Повышение эффектимвности деятельности предприятия путем совершенствования управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 16:57, отчет по практике

Описание работы

Целью данной практики является не только изучение анализа финансово-экономического состояния предприятия, но и сбор и анализ материала, необходимого для будущего дипломного проекта. Базой преддипломной практики мною было выбрано ЧП магазин «Гузель» (там же была пройдена и производственная практика).

Файлы: 1 файл

ОТЧЕТ ПРАКТИКА.doc

— 285.00 Кб (Скачать файл)

Введение

 

    Практика является неотъемлемой частью учебного процесса. В ходе ее прохождения студент получает углубление и закрепления знаний и профессиональных навыков, полученных в процессе обучения на основе изучения практических ситуаций.

    Актуальность  темы. Экономическая ситуация в Украине привела к возникновению новых отношений в сфере хозяйственной деятельности предприятий. Одна из главных задач экономики – переход к управлению ресурсами предприятия на основе анализа его финансово-экономической деятельности.          Основная цель анализа – выявление и оценка тенденций развития финансовых процессов на предприятии. Менеджеру эта информация необходима для разработки адекватных управленческих решений по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия, инвестору – для решения вопроса целесообразности инвестирования, банкам – для определения условий кредитования фирмы.          Финансовое состояние  –  важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении

    Целью данной практики является не только изучение анализа финансово-экономического состояния предприятия, но и сбор и анализ материала, необходимого для будущего дипломного проекта. Базой преддипломной практики мною было выбрано ЧП магазин «Гузель» (там же была пройдена и производственная практика). 

         Задачами преддипломной практики является:

    • закрепить теоретические знания, полученные за последние 3 года;
    • ознакомление с организацией: его структурой, основными функциями управленческих и производственных подразделений;
    • непосредственное участие в текущей деятельности предприятия;

    -    анализ финансового состояния ЧП магазин «Гузель»;

    -   подбор и систематизация материалов для выполнения дипломного проекта.          Методы исследования. При написании данной работы использовались следующие методы исследования:

  1. Анализ научной литературы.
  2. Беседы со специалистами.
  3. Расчет финансовых показателей.
  4. Беседы с работниками предприятия

     Профессиональное  управление финансами неизбежно  требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение  финансового состояния предприятия и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала. Именно поэтому в прохождении преддипломной практики больший акцент был дан на изучение вопроса проведения финансового анализа предприятия, т. к. данная тема актуальна, необходима для изучения и, на мой взгляд, интересна.

     В ходе прохождения практики были пройдены такие основные этапы как:

    • инструктаж по технике безопасности, получение индивидуального задания;
    • ознакомление с инструктивным материалом, отделами предприятия;
    • сбор материалов, предусмотренных заданием по практике;

     В данной работе были использованы следующие  внутренние материалы:

    • устав ЧП «Гузель»;

       -    специальные печатные издания;

    • бухгалтерская отчетность.

     В ходе подготовки данной работы изучены  исторические, теоретические разработки, статистические источники, официальные документы, законодательные акты.

     Структура отчета состоит из введения, 2 основных разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

     Информационную  базу составляют данные отчетности предприятия,  закон Украины, постановления Правительства, материалы, опубликованные в периодической и специальной литературе, внутренние документы предприятия.

 

Раздел 1. Характеристика предприятия и организационная          структура

            1.1.Базовые данные о предприятии и основные виды деятельности 

       Работая продавцом-консультантом – на частного предпринимателя Велиляеву Сусанну Ресулевну я вывела следующие данные:

       - частный предприниматель Велиляева С.Р. оформила свидетельство под № 194561 Белогорского района;

      - идентификационный номер физического лица – плательщика налогов и других обязательных платежей или номер и серия паспорта – 3203710821;

      - место проживания физического лица – предпринимателя -97600,Автономная Республика Крым, Белогорский район, г. Белогорск, ул.Шоссейная,д.66;

     - место проведения государственной регистрации – Белогорская районная государственная администрация Автономной Республики Крым;

      - дата проведения государственной регистрации 14 апреля 2008 года;

      - номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей -  2 124 000 0000 006638. 

Местонахождение /юридический адрес/ ЧП Магазин "Гузель"-: 98000, Украина, Автономная Республика Крым, г.Судак, ул.Ленина, 54, телефон: 2-23-01.            Предмет деятельности: - В соответствии с п.4.1, раздел 1 Учредительного договора предметом деятельности  предприятия являются:

-   осуществление торгово-закупочной деятельности;      - организация работы объектов торговли и общественного питания;                   -  осуществление производственной деятельности в сфере общеcтвенного питания;              -  оказание услуг в сфере торговли;                                                              -    организация и проведение различных новогодних акций и скидок;

- розничная  торговля продовольственными и  непродовольственными товарами;

-   внешнеэкономическая деятельность;

-  предоставление  информационных, экспедиторских и  маркетинговых услуг;

- основной вид деятельности торговля продуктами питания в магазине сомообслуживания.         Объект исследования – ЧП «Магазин «Гузель»,  имеет круглую печать с изображением своего наименования, угловой штамп, иные необходимые штампы, бланки со своими реквизитами. ЧП «Магазин «Гузель» вправе от своего имени совершать сделки, заключать договоры, контракты, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, связанные с деятельностью  предприятия; быть ответчиком, истцом в суде, арбитражном и третейском судах. Предприятие вправе осуществлять любую предпринимательскую деятельность, которая не противоречит законодательству Украины, АР Крым и в соответствии с целями, предусмотренными настоящим Уставом, Учредительным договором.  ЧП «Магазин «Гузель» имеет самостоятельный баланс, самостоятельно выбирает планы и целевые программы своей деятельности на основе действующего законодательства, независимости, предприимчивости, самофинансирования и хозяйственного расчёта.    Директор частного предприятия имеет сеть магазинов «Гузель»     расположенных в нескольких городах АР Крым, в частности в Белогорске, Старом Крыму, Судаке, Симферополе. В Судаке расположено 2 таких магазина: один находится в районе центрального рынка, а второй по ул. Ленина,54 (объект исследования данной производственной практики).  Общая площадь магазина -          Часы работы – с 8.00ч. до 21.00ч. без выходных, а в ночное время остается под сигнализацией.        Магазин  окружен множеством магазинов, а это значит, что магазину приходится  сталкиваться  с большим числом конкурентов. Не  далеко  от  площади  расположена  автобусная  остановка и центральная  дорога. ЧП «Магазин «Гузель» самостоятельно определяет свою структуру и штаты, системы и фонды оплаты труда, порядок выплаты премиальных и вознаграждений персоналу, распорядок рабочего дня, сменность работы, предоставления выходных дней, отпусков и их продолжительность, которая не может быть менее установленного законодательством Украины. Приём на работу осуществляется по индивидуальным трудовым договорам, соглашениям, контрактам. Деятельность персонала регулируется действующим трудовым и гражданским законодательством Украины, условиями договора, контракта или соглашения.      

1.2. Место расположение в торговой зоне

     Ближайшими конкурентами ЧП «Магазин «Гузель» являются магазины «Свитязь» и «Фора». Ассортиментный перечень товаров практически один и тот же. Цены на товары где то ниже где то выше по сравнению с Велиляевой С.Р. Большим преимуществом частного предпринимателя Велиляевой С.Р. является всегда свежесть мясных и молочных продуктов так как привоз не большого количества товара осуществляется ежедневно кроме воскресенье. При этом издержки на расход топлива не большие зачет газового топлива на котором работает автомобиль газель. У других торговых предприятий привоз осуществляется 2-3 раза в неделю. «Гузель» – это супермаркет, где есть возможность расплачиваться пластиковыми картами.     Положительная характеристика магазина – широкий ассортимент продуктов: это большой выбор мясной продукции (самый лучший в городе) –колбасы и колбасных изделий. С 2008г работает гриль, и продаются готовые салаты, высокого качества. Следует отметить, что в  магазине каждый год проводится  ремонт и достаточно часто обновляется  мебель и оборудование для торгового зала. Магазин состоит из большого продуктового зала, а также есть отдельная лавка – овощи и фрукты, что очень удобно для горожан, так магазин работает допоздна. Процент накрутки и перечень товаров практически одинаковый. В продаже также имеется молочные и рыбные продукты.             Конкуренция в торговой зоне на сегодняшний день обстоит жестко. Каждый предприниматель пытается снизить цену на отдельный товар и ной раз, даже не задумываясь, а рентабельно продавать по такой цене товар. Важным фактором в конкурентности играют продавцы их поведение, манеры, коммуникабельность, знание ассортиментного перечня, умение выйти из конфликтных ситуации. Если покупателю доволен обслуживанием, приветливостью продавцов то покупатель обязательно придет очередной раз за покупкой.            Не мало важно в конкурентной борьбе играет эстетический фактор. В настоящий момент многие магазины построены из красного кирпича, металлопластиковые окна, черепица, в общем, все, что придает магазину стабильность, надежность. Внутри ЧП «Магазин «Гузель»  естественно евроремонт, красиво освещенные витрины и пристенные горки из металлоконструкций, новое холодильное оборудование для пива, мороженого, напитков, мясных и молочных продуктов. Конечно же красивая мерцающая вывеска привлекает покупателей нежели без нее. 

         1.3. Организационно - правовая  форма 

     Велиляева Сусана Ресулевна является индивидуальным частным предпринимателем без образования юридического лица занимающейся коммерческой деятельностью.  Ведение предпринимательской деятельности в качестве предпринимателя без образования юридического лица значительно проще в смысле финансового и налогового учета - ее можно вести и без специального бухгалтерского образования, не имея определенных навыков в этом вопросе. Индивидуальный предприниматель имеет свою печать, свой товарный знак, расчетный счет в банке, заключает сделки и подписывает договора.           Частный предприниматель Велиляева С.Р. вправе использовать в своей деятельности труд других граждан, привлекая их на основе трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера (договоры подряда, поручения, комиссии и т.д. Дополнительно при найме на предпринимателя возлагается обязанность встать на учет в некоторые внебюджетные госфонды.              Одним из преимуществ предпринимательской деятельности без образования юридического лица является то, что ставки налогообложения доходов, полученных с этого вида предпринимательства, в ряде случаев значительно ниже, чем у юридических лиц. [4]       Занятие предпринимательской деятельностью засчитывается в общий трудовой стаж (при условии уплаты соответствующих взносов), что в последствии дает право гражданину на получение пенсии установленным порядком.

             

      1.4. Специализация магазина «Гузель»

     Одно  из направлений совершенствования розничной торговли- её специализация. Она способствует облегчению труда торговых работников и росту его производительности, более эффективному использованию материально-технической базы торговли и оказывает положительное влияние на уровень обслуживания покупателей.      Специализация магазинов может осуществляться по товарному профилю, функциональности, вид обслуживания.    Специализация магазинов по товарному профилю предусматривает ограничение их деятельности торговлей отдельных видов или групп товаров. С учетом товарной специализации магазины делят на следующие группы:              - узкоспециализированные, ассортимент которых включает товары части какой-либо товарной группы(колбасы, сыры, мужская обувь);    - специализированные, в основу построения ассортимента которых положены товары одной товарной группы (мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты);           - комбинированные, осуществляющие торговлю товарами нескольких групп, родственных по своему потребительскому назначению (мясо-рыба-овощи);              - универсальные, ассортимент которых построен на базе широкой номенклатуры товарных групп (универмаг, универсам);      - смешанные, ведущие торговлю как продовольственными так и непродовольственными товарами повседневного спроса.    ЧП «Магазин «Гузель» относится к группе смешанных магазинов, так как помимо продовольственных товаров имеется и непродовольственные товары повседневного спроса. В магазине имеются возможности для предложения покупателям широкого ассортимента, как продовольственных товаров, так и непродовольственных.

     1.5. Организационно- управленческая структура    В настоящее время в управленческой мысли широко распространен процессный подход к управлению, который рассматривает управление как процесс, состоящий из ряда определенных последовательный шагов - функций управления. Все функции управления взаимосвязаны; каждая функция также представляет собой процесс, т.к. состоит из серии взаимосвязанных действий.        Повседневная работа затрагивает целый ряд управленческих функций. Т.е. управление необходимо рассматривать как циклический процесс, состоящий из конкретных видов управленческих работ, называемых функциями управления. В социально- экономических системах понятие “функция” также широко применяется к системе в целом, объекту и субъекту управления, отдельным подсистемам и видам деятельности. Функции занимают особое место в системе менеджмента и играют ключевую роль в ее формировании. Функция как категория менеджмента характеризует существенный вид управленческой деятельности или объективно необходимый вид отношений между людьми как области проявления сущности менеджмента.[1]        Функция менеджмента как возможная область формирования управляющего воздействия предполагает осуществление непрерывных взаимосвязанных между собой действий по выработке средств и методов воздействия и их реализации применительно к решению конкретной проблемы. Поэтому  эта функция рассматривается как объективно необходимая область процесса управления, имеющего временную и пространственную определенность и конечную результативность. Функции управляющей системы, т.е. менеджмента как такового, определяет всего несколько основных видов функций:

Информация о работе Повышение эффектимвности деятельности предприятия путем совершенствования управленческих решений