Валютный рынок, способы регулирования валютных курсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 15:24, курсовая работа

Описание работы

Валютные отношения представляют собой одну из форм мировых экономических связей, вызванную необходимостью международных расчетов. Основная задача валютных отношений – это обеспечение сбалансированности расчетов национальной экономики с внешним миром и регулирование соотношения обмена национальных денежных единиц с иностранными, т.е. определение цены валюты.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..….3


1 Характеристика валютного курса………………………………………….…….5

2 Системы валютных курсов………………………………………………………..9

2.1 Свободно плавающие валютные курсы……………………………………...9

2.2 Фиксированные валютные курсы…………………………………………...11

3 Этапы развития мировой валютной системы…………………………………..12

3.1 Золотой стандарт……………………………………………………………..12

3.2 Бреттон-Вудская система……………………………………………………13

3.3 Ямайская валютная система…………………………...………………….…14

4 Регулирование валютных отношений………………………………………..…17

5 Национальный валютный рынок и валютный курс…………………………...24

Заключение………………………………………………………………………….36

Список использованных источников……………………………………………...

Файлы: 1 файл

Макроэкономика КУРСОВАЯ.doc

— 215.00 Кб (Скачать файл)

     2. Прекращение размена долларов  на золото для центральных  банков и правительственных органов; 

     3. Разрешение продажи и покупки золота по рыночным ценам;

     4. Право выбора странами любого режима валютного курса;

     5. Признание системы плавающих валютных курсов;

     6. Введен стандарт СДР вместо золото-девизного стандарта. СДР – это международная счетная валютная единица, которая подразумевает под собой “специальные права заимствования”.

     7.Наделение  МВФ правом контроля валютной  политики стран-членов.7

     С этого момента мировая валютная система, отказавшись от фиксированных  валютных курсов, перешла к управляемому флоатингу, то есть системе гибких валютных курсов с ограниченным вмешательством государства. Управляемое плавание(managed floating)-система гибкого валютного курса, при которой предусматривается возможность интервенций Центрального банка на валютном рынке с целью “сгладить” нежелательные колебания валютного курса. Одним из важнейших факторов этой системы является теория Паритета покупательной способности, которая утверждает, что валютный курс всегда меняется на такую величину, которая может компенсировать разницу в динамике уровня цен в разных странах. А сам паритет есть результат сопоставления количества тех благ, которые можно приобрести на национальных рынках стран, чьи валюты сравниваются.

     С одной стороны, общепризнано, что  изменяющиеся условия экономических  отношений между странами требуют постоянных изменений валютных курсов для избежания устойчивых отрицательных или положительных сальдо платежных балансов; валютные курсы должны иметь возможность плавать.

     С другой стороны, краткосрочные изменения  валютных курсов, возможно усиленные  спекулятивными операциями купли-продажи, могут вызвать частые и значительные их колебания, которые приводят к нарушению торговых и финансовых потоков. Поэтому имеется общая договоренность, что центральные банки разных стран должны покупать и продавать иностранную валюту для сглаживания подобных колебаний валютных курсов.8

     Эти важнейшие моменты были зафиксированы в 1976 году ведущей группой стран, входящих в МВФ. Таким образом, в идеале новая система придаст не только долгосрочную гибкость валютным курсам, необходимую для выравнивания несбалансированных платежных балансов, но и обеспечит их достаточную долгосрочную стабильность в целях поддержания и стимулирования международной торговли и финансов.

     В действительности нынешняя валютная система  несколько сложнее. В то время  как ведущие валюты, такие, как американский и канадские доллары, японская йена, британский фунт стерлингов, колеблются или плавают в соответствии с изменяющимися условиями спроса и предложения, большинство стран Европы пытаются привязать свои валюты друг к другу. Более того, многие слаборазвитые страны привязывают свою валюту к валюте какой-либо ведущей промышленно развитой страны. Так, например, около 40 наименее развитых стран привязали свои валюты к доллару. Наконец, некоторые страны привязывают стоимость своих валют к “корзине” или группе других валют.

     Насколько хорошо работает система управляемых  плавающих валютных курсов? Хотя опыт этой системы в историческом плане  слишком непродолжителен и потому недостаточен для полной оценки, у системы имеются как сторонники, так и критики. Сторонники системы доказывают, что за время ее недолгого существования она функционировала хорошо, намного лучше, чем предполагалось. Однако до сих пор существуют веские аргументы в пользу системы, характеризующейся большей стабильностью валютных курсов, так как она положительно сказывается на международной торговле и финансах.

 

      4 Регулирование валютных отношений 

      Традиционными ориентирами действий государственных  органов по управлению валютным рынком выступают: уровень и динамика курса  национальной денежной единицы; структура и сальдо внешнеторгового баланса; состояние основных сегментов финансового рынка, прежде всего движение капиталов; борьба с отмыванием денег, неуплатой налогов и т.д. Но каждый из вышеупомянутых ориентиров, как правило, не используется как самоцель.

      В практике используемых странами рыночной экономики систем валютного регулирования  можно найти самые разнообразные  сочетания различных инструментов и целей воздействия на рынок. Как свидетельствует мировой  опыт, в условиях рыночной экономики  осуществляется рыночное и государственное регулирование международных валютных отношений.

     Государство издавна вмешивалось в валютные отношения – вначале косвенно, а затем непосредственно, учитывая их важную роль в мирохозяйственных связях. С отменой золотого стандарта в 30-х годах ХХ века перестал действовать механизм золотых точек как стихийный регулятор валютного курса.

     Рыночное  и государственное регулирование  дополняют друг друга. Первое, основанное на конкуренции, порождает стимулы  развития, а второе направлено на преодоление негативных последствий рыночного регулирования валютных отношений.

     В системе регулирования рыночной экономики важное место занимает валютная политика - совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных  валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями.9

     Одним из средств реализации валютной политики является валютное регулирование – регламентация государством международных расчетов и порядка проведения валютных операций. Государственное регулирование валютного курса бывает прямым и косвенным. Прямое валютное регулирование реализуется путем законодательных актов и действий исполнительной власти, косвенное – с использованием экономических, в частности валютно-кредитных, методов воздействия на поведение экономических агентов рынка. При прямом регулировании государство использует валютные интервенции, валютные ограничения, дисконтную политику, контроль над иностранной валютой и др. При косвенном регулировании используются такие инструменты как денежная эмиссия, учетная ставка и т.д.

     А теперь подробнее об этих и других инструментах государственного регулирования  валютных курсов:

     (1) Валютные интервенции. Это прямое вмешательство Центрального банка в деятельность валютного рынка с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты. В условиях пассивности платежного баланса, когда курс национальной валюты падает, Центральный банк продает иностранную валюту и тем самым создает дополнительный спрос на национальную валюту и способствует повышению ее курса. В условиях активного платежного баланса, когда курс национальной валюты повышается, Центральный банк скупает иностранную валюту и тем самым повышает ее курс, обеспечивая снижение курса национальной валюты. Фактически своей деятельностью на валютном рынке Центральный банк способствует уравновешиванию спроса и предложения на иностранную валюту и тем самым ограничивает пределы колебаний курса национальной валюты.

     Валютная  интервенция широко используется не только для обеспечения устойчивости курса валюты, но и для его поддержания на заниженном уровне с целью стимулирования экспорта. Обесценение валюты предоставляет возможность экспортерам данной страны понизить цены на свою продукцию в иностранной валюте, получая при ее обмене ту же сумму в национальных денежных единицах, что повышает конкурентоспособность их товаров и создает возможности для увеличения экспорта. Импорт же при этом затрудняется, так как для получения той же суммы в своей валюте иностранные экспортеры вынуждены повышать цены. Происходит рост импортных цен, а вслед за ними и их общего уровня. Обратные явления наблюдаются при вздорожании валюты.

     Проведение  валютных интервенций предполагает наличие в руках центральных  эмиссионных банков значительных валютных резервов и возможно тогда, когда неуравновешенность платежного баланса незначительна и характеризуется периодической сменой пассивного сальдо активным. В противном случае проведение валютных интервенций грозит полным исчерпанием валютных резервов (при хронически пассивном сальдо платежного баланса) или расстройством денежного обращения внутри страны( при хронически активном сальдо платежного баланса). Кроме того, валютная интервенция оказывает лишь временное воздействие на валютный курс.10

     (2) Девальвация (ревальвация) национальной валюты. Девальвация и ревальвация – традиционные методы валютной политики. В качестве промежуточной цели экономической политики изменения обменного валютного курса могут служить средством управления и манипулирования совокупным спросом во многом аналогично тому, как изменения количества денег, находящихся в обращении, или структуры и объема государственных закупок служат этим целям. Если какое-либо правительство намеренно и целенаправленно уменьшает курс валюты своей страны, рассмотренный в этот момент как промежуточная цель экономической политики, позволяя ей обесцениваться относительно других иностранных валют, говорят, что правительство проводит девальвацию своей валюты. Таким образом, будет стимулироваться совокупный спрос. Если какое-либо правительство намерено повысить обменный валютный курс, позволяя увеличить стоимость этой валюты относительно других, говорят, что правительство проводит ревальвацию своей валюты. Ревальвация валюты будет ограничивать совокупный спрос равным образом, как его сдерживает повышение стоимости валюты под воздействием рыночных сил, расходящихся вне сферы контроля со стороны правительственных органов. Такие экономические параметры, как реальные нормы процента и темпы экономического роста, способны моментально изменить текущий обменный валютный курс. Также девальвация призвана минимизировать разбежку между официальным и рыночным валютными курсами.

     Страна, девальвирующая свою валюту так, что  она обесценивается по сравнению  с другими валютами, обеспечивает увеличение физического объема своего экспорта и сокращение физического объема импорта. В каких целях та или иная страна проводит девальвацию? Она будет пытаться или же будет вынуждена провести девальвацию в случае серьезных затруднений с “платежным балансом” – когда стоимость товаров и услуг, которые она экспортирует, остается все время ниже стоимости импортируемых ею товаров и услуг. В течение некоторого времени такая страна может экспортировать золото, чтобы заполнить брешь, или же получить зарубежный займ. Тем не менее, не исключено, что у нее в конце концов обнаружится нехватка иностранной валюты по существующему курсу.

     В этих случаях страна может провести девальвацию. В силу того, что девальвация  ведет к сокращению объема импорта, страна сможет экономить иностранную валюту. Также девальвация приводит к увеличению физического объема экспорта, и это обычно действует в нужном направлении, способствуя увеличению поступлений иностранной валюты.

     (3) Валютные ограничения. Это система нормативно-правовых актов, экономических и организационных мер, посредством которых государство регулирует операции с национальной валютой. Они закрепляются в валютном законодательстве.

     В странах, где были введены валютные ограничения, запрещалось покупать и продавать без разрешения соответствующих органов валютного контроля иностранную валюту, вывозить или перевозить за границу национальные денежные знаки и иностранную валюту, золото, ценные бумаги. Иностранная валюта, полученная резидентами данной страны за экспортированный ими товар или оказанные иностранцам услуги, или в погашение других каких-либо обязательств, подлежала обязательной сдаче в обмен на национальную валюту казначейству, национальному банку или другому уполномоченному на это органу. Импортер мог получить иностранную валюту для оплаты купленного им товара за границей только с разрешения соответствующего правительственного органа валютного контроля в национальном банке.

     Одной из форм валютных ограничений, широко применяемых капиталистическими странами, являются количественные ограничения импорта и экспорта.

     Валютные  ограничения в экономике капиталистических  государств и в отношениях между этими государствами выполняют двойственную, противоречивую роль.

     С одной стороны, они служат двойственным средством выравнивания платежных балансов, поддержания курсов национальных валют и концентрации в руках государства золотых и валютных ресурсов. Так как валютный контроль ограничивает доступ иностранных товаров и капиталов на рынок данной страны, он защищает национальный рынок от экономической экспансии других государств, способствует росту национального производства.

     С другой стороны, валютные ограничения  способствуют развитию предприятий, не зависимых от импортного сырья и  работающих на внутренний рынок.

     (4) Дисконтная политика. Дисконтная, или учетная политика – это изменение учетной ставки центрального банка с целью регулирования валютного курса, путем воздействия на движение краткосрочных капиталов. Данный инструмент используется развитыми странами с устойчивой валютной системой. При пассивном платежном балансе Национальный банк повышает учетную ставку для того, чтобы привлечь в национальную экономику дополнительные потоки иностранной валюты с мирового рынка. Приток капиталов улучшает состояние платежного баланса, создает дополнительный спрос на национальную валюту и, таким образом, способствует повышению ее курса. Наоборот, при активном сальдо платежного баланса центральный банк понижает учетную ставку и стимулирует отлив зарубежных и национальных капиталов в целях уменьшения активного сальдо платежного баланса. В этом случае увеличивается спрос на иностранную валюту, ее курс повышается, а курс национальной снижается.11

Информация о работе Валютный рынок, способы регулирования валютных курсов