Валютный рынок, способы регулирования валютных курсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 15:24, курсовая работа

Описание работы

Валютные отношения представляют собой одну из форм мировых экономических связей, вызванную необходимостью международных расчетов. Основная задача валютных отношений – это обеспечение сбалансированности расчетов национальной экономики с внешним миром и регулирование соотношения обмена национальных денежных единиц с иностранными, т.е. определение цены валюты.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..….3


1 Характеристика валютного курса………………………………………….…….5

2 Системы валютных курсов………………………………………………………..9

2.1 Свободно плавающие валютные курсы……………………………………...9

2.2 Фиксированные валютные курсы…………………………………………...11

3 Этапы развития мировой валютной системы…………………………………..12

3.1 Золотой стандарт……………………………………………………………..12

3.2 Бреттон-Вудская система……………………………………………………13

3.3 Ямайская валютная система…………………………...………………….…14

4 Регулирование валютных отношений………………………………………..…17

5 Национальный валютный рынок и валютный курс…………………………...24

Заключение………………………………………………………………………….36

Список использованных источников……………………………………………...

Файлы: 1 файл

Макроэкономика КУРСОВАЯ.doc

— 215.00 Кб (Скачать файл)

     В 2003-2004 г.г. происходил цикл снижения курса доллара и укрепление российского рубля по отношению к доллару. В 2003 г. курс белорусского рубля к доллару оставался достаточно стабильным и фактически осуществлялась привязка к доллару, а уже в 2004 г. было решено привязать белорусский рубль к российскому. За период с 01.05.03 по 04.05.04 курс доллара к национальной валюте вырос всего лишь на 6,5%, курс российского рубля на 14,3%, а курс евро на 14,5%. В начале 2004 г. многие аналитики высказывали предположение, что двухлетний период снижения доллара близок к концу. Так, конце февраля курс евро/доллар составлял 1,23-1,25, а на начало мая 1,19. Т.о. курс евро/доллар в среднем снизился на 3,3-4,8%.

     Обменный  курс белорусского рубля к доллару  США, представляющий собой индикативный показатель денежно-кредитной политики, за 2004 год снизился лишь на 0,6 % (против 12,3 % в 2003 г.) и на 1 января 2005 г. составил 2170 рублей за 1 USD.

     Индекс реального курса белорусского рубля к RUR снизился за 2004 г. по сравнению с 2003 г. на 5 % и по сравнению с декабрем 2003 г. – на 4 %. Это обусловлено как динамикой курса российского рубля к USD в 4 квартале 2004 г., так и существенным превышением темпов инфляции в РФ прогнозного уровня (11,7 % фактически против прогноза 10 % на 2004 г.)

     Реальный эффективный курс белорусского рубля снизился за 2004 г. относительно уровня 2003 г. на 3,7%: относительно декабря 2003 г. – на 3,4 %. На динамику данного показателя сильное влияние оказал двусторонний реальный курс белорусского рубля к российскому рублю.

     Т.о., проводимая валютная политика способствовала поддержке экспорта, поскольку структура  торговых потоков страны показывает, что для Беларуси наиболее важны  реальные курсы к российскому  рублю и в меньшей степени (из-за преимущественно экспорта продуктов переработки сырья) – к евро.23

     Валютный рынок РБ в 2005 году

     В январе 2005 г. ситуация на валютном рынке  развивалась более благоприятно, нежели в аналогичные периоды 2003 и 2004 г.г. В январе 2005 г. НБ РБ на чистой основе приобрел 31,2 млн. USD, тогда как в соответствующих периодах 2003 и 2004 г.г. чистая продажа составила 46,6 и 27,3 млн.USD соответственно.

     С учетом сложившегося баланса спроса и предложения на всех сегментах  валютного рынка РБ обменный курс белорусского рубля к российскому  рублю за январь 2005 г. вырос на 0,7 % (за январь 2004 – снижение на 3,4 %) и на первое февраля 2005 г. составил 77,37 рубля за 1 RUR. Обменный курс белорусского рубля к доллару США снизился за январь 2005 г. на 0,1 % (против 0 % в январе 2004 г.) и на 1 февраля 2005 г. составил 2173 рубля за 1 USD. К евро обменный курс белорусского рубля за январь 2005 г. укрепился на 4,1 % (на 1,1 % за январь 2004 г.) и на 1 февраля 2005 г. составил 2833,4 рубля за 1 евро.

     При этом снижение темпов девальвации официального курса не оказало негативного влияния на ценовую конкурентоспособность белорусских производителей. Более того, произошел ее рост. Так, индекс реального курса белорусского рубля к российскому рублю снизился за январь 2005 г. по сравнению с январем 2004 г. на 3,1 % и по сравнению с декабрем 2004 г. – на 1,6 %. По отношению к валютам стран – основных торговых партнеров РБ реальный эффективный курс снизился на 1,1 и 0,3 % соответственно.

     В целом за 2005 год (январь-ноябрь) на валютном рынке РБ сложилась благоприятная ситуация. Предложение превысило спрос в размере 525,6 млн. USD. Оборот внутреннего валютного рынка увеличился относительно аналогичного периода на 28,4 % и составил 33,6 млрд. USD.

     Денежно-кредитная  политика способствовала снижению инфляционных процессов путем реализации монетарных целей и задач.

     Обменный  курс белорусского рубля к российскому  укрепился на 4 % и на 01.12.05 составил 74,8 рубля за RUR. Обменный курс белорусского рубля к доллару ревальвировался в течение января-ноября на 1% (за январь-ноябрь 2004 года снижение на 0,8 %) и на 01.12.05 составил 2149 рублей за 1 USD. Постепенно происходило укрепление белорусского рубля.

     Реальный  курс белорусского рубля к российскому  рублю и реальный эффективный  курс находились в пределах, не ухудшающих ценовую конкурентоспособность национальной экономики.

     Что касается ближайших перспектив, то на 2006 год основными направлениями  денежно-кредитной политики являются следующие:

     1) обеспечение устойчивости белорусского  рубля, в т.ч. его покупательной  способности и курса по отношению к иностранным валютам;

     2) развитие и укрепление банковской  системы;

     3) обеспечение эффективного, надежного  и безопасного функционирования  платежной системы.

 

      Заключение 

     Можно сделать вывод, что валютный рынок  – это система экономических  организованных отношений по операциям покупки-продажи иностранных валют и платежных документов в иностранной валюте. Главным способом воздействия на валютный рынок является эффективное управление валютным курсом. В экономической литературе рассматривается два основных режима валютных курсов – плавающий и фиксированный, каждый из которых имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Однако очень трудно встретить тот или иной режим в чистом виде, т.к. происходит их взаимопроникновение. Я считаю, что для Национального банка более эффективно проводить валютную политику, основанную на рыночных, а не на административных методах регулирования, применяя фиксированный валютный курс в краткосрочном периоде.

     В нашей стране валютная политика направлена на поддержания макроэкономической стабильности, т.е. валютный механизм используется главным образом для обеспечения внутреннего равновесия в ущерб развитию системы международных экономических отношений и выравниванию платежного баланса (внешнему равновесию). Я считаю, что это отрицательная тенденция, так как национальный валютный механизм слишком эффективный инструмент, чтобы использовать его только для решения внутренних проблем страны. Необходимо формирование такой валютной системы и такого валютного механизма, при которых бы достигалось внутреннее и внешнее равновесие в экономике, т.е. макроэкономическая стабильность и равновесие платежного баланса.

     В рамках сложившейся в настоящее  время в РБ социально-экономической  модели проведение жесткой кредитно-денежной политики невозможно. Если остановить эмиссию, то экономику ожидает кризис. С другой стороны, обесценивание нацвалюты также негативно сказывается на перспективе устойчивого экономического роста и на динамике реальных доходов населения в средне- и долгосрочном периоде. В этих условиях варианты использования валютного курса на процессы в экономике ограничены, т.к. инфляция и девальвация в определяющей степени зависят от величины роста кредитной эмиссии и денежной массы.

     Валютный  режим в этих условиях должен быть основан на необходимости регулирования состояния реального обменного курса посредством девальвации номинального валютного курса в соответствии с относительными темпами инфляции в краткосрочном периоде. Задача состоит в проведении девальвации таким образом, чтобы ограничить инфляцию уровнем, достаточным для коррекции относительных цен, и предотвратить запуск инфляционной спирали. Успех девальвации состоит в том, что начальный всплеск инфляции должен быть ограничен уровнем, вызванным девальвацией, в противном случае дисбаланс в экономике еще больше усилится. Если девальвация не ухудшает торговый баланс страны и ценовые условия внешней торговли, то она способствует увеличению национального дохода страны, росту производства, выравниванию платежного баланса, наращиванию золотовалютных резервов.

     На  мой взгляд, для Беларуси предпочтительней стабилизация на основе валютного курса, нежели на денежной основе, несмотря на то, что введение фиксированного валютного  курса требует более жестких  предпосылок. Чтобы не допустить  резкого снижения ценовой конкурентоспособности белорусской экономики, можно провести значительную разовую девальвацию белорусского рубля до момента фиксации, либо выбрать валютный режим с относительно мягкой привязкой, либо предусмотреть в будущем переход от более жесткого к более мягкому варианту режима на основе фиксированного обменного курса. При успешной трансформации для РБ наиболее предпочтительнее следующий путь: фиксированный валютный курс - ползучая привязка - свободное плавание, позволяющий сдерживать инфляционные ожидания без ощутимых потерь для ценовой конкурентоспособности национальной экономики.

     Также проведение валютной политики должно быть направлено на повышение конвертируемости белорусского рубля, т.к. это позволит устранить имеющиеся искажения  в структуре относительных цен на товары и услуги, сформировать доверие к национальной валюте; привлечет дополнительные иностранные инвестиции, необходимые для технологического перевооружения нашей экономики. Повышение конвертируемости необходимо увязывать с общей макроэкономической политикой и внешнеэкономической ситуацией. Основные проблемы, которые препятствуют устранению всех ограничений для статей текущего счета платежного баланса РБ, - плохие условия внешней торговли, недостаточные золотовалютные резервы нашей страны.

     Формирование  эффективной валютной системы и  стабильно действующего национального  валютного механизма предполагает решение как внутренних проблем макроэкономической стабильности, так и создание оптимальных условий для развития МЭО Республики Беларусь, выравнивания платежного баланса, привлечение иностранных инвестиций, обслуживание внешнего долга, своевременное осуществление международных расчетов.

     Контуры развития режима национального валютного рынка, как и всего валютного механизма нашей страны, должны, с одной стороны, подчиняться общей экономической политике и действующей социально-экономической модели, чтобы избежать внутренних потрясений, но с другой – стремиться к соответствию международным стандартам развитых стран в валютной сфере. Это крайне необходимо, поскольку в современных условиях глобализации неизбежна интеграция национального механизма в механизмы региональных валютных систем мировой валютной системы.

     В 2005-2006 г.г. политика обменного курса белорусского рубля будет ориентирована на снижение инфляции, пополнение официальных валютных резервов страны, обеспечение устойчивого курса белорусского рубля. В рамках валютного регулирования на 2005-2006 г.г. Национальный банк принял решение проводить девальвацию белорусского рубля лишь только по отношению к российскому рублю. Также будет продолжена работа по введению единой денежной единицы Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации. Для этого будут осуществляться поэтапное сближение важнейших положений кредитно-денежной политики Республики Беларусь и Российской Федерации, формироваться экономические, правовые и институциональные предпосылки объединения.

 

     Список  использованных источников 

1 Миклашевская Н.А., Холопов А.В. Международная экономика. – М., 2000 г.

2 Бункина М.К., Семенов А.М. Основы валютных отношений. – М., 1998 г.

3 Валютное регулирование и ВЭД №1 – 2004 г.

4 Валютное регулирование и ВЭД №2 – 2004 г.

5 Тенденции в денежно-кредитной сфере Республики Беларусь в 2001 году // Банковский вестник №5 – 2002 г.

6 Отчет об исполнении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за 2002 // Банковский вестник №15 – 2003 г.

7 Тенденции в денежно-кредитной сфере Республики Беларусь в 2003 году // Банковский вестник №3 – 2004 г.

8 Гаврилов В. Красная Т. Валютный рынок Республики Беларусь: диагностика состояния // Банковский вестник №13 – 2002 г.

9 Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. – М., 1999 г.

10 Деньги, кредит, банки. Справочное пособие. Под ред. Кравцовой Г.И. – Мн., 1994 г.

11 Гаврилов В. Валютная политика: вчера, сегодня, завтра // Банковский вестник №3 – 2002г.

12 Деньги, кредит, банки. Под ред. Лаврушина О.И. – М., 2002 г.

13 Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки. – Ростов-на-Дону, 2001 г.

14 Краткий внешнеэкономический словарь-справочник. – М., 1991 г.

15 Тарасов В.И. Деньги, кредит, банки. – Мн., 1997 г.

16 Тенденции в денежно-кредитной сфере Республики Беларусь в 2005 году // Банковский вестник №9 – 2006 г.

17 Колупаев В.А Формирование валютного механизма Республики Беларусь // Вестник БГЭУ №4 – 2003 г.

18 Салак С. К валютной интеграции готовы // Национальная экономическая газета №8 – 2004 г.

19 Тенденции в денежно-кредитной сфере Республики Беларусь в январе 2004 года // Банковский вестник №6 – 2004 г.

20 Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. – М., 1993 г.

Информация о работе Валютный рынок, способы регулирования валютных курсов