«Clostridium botulinum – возбудитель пищевых токсикозов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2010 в 18:39, Не определен

Описание работы

История изучения
Морфология и культуральные свойства
Биохимические свойства
Токсинообразование
Антигенный состав
Устойчивость
Восприимчивость человека и животных
Болезнетворность (патогенность)
Диагностика
Профилактика
Оценка мяса
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 213.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВНАНИЯ

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ 

Ветеринарно-санитарный факультет 
 

Кафедра микробиологии и иммунологии 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по санитарной микробиологии 

на тему: «Clostridium botulinum – возбудитель пищевых токсикозов» 
 

Выполнила:

студентка 4 курса 8 группы

ветеринарно-санитарного  факультета

Косачёва  О. В.

Проверила:

Корнелаева  Р. П. 
 
 
 

Москва 2009 
 
 

ПЛАН

                                                                               стр.

  1. История изучения………………………………………..4
  2. Морфология и культуральные свойства……………….5
  3. Биохимические свойства……………………………….6
  4. Токсинообразование……………………………………7
  5. Антигенный состав…………………………………….8
  6. Устойчивость…………………………………………..9
  7. Восприимчивость человека и животных……………12
  8. Болезнетворность (патогенность)…………………...13
  9. Диагностика…………………………………………..15
  10. Профилактика……………………………………….16
  11. Оценка мяса………………………………………….17
  12. Список литературы………………………………….18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Clostridium botulinum — грамположительная бактерия рода клостридий, возбудитель ботулизма — тяжёлой пищевой интоксикации, вызываемой ботулиническим токсином и характеризуемой поражением нервной системы.

     

     Clostridium botulinum, окраска    генцианом фиолетовым.

     Научная классификация
     Царство:      Бактерии
     Отдел:      Firmicutes
     Класс:      Clostridia
     Порядок:      Clostridiales
     Семейство:      Clostridiaceae
     Род:      Клостридии
     Вид:      Clostridium botulinum
 
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ

     Впервые эти бактерии выявил в 1895 году бельгийский микробиолог Эмиль Пьер ван Эрменгем (Emile Pierre van Ermengem), ученик Роберта Коха. Однако, первые упоминания о вызываемом ими ботулизме относятся еще к 1793 году, когда в Германии после употребления в пищу копченой кровяной колбасы заболели 13 человек, 6 из которых скончались. Аналогичные пищевые отравления колбасой с гибелью большого числа людей наблюдались в Германии во время войны с Наполеоном в 17951813 годах. Тогда считалось, что эта смертность связана с отсутствием гигиены питания в деревнях в связи с войной.

       

     Первым  учёным, который занялся сбором статистики по случаям подобных отравлений и  их симптомов, был профессор медицины Heinrich Ferdinand Autenreith из Тюбингенского университета. Опубликованный им в газете в 1817 году список симптомов включал желудочно-кишечные нарушения, двоение в глазах и расширение зрачка. Также Autenreith обнаружил связь между силой действия яда и степенью прожарки колбасы.

     Одним из медиков, представивших профессору описания случаев отравления, был санитарный врач Justinus Kerner. В дальнейшем Kerner значительную часть своей жизни посвятил изучению ботулинического токсина, и считается крестным отцом его исследований. Проводя испытания на животных и на самом себе, он пытался выделить из колбасы неизвестный токсин, который сам называл «колбасный яд», «жирный яд» или «жировая кислота». Результаты этих исследований были опубликованы им в 1822 году в монографии, описывавшей 155 случаев отравления у человека и эксперименты на животных, в соответствии с которыми делался вывод о том, что действие токсина заключается в нарушении передачи импульса в волокнах периферической и автономной нервных систем. Kerner также предположил биологическое происхождение данного яда на основании сходства действия токсина с действием атропина и змеиного яда.

     В дальнейшем заболевание, возникающее  в результате отравления описанным  им токсином получило название «ботулизм» от латинского botulus, что означает «колбаса».

     МОРФОЛОГИЯ  И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА

     Вегетативные  клетки - палочки с закругленными концами размером 4-80,6-0,8 мкм, подвижны (перитрихи). При неблагоприятных условиях образуют эндоспоры, расположенные терминально и субтерминально. Строгие анаэробы; молодые культуры окрашиваются грамположительно, 4-5 -суточные - грамотрицательно. Оптимум рН для роста 7,3-7,6, для прорастания спор 6,0-7,2. 
 
          Морфология колоний. На кровяном агаре с глюкозой образуют очень мелкие сероватые или мутные желтоватые колонии линзообразной формы (на различных средах у одного и того же штамма могут варьировать). Вокруг колонии образуются зоны гемолиза различной ширины. На печеночном агаре образуют полиморфные звездчатые колонии, на желатине - сероватые, окруженные зоной разжиженного желатина. На столбике агара можно обнаружить диссоциаты, R-формы имеют форму чечевичных зерен, S-формы - пушинок. Хорошо растут на жидких средах (бульонах из гидролизатов казеина, мяса или рыбы) при условии предварительного удаления О2 из среды кипячением в течение 15-20 мин с быстрым охлаждением. Вызывают помутнение среды и газообразование, иногда имеется запах прогорклого масла, но этот признак непостоянен.

     БИОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

     Все типы Clositridium botulinum образуют желатиназу, лецитиназу и Н2S, проявляют широкий спектр сахаролитической активности (бактерии типов А, В, Е и F ферментируют глюкозу,  фруктозу, мальтозу и сахарозу; типов С и D - глюкозу и мальтозу; тип G инертен к углеводам). Clostridium botulinum типов А и В обладают выраженными протеолитическими свойствами, разлагают свернувшийся яичный белок и гидролизуют желатин По биохимическим свойствам выделяют 4 группы бактерий Cl.botulinum. 
 
          Бактерии I группы проявляют выраженные протеолитические свойства, гидролизуют желатин и эскулин, ферментируют глюкозу и мальтозу, проявляют липазную активность на яичном агаре. 
 
         Бактерии II группы проявляют сахаролитическую активность, но лишены протеолитической. 
 
        Бактерии III группы проявляют липазную активность и гидролизуют желатин. 
 
          Бактерии IV группы гидролизуют желатин, но, в отличие от прочих возбудителей ботулизма, не проявляют сахаролитических свойств и липазной активности, что послужило основанием для предложения выделить их в отдельный вид - Clostridium argentiense.

     ТОКСИНООБРАЗОВАНИЕ

     Cl. botulinum продуцирует экзотоксин —  наиболее сильный из всех известных  бактерийных ядов. Ботулинический  токсин по своему действию  превосходит химические яды.

     Так, токсин типа А в дозе 6 мг способен вызвать гибель мышей общей массой 1 200 000 т. Токсин получен в кристаллическом  виде. Он представляет собой глобулин, состоящий из 19 аминокислот. Токсин действует подобно ферментам, он катализирует химические процессы в организме человека и животных с образованием больших количеств ядовитых веществ. В 1 мг кристаллического токсина содержится до 108 DLtn (Dosis letalis minima) для мыши. При благоприятных условиях токсинообразование происходит в культурах, пищевых продуктах (мясных, овощных, рыбных), а также в организме человека и животных. Во многих случаях при наличии клостридий и ботулинических токсинов пищевые продукты по органолептическим показателям не отличаются от доброкачественных.

     Все шесть типов ботулинических токсинов вызывают интоксикацию, которая протекает с одинаковой клинической картиной.

     Для человека наиболее опасны токсины типов  А, В, Е, F, а для животных — токсины  типов С и D.

     Необходимо  иметь в виду, что Cl. botulinum типа Е  может размножаться и образовывать токсин при 3 - 5°С. При размножении в пищевых продуктах клостридии типа Е продуцируют не только экзотоксин, но и неядовитый протоксин, который может активизироваться под воздействием трипсина, панкреатина или протеолитических ферментов микроорганизмов и увеличивать активность токсина в десятки, сотни раз.

     АНТИГЕННЫЙ  СОСТАВ.

     Серологические  типы возбудителя ботулизма сходны по морфологическим, культуральным  свойствам и действию экзотоксинов на организм человека и животных. Но каждый тип токсина отличается друг от друга по своей антигенной структуре. Известны 8 антигенных вариантов ботулотоксина: А, В, C1, C2, D, E, F, G.  В микробной клетке клостридий типов A и В выявлены О- и H- антигены. Групповую специфичность внутри типов определяют по наличию антигенов в реакциях с антитоксическими сыворотками. Токсинообразование типов С, D, Е закодировано в геноме конвертируемых бактериофагов и проявляется при интеграции профага в бактериальную хромосому; у остальных типов генетический контроль осуществляет непосредственно хромосома клетки.

     Заболевания человека вызывают ботулотоксины типов  А, В, Е, а также F. В организме человека С. botulinum размножаются слабо и не продуцируют токсина за редким исключением. Ботулотоксин накапливается в пищевых продуктах, инфицированных спорами С. botulunum, при их прорастании, если созданы анаэробные условия (например при консервировании). Для человека ботулотоксин — самый сильнодействующий бактериальный яд, губительно действующий в дозе 10−8 мг/кг. Споры C. botulinum выдерживают кипячение в течение 6 часов, стерилизация при высоком давлении разрушает их через 20 минут, 10%-ная соляная кислота — через 1 час, 50%-ный формалин через 24 часа. Ботулинический токсин типа А (В) полностью разрушается при кипячении в течение 25 минут.

     Токсин  представляет собой полипептидную  цепь с одной или несколькими  внутримолекулярными связями, его  молекулярная масса равна 150 000, он относится к бинарным токсинам.

     Ботулотоксины всех типов продуцируются в виде токсичных белковых комплексов, состоящих  из нейротоксина и нетоксичного белка. Белок является стабилизатором токсина, защищает его от разрушающего действия протеолитических ферментов и НCl.

     Ботулотоксин  в виде высокомолекулярного комплекса  малотоксичен и является прототоксином. В результате мягкого протеолиза, осуществляемого у большинства типов токсина собственными эндогенными протеазами, а у типа Е экзогенными протеазами (например трипсином), прототоксин распадается на 2 субкомпонента: L-лёгкий и Н-тяжёлый. Между ними сохраняется дисульфидная связь. L-суб-компонент соответствует фрагменту А (активатор) и оказывает токсическое действие на клетку-мишень (мотонейрон). Н-субкомпонент соответствует фрагменту В (акцептор) и осуществляет прикрепление к рецептору клетки-мишени.

     УСТОЙЧИВОСТЬ

     Возбудитель ботулизма широко распространен  в природе. Часто встречается  в почве, навозе, воде, в иле заболоченных водоемов, в кишечнике животных, рыб, грызунов. 
Вегетативная форма Cl botulinum довольно быстро погибает под воздействием различных факторов внешней среды. При 80°С возбудитель гибнет через 30 мин. Споры клостридий термостабильны и могут продолжительное время сохраняться в пищевых продуктах и внешней среде. Бактерии типов А и В, выдерживают температуру в 100°С в течение 6 часов, при 105°С отмирают через два часа, при 120°С - через 30 минут. Наименее устойчивы к температуре споровая форма бактерии типа Е. При 100°С она отмирает примерно через 2 минуты, при 80°С - через 40 минут. В высушенном состоянии споры остаются жизнеспособными многие годы. Длительное время они могут переносить низкие температуры. Так, споры не погибают даже при -190°С. При температуре -15 - -16°С сохраняются в течение 1 года, однако часть их разрушается, вследствие чего освобождается токсин, который может вызвать интоксикации. 
Фенол в 5%-ной концентрации, 20%-ный раствор формалина убивает споры через 24 ч, 10%-ный раствор соляной кислоты - через 1 ч. В этиловом спирте и 14 - 15%-ном растворе хлористого натрия споры сохраняют жизнеспособность в течение 2 мес.

Информация о работе «Clostridium botulinum – возбудитель пищевых токсикозов