Валютный рынок, способы регулирования валютных курсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 15:24, курсовая работа

Описание работы

Валютные отношения представляют собой одну из форм мировых экономических связей, вызванную необходимостью международных расчетов. Основная задача валютных отношений – это обеспечение сбалансированности расчетов национальной экономики с внешним миром и регулирование соотношения обмена национальных денежных единиц с иностранными, т.е. определение цены валюты.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..….3


1 Характеристика валютного курса………………………………………….…….5

2 Системы валютных курсов………………………………………………………..9

2.1 Свободно плавающие валютные курсы……………………………………...9

2.2 Фиксированные валютные курсы…………………………………………...11

3 Этапы развития мировой валютной системы…………………………………..12

3.1 Золотой стандарт……………………………………………………………..12

3.2 Бреттон-Вудская система……………………………………………………13

3.3 Ямайская валютная система…………………………...………………….…14

4 Регулирование валютных отношений………………………………………..…17

5 Национальный валютный рынок и валютный курс…………………………...24

Заключение………………………………………………………………………….36

Список использованных источников……………………………………………...

Файлы: 1 файл

Макроэкономика КУРСОВАЯ.doc

— 215.00 Кб (Скачать файл)

     Осуществление этих мер позволило сбалансировать спрос и предложение на валютном рынке за счет легализации оборотов теневого рынка, увеличения валютных поступлений от экспорта и сокращения объемов импорта, был выровнен платежный баланс. В сентябре 2000 г. был обеспечен переход к единому курсу белорусского рубля на валютном рынке, а также рост сбережений в национальной валюте. Это во многом улучшило состояние финансового рынка, условия конвертируемости иностранной валюты, создало перспективы для развития национальной экономики.

     Тенденции в денежно-кредитной  сфере и валютный рынок РБ в 2001 году

     Анализ  валютного рынка предполагает исследование объемов операций с иностранной  валютой и регулирование рынка  со стороны государства с использованием валютных интервенций, валютных ограничений и т.д., а также используются различные инструменты КДП.

     Целевым ориентиром кредитно-денежной политики на 2001 г. являлись защита и обеспечение устойчивости национальной валюты. В 2001 г. обеспечивалась плавная динамика единого обменного курса белорусского рубля на всех сегментах валютного рынка. Девальвация обменного курса белорусского рубля к российскому предусматривалась в 1 квартале на уровне 3% в среднем за месяц, во 2 – 2,5%(плюс-минус 2%), в 3 – 2%(плюс-минус 1,5%), в 4 – аналогично 3 кварталу, в целом за год – 27,3%.

     Фактически  за 1 квартал 2001 г. курс белорусского рубля  к российскому снизился на 7,1%, за 2 – на 5,5%, за 3 – на 6%, за 4 – на 4,1%, за год в целом – на 24,6%. Официальный курс белорусского рубля  к доллару США за 2001 г. снизился на 33,9%. Инфляция за 2001 г., измеренная по индексу потребительских цен, составила 46,1%.18

     В 2001 г. был снят ряд ограничений  на функционирование валютного рынка, которые препятствовали его развитию. В настоящее время условия  конвертации белорусского рубля  соответствуют требованиям, предъявляемым Статьей 8 Статей Соглашения МВФ. Проводимая процентная политика способствовала возвращению белорусскому рублю фунции средства сбережения, что нашло отражение в снижении зависимости валютного курса от темпов увеличения рублевой денежной массы.19

     Тенденции в денежно-кредитной  сфере и валютный рынок РБ в 2002 году

     В 2002 г. проводилась денежно-кредитная политика, направленная на обеспечение предсказуемой плавной динамики обменного курса белорусского рубля на всех сегментах валютного рынка, формирование цивилизованных принципов функционирования валютного рынка, развитие и укрепление банковской системы.

     В 2002 году обеспечено: поддержание плавной, предсказуемой динамики официального обменного курса белорусского рубля и снижение воздействия монетарных факторов на инфляцию; развитие и укрепление банковской системы Республики Беларусь; эффективное, надежное и безопасное функционирование платежной системы.

     Основной  целью в проведении денежно-кредитной  политики в 2002 году являлись защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и обменного курса по отношению к иностранным валютам. Обеспечение прогнозной динамики обменного курса белорусского рубля являлось приоритетной задачей при проведении денежно-кредитной политики в 2002 году. Ее решению были подчинены все важнейшие средства и инструменты денежно-кредитной политики. Прогнозный уровень снижения официального обменного курса белорусского рубля в соответствии с Основными направлениями на 2002 год являлся контролируемым показателем.

     Основными направлениями на 2002 год на валютном рынке допускалось снижение официального обменного курса белорусского рубля к российскому не более чем на 16,5 % и обеспечение его уровня на 01.01.2003 не более чем 60,95 рубля за 1 российский рубль. К доллару США снижение обменного курса белорусского рубля за 2002 год могло составить не более 21,5%, а его уровень на 01.01.2003 – не более 1920 рублей за 1 доллар США. Фактически за 2002 год официальный обменный курс белорусского рубля снизился к российскому рублю на 15,5%, к доллару США – на 21,5%, а его уровень на 01.01.2003 составил 60,41 рубля за 1 российский рубль и 1920 рублей за 1 доллар США, что соответствует его прогнозным значениям. При этом отклонения обменных курсов белорусского рубля на различных сегментах валютного рынка от официального курса складывались в экономически обоснованных пределах.

     Сводный индекс реального курса белорусского рубля к валютам стран – основных торговых партнеров Республики Беларусь (Российской Федерации, Республики Украина, ФРГ, Республики Польша) за 2002 год по сравнению с 2001 годом увеличился на 4%, реальный курс белорусского рубля по отношению к российскому рублю – на 2,4%.

     Валютное  регулирование в 2002 году было ориентировано  на обеспечение конвертируемости белорусского рубля по текущим операциям платежного баланса. Для этого не допускалось ограничений по текущим платежам и дискриминационной практики конвертируемости национальной валюты, принадлежащей нерезидентам, множественности валютных курсов и обеспечивался свободный перелив средств между различными сегментами валютного рынка.

     Валютный  контроль на валютном рынке был направлен  на своевременный и полный возврат  валютной выручки от экспорта, обоснованность платежей в иностранной валюте за импортируемые товары, предотвращение незаконных переводов валюты за пределы республики, стабильное функционирование банковской системы.

     Валютные  интервенции Нацбанком проводились  для сглаживания резких колебаний  официального обменного курса белорусского рубля в связи с несоответствием спроса и предложения в отдельные периоды на Белорусской валютно-фондовой бирже.

     Сальдо  внешнеторгового баланса за 2002 г. сложилось отрицательным и составило  минус 522,5 млрд. рублей

     Рост  чистых иностранных активов органов  денежно-кредитного регулирования в 2002 году происходил в основном под воздействием:

     1) увеличения на 223,6 млн. долларов США депозитов Правительства Республики Беларусь в иностранной валюте в Нацбанке;

     2) валютной интервенции, которая заключалась в покупке Нацбанком на чистой основе (покупка за минусом продаж) иностранной валюты в сумме 49,5 млн. долларов США;

     3) снижения обязательств Правительства Республики Беларусь перед МВФ в сумме 25,7 млн. долларов США;

     4) увеличения на 14,2 млн. долларов США избыточных резервов.

     В проведении денежно-кредитной политики в 2002 году значительная роль принадлежала процентной политике, которая была ориентирована на поддержание положительных значений реальных процентных ставок на депозитно-кредитном рынке и превышение доходности активов в белорусских рублях над доходностью активов в иностранной валюте. Замедление темпов инфляции создало условия для поэтапного снижения ставки рефинансирования Нацбанка с 66 % годовых в феврале до 38%годовых в декабре 2002 года.

     Замедлению  инфляционных процессов в стране в значительной мере способствовало ужесточение денежно-кредитной политики, выразившееся прежде всего в ограничении денежной эмиссии и девальвации белорусского рубля.20

     Тенденции в денежно-кредитной  сфере и валютный рынок РБ в 2003 году

     Основными целями денежно-кредитной политики в 2003 г. являлись содействие развитию всех секторов экономики, защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и обменного курса по отношению к иностранным валютам, укрепление банковской системы РБ.

     На  валютном рынке за 2003 г. девальвация  белорусского рубля к российскому  рублю составила 21,2%, а официальный  курс белорусского рубля к российскому  рублю на 01.01.2004 составил 73,19 рубля. Курс белорусского рубля к доллару США на 01.01.2004 составил 2156 рублей. Таким образом, снижение официального курса белорусского рубля к доллару США в целом за 2003 г. составило 12,3%.

     Сводный номинальный обменный курс по отношению  к корзине валют, используемых в  расчетах по импорту, за 2003 г. снизился на 17,9% при росте потребительских цен на 25,4%, в то время как в 2002 г. сводная номинальная девальвация составила 22,2%, а инфляция – 34,9%.

     Ситуация  на внутреннем валютном рынке в 2003 г. характеризовалась значительным увеличением  объемов операций на всех сегментах рынка в условиях относительной сбалансированности спроса и предложения. Значительно увеличились объемы поступления валютной выручки от экспорта товаров и услуг. Данный показатель вырос за 2003 г. до 9303,2 млн. долларов США, увеличившись на 43,4% относительно 2002 года.

     Оборот  внутреннего валютного рынка  в 2003 г. увеличился по сравнению с 2002 г. на 44,2% и составил 16 976,3 млн. долларов США, в том числе оборот внебиржевого рынка вырос на 47,5% до 9 825,3 млн. долларов.

     При проведении денежно-кредитной политики параметры денежно-кредитных показателей в 2003 году поддерживались на уровнях и в пропорциях, обеспечивающих достижение оптимальной в современных условиях динамики курса белорусского рубля.21

     Динамика  курса белорусского рубля за 2002-2003 год

     За  период с 16.02.02 по 1.02.03 курс доллара к  белорусскому рублю вырос на 17,9%, курс RUR на 14,2%, а курс евро при этом увеличился почти в 1,5 раза (46,3%). В феврале 2002 г. евро стоил 1443,37 BYR, а доллар 1656 BYR.

     В феврале 2003 г. курс евро/доллар составлял уже 1,08. Таким образом, неудивительно резкое снижение курса белорусского рубля по отношению к евро, так как за рассматриваемый период евровалюта сильно укрепила свои позиции на мировых финансовых и валютных рынках.

     В 2003 г. при проведении плановой девальвации курс белорусского рубля в целом стабилизировался. При чем ежемесячное снижение курса белорусского рубля по отношению к доллару не превышало 1 процентного пункта и составляло 0,7-0,8%.

     В свою очередь, курс евро то снижался, то возрастал на несколько процентных пунктов. Средний же курс белорусского рубля к доллару за второе полугодие 2003 г. составил 2100 BYR.

     Валютный рынок РБ в 2004 году

     Основными целями денежно-кредитной политики в 2004 году являются защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и обменного курса по отношению к иностранным валютам, развитие и укрепление банковской системы Республики Беларусь, обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

     Контролируемым  показателем при проведении денежно-кредитной политики в 2004 году является обменный курс белорусского рубля к иностранным валютам. За январь 2004 г. официальный обменный курс белорусского рубля к российскому рублю снизился на 3%, а его уровень на 01.02.2004 составил 75,67 рубля за 1 российский рубль. Официальный обменный курс белорусского рубля к доллару США по состоянию на 01.02.2004 остался на уровне 1 января 2004 г. – 2156 рублей за доллар. Обменные курсы белорусского рубля на различных сегментах валютного рынка складывались практически на одном уровне и формировались в соответствии со спросом и предложением.

     Индекс  реального курса белорусского рубля  по отношению к российскому рублю  снизился за январь 2004 г. по отношению к январю 2003 г. на 10,2%, по отношению к валютам стран – основных торговых партнеров Республики Беларусь – на 6,9%.

     Ситуация  на внутреннем валютном рынке в январе 2004 г. складывалась под воздействием сезонных факторов, обусловивших превышение спроса на иностранную валюту над ее предложением (за исключением рынка наличной валюты). Избыточный спрос на валютном рынке был компенсирован продажей иностранной валюты Национальным банком, осуществляемой в целях обеспечения стабильности курсовой динамики. Обменный курс белорусского рубля на различных сегментах валютного рынка находился в экономически обоснованных пределах.

     Значительно увеличились объемы поступления  валютной выручки от экспорта товаров  и услуг. Данный показатель составил за январь 2004 г. 820,7 млн. долларов США, что на 62,3% выше уровня января 2003 г.

     Оборот  внутреннего валютного рынка  в январе 2004 г. увеличился по сравнению  с аналогичным периодом прошлого года в 2,1 раза и составил 2042,7 млн. долларов США, в том числе оборот внебиржевого рынка вырос в 2,7 раза – до 1323,2 млн. долларов США.

     Параметры денежно-кредитных показателей в январе 2004 г. поддерживались на уровнях и в пропорциях, обеспечивающих достижение оптимальной в современных условиях динамики курса белорусского рубля.22

Информация о работе Валютный рынок, способы регулирования валютных курсов