Валютный рынок, способы регулирования валютных курсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 15:24, курсовая работа

Описание работы

Валютные отношения представляют собой одну из форм мировых экономических связей, вызванную необходимостью международных расчетов. Основная задача валютных отношений – это обеспечение сбалансированности расчетов национальной экономики с внешним миром и регулирование соотношения обмена национальных денежных единиц с иностранными, т.е. определение цены валюты.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..….3


1 Характеристика валютного курса………………………………………….…….5

2 Системы валютных курсов………………………………………………………..9

2.1 Свободно плавающие валютные курсы……………………………………...9

2.2 Фиксированные валютные курсы…………………………………………...11

3 Этапы развития мировой валютной системы…………………………………..12

3.1 Золотой стандарт……………………………………………………………..12

3.2 Бреттон-Вудская система……………………………………………………13

3.3 Ямайская валютная система…………………………...………………….…14

4 Регулирование валютных отношений………………………………………..…17

5 Национальный валютный рынок и валютный курс…………………………...24

Заключение………………………………………………………………………….36

Список использованных источников……………………………………………...

Файлы: 1 файл

Макроэкономика КУРСОВАЯ.doc

— 215.00 Кб (Скачать файл)

     Учетная политика – это традиционный метод  регулирования валютного курса. Однако в современных условиях эффективность этого метода немного снизилась, что обусловлено интернационализацией хозяйственных связей, регулированием государством движения капиталов и кредита и отрицательным влиянием удорожания кредита на развитие национальной экономики.12

      (5) Изменение резервной нормы. Резервная норма – часть банковских депозитов, которые коммерческие банки не имеют права использовать для осуществления своих операций. Регулируя ее, государство увеличивает или уменьшает совокупную денежную массу в стране, что, в свою очередь, уменьшает или повышает валютный курс.

      (6) Диверсификация валютных резервов. Это политика государств, банков, ТНК, направленная на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют с целью обеспечить международные расчеты, проведение валютной интервенции и защиту от валютных потерь. Эта политика обычно осуществляется путем продажи нестабильных валют и покупки более устойчивых, а также валют, необходимых для международных расчетов. Нестабильность доллара США обусловила колебание его доли в официальных валютных резервах капиталистического мира(84,5% - в 1973 г., 71,4% - в 1982 г., около 60% – в 90-х гг.) Постепенно повышается доля евро, японской иены и др. валют в официальных резервах в условиях относительного укрепления их позиций.13

      (7) Регулирование степени конвертируемости национальной валюты. Конвертируемость, или обратимость, национальной денежной единицы – это возможность для участников внешнеэкономических сделок легально обменивать ее на иностранные валюты и обратно без прямого вмешательства государств непосредственно в сам процесс обмена. Степень конвертируемости обратно пропорциональна объему жесткости практикуемых в стране валютных ограничений.

      Конвертируемость  валют как бы нейтрализует влияние  национальных границ на движение товаров  и услуг в масштабах мирового рынка, на международное перемещение  капиталов. Экспортеру, реализующему продукцию  за границей с оплатой в валюте импортера или в валюте третьих стран, таким путем обеспечивается возможность превратить полученную выручку в собственные национальные деньги, что абсолютно необходимо для поддержания нормального кругооборота его средств внутри страны. Аналогичным образом решается проблема расчетов для импортера заграничных товаров, подлежащих оплате в иностранной валюте: через механизм обратимости осуществляется обмен его национальной валюты на требуемые средства платежа. Обратимость валюты – это особый характер связи между национальным и мировым хозяйствами, глубокое интегрирование первого во второе.

      По  степени конвертируемости различают  следующие виды валют: свободно конвертируемая (резервная); частично конвертируемая; замкнутая; клиринговых расчетов. Резервная  валюта – это валюта, свободно и неограниченно обмениваемая на другие иностранные валюты. Такая валюта может использоваться как средство международных расчетов и платежей. Частичная обратимость – это нераспространение на какие-то отрасли внешнеэкономической деятельности или на некоторые категории владельцев валюты режима конвертабельности. Замкнутая валюта – национальная валюта, которая функционирует только в пределах одной страны и не обменивается на другие иностранные валюты. Клиринговые валюты – это расчетные валютные единицы. В них ведутся счета в банках и производятся различные операции между странами, заключившими платежные соглашения клирингового типа об обязательном взаимном зачете международных требований и обязательств, вытекающих из стоимостного равенства товарных поставок и оказанных услуг. Клиринговые валюты существуют лишь в счетной форме в виде бухгалтерских записей по банковским счетам.14

      Органом межгосударственного регулирования  является МВФ, а с середины 70-х годов стали также регулярные совещания на высшем уровне с ограниченным числом участников. Основные причины регулярных встреч на высшем уровне кроется в интернационализации хозяйственных связей, нестабильности и неравномерности экономического и политического развития стран, партнерстве, противоречиях. Постоянные консультации глав государств преследуют цель выработать единую экономическую и политическую стратегию. Региональное валютное регулирование осуществляется в рамках экономических интеграционных объединений, например в ЕС, в региональных группировках развивающихся стран.

 

       5 Национальный валютный рынок и валютный курс 

     Главная задача валютной политики страны —  эффективное опосредование товаров, капиталов, услуг и других видов деятельности с помощью организации международных расчетов и платежей за экспорт и импорт, создание благоприятных условий в отношениях между отдельными странами для развития международного разделения труда. Обладая относительной самостоятельностью, валютные отношения активно воздействуют через валютный курс, через платежный баланс, через режим кредитования и международных расчетов на характер и эффективность системы международных экономических отношений страны.

     Национальный валютный механизм в странах с транзитивной экономикой используется в основном в целях достижения макроэкономической стабилизации: валютный курс в качестве стабилизационного якоря, золотовалютные резервы и валютные ограничения как инструменты поддержания стабильности валютного курса.

     Действительно, макроэкономическая стабилизация на основе фиксированного валютного курса относительно эффективна, особенно когда производственная структура страны зависит от импорта (внутренние цены в этом случае ориентируются на валютный курс). Однако если причины инфляции имеют иной характер, например, монетарный, то приходится искусственно удерживать стабильность валютного курса за счет продажи золотовалютных резервов и ужесточения валютных ограничений. Но стабильность валютного курса в условиях высокой инфляции с целью недопущения еще большего роста внутренних цен ведет к ухудшению ценовых условий внешней торговли для национального экспорта. Как показывает опыт трансформации стран с переходной экономикой, длительное время решать структурные проблемы внутренней экономики за счет перераспределительных процессов с помощью усиления административного регулирования валютного рынка, не удается: жесткие валютные ограничения и значительные золотовалютные резервы не помогают удержать стабильный обменный курс национальной валюты.

     В результате валютный механизм используется для достижения внутреннего равновесия в ущерб внешнему — развитию системы внешнеэкономических связей и поддержания равновесия платежного баланса. Это особенности переходного периода, обусловленные невозможностью избежать обесценивания национальной валюты и вытеснения ее другой иностранной валютой (долларизация экономики).

     Переходной  экономике свойственна необычная  ситуация, когда внутренние цены ориентируются на валютный курс, что предопределяет зависимость макроэкономической стабильности и конкурентоспособности национальной экономики от выбранного валютного режима.

     Отличительная роль валютного курса в переходной экономике определяется рядом важных обстоятельств: девальвация валютного курса смягчает негативные последствия либерализации внешней торговли, повышая ценовую конкурентоспособность экспорта. Валютный курс используется для выравнивания платежного баланса, прежде всего баланса текущих операций. Валютный курс, уравновешивающий спрос и предложение на валютном рынке, на первых этапах рыночных преобразований выполняет еще одну важную функцию, свойственную исключительно переходной экономике: он устраняет искажения в структуре относительных цен, доставшихся в наследство от централизованно-управляемой экономики. Таким образом, в переходной экономике валютный курс становится инструментом решения внутренних проблем структурного характера. Когда же странам с транзитивной экономикой удается их решить, то они, как правило, переходят на стабильный валютный курс и больше заботятся о формировании привлекательного инвестиционного климата в стране, поскольку стабильный валютный курс — это низкие процентные ставки и инфляция.

     В странах с переходной экономикой, когда существует запрет на движение капитала и его потоки практически  не оказывают воздействия на валютные рынки, именно показатели конкурентоспособности и состояния баланса текущих операций являются главными при выборе валютного режима.15

     Валютный  рынок РБ в 1994-2000 годах

     В Республике Беларусь регулирование  валютного рынка и валютного  курса начало применяться с 1993 г. До начала проведения валютной политики в стране существовал фиксированный валютный курс, установленный еще во время существования СССР. До 1994 г. в Республике Беларусь практиковалась система свободного флоатинга, в 1995 г. был введен режим фиксированного валютного курса, затем режим плановой девальвации. Курсовая политика, которая проводилась в РБ в 1995-2001 годах, в целом характеризуется разнообразием применявшихся инструментов регулирования белорусского рубля.

     С 1994 г. валютная политика была направлена на снижение инфляции и остановку непрерывного процесса девальвации белорусского рубля. Обменный курс с апреля 1995 г. был зафиксирован на уровне 11500 рублей за доллар. Процентная политика Нацбанка была нацелена на обеспечение положительных в реальном выражении ставок на депозитно-кредитном рынке. Ставки по депозитам превышали 100% годовых, по кредитам – 175%. Ставка рефинансирования Нацбанка на конец 1995 г. составила 66% годовых. Положительное сальдо интервенций Нацбанка на бирже в январе-августе 1995 г. составило около 280 млн. долларов США. Однако, уже в сентябре 1995 г. Нацбанк на биржевых торгах на чистой основе продал около 62 млн. долларов США. Отрицательное сальдо внешней торговли составило в 1995 г. около 4,4% ВВП при весьма низкой доле импорта прямых иностранных инвестиций.

     В конце 1995 – начале 1996 г. началось формирование параллельного рынка иностранной  валюты, который просуществовал до середины сентября 2000 года. Возможность  приобрести инвалюту по официальному курсу была весьма ограничена, а  курс параллельного рынка являлся нелегальным и не признавался официально, т.о. Нацбанк не мог воздействовать на его формирование посредством валютных интервенций. В период множественности валютных курсов курс параллельного рынка стремится компенсировать завышение официального курса своим занижением относительно равновесного уровня относительных цен. При этом несоблюдение правила совпадения уровня относительных цен и относительной эффективности экономики приводит к несбалансированности внешней торговли.

     С 2000 г. Нацбанк Республики Беларусь начал реализацию политики, направленной на ликвидацию сложившихся на валютном рынке страны диспропорций и курса параллельного рынка. Проводилась ускоренная девальвация официального курса с целью снижения разрыва между ним и курсом параллельного рынка, обеспечивались высокие процентные ставки, которые превосходили темпы инфляции и снижения курса белорусского рубля на параллельном рынке. В конце 90-х валютная политика была направлена на плановую девальвацию белорусского рубля, использовались валютные интервенции, валютные ограничения для того, чтобы перейти к единому валютному курсу к началу 2000 года.16

     Т.о. можно сделать вывод, что валютное регулирование в Республике Беларусь в 90-e годы было острой и актуальной проблемой, обусловленной сложившейся на валютном рынке республики ситуацией, для которой были характерны следующие негативные тенденции:

     1) директивное поддержание завышенного  официального курса белорусского  рубля в условиях относительно  высоких темпов инфляции на  протяжении длительного периода оказало дестабилизирующее влияние на микроэкономическую ситуацию;

     2) существовало множество валютных курсов – наличного и безналичного, теневого, официального и т.д. (в итоге фактические издержки производства продукции, связанные с их импортной составляющей, на 85% формировались по рыночному курсу и только на 15% - по официальному);

     3) наблюдалось нарастание ажиотажного  спроса на иностранную валюту  и развитие процесса “долларизации”  экономики и др.

     Главной задачей Нацбанка было устранение разрыва (30-40%) котировок между официальным и рыночным курсами белорусского рубля. Валютное регулирование осуществлялось путем сокращения теневого рынка; устранения множественности валютных курсов; сбалансированности спроса и предложения на валютном рынке; повышения привлекательности национальной экономики для иностранных инвесторов.

     Для реализации этих направлений было обеспечено регулирование обменного курса  с учетом инфляции, состояния платежного баланса и конъюнктуры финансового  рынка. В качестве основных инструментов использовались монетарные инструменты: денежная масса, процентные ставки, операции с ценными бумагами. Был ужесточен контроль за движением валюты в соответствии с экспортно-импортными потоками, либерализировался валютный рынок.17

Информация о работе Валютный рынок, способы регулирования валютных курсов