного роста, а также управленческий “инструмент” для достижения определенных целей. Отмеченные организационные явления сосуществуют одновременно.

      Не  существует организаций вообще, безотносительно  к тому обществу, в котором они  создаются и действуют, в отрыве от конкретных социально-экономических, социально-культурных, исторических, производственно-технических  и иных условий. Однако в каждой организации  проявляются также и специфические закономерности их формирования и использования как “инструментов”. Эти объективные закономерности во многом предопределяют принципы и методы управления, его организационные структуры, системы информации и принятия решений, стили руководства, типы поведенческих ориентации членов организаций и другие их характеристики.

      Общей теоретико-методологической основой  для изучения организационных проблем  во всей их сложности является системный подход. При этом необходимо:

      1. Рассматривать организацию как  целостность с особыми свойствами, состоящую в то же время  из элементов и подсистем со специфическими свойствами. Оставаясь относительно обособленными, они вступают в отношения между собой. Так, производственное объединение и предприятие состоят из технической, информационной, экономической, социальной и других подсистем, каждая из которых в свою очередь является внутренне сложной.

      2. Полезно определять “границу”  организации и ее среды, в  составе последней выделять ее  части—субокружения: производственно-экономическое, социальное, научно-техническое, потребительское и др. Это необходимо, чтобы выявить, в каких формах организация как открытая система взаимодействует со своей средой, как она обменивается с ней материалами, энергией, информацией, как воздействует на среду, а также как среда влияет на внутреннюю структуру организации.

      3. Рассматривать производственно-хозяйственную  организацию как целенаправленную и многоцелевую систему, имеющую неоднородные внешние и внутренние цели, самостоятельные подцели отдельных подсистем, систему показателей измерения целей, многообразные стратегии их достижения и т. п.

      4. Рассматривать организации как  полные системы с учетом их элементов и структур, которые формируются формально (официально) и неформально (неофициально), а взаимодействие элементов — с учетом того, что изменение в одном элементе вызывает цепь изменений в других.Больше всего для такого анализа подходит метод моделирования.

      5. Изучать динамику организаций,  что требует исследования внутриорганизационных процессов саморегулирования, координации, принятия решений, поддержания социального ба-нововведений, общего “жизненного цикла” организации и ее частей. Стемой адаптирующейся,самоорганизующейся и саморазвивающейся и в то же время сознательно управляемой. В ней всегда существует более или менее развитый аппарат управления. Организация всегда функционирует в условиях неполноты информации о проблемах, связанных с ее деятельностью. Поэтому аппарат управления вынужден выявлять и познавать эти проблемы, определять пути их решения.

      Сложность организации как системы приводит к тому, что и совокупность знаний о ней—это тоже система. Поэтому  необходим междисциплинарный подход к исследованию организационных явлений. Чтобы познать их в комплексе, необходимо привлекать экономические, социальные, правовые, естественные, инженерные и другие знания. Наука управления и хозяйственная практика создают основу для синтеза достижений различных наук и для выработки конкретных рекомендаций по построению наилучших структур, процессов, методов работы хозяйственных организаций. Наука, передовой опыт, суждения руководителей и специалистов органически сочетаются при поиске наилучших организационных решений.

      Элементы  организации различны по своей сущности. Одни из них определяют ее производственно-техническую, прежде всего материально-вещественную структуру. Сюда входят; орудия и предметы труда, технологические и информационные модели, схемы, документы, правила, которые регламентируют процессы производства, распределения продукции, исследования и разработки и т. п. Другие определяют социально-экономическую структуру организации (затрагивая и структуру ее управления). К ним относятся численность и состав работников, их профессиональная подготовленность и способность к трудовой деятельности, производственные и административные подразделения, характер распределения полномочий и ответственности между ними в процессе принятия решений, социально-психологический климат, традиции в организации, стиль работы и другие характеристики так называемой внутренней организационной структуры.

      Процессы  управления производственно-хозяйственной  деятельностью по своей природе являются информационными. Материально-вещественные и информационные процессы—это процессы труда, в которых согласно К. Марксу взаимодействуют целесообразная деятельность, или самый труд, предметы труда и средства труда '. Вместе с тем информационные процессы отличаются от материально-вещественных специфическим предметом и продуктом труда — информацией. Специфический характер имеют и орудия труда, применяющиеся в информационных процессах: средства фиксации, передачи, обработки и хранения информации (электронно-вычислительные, счетные и множительные машины, телефоны и телетайпы и т. п.). Наконец, сам труд в информационных процессах, связан-специфическую форму подготовки и принятия решений.

      Задача  совершенствования системы управления (информационной части организации) неразрывно связана с совершенствованием производственно-технической системы (т. е. ее материально-вещественной части). Повысить эффективность деятельности организации можно как за счет применения более производительного оборудования, совершенных технологических процессов, прогрессивных материалов, экономного использования всех видов ресурсов, так и за счет воздействия на поведение людей, участвующих в процессах производства и управления. Рассмотрим более подробно те аспекты организационной системы, которые связаны с ее управлением.

     Система управления производственно-хозяйственной  организацией состоит из управляющей подсистемы и объекта организационного управления. Объект организационного управления—это работники и их деятельность, осуществляемая для достижения конечных целей организации (производственных, научно-технических, экономических, социальных), обеспечения наилучшего использования ее ресурсов и создания оптимальных условий и предпосылок для этого.

Информация о работе Типы структур организации