Хламидиоз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 18:54, доклад

Описание работы

Хламидиоз - инфекционное венерическое заболевание. Возбудителем являются хламидии. Хламидиоз - это одна из самых распространенных инфекций, передаваемых половым путём. Хламидиозом каждый год инфицируется около 100 млн. человек в мире. Заражение хламидиозом происходит обычно при половых контактах. Новорожденные инфицируются при прохождении через родовые пути матери.

Файлы: 1 файл

Хламидиоз.docx

— 12.92 Кб (Скачать файл)

Хламидиоз - инфекционное венерическое заболевание. Возбудителем являются хламидии. Хламидиоз - это одна из самых распространенных инфекций, передаваемых половым путём. Хламидиозом каждый год инфицируется около 100 млн. человек в мире.   Заражение хламидиозом происходит обычно при половых контактах. Новорожденные инфицируются при прохождении через родовые пути матери. У таких детей развивается, как правило, хламидиоз с поражением легких - пневмония, поражением глаз - конъюнктивит, ирит. Внеполовой путь заражения встречается довольно редко. Это объясняется быстрой гибелью хламидий вне организма человека.         Хламидиоз опасен малосимптомным течением, нередко бессимптомным. Человек в течении нескольких лет может быть носителем хламидий и не знать этого.  Хламидиоз может проявлятся артритами, коньюктивитами, пневмониями, поражениями сердечно-сосудистой системы, что обуславливает обращения людей к ревматологам, терапевтам, офтальмологам, но не к венерологам. Инкубационный период хламидиоза обычно от недели до 3 недель ( как правило, это зависит от состояния иммунитета, пола пациента, возраста, сочетания с другими инфекциями, неконтролируемого приема лекарственных препаратов и т.д.). Как правило, далее хламидиоз часто протекает без каких-либо специфичных для него симптомов, его нелегко выявить.

      Трихомониаз или трихомоноз относится к инфекциям, которые вызывают простейшие микроорганизмы.            Трихомониаз — это одно из наиболее распространенных в мире заболеваний, передающихся половым путем. Трихомониаз представляет собой воспалительное заболевание органов мочеполовой системы. Проникая в организм, трихомонада вызывает такие проявления воспалительного процесса, как вагинит (воспаление влагалища), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала) и цистит (воспаление мочевого пузыря). Чаще всего трихомонады существуют в организме не в одиночку, а в сочетании с другой патогенной микрофлорой: гонококками, дрожжевыми грибками, вирусами, хламидиями, микоплазмами и др. Считается, что трихомонозом заражено 10% населения земного шара.      Встречается бессимптомное течение трихомониаза. В скрытой форме трихомоноз может присутствовать в организме человека в течение многих лет.

Исходя из особенностей течения болезни, различаются  несколько форм трихомоноза:

      свежий  трихомониаз (2 месяца)

      хронический трихомониаз ( более 2 месяцев)

      трихомонадоносительство  

      Трихомоноз  может спровоцировать развитие хронических  форм простатита и везикулита. Кроме  того, осложнения трихомоноза могут  быть причиной бесплодия, патологии  беременности и родов, детской смертности, неполноценности потомства.

Информация о работе Хламидиоз