Валютный рынок, способы регулирования валютных курсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 15:24, курсовая работа

Описание работы

Валютные отношения представляют собой одну из форм мировых экономических связей, вызванную необходимостью международных расчетов. Основная задача валютных отношений – это обеспечение сбалансированности расчетов национальной экономики с внешним миром и регулирование соотношения обмена национальных денежных единиц с иностранными, т.е. определение цены валюты.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..….3


1 Характеристика валютного курса………………………………………….…….5

2 Системы валютных курсов………………………………………………………..9

2.1 Свободно плавающие валютные курсы……………………………………...9

2.2 Фиксированные валютные курсы…………………………………………...11

3 Этапы развития мировой валютной системы…………………………………..12

3.1 Золотой стандарт……………………………………………………………..12

3.2 Бреттон-Вудская система……………………………………………………13

3.3 Ямайская валютная система…………………………...………………….…14

4 Регулирование валютных отношений………………………………………..…17

5 Национальный валютный рынок и валютный курс…………………………...24

Заключение………………………………………………………………………….36

Список использованных источников……………………………………………...

Файлы: 1 файл

Макроэкономика КУРСОВАЯ.doc

— 215.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь

Министерство  образования и науки Российской Федерации 
 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 
 

кафедра «Экономика» 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 

по дисциплине «Макроэкономика»

на тему: «Валютный рынок, способы регулирования валютных курсов» 
 
 
 
 

Выполнила:                                                                    студентка группы КД-092

                                                                                         Зайковская В.А

                                                                  

Руководитель:               Хмельницкая          
 

Могилёв 2010

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..….3 

1 Характеристика валютного курса………………………………………….…….5

2 Системы валютных  курсов………………………………………………………..9

   2.1 Свободно  плавающие валютные курсы……………………………………...9

   2.2 Фиксированные  валютные курсы…………………………………………...11

3 Этапы развития  мировой валютной системы…………………………………..12

   3.1 Золотой стандарт……………………………………………………………..12

   3.2 Бреттон-Вудская  система……………………………………………………13

   3.3 Ямайская  валютная система…………………………...………………….…14

4 Регулирование валютных отношений………………………………………..…17

5 Национальный валютный рынок и валютный курс…………………………...24

Заключение………………………………………………………………………….36

Список  использованных источников……………………………………………...39

 

Введение 

     В настоящий момент в Республике Беларусь в рамках денежной системы формируются  и используются валютные ресурсы, что  позволяет говорить о наличии в республике национальной валютной системы. Ее основные элементы – это национальная валютная единица, режим валютного курса, условия оборачиваемости валюты, валютный рынок, контролирующие учреждения, состав и система управления золотовалютным резервом государства. Анализ понятия валютного курса и режимов валютных курсов, методов валютного регулирования, рассмотрение трех основных этапов развития мировой валютной системы, характеристика и прогноз развития валютных отношений в Республике Беларусь – все это приоритетные цели данной курсовой работы.

     Валютные  отношения представляют собой одну из форм мировых экономических связей, вызванную необходимостью международных  расчетов. Основная задача валютных отношений  – это обеспечение сбалансированности расчетов национальной экономики с внешним миром и регулирование соотношения обмена национальных денежных единиц с иностранными, т.е. определение цены валюты.

     Валютный  курс и валютные отношения являются объектом государственного регулирования  в силу того, что они могут оказывать значительное воздействие на состояние национальной экономики. Задача курсовой работы – показать, какие инструменты государство может применять при прямом и косвенном методах регулирования валютных отношений.

     Валютный  курс во многом зависит от кредитно-денежной политики государства и Национального банка. Жесткая кредитно-денежная политика ограничивает рост денежной массы, что ведет к сокращению предложения национальной валюты и повышению ее курса. Смягчение кредитно-денежной политики создает предпосылки для снижения курса национальной валюты.

     Проведение  валютной политики в нашем государстве  осложнено в силу того, что Республика Беларусь является страной с переходной экономикой. В стране слабо развит финансовый рынок, мал объем иностранных инвестиций, не значительны золотовалютные резервы, а уровень конкурентоспособности белорусских товаров и услуг на мировом рынке вообще оставляет желать лучшего. Кроме этого, республика имеет минимально необходимый опыт участия в международных валютных отношениях, а население практически не доверяет национальной валюте в силу ее ненадежности.

     Однако  по результатам последних лет  можно проследить тенденцию, что  государство планомерно идет курсом стабилизации валютной системы и  валютных отношений, что не может не радовать. В курсовой работе отражены основные направления и параметры развития национальной валютной системы. Целенаправленное и грамотное проведение валютной политики может снизить темпы инфляции, сбалансировать платежный баланс, привлечь в страну иностранные инвестиции, создать благоприятные условия для национальных экспортеров, повысить выгодность вкладов в национальной валюте и как следствие повысить уровень жизни населения.

 

      1 Характеристика валютного курса

     Валютный  курс – это ”цена” денежной единицы одной страны, выраженная в иностранных денежных единицах или международных валютных единицах. Внешне валютный курс представляется участникам обмена как коэффициент пересчета одной валюты в другую, которая определяется соотношением спроса и предложения на валютном рынке. Однако стоимостной основой валютного курса является покупательная способность валют, выражающая средние национальные уровни цен на товары, услуги.

     Валютный  курс отражает взаимодействие национальной и мировой экономики. Если основные характеристики каждой валюты складываются в рамках национальных хозяйств, то их количественное соизмерение происходит в ходе международных экономических операций. При осуществлении международных экономических связей имеет место сравнивание двух видов цен – внутренних и мировых. Если первые образуются на основе различной национальной стоимости, то вторые – на базе интернациональной стоимости. Товары отдельных стран, попадая во внешнеэкономический оборот, как бы сбрасывают с себя национальные цены и продаются в большинстве случаев по мировым ценам. В отличие от национальных рынков, где деньги служат непосредственным соизмерителем товарных стоимостей, в ходе международного обмена соотношение цен, складывающихся в различных странах, выступает как соотношение национальных денежных единиц. Таким образом, валютный курс служит в косвенной форме соизмерителем национальных стоимостей через сравнение национальных денежных единиц, их относительной покупательной способности. В валютном курсе находят выражение такие экономические категории, как цены, производительность труда, заработная плата, издержки производства, темпы роста. Повышение роли валютного курса, вызванное прежде всего ростом взаимозависимости национальных экономик, в то же время связано и с изменением характера самого денежного обращения.

     Валютный  курс, так же как и цена любого обычного товара, имеет свою стоимостную  основу и колеблется вокруг нее в  зависимости от спроса и предложения. В условиях золотого стандарта такой  основой валютного курса является монетный паритет, т.е. соотношение весового содержания золота в денежной единице одной страны к весовому содержанию его в денежной единице другой страны. Т.о. валютный курс колеблется в зависимости от платежного баланса, который непосредственно и определяет спрос и предложение на валюту. В условиях золотого обращения колебания валютного курса вокруг паритета были очень незначительны, имели определенные пределы, и валютный курс так же, как и валютный паритет, был устойчивым.

     С упразднением золота как основы денежного миропорядка, эта объективная база валютных курсов исчезла. В условиях неразменных кредитных денег механизм формирования валютного курса претерпевает значительные изменения. Кредитные деньги, в отличие от золотых, не имеют своей внутренней стоимости, они обладают лишь представительной стоимостью, которая и определяет их меновую стоимость или покупательную способность. Покупательная способность валюты по отношению к товарам на внутреннем рынке и является в условиях бумажноденежного обращения основой обмена валют. Следовательно, стоимостной основой валютного курса будет являться паритет покупательной силы. Так как кредитные деньги подвержены обесценению, их покупательная способность постоянно снижается, а поскольку обесценение в разных странах осуществляется неравномерно, то паритет покупательной силы постоянно изменяется. Сама основа валютного курса в условиях бумажноденежного обращения становится неустойчивой, постоянно колеблется.

     Вместе  с тем в условиях бумажноденежного обращения сохраняется зависимость валютного курса от состояния платежного баланса. Валютный курс колеблется вокруг своей неустойчивой основы в зависимости от спроса и предложения. Если в условиях золотого обращения эти колебания имели четкие границы, то в новых условиях никаких границ колебания валютного курса не существует.

     Нестабильность  валютных курсов негативно отражается на развитии международных экономических  отношений. Для эквивалентного обмена валют необходим валютный курс, отражающий соотношение их реальной покупательной  способности. Колебания валютных курсов, их резкие отклонения от покупательной способности усиливают неустойчивость международных валютно-кредитных и экономических отношений, приводят к необоснованному перераспределению национального дохода между странами, влекут за собой выигрыш одних и потери других стран.1

     Также валютный курс необходим для осуществления следующих целей:

     1) Взаимного обмена валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов. Экспортер обменивает вырученную иностранную валюту на национальную, так как валюты других стран не могут обращаться в качестве законного и платежного средства на территории данного государства. Импортер обменивает национальную валюту на иностранную для оплаты товаров, купленных за рубежом. Должник приобретает иностранную валюту на национальную для погашения задолженности и выплаты процентов по внешним займам;

     2) Сравнения цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах;

     3) Периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков. Производители и покупатели товаров и услуг с помощью валютного курса сравнивают национальные цены с ценами других стран. В результате сопоставления выявляется степень выгодности развития какого-либо производства в данной стране или инвестиций за рубежом. В связи с резким увеличением международного движения капиталов на валютный курс влияет покупательная способность валют по отношению не только к товарам, но и финансовым активам.

 

      2 Системы валютных курсов 

     2.1 Свободно плавающие валютные курсы 

     Свободно  плавающие валютные курсы – это система валютных курсов, при которой Центральный банк не вмешивается в деятельность валютного рынка. Свободно плавающие валютные курсы определяются беспрепятственной игрой спроса и предложения. Плавающий валютный курс – это разновидность колеблющегося валютного курса, а также один из основных принципов современной валютной системы.2

     Рассмотрим  курс, или цену, по которой, скажем, американские доллары могут быть обменены на британские фунты стерлингов.

     Падающий  спрос на фунты указывает на то, что если фунт станет менее дорогим  для американцев, то и британские товары станут для них дешевле. Это  заставляет американцев расширить  спрос на британские товары и, следовательно, на фунты, с помощью которых можно купить эти товары.

     Предложение фунтов падает, потому что по мере того как цена фунта, выраженная в долларах, повышается, у британцев появляется склонность покупать больше американских товаров. Причина, конечно, заключается в том, что при более высоких ценах на фунты в долларах англичане смогут получить больше американских долларов и поэтому больше американских товаров на каждый фунт.

     Таким образом, американские товары становятся дешевле для британцев, что стимулирует  их покупать больше американских товаров. Покупая американские товары, они поставляют фунты на валютный рынок, поскольку для приобретения американских изделий они должны обменять фунты на доллары. Точка пересечения спроса и предложения на фунты определит цену фунта в долларах.

Информация о работе Валютный рынок, способы регулирования валютных курсов