Возбудители сальмонеллезов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 01:03, реферат

Описание работы

Впервые сальмонелл (S. choleraesuis) из трупов свиней выделили в 1885 г. американские ученые Сальмон и Смит. В дальнейшем, в конце XIX в., аналогичные бактерии были изолированы от телят, мышей, крыс, цыплят и кур, из абортированных плодов кобыл. Ранее эти болезни были описаны под названием «паратифы».

Файлы: 1 файл

сальмонеллез.docx

— 1.07 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО МГАВМиБ

Ветеринарно-биологический факультет

Кафедра микробиологии

Реферат

Лист /20


 

 

 

 

 

Реферат

 

 

 

По дисциплине «Частная микробиология»

 

 

 

Тема: «Возбудители сальмонеллезов»

 

 

 

 

Выполнил: студентка 3 курса 4 группы

Ветеринарно-биологического факультета

Панченко Валентина Викторовна

 

Преподаватель:

Бурлакова Галина Ивановна

 

 

 

 

 

Москва 2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Историческая справка, распространение, степень опасности и ущерб

Впервые сальмонелл (S. choleraesuis) из трупов свиней выделили в 1885 г. американские ученые Сальмон и Смит. В дальнейшем, в конце XIX в., аналогичные бактерии были изолированы от телят, мышей, крыс, цыплят и кур, из абортированных плодов кобыл. Ранее эти болезни были описаны под названием «паратифы». Международное общество микробиологов в 1934 г. рекомендовало именовать бактерии этой группы сальмонеллами (в честь первооткрывателя Сальмона), а болезни, вызываемые ими, - сальмонеллезами. В нашей стране сальмонеллез впервые был установлен в конце 20-х годов прошлого века у телят, овец, свиней, а затем и у других животных.

                                  S. choleraesuis

В настоящее время сальмонеллез широко распространен во многих странах мира, занимает большой удельный вес среди инфекционных болезней и представляет собой крупную ветеринарную и медико-биологическую проблему, поскольку очень велика опасность заражения сальмонеллезом человека от больных животных и через пищевые продукты.

Ущерб, причиняемый сальмонеллезами, очень высок и складывается из убытков, причиняемых падежом молодняка, отставанием в росте и развитии переболевших животных, а также из расходов, связанных с организацией профилактических и лечебных мероприятий.  
         

 

2. Возбудители болезни

 Возбудителями сальмонеллеза является большая группа сальмонелл, входящая, согласно современной классификации, в подвид enteric, которые вызывают заболевания как у животных, так и у человека. Бактерии рода Salmonella в настоящее время объединяют более 2300 сероваров, разделенных на 52 серогруппы, большинство из которых имеют самостоятельные названия. Основные возбудители сальмонеллеза животных относятся к серогруппам В, С и D. (см. Табл.1)

Преимущественно бактерии данного рода поражают молодняк сельского хозяйства и промысловых животных в возрасте от 7-10 дней до 5 месяцев, цыплят до 20-дневного возраста. Заболевание характеризуется при остром течении лихорадкой, явлениями септицемии, токсикоза и поражением кишечника, при хроническом — воспалением легких, поражением суставов. У взрослых животных (коров, кобыл, овец) болезнь проявляется абортами, у людей — пищевой токсикоинфекцией. Эпизоотическое значение различных сероваров сальмонелл неодинаково. Сальмонеллы, адаптированные к конкретным видам животных, вызывают первичные сальмонеллезы; неадаптированные — вторичные.

Сальмонеллы представляют собой короткие палочки с закругленными концами, размером в среднем 1—3 мкм. Все они подвижны благодаря наличию перитрихиально расположенных жгутиков. Спор и капсул не образуют. Хорошо окрашиваются анилиновыми красками, грамотрицательны. На жидких средах дают равномерное помутнение. На мясопептонном агаре колонии более мелкие, чем у кишечных палочек, нежные, полупрозрачные. 

1 - кишечная палочка (среда Эндо), 2 - сальмонеллы (среда Эндо), 3 -сальмонеллы брюшного тифа (среда висмут - сульфит - агар)

На дифференциально-диагностических средах Эндо, Левина, Плоскирева колонии мелкие, бесцветные в отличие от кишечных палочек, которые на среде Эндо окрашиваются в ярко-малиновый цвет с металлическим блеском. На висмут-сульфит-агаре колонии черного цвета, подвижные (исключение S. gallinorum-pullorum), факультативные анаэробы. Большинство сальмонелл хорошо растет на обычных питательных средах при температуре 37 °С.

Ферментативные свойства сальмонелл довольно постоянны: не разлагают лактозу и сахарозу, ферментируют глюкозу и маннит с образованием кислоты и газа, хотя встречаются типы, ферментирующие их только до кислоты (например, сальмонелла тифа). Большинство сальмонелл расщепляет белки с образованием сероводорода, не образует индола, не разжижает желатина. Сальмонеллы содержат эндотоксин липополисахаридно-протеиновой природы. Он термоустойчив, обладает антигенными свойствами.

 

 

Устойчивость. Сальмонеллы устойчивы во внешней среде. При температуре 70°С гибнут в течение 5—10 мин, при 10°С — мгновенно. В соленом и копченом мясе сальмонеллы сохраняют жизнеспособность 27,2 мес. В молоке могут размножаться. По устойчивости к химическим дезинфицирующим средствам сальмонеллы относятся к группе малоустойчивых бактерий (первая группа). Под действием 1 % раствора сулемы, 3—5% раствора карболовой кислоты и хлорамина погибают в течение нескольких минут. В почве, навозе сохраняются в течение 9-10 мес, в питьевой воде –  10-120 дней, в комнатной пыли – 8-18 месяцев, в соленом и копченом мясе – 2,5-3 месяцев, в твороге, масле – 6 месяцев. Замораживание переносят в течение 4-5 месяцев.

Антигенная структура и классификация. Сальмонеллы содержат два основных антигенных комплекса: О-соматический и Н-жгутиковый. О-антиген — липополисахаридно-протеиновый комплекс, термостабилен, инактивируется под действием формалина, соответствует эндотоксину бактериальной клетки. Н-антиген белковой природы, термолабилен, легко разрушается спиртом и фенолом. Устойчив к действию формалина. На этом свойстве основано получение Н-диагностикумов. О- и Н-антигены у различных представителей сальмонелл неоднородны, что было положено в основу классификации этих бактерий, разработанной Кауфманом и Уайтом (табл. 4).

 

(Табл.4)

 

Они разделили все сальмонеллы по О-антигенам на группы: А, В, С, D, Е и т. д. Каждая группа характеризуется наличием определенного Оантигена (например, в группе В это «4»). Некоторые группы имеют общие О-антигены (например, группа А, В и D — «1, 12»). Сальмонелла тифа содержит Vi-антиген, который располагается более поверхностно, чем О-антиген, и может препятствовать агглютинации с О-сывороткой. Утрата его ведет к восстановлению О-агглютинации. Vi-антиген легко разрушается при кипячении культуры в течение 10 мин, при добавлении в среду фенола, выращивании микроба на искусственных средах.

У Н-антигенов сальмонелл различают I и II фазы. Первая фаза Н-антигенов различна у серотипов, входящих в одну группу (например, в группе S. paratyphi В— «в», a Salm. typhimurium — «і»). Такое разделение помогает дифференцировать отдельные типы сальмонелл в реакции агглютинации на стекле с монорецепторными сальмонеллезными сыворотками. В реакции агглютинации при взаимодействии Н-антигенов с соответствующими антителами проявляется крупнохлопчатая Н-агглютинация; О- и Vi-агглютинация мелкозернистая.

Таблица 1. Возбудители сальмонеллеза животных

Виды животных

Основные возбудители

Редко встречающиеся

   
 

серовар

серогруппа

серовар

серогруппа

Крупный рогатый скот

dublin

D

enteritidis

D

Свиньи

choleraesuis

С

dublin

D

Мелкий рогатый скот

abortusovis

В

dublin

D

Лошади

abortusequi

В

_

_

Куры

gallinarum pullorum,  
enteritidis, 
typhimurium



_



_



_

Индейки

gallinarum-pullorum

D

enteritidis

D

Утки

typhimurium

В

enteritidis

D

Песцы, лисицы

Dublin, 
typhimurium, 
cholerasuis



C



_



_


 

 

6. Течение и  клинические проявления

Сальмонеллез у молодняка протекает остро, подостро, хронически и атипично (у телят). Инкубационный период колеблется от 1-3 до 7 суток в зависимости от резистентности организма, вирулентности и дозы возбудителя, а также способа заражения и условий, в которых находится восприимчивое животное. 
Сальмонеллез у птиц протекает остро, подостро и хронически. Инкубационный период 1-3 дня. При остром течении у молодняка до 20-дневного возраста отмечают пониженный аппетит, адинамию, сонливость, понос, серозно-гнойный конъюнктивит; наблюдают судорожные припадки, во время которых птицы беспорядочно двигают головой, опрокидываются на спину, делают плавательные движения конечностями. Летальность может достигать 70% и более. Подострое течение чаще наблюдают у цыплят старше 20-дневного возраста, реже взрослых птиц. Отмечают серозно-гнойный конъюнктивит, понос, ринит, воспаление суставов. Хроническое течение болезни регистрируют у молодняка 2-3-месячного возраста. Проявляется оно поносом, отставанием в росте и развитии.

У телят острое течение болезни наблюдается до 1,5-месячного возраста. Отмечают повышение температуры тела до 40-41,7°С, слабость, учащение пульса (100-160 ударов в 1 мин) и дыхания (30-51 в 1 мин), которое становится поверхностным, брюшного типа. Диарея появляется на 2-й день после повышения температуры, а иногда позже. Кал становится жидким, от желтого до зеленого цвета, с хлопьями слизи и фибрина, нередко с прослойками крови. Хвост и задняя часть тела загрязнены испражнениями. С появлением диареи температура тела снижается, появляются дрожание и подергивание в области бедренной и локтевой групп мышц. Теленок постепенно худеет, слабеет, волосяной покров теряет блеск, отмечают шаткость походки, конъюнктивит и ринит. Мочеиспускание становится частым, болезненным, дыхание прерывистым. При остром течении болезни в полукоматозном состоянии животное погибает на 5-10-й день.

Поросята при остром течении отказываются от корма, угнетены, зарываются в подстилку, лежат, температура тела повышается до 41-42 "С. Отмечаются покраснение конъюнктивы с синюшным оттенком и расстройство функции желудочно-кишечного тракта. Кал светло-желтого цвета, иногда с примесью слизи и крови, у отдельных поросят рвота. На коже появляются очаговые покраснения или посинение в области живота, ушей и пахов.

При несвоевременном лечении через 2-7 дней погибают 70-80 % поросят, у остальных сальмонеллез принимает подострое или хроническое течение.

У ягнят течение болезни преимущественно острое. Температура тела повышается до 41-41,5°С, пульс и дыхание учащаются, аппетит и сосательный рефлекс нарушаются, общее состояние угнетенное. Обычно на 2-3-й день болезни появляется диарея, фекалии становятся жидкими, с прожилками крови и беловатых сгустков, ягнята погибают на 2-5-й день. У ягнят 1-3-месячного возраста болезнь протекает подостро. Животные отказываются от корма.

У жеребят при остром течении температура тела повышается до 40-41 "С, пульс учащается, но слабо прощупывается, появляется диарея, кал водянистый, желтого цвета, с прожилками слизи и непереварившихся сгустков молока. Слизистые оболочки бледные, волосы теряют блеск, жеребенок истощен. Резко опухают суставы конечностей, при пальпации они болезненны. При остром течении болезни жеребята погибают в течение 2-3 дней.

Подострое течение болезни характеризуется менее выраженными симптомами и субфебрильной лихорадкой. Общее состояние животного подавленное, волосяной покров теряет блеск. Диарея сменяется запором, начинается пневмония (истечение из носовых ходов, кашель, хрипы в легких, лихорадка перемежающегося типа).

При хроническом сальмонеллезе, который чаще развивается после острого или подострого течения, наряду с диареей преобладают признаки воспаления легких. Больные резко отстают в росте, упитанность у них снижается; поражаются запястные, коленные, заплюсневые суставы. У поросят, кроме того, кожа утрачивает эластичность, на ней появляется струпьевидная экзема, кожа ушных раковин приобретает темно-фиолетовый цвет и возникают очаги некроза.

Нервная форма сальмонеллеза у поросят, встречающаяся редко, напоминает болезнь Ауески. При этом наряду с высокой температурой, учащением пульса и дыхания, нарушением аппетита наблюдается скрежетание зубами, судорожно подергивается голова, временами возникают нервные припадки.

У пушных зверей при сальмонеллезе повышается температура тела, отмечают диарею и часто рвоту. При остром течении больные погибают на 2-3-й день, при подостром – на 7-14-й день. У самок, заболевших в период гона или беременности, наблюдают бесплодие (14-20 %), аборты (до 15%) и падеж до 20% молодняка в первые 10 дней.

У овец и лошадей сальмонеллез протекает в виде сальмонеллезного аборта у овцематок и кобыл или гибели новорожденных животных. У овец инкубационный период составляет 2-7 суток. Ведущим клиническим симптомом является аборт на последнем месяце суягности, отмечают также задержание последа, эндометриты, пиометру. При тяжелом септическом течении после аборта животные могут погибнуть. У лошадей – инкубационный период 1-7суток. Аборты у кобыл случаются на 4-8-м месяце жеребости, других признаков, как правило, не наблюдают.

Взятие патологического материала

Для исследования на наличие сальмонелл отбирают испражнения, рвотные массы и промывные воды желудка, кровь, мочу, а при наличии специальных показаний - желчь, дуоденальное содержимое, спинномозговую жидкость и секционный материал.

Патологический материал следует доставлять в лабораторию в возможно короткий срок, но не позднее 12 ч. после отбора, испражнения (фекалии) - не позднее 3-4 ч.; кровь высевают непосредственно у места нахождения больного.

Информация о работе Возбудители сальмонеллезов