Форы и методы воспитательной работы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 06:24, Не определен

Описание работы

тренинги

Файлы: 1 файл

Тренинг.docx

— 40.29 Кб (Скачать файл)

Тренинг «Сплочение». 

Цель  тренинга: сплочение группы и построение эффективного командного взаимодействия. 

Возраст: студенты. 

Состав  участников: 10-12 человек. 

Режим работы: 3 часа; перерыв 10 минут; 

Структура тренинга:

Орг. момент – 3 минуты

Вступление  – 5 минут

Основная  часть – 2 часа 30 минут (150 минут)

Рефлексия – 20 минут

Орг. конец  – 2 минуты 

Ход тренингового занятия:

  1. Упражнение «Смысл моего имени» – 5 минут
  2. «Ритуал приветствия» – 2 минуты
  3. «Правила группы» – 3 минуты
  4. Разминка Упражнение «Пожалуйста» – 5 минут
  5. Игра «Пересядьте все те, у кого...» – 5 минут
  6. Упражнение «Веселый счет» – 5 минут
  7. Упражнение «Пишущая машинка» – 15 минут
  8. Мини-лекция «Социально-психологический тренинг: понятие, история, задачи, принципы» – 20 минут
  9. Упражнение «Печатная машинка» – 15 минут
  10. Упражнение «Путанка» – 10 минут
  11. Упражнение «Кто быстрее?» – 10 минут
  12. Упражнение «Говорящие руки» – 10 минут
  13. Игра «Школьный класс» – 15 минут
  14. Упражнение «Поезд» – 25 минут
  15. Упражнение «Подарок» – 3 минуты
  16. «Ритуал завершения» – 2 минуты
 
 

Структура: студенты рассаживаются на места в круге, когда все успокоятся и готовы будут слушать начинается тренинг. 

– Здравствуйте. Сегодня я проведу для вас тренинг на сплочение. Цель нашего тренинга – это сплочение коллектива и построение эффективного командного взаимодействия. Сплочение – это возможность для команды стать единым целым для достижений конкретных целей и задач. Ведь как хорошо когда тебя понимает и поддерживает твой товарищ, услышать и помочь когда необходима эта помощь, и понимать друг друга даже без слов. Сплоченный коллектив добивается многих вершин и побед. 
 

Упражнение  «Смысл моего имени» 

Цель: дать возможность участникам подчеркнуть свою индивидуальность. 

Время: 5 минут. 

Ресурсы: нарезанные листочки бумаги, фломастеры, булавки. 

Инструкция: ведущий предлагает познакомиться и совершить это следующим образом: всем участникам группы необходимо сделать визитные карточки со своим тренинговым именем. Каждый вправе взять себе любое имя, которым он хочет, чтобы его называли в группе: свое настоящее, игровое, имя литературного героя, имя-образ. Затем, когда визитки готовы, всем по очереди предлагается назвать свое имя, а потом рассказать историю его происхождения. 
 

«Ритуал приветствия»  

Время: 2 минуты.  

Приветствие: 

Участникам  предлагается образовать круг и разделиться  на три равные части: "европейцев", "японцев" и "африканцев".  

Потом каждый из участников идет по кругу  и здоровается со всеми "своим  способом": "европейцы" пожимают руку, "японцы" кланяются, "африканцы" трутся носами. 
 

«Правила  группы» 

Время: 3 минуты. 

Ресурсы: ватман с уже написанными правилами.

  • Проявлять активность.
  • Слушать друг друга, не перебивая.
  • Говорить только от своего лица.
  • Если информация адресована кому-то конкретно, то обращаться напрямую к этому человеку, а не говорить о нем в третьем лице
  • Не распространять и не обсуждать за пределами тренинга то, что происходит на занятиях
  • Избегать критики при выполнении упражнений, если возникает потребность что-то покритиковать — дождаться обсуждения
  • В случае нежелания выполнять какое-либо упражнение участник имеет право отказаться, не объясняя причину этого, но он должен публично заявить о своем отказе.
 
 

Разминка  Упражнение «Пожалуйста» 

Цель: Поднять настроение, и настроится на дальнейшие упражнения. 

Время: 5 минут. 

Инструкция: 

Вариант 1. Все участники игры вместе с ведущим становятся в круг. Ведущий говорит, что он будет показывать разные движения (физкультурные, танцевальные, шуточные), а играющие должны их повторять лишь в том случае, если он к показу добавит слово «пожалуйста». Кто ошибется, выбывает из игры. 

Вариант 2. Игра идет так же, как в первом варианте, но только тот, кто ошибется, выходит на середину и выполняет какое-нибудь задание, например, улыбнуться, попрыгать на одной ноге и т.д. 

Примечание: с самого начала оговорить, что это шуточное упражнение и не стоит принимать его в серьез (обижаться). 
 

Игра  «Пересядьте все  те, у кого...»  

Цель: эта игра способствует группообразованию, а также помогает провести первичную психодиагностику с помощью наблюдения за динамикой поведения участников группы, создать общую атмосферу занятия.  

Время: 5 минут.  

Инструкция: участники группы сидят в кругу, ведущий стоит в центре круга, так как для него нет свободного стула. Он — водящий. Водящий должен объявить, кто будет меняться местами. Например, он говорит: «Пересядьте все те, у кого...» и называет общие вещи, свойства и пр., которые есть у большинства участников. Например: «Пересядьте все те, у кого есть волосы», «кто сегодня завтракал», «кто учится в школе». Во время пересаживания водящий должен успеть занять чье-то место, в результате кому-то из участников не хватает стула и он становится водящим и делает то же, что и первый, после чего цикл игры повторяется. 
 

Упражнение  «Веселый счет» 

Цель: снятие внутреннего напряжения участников, сплочение группы путем совместного и одновременного выполнения упражнения. 

Время: 5 минут.  

Инструкция: ведущий называет какое-либо число, не превышающее количество человек в группе. Названное количество участников встает. В выполнении упражнения необходимо добиться синхронности, участники не должны совещаться.

Упражнение  «Пишущая машинка» 

Цель: упражнение для концентрации внимания, командного взаимодействия (сплоченности). 

Время: 15 минут. 

Инструкция: между участниками ведущий распределяет буквы алфавита. Ведущий произносит слово, его необходимо «напечатать». Группа, олицетворяющая пишущую машинку, пытается это сделать, хлопая в ладоши. Правильно напечатанным считается слово, которое участники «отхлопали», не нарушая очередности букв.  

Вопросы для обратной связи: Как вы справились с заданием? В чем заключалась его сложность для вас? 
 

Мини-лекция 

Время: 20 минут.  

Социально-психологический  тренинг: понятие, история, задачи, принципы. 

В отечественной  психологии сложилась традиция обозначать те виды тренинга, объектом воздействия в которых являются качества, свойства, умения, способности и установки, проявляющиеся в общении, социально-психологическим тренингом. Это понятие ввел в обиход М. Форверг.  

Считается, что первые тренинговые группы, направленные на повышение компетентности в общении, были проведены учениками К. Левина в Бетеле (США) и получили название Т-групп. В их основе лежала следующая  идея: большинство людей живут  и работают в группах, но чаще всего  они не отдают себе отчета в том, как они в них участвуют, какими их видят другие люди, каковы реакции, которые вызывает их поведение у  других людей. К. Левин утверждал, что  большинство эффективных изменений  в установках и поведении людей  происходит в групповом, а не в  индивидуальном контексте, поэтому, чтобы  обнаружить и изменить свои установки, выработать новые формы поведения, человек должен преодолеть свою аутентичность и научиться видеть себя так, как его видят другие.  

Т-группа определялась как собрание гетерогенных индивидов, встретившихся с целью  исследовать межличностные отношения  и групповую динамику, которую  они сами порождают своим взаимодействием.  

Успешная  работа учеников К. Левина в мастерской межгрупповых отношений привела  к основанию в США Национальной лаборатории тренинга. В этой лаборатории  была создана группа тренинга базовых  умений. Впоследствии результаты ее работы учитывались в практике Т-групп. В Т-группах обучали управленческий персонал, менеджеров, политических лидеров  эффективному межличностному взаимодействию, умению руководить, разрешать конфликты  в организациях, укреплять групповую  сплоченность. Некоторые Т-группы были ориентированы на выяснение жизненных  ценностей человека, усиление чувства  его самоидентичности. Они возникли в 1954 г. и получили название групп  сензитивности.  

В 60-е  гг. возникает опирающееся на традиции гуманистической психологии К. Роджерса движение тренинга социальных и жизненных  умений (social/life skills training), который применялся для профессиональной подготовки учителей, консультантов, менеджеров в целях  психологической поддержки и  развития.  

В тренинге жизненных умений использовались три  основные модели, определяющие своеобразие  подхода к участникам тренинга. Первая модель опирается на семь категорий  жизненных умений: решения проблем, общения, настойчивости, уверенно в  себе, критичности мышления, умения самоуправления и развития Я-концепции.  

Вторая  модель классифицирует жизненные умения, являющиеся целью тренинга, на четыре категории: межличностное общение, поддержание здоровья, развитие идентичности, решение проблем и принятие решений.  

Третья  модель включает тренинг эмоционального самоконтроля, межличностных отношений, самопонимания, финансовой самозащиты, самоподдержки и концептуализации опыта.  

В 70-е  гг. в Лейпцигском и Йенском  университетах под руководством М. Форверга был разработан метод, названный  социально-психологическим тренингом. Средствами тренинга выступали ролевые  игры с элементами драматизации, создающие условия для формирования эффективных коммуникативных навыков. Практической областью приложения разработанных М. Форвергом методов стала социально-психологическая подготовка руководителей промышленного производства.  

Социально-психологический  тренинг получил широкое распространение  и в отечественной практике. Первая в стране мононография, посвященная  теоретическим и методическим аспектам социально-психологического тренинга, была опубликована Л. А. Петровской в 1982 г.  

Сегодня этот метод активно используется в работе с детьми, родителями, профессионалами  социономической (работа с людьми) группы , руководителями предприятий и организаций.  

Основная  цель социально-психологического тренинга — повышение компетентности в  общении — может быть конкретизирована в ряде задач с различной формулировкой, но обязательно связанных с приобретением  знаний, формированием умений, навыков, развитием установок, определяющих поведение в общении, перцептивных способностей человека, коррекцией и  развитием системы отношений  личности, поскольку личностное своеобразие  является тем фоном, который окрашивает в разные цвета действия человек, все его вербальные и невербальные проявления.  

Информация о работе Форы и методы воспитательной работы