Селекционно-племенная работа, как метод повышения потенциала продуктивности и племенной ценности животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2016 в 01:18, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – методология племенного подбора. Цели и задачи их применения.
Задачи:
- рассмотреть методы разведения: разведение по линиям, инбридинг, аутбридинг, скрещивание, гибридизации;
- изучение селекционно-племенной работы, как метода повышения потенциала продуктивности и племенной ценности животных;
- анализ племенной базы животноводства в России.
Объект исследования – племенной подбор.

Файлы: 1 файл

Основная часть.doc

— 319.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Введение

 

Племенная работа – совокупность мероприятий, направленных на совершенствование племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, повышение экономической эффективности производства животноводческой продукции.

Основные элементы племенной (селекционно-племенной или селекционной) работы в скотоводстве:

1) оценка животных  по селекционным признакам;

2) отбор животных для  воспроизводства стада и формирование  селекционных групп;

3) подбор родительских  форм (пар) для получения максимального  генетического прогресса по комплексу хозяйственно полезных признаков. Все эти элементы органично вписываются в единую систему племенной работы, называемую селекционной программой.

Селекционные программы, и в первую очередь организационная и методологическая их части, базируются на теоретических положениях популяционной генетики, собственно теории разведения животных и ряда смежных наук, в частности, ветеринарии, физиологии, биохимии животных и другие. При разработке селекционных программ все более широкое применение находят биотехнологические приемы и современные вычислительные комплексы, позволяющие оптимизировать как отдельные этапы программы, так и систему племенной работы в целом.

Цель работы – методология племенного подбора. Цели и задачи их применения.

Задачи:

- рассмотреть методы разведения: разведение по линиям, инбридинг, аутбридинг, скрещивание, гибридизации;                                                                                                                                                                                         

- изучение селекционно-племенной работы, как метода повышения потенциала продуктивности и племенной ценности животных;

- анализ племенной базы животноводства в России.

Объект исследования – племенной подбор.

Предмет исследования – племенная работа в методологическом аспекте.

Теоретическую основу  исследования составили труды: Богданов П., Брыкля О., Востренко Е., Гвазава Д., Герчиков Н. П., Годионов Г. В., Девятов А. М., Демидова В., Дюжева Н., Коковина Н., Королев В., Нечаев В., Петриков А., Сударев Н.

 Методы исследования. В курсовой работе использовалась система принципов, методов и средств научного исследования, применения которых призвано обеспечивать достоверность знания и решения поставленных целей и задач. В основу работы положен общенаучный диалектический метод исследования, который позволил проанализировать теоретические и практические проблемы понятия племенного подбора.

Структура работы – обусловлена поставленной целью и отвечает задачам. Состоит из введения, трех глав и двенадцать параграфов, заключение и списка использованных источников.

 

1. Методы разведения

 

К основным методам разведения крупного рогатого скота относят чистопородное разведение, скрещивание и гибридизацию. При выборе того или иного метода разведения учитывают: цели совершенствования стад (которые могут меняться в процессе эволюции той или иной породы); социально–экономические и природные условия производства разного вида продукции; степень развития и селекционно-генетические параметры уровня выраженности хозяйственно полезных признаков и другие количественные и качественные характеристики селекционируемых пород (популяций).

Основная задача чистопородного разведения – сохранение и преумножение в потомстве ценных качеств породы, передаваемых из поколения в поколение и закрепленных целенаправленным отбором и подбором. Очевидно, что чистопородное разведение – основной метод улучшения племенных качеств крупного рогатого скота, то есть основной метод совершенствования племенного стада. Однако он может быть с успехом применен и в товарном (пользовательном) животноводстве, поскольку ярко выраженная наследственная обусловленность хозяйственно полезных признаков породы, в первую очередь продуктивности, может быть использована для эффективного производства животноводческой продукции [17, с.12].

Необходимое условие ведения целенаправленной селекционно-племенной работы в пределах породы – селекционная программа улучшения ее специфических свойств, которая определяет цели и этапы селекции, интенсивность отбора на каждом этапе, оценку племенных качеств животных, формирование селекционных групп животных и оптимальную систему спариваний для получения максимального генетического сдвига (тренда) по селекционным признакам в последующих генерациях.

Значение селекционной программы с породой (популяцией) крупного рогатого скота неизмеримо возросло в связи с разработкой и внедрением в практику племенного дела метода искусственного осеменения маточного поголовья спермой быков-производителей, которая может долго сохраняться в замороженном состоянии. Метод долгосрочного хранения замороженной спермы, приоритет внедрения которого в массовую селекцию принадлежит выдающемуся советскому ученому В. К. Милованову, позволил на практике реализовать систему разведения животных, которая получила название крупномасштабной селекции. Крупномасштабная селекция – система племенной работы, охватывающая все структурные единицы породы (группы родственных пород), базирующаяся на закономерностях популяционной генетики и современных компьютерных технологиях для генетико-математического анализа селекционной ситуации в породе, оценки племенной ценности животных, реализации оптимальных вариантов отбора и подбора с целью максимизации генетического прогресса по селекционным признакам в породе и повышения экономической эффективности производства племенной и животноводческой продукции [1, с.56].

 

1.1 Разведение по линиям

 

До последнего времени разведение по линиям считалось высшей формой селекционно-племенной работы. Применительно к ряду видов сельскохозяйственных животных (свиньи, птица), где система селекции базируется на проявлении эффекта гетерозиса (превышение проявления селекционного признака в потомстве над родительскими формами), это определение остается актуальным, однако в скотоводстве, в первую очередь молочном, этот метод утрачивает свое значение в связи с бурным развитием популяционной генетики и автоматизацией зоотехнического учета, особенно в племенной зоне. Вместе с тем в товарных (пользовательных) хозяйствах, где культура ведения индивидуального зоотехнического учета еще далека от совершенства, ротационное использование производителей, принадлежащих к разным линиям, остается основным методом, позволяющим в определенной степени избежать близкородственных спариваний при репродукции маточных стад.

В племенной работе различают виды линии: генеалогическая, заводская, инбредная, «ложная» [30, с.2].

Генеалогическая линия – группа животных, имеющих общность происхождения с выдающимся предком (родоначальником линии). Животные генеалогической линии далеко не обязательно обладают высокой племенной ценностью, поскольку любой, даже выранжированный потомок родоначальника линии формально принадлежит к этой генеалогической линии.

Заводская линия – группа животных, происходящая от выдающегося родоначальника и обладающая специфическими для нее ценными племенными и продуктивными качествами, то есть к заводской линии могут быть отнесены только производители, которые уже отобраны на определенных этапах селекционного процесса и предназначены для использования в массовой репродукции маточных стад.

Инбредную линию специально выводят с применением тесного родственного спаривания при очень большом проценте выбраковки животных с расчетом получения гетерозиса от скрещивания таких линий. Работа с инбредными линиями основана на использовании неаддитивного наследования и не может быть применена по отношению к крупным и малоплодным животным из-за невозможности проведения очень интенсивной выбраковки. В связи с этим создание и использование инбредных линий применяют в основном в птицеводстве, изредка в свиноводстве [3, с.167].

Термин «ложная линия» введен Н. А. Кравченко. Такая линия формируется в тех случаях, если в стаде нет очень ценных производителей, но имеются выдающиеся матки. При этом последовательным спариванием в нескольких поколениях ценных маток со случайными производителями закрепляется наследственность не производителей, а маток, под влиянием которой и создаются особенности этой группы животных.

Метод разведения по линиям предусматривает создание, ведение и использование именно заводских линий[33, с.84].

Основная цель разведения по линиям – сохранение наследственно обусловленных качеств родоначальника, обогащение линии новыми специфическими свойствами, перспективными для использования в селекционном процессе. Особая ценность линейных животных заключается в их способности передавать ту специфическую для данной линии генетическую информацию, которая обусловливает проявление в потомстве уникальных качеств и свойств, характерных для животных этой линии.

Организация разведения по линиям может быть условно разделена на три основных этапа: закладка линии; ведение линии; осуществление межлинейных кроссов.

1. Закладка линии всегда начинается с выбора родоначальника, так называемого быка-лидера, чьи племенные качества необходимо закрепить в потомстве. Новая линия может быть заложена как в самом начале создания породы, так и в процессе ее совершенствования. И в том и в другом случае должен быть выявлен или путем определенной комбинации подбора и отбора получен родоначальник линии, который не только сам обладал бы комплексом желательных качеств, но и устойчиво передавал их потомству. Такое свойство животных в отечественной зоотехнической литературе получило название препотентности.

2. На втором этапе, когда родоначальник линии уже определен, основная задача селекционера – сохранить и закрепить в потомстве племенные качества этого родоначальника. Для этого к нему подбирают маток, сходных, по проявлению тех признаков, которые специфичны для создаваемой линии. Зачастую на этом этапе селекционного процесса для спариваний с родоначальником отбирают родственных ему маток (дочерей, внучек, сестер, полусестер и др.) для консолидации в потомстве наследственных особенностей, характерных для создаваемой линии. Родственные спаривания (инбридинг) обязательно должны сопровождаться интенсивнейшей браковкой потомства, поскольку такой вид спариваний зачастую приводит к проявлению инбредной депрессии, выражающейся в появлении уродств, пониженной жизнеспособности, ухудшении воспроизводительной способности и других негативных последствий в дочерней генерации [5, с.52].

В дальнейшем для консолидации наследственной основы линию ведут, главным образом используя гомогенный (однородный, то есть с приблизительно одинаковым проявлением желательных признаков у обеих родительских форм) подбор, допуская инбридинг лишь в отдаленных и умеренных степенях. В связи с этим для эффективного ведения линии огромное значение имеет подбор к продолжателям линий маток для спаривания. Они должны обладать существенными преимуществами над сверстницами по специфическим качествам, в направлении которых совершенствуют линию. Кроме этого они могут нести и другие ценные качества, тем самым дополняя и обогащая линию новыми свойствами и характеристиками. Это дает возможность получать потомство еще более ценное, чем родоначальник линии, что, в свою очередь, должно способствовать общему прогрессу линии в отношении совершенствования уже целой породы.

Считается, что при ведении линии следует стремиться к поддержанию однородности животных, входящих в ее состав. Это означает, что в рамках породы линии должны быть специфичны по выраженности хозяйственно полезных признаков, то есть при хороших и даже в ряде случаев посредственных показателях одних признаков линия должна нести в себе генетическую основу для существенного преимущества потомков по другим качествам. Например, в молочном скотоводстве одна линия может быть специализирована по обильномолочности, вторая – по жирно- и белковомолочности, третья – по крепости конституции, четвертая – по технологическим свойствам вымени и так далее. Чем больше будут выражены в линии ее направленность и преимущество перед другими животными породы, тем устойчивее, консолидированнее и ценнее в племенном отношении будет линия [31, с.46].

В пределах селекционируемой породы между линиями при их высоком уровне специализации должны существовать различия, Обеспечивающие большую пластичность породы при ее дальнейшем совершенствовании.

Преимущество животных, принадлежащих к конкретной линии, по специфическим хозяйственно полезным признакам достигается за счет систём отбора и подбора, направленных на удержание и развитие этих данных качеств линии на протяжении многих генераций.

Каждый из продолжателей линий, имеющих общее генетическое сходство с родоначальником, должен обладать и индивидуальными особенностями, отличающими его от родоначальника и от других его потомков. Подбор к продолжателю линии маток, также отличающихся своими индивидуальными особенностями, ведет к получению потомства, которое по своим качествам отличается от потомства других продолжателей линий. Кроме того, на определенных этапах совершенствования линии в ней выделяются ведущие производители, которые становятся родоначальниками ветвей линий. В дальнейшем ветви линий разводят изолированно и в результате образуются самостоятельные структурные единицы этих линий [2, с.54].

По мнению приверженцев линейного разведения, в скотоводстве для успешной работы в породе по ее совершенствованию должно быть не менее 10-15 линий, а в широко распространенных популяциях – еще больше.

3. Наряду с созданием генетической дифференциации породы многолинейная ее структура может быть использована для организации системы подборов, позволяющих с определенной степенью надежности избежать близкородственных спариваний. Такая система получила название ротации, или кроссов линий.

Кроссы линий – система спариваний животных, принадлежащих к разным линиям. При осуществлении межлинейных кроссов полнее используются ресурсы, имеющиеся в породе. Считают, что ценные качества одной линии, дополняя качества другой, обогащают в своем сочетании наследственность потомства, получаемого при межлинейных кроссах. Помимо того, межлинейные кроссы способствуют быстрому повышению продуктивности и улучшению других хозяйственно полезных признаков животных. Они имеют и формообразующее значение, давая начало новым ценным линиям. В связи с этим возникает вопрос: сколь долго должна существовать линия, чтобы сохранять все те полезные свойства, которые планировались при ее закладке? В середине 80-х годов прошлого столетия по этому вопросу была развернута широкая дискуссия. Ряд ученых и селекционеров–практиков доказывали, что наиболее эффективна система ведения «коротких линий», содержащих не более 5–7 генераций производителей, после чего линия должна трансформироваться в новую структурную единицу с новым родоначальником. Другие специалисты доказывали, что полезные качества линий могут сохраняться в 10 поколениях животных и более. До сих пор однозначного ответа на этот вопрос современная зоотехническая наука не дает. И действительно, любой массив животных (в том числе и линия) может прогрессировать в том или ином направлении практически бесконечно долго при условии тщательно организованной системы селекции. По сути дела, линия только тогда теряет свое значение, когда в какой-либо генерации не выявлено быков – улучшателей, то есть линия становится неконкурентоспособной. А это может произойти на любом этапе ее совершенствования [16, с.5].

Информация о работе Селекционно-племенная работа, как метод повышения потенциала продуктивности и племенной ценности животных