Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 06:24, Не определен
тренинги
Тренинг
«Сплочение».
Цель
тренинга: сплочение группы и построение
эффективного командного взаимодействия.
Возраст:
студенты.
Состав
участников: 10-12 человек.
Режим
работы: 3 часа; перерыв 10 минут;
Структура тренинга:
Орг. момент – 3 минуты
Вступление – 5 минут
Основная часть – 2 часа 30 минут (150 минут)
Рефлексия – 20 минут
Орг. конец
– 2 минуты
Ход тренингового занятия:
Структура:
студенты рассаживаются на места в круге,
когда все успокоятся и готовы будут слушать
начинается тренинг.
– Здравствуйте.
Сегодня я проведу для вас тренинг на сплочение.
Цель нашего тренинга – это сплочение
коллектива и построение эффективного
командного взаимодействия. Сплочение
– это возможность для команды стать единым
целым для достижений конкретных целей
и задач. Ведь как хорошо когда тебя понимает
и поддерживает твой товарищ, услышать
и помочь когда необходима эта помощь,
и понимать друг друга даже без слов. Сплоченный
коллектив добивается многих вершин и
побед.
Упражнение
«Смысл моего имени»
Цель:
дать возможность участникам подчеркнуть
свою индивидуальность.
Время:
5 минут.
Ресурсы:
нарезанные листочки бумаги, фломастеры,
булавки.
Инструкция:
ведущий предлагает познакомиться и совершить
это следующим образом: всем участникам
группы необходимо сделать визитные карточки
со своим тренинговым именем. Каждый вправе
взять себе любое имя, которым он хочет,
чтобы его называли в группе: свое настоящее,
игровое, имя литературного героя, имя-образ.
Затем, когда визитки готовы, всем по очереди
предлагается назвать свое имя, а потом
рассказать историю его происхождения.
«Ритуал
приветствия»
Время:
2 минуты.
Приветствие:
Участникам
предлагается образовать круг и разделиться
на три равные части: "европейцев",
"японцев" и "африканцев".
Потом
каждый из участников идет по кругу
и здоровается со всеми "своим
способом": "европейцы" пожимают
руку, "японцы" кланяются, "африканцы"
трутся носами.
«Правила
группы»
Время:
3 минуты.
Ресурсы: ватман с уже написанными правилами.
Разминка
Упражнение «Пожалуйста»
Цель:
Поднять настроение, и настроится на дальнейшие
упражнения.
Время:
5 минут.
Инструкция:
Вариант
1. Все участники игры вместе с ведущим
становятся в круг. Ведущий говорит, что
он будет показывать разные движения (физкультурные,
танцевальные, шуточные), а играющие должны
их повторять лишь в том случае, если он
к показу добавит слово «пожалуйста».
Кто ошибется, выбывает из игры.
Вариант
2. Игра идет так же, как в первом варианте,
но только тот, кто ошибется, выходит на
середину и выполняет какое-нибудь задание,
например, улыбнуться, попрыгать на одной
ноге и т.д.
Примечание:
с самого начала оговорить, что это шуточное
упражнение и не стоит принимать его в
серьез (обижаться).
Игра
«Пересядьте все
те, у кого...»
Цель:
эта игра способствует группообразованию,
а также помогает провести первичную психодиагностику
с помощью наблюдения за динамикой поведения
участников группы, создать общую атмосферу
занятия.
Время:
5 минут.
Инструкция:
участники группы сидят в кругу, ведущий
стоит в центре круга, так как для него
нет свободного стула. Он — водящий. Водящий
должен объявить, кто будет меняться местами.
Например, он говорит: «Пересядьте все
те, у кого...» и называет общие вещи, свойства
и пр., которые есть у большинства участников.
Например: «Пересядьте все те, у кого есть
волосы», «кто сегодня завтракал», «кто
учится в школе». Во время пересаживания
водящий должен успеть занять чье-то место,
в результате кому-то из участников не
хватает стула и он становится водящим
и делает то же, что и первый, после чего
цикл игры повторяется.
Упражнение
«Веселый счет»
Цель:
снятие внутреннего напряжения участников,
сплочение группы путем совместного и
одновременного выполнения упражнения.
Время:
5 минут.
Инструкция: ведущий называет какое-либо число, не превышающее количество человек в группе. Названное количество участников встает. В выполнении упражнения необходимо добиться синхронности, участники не должны совещаться.
Упражнение
«Пишущая машинка»
Цель:
упражнение для концентрации внимания,
командного взаимодействия (сплоченности).
Время:
15 минут.
Инструкция:
между участниками ведущий распределяет
буквы алфавита. Ведущий произносит слово,
его необходимо «напечатать». Группа,
олицетворяющая пишущую машинку, пытается
это сделать, хлопая в ладоши. Правильно
напечатанным считается слово, которое
участники «отхлопали», не нарушая очередности
букв.
Вопросы
для обратной связи:
Как вы справились с заданием? В чем заключалась
его сложность для вас?
Мини-лекция
Время:
20 минут.
Социально-психологический
тренинг: понятие, история,
задачи, принципы.
В отечественной
психологии сложилась традиция обозначать
те виды тренинга, объектом воздействия
в которых являются качества, свойства,
умения, способности и установки, проявляющиеся
в общении, социально-психологическим
тренингом. Это понятие ввел в обиход
М. Форверг.
Считается,
что первые тренинговые группы, направленные
на повышение компетентности в общении,
были проведены учениками К. Левина
в Бетеле (США) и получили название
Т-групп. В их основе лежала следующая
идея: большинство людей живут
и работают в группах, но чаще всего
они не отдают себе отчета в том,
как они в них участвуют, какими
их видят другие люди, каковы реакции,
которые вызывает их поведение у
других людей. К. Левин утверждал, что
большинство эффективных
Т-группа
определялась как собрание гетерогенных
индивидов, встретившихся с целью
исследовать межличностные
Успешная
работа учеников К. Левина в мастерской
межгрупповых отношений привела
к основанию в США Национальной
лаборатории тренинга. В этой лаборатории
была создана группа тренинга базовых
умений. Впоследствии результаты ее работы
учитывались в практике Т-групп.
В Т-группах обучали
В 60-е
гг. возникает опирающееся на традиции
гуманистической психологии К. Роджерса
движение тренинга социальных и жизненных
умений (social/life skills training), который применялся
для профессиональной подготовки учителей,
консультантов, менеджеров в целях
психологической поддержки и
развития.
В тренинге
жизненных умений использовались три
основные модели, определяющие своеобразие
подхода к участникам тренинга. Первая
модель опирается на семь категорий
жизненных умений: решения проблем,
общения, настойчивости, уверенно в
себе, критичности мышления, умения
самоуправления и развития Я-концепции.
Вторая
модель классифицирует жизненные умения,
являющиеся целью тренинга, на четыре
категории: межличностное общение,
поддержание здоровья, развитие идентичности,
решение проблем и принятие решений.
Третья
модель включает тренинг эмоционального
самоконтроля, межличностных отношений,
самопонимания, финансовой самозащиты,
самоподдержки и
В 70-е
гг. в Лейпцигском и Йенском
университетах под руководством
М. Форверга был разработан метод, названный
социально-психологическим
Социально-психологический
тренинг получил широкое
Сегодня
этот метод активно используется
в работе с детьми, родителями, профессионалами
социономической (работа с людьми) группы
, руководителями предприятий и организаций.
Основная
цель социально-психологического тренинга
— повышение компетентности в
общении — может быть конкретизирована
в ряде задач с различной