Возбудители хламидиоза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2009 в 19:04, Не определен

Описание работы

Курсовая работа по ветеринарной микробиологии и иммунологии

Файлы: 1 файл

Курсовая по микробиологии.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

Московский  государственный  университет

прикладной  биотехнологии 

                                      Ветеринарно-санитарный факультет

 
 

Кафедра микробиологии и иммунологии

                                                       Курсовая работа

 
 

по ветеринарной микробиологии и иммунологии

Тема: «Возбудители хламидиоза»

                                                                     
 
 
 
 

                                                                            Выполнил студент 2 курса 4 группы

                                                                             ветеринарно-санитарного факультета                 

                                                                              Белова Н.В.

                                                                      Проверил: доцент Карабанова О.В.  
 
 

Москва 2008

 

Введение.

Общие сведения о болезни.

       Хламидиоз – инфекционная болезнь, характеризующаяся абортами, эндометритами, вагинитами, рождением мертвых и нежизнеспособных детенышей, энцефаломиелитами, полиартритами, конъюнктивитами, пневмониями, энтеритами, маститами, орхитами, уретритами, баланопоститами и латентным течением. Болезнь может протекать как с разнообразными клиническими признаками у одного вида животных, так и с одинаковыми клиническими признаками у разных видов животных.

       Впервые хламидиоз, как болезнь,  был описан немецким ученым  Юргенсоном в 1874 году у попугаев. В 1879 году швейцарский ученый Риттер установил связь заболевания людей с болезнью попугаев, завезенных из Южной Америки. После завоза из Южной Америки в Европу и Северную Америку попугаев, у людей стали периодически возникать вспышки пневмоний. Самая большая пандемия респираторного хламидиоза была зарегистрирована в 1929-1930 годах в 12 странах Европы и Америки. Болезнь свирепствовала в 34 городах мира, было зарегистрировано 750-800 случаев заболевания людей, из которых 143 случая оказались летальными. После пандемии интерес к болезни возрос.

          В период раннего изучения  болезни возбудителю присваивали  различные названия. Так Гальберштадтер  и Провачек  в 1907 году предложили  название ”chlamydozoon ”. В 1938 году Брумпт предложил название Miagawanella bovis (в честь японского микробиолога Миагавы),  а Мейер в 1953 году предложил название ” бедсония пситтация ” (в честь английского ученого Бедсона), Джонс и другие в 1945 году - ” хламидия ”, Шаткин и Караваев в 1974 году – ”гальпровия ” (в честь Гальберштадтера и Провачека). В настоящее время возбудителей хламидиоза относят к роду Chlamydophila.

           Для хламидиоза характерно широкое  распространение на всех континентах,  природная очаговость, а также  потенциальная опасность для человека. Не зря возбудитель Chlamydophila psittaci входит в ”Список возбудителей заболеваний человека, животных и растений, которые могут быть применены при создании биологического и токсинного оружия, экспорт которых контролируется и осуществляется по лицензиям”. Работа с животными, зараженными или подозреваемыми в заражении хламидиозом, относится к работам с особо вредными условиями труда.  

                                                  1. Таксономия 

 

 
 

 

 
 
 
 
 
 
 

1. Chlamydophila pecorum. Этот вид хламидии описан относительно недавно. Источником инфекции, также как и в отношении C. psittaci, являются только животные. Этот вид хламидии был выделен из материала животных - крупного рогатого скота и овец. Он имеет сходство с C. psittaci, но случаев, чтобы этот вид хламидии вызывал заболевания у человека, медицине пока неизвестны.

2. Chlamydophila pneumoniaе. Абсолютный антропоноз (передается человеку исключительно от больного или инфицированного человека). Является возбудителем острых респираторных инфекций у животных и человека. Независимо от организма-хозяина (человек или животное), где паразитируют штаммы C. pneumoniae, все они имеют сходные между собой генетические и антигенные характеристики. Этот вид хламидии вызывает у взрослых преимущественно острые респираторные заболевания, в частности - бронхиты, и мягкие формы пневмонии (однако, все хламидийные инфекции имеют тенденцию к хронизации процесса). Заражение человека C. pneumoniae происходит воздушно-капельным путем и воздушно-пылевым путем.

3. Chlamydophila psittaci. Согласно новой классификации вид C. psittaci включает штаммы, которые потенциально способны вызывать заболевания у птиц. Абсолютно все эти штаммы могут передаваться человеку и вызывать пситтакоз, атипичную пневмонию, артрит, пиелонефрит, энцефаломиокардит.  Эта хламидия - абсолютный зооноз, то есть, инфекция передается человеку от животного. Пути передачи C. psittaci - воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Имеет три биовара: С. abortus, C. caviae, C. felis.

4. Chlamydophila abortus вызывают заболевания у животных, приводящих к последствиям, отраженным в названии этой группы хламидий. В литературе описаны случаи спорадических абортов и у женщин, ухаживавших за овцами, вызванные С. abortus - гестационный пситтакоз.

5. Chlamydophila caviae впервые была выделена из конъюнктивы морской свинки. В лабораторных условиях было показано, что этот микроорганизм может вызывать у морских свинок инфекции половых органов, сходные по своим проявлениям с аналогичными заболеваниями у человека.

6. Chlamydophila felis. У домашних кошек вызывает риниты и конъюнктивиты. У людей в медицинской практике отмечены зоонозные (животного происхождения) инфекции, вызванные этим микроорганизмом, которые проявляются в виде конъюнктивита.

7. Chlamydia trachomatis. Этот вид хламидии встречается только у человека, и вызывают широчайший спектр болезней, включая урогенитальные заболевания, конъюнктивиты, некоторые формы артритов. Выявлено 18 вариантов (серотипов, сероваров) C. trachomatis. Серотипы А, В, Ва, С являются возбудителями трахомы. Переносчиками этих серотипов являются насекомые, и основной путь заражения - трение глаз, слизистой его оболочки, грязными руками. В результате инфицирования и развития инфекционного процесса образуются рубцы, которые приводят к потере зрения.

8. Chlamydia suis. Впервые была выделена у свиньи (Sus scrofa). Различные штаммы C. suis вызывают конъюнктивит, энтерит и пневмонию у животных и характеризуются повышенной резистентностью к сульфадиазину и тетрациклину.

9.Chlamydia muridarum. Является возбудителем заболеваний грызунов семейства Muridae. Два штамма этого рода выделены у мышей и хомяков.  

2. Физиология возбудителей хламидиоза.

Хламидии - патогенные граммотрицательные облигатные внутриклеточные бактерии, размером 250-300 нм.  При первичном инфицировании поражают клетки основных барьерных систем организма. Существуют в 3 формах: элементарных телец (инфекционная форма), ретикулярных телец (обитают только в клетке, малоинфекционны, размножающаяся форма) и переходных телец. Размножаются бинарным делением, весь цикл развития составляет 48-72 часов. Морфологически все хламидии одинаковые и имеют округлую или овальную форму. Для хламидий характерно наличие тонкой клеточной стенки, плазматическая мембрана 3-х слойная. Внутри элементарных телец имеются рибосомы, нуклеоид представлен кольцевой молекулой ДНК, кроме того, имеется РНК. Хламидии размножаются только в клетках с высоким обменом веществ, так как не способны продуцировать собственную АТФ и зависят от энергии клетки.

     Каждый штамм хламидий имеет  индивидуальный состав полипептидов, однако, имеются и общие для  всех штаммов полипептиды. Хламидии  имеют 2 основных вида антигенов: 1) родоспецифический (термостабильный)  – содержит углеводы, липиды и,  возможно, небольшое количество белка, 2) видоспецифический (термолабильный) - тесно связан с клеточной стенкой. Кроме того, выделяют подвидо -  и серотипоспецифические антигены. Родоспецифический антиген несут большинство штаммов. Хламидии имеют эндотоксин, прочно связанный со стенкой инфекционных частиц. Возбудители хламидиоза обладают политропностью и нестрогой хозяиноспецифичностью. Возбудители размножаются только в клетках организма, проникая в них путем эндоцитоза (впячивания). Возможно культивирование хламидий на культурах клеток, куриных эмбрионах и в организме лабораторных животных.

                             Хламидии имеют все основные признаки бактерий:

   - содержат два типа нуклеиновых  кислот - ДНК и РНК 

   - рибосомы; 
   - мурамовую кислоту (это компонент клеточной стенки, аналогичный

компоненту клеточных  стенок граммотрицательных бактерий).

      Длительное время после открытия хламидий в процессе пристального их изучения остро стоял вопрос, к какому типу паразитов отнести хламидии – к вирусам или к бактериям. Размеры хламидийной клетки таковы, что она занимают промежуточное положение между бактериями и вирусами. На сегодняшний день считают, что хламидии – это мельчайшие бактерии, и по современной классификации хламидии помещены в одну группу с риккетсиями, с которыми их объединяет, помимо размера, внутриклеточный паразитизм. Однако, имеется сходство хламидий и с вирусами – наличие внешней оболочки, построенной по типу элементарных мембран. А в цикле развития наряду со стадиями, характерными для клеточных организмов-риккетсий, имеются  стадии, характерные для вирусов, особенно на начальном периоде развития. Только впоследствии у вирусов сохраняется одна-единственная нуклеиновая кислота до конца цикла репродукции, а у хламидии на поздних стадиях развития появляется вторая (ДНК и РНК).

Жизненный цикл хламидий. 

Жизненный цикл хламидий представлен двумя клеточными формами, способными существовать как внутри, так и внеклеточно: высокоинфекционными, внеклеточными, не проявляющими метаболической активности элементарными тельцами - ЭТ и вегетативной формой - репродуктивными внутриклеточными ретикулярными тельцами - РТ.

       Носителем видовых признаков  хламидий служат элементарные тельца. Они не имеют аналогов среди бактерий. Жизненный цикл хламидии начинается с инфицирования элементарными тельцами чувствительных клеток хозяина посредством фагоцитоза.

     Первая ступень инфекционного  процесса - прикрепление метаболически неактивной, но инфекционной формы хламидии – ЭТ к клетке хозяина. Обычно это клетки нереснитчатого цилиндрического или кубического эпителия слизистых оболочек (конъюнктива, уретра, эндометрий, маточные трубы), эпителиальные клетки различных органов, клетки ретикулоэндотелия, лейкоциты, моноциты и макрофаги. После прикрепления следует фагоцитоз элементарного тельца (проникновение в клетку-хозяина), им же и индуцируемый. Внутри клетки ЭТ хламидии существует в цитоплазматической вакуоли - фагосоме, где они остаются весь цикл роста, образуя своеобразную микроколонию. Для своего размножения, роста и развития хламидия использует клеточную АТФ, а защищается от разрушения оболочкой цитоплазматической вакуоли - фагосомной мембраной. В клетке может одновременно находиться несколько ЭТ, то есть в цитоплазме клеток может оказаться несколько микроколоний хламидий.

     В вакуоли элементарное тельце  трансформируется в ретикулярное (инициальное) тельце: после 6 - 8 часов  развития ЭТ хламидии через  промежуточные тельца преобразуются в сетчатые тельца (ретикулярные, инициальные тельца), которые в три раза больше элементарных телец и обладают выраженной метаболической активностью - способностью к делению и размножению. Ретикулярные тельца хламидий также не образуют своей энергии и живут за счет клетки хозяина. Способностью к инфицированию ретикулярные тельца не обладают, не могут они выжить и вне клетки-хозяина.

     Подобно другим бактериям, РТ  подвергаются делению. Инициальные  тельца хламидии делятся от 8 до 24 часов, в зависимости от условий. Ретикулярные тельца делятся бинарно всего 8-12 циклов деления, причем некоторые из дочерних РТ начинают уменьшаться в размерах, конденсируются, уплотняются, преобразуются в промежуточные тельца и далее трансформируются в новые ЭТ второго поколения, которые заполняют клетку.

      В завершение внутри цитоплазматической  колонии формируется микроколония  хламидий - хламидийные включения,  состоящие из ретикулярных и  элементарных телец. Эта микроколония  спустя 24-72 часа достигает размеров лейкоцита и хорошо видна в оптическом микроскопе. Через 48-72 часа микроколония разрывает оболочку клетки, в результате чего во внеклеточное пространство выходит несколько сотен вновь образованных элементарных и ретикулярных телец хламидий. Новые ЭТ вновь фагоцитируются чувствительными клетками и инфицирование прогрессирует. Так заканчивается жизненный цикл хламидий.

Информация о работе Возбудители хламидиоза