Отчет по практике в УФСИН РФ по Владимирской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 12:00, отчет по практике

Описание работы

В своей работе я рассмотрю объект, базу начисления страховых взносов, тарифы страховых взносов, порядок заполнения и сроки предоставления декларации по начисленным и уплаченным страховым взносам в налоговые органы, сроки представления отчетности для индивидуального (персонифицированного) учета на примере УФСИН России. Также опишу общую характеристику Управления, его состав, структуру, основные задачи, особенности налогового учета и планирования.

Файлы: 1 файл

Отчет о преддирломной практике в ИФНС России № 2 по городу Нальчику КБР.doc

— 288.50 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО

"ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ" (ВЗФЭИ)

 

КАФЕДРА "НАЛОГОВ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ"

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

О ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

 

 

 

на (в) ___________________________

               наименование организации

 

 

 

Выполнил: студент 5

очной формы обучения

специальности "Прикладная информатика в экономике"

специализации "Налоги и налогообложение"

 

_______________           

    (подпись)                      (инициалы и фамилия)

 

Руководитель практики от объекта

 

Начальник отдела  выездных проверок                                           ______________               

        (должность)                                            (подпись)                             (инициалы и фамилия)

м.п.

 

Руководитель практики от кафедры

 

канд. экон. наук                            ______________              (ученая степень, звание)                                          (подпись)                             (инициалы и фамилия)

 

 

Нальчик – 2011

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

Введение

 

        Единый социальный налог (далее ЕСН) отменен с 1 января 2010 года в связи с принятием Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (с изменениями на 25 ноября 2009 года).

В своей работе я рассмотрю объект, базу начисления страховых взносов, тарифы страховых взносов, порядок заполнения и сроки предоставления декларации по начисленным и уплаченным страховым взносам в налоговые органы, сроки представления отчетности для индивидуального (персонифицированного) учета на примере УФСИН России. Также опишу общую характеристику Управления, его состав, структуру, основные задачи, особенности налогового учета и планирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Состав и структура УФСИН РФ по Владимирской области, задачи и функции

1.1. Общие положения

 

1. Управление Федеральной службы  исполнения наказаний по Владимирской  области является территориальным  органом Федеральной службы исполнения  наказания, созданным федеральным  органом уголовно-исполнительной системы на территории субъекта Российской Федерации. Для осуществления задач и функций в сфере исполнения уголовных наказаний, содержания лиц, находящихся под стражей, руководства учреждениями, исполняющими уголовные наказания, следственными изоляторами, специальными подразделениями по конвоированию, другими подведомственными предприятиями, учреждениями и организациями входящими в УИС.

Руководство Управления и контроль за его деятельностью осуществляет ФСИН России.

2. Создание, реорганизация и ликвидация Управления производится приказом ФСИН России.

Полное наименование Управления:  Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Владимирской области.

Сокращенное наименование Управления УФСИН России по Владимирской области.

3. Правовую основу деятельности Управления составляет Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации, правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Минюста России, акты ФСИН России, международный договор Российской Федерации, а также настоящее Положение.

4. Управление осуществляет свою  деятельность во взаимодействии  с территориальными органами  федеральных органов исполнительной  власти, органами государственной  и исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, иными организациями по вопросам, отнесенным к компетенции УИС.

Обеспечивает координацию работы учреждений, исполняющих наказание, следственных изоляторов, других подведомственных учреждений, организует постоянный мониторинг положения дел в УИС, работу по взаимодействию со средствами массовой информации и развитие международного сотрудничества.

5. В гражданских правоотношениях  Управление участвует в форме  Федерального государственного учреждения.

6.  Финансовое и материально-техническое  обеспечение деятельности Управления  осуществляется в соответствии  с законодательством Российской  Федерации за счет средств, предусмотренных  в федеральном бюджете. Управление  в праве использовать иные источники финансирования, предусмотренные законом и настоящим Положением.

7. Управление является юридическим  лицом, имеет печать с воспроизведением  Государственного герба Российской  Федерации и со своим полным  наименованием, соответствующие печати, штампы, бланки и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах федерального казначейства. Оно вправе осуществлять любые виды деятельности, не противоречащие стоящим перед ним задачам (целям) и не запрещенные законом. Управление владеет, пользуется и распоряжается на праве оперативного управления имуществом, закрепленным за ним в установленном порядке, принимает все необходимые меры по его сохранению и рациональному использованию.

8. Структура и штатное расписание Управления утверждаются ФСИН России в пределах численности и фонда оплаты труда, выделенных на эти цели.

9.  Местонахождения Управления: 600000, г. Владимир, Воронцовский переулок, д.2

1.2.Основные задачи  Управления. Задачи и функции финансового отдела

Основными задачами  Управления являются:

1) Организация исполнения уголовных  наказаний, мер уголовно-правового  характера, а также содержание  лиц, находящихся под стражей.

2) Обеспечение законности и правопорядка  в учреждениях исполняющих наказания, и следственных изоляторах, безопасности осужденных, лиц , содержащихся под стражей, должностных лиц и иных граждан, находящихся на территории этих учреждений.

3) Охрана и конвоирование осужденных  и лиц, содержащихся под стражей, по установленным маршрутам конвоирования, конвоирование граждан Российской Федерации и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в случае их экстрадиции.

Финансовый отдел УФСИН, является самостоятельным структурным подразделением Управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ, находящимся в непосредственном подчинении заместителя начальника УФСИН РФ, курирующего финансово-хозяйственную деятельность УИС, обеспечивающим организацию бюджетного планирования, пенсионное обеспечение лиц, уволенных со службы в УИС, членов семей умерших (погибших) сотрудников УИС, финансирование расходов на содержание и развитие УИС и осуществляющим инспектирование финансово-экономической деятельности учреждений и органов УИС, организацию оплаты труда работников УИС и осужденных, совершенствование бухгалтерского учета, отчетности, а также экономного и эффективного расходования бюджетных средств.

Основные задачи и функции отдела:

  • обеспечение финансовыми ресурсами деятельности учреждений и органов УИС;
  • организация работы по рациональному и эффективному расходованию финансовых и материальных ресурсов, выделяемых на оплату труда, приобретение специальной техники, вооружения, средств связи, охраны и сигнализации, оргтехники, продовольствия, вещевого имущества, медикаментов для работников УИС, федеральных гражданских служащих ФСИН России, осужденных и лиц содержащихся под стражей;
  • совершенствование системы оплаты труда, внедрение новых форм премирования, материального стимулирования работников УИС;
  • проведение работы по организации пенсионного обеспечения лиц, уволенных со службы в УИС, членов семей умерших (погибших) сотрудников УИС;
  • обеспечение соблюдения налогового, трудового и пенсионного законодательства в деятельности учреждений и органов УИС;
  • координация деятельности учреждений и органов УИС по вопросам, входящим в компетенцию Управления, и осуществление методологической работы;
  • подготовка статистической отчетности по финансово-хозяйственной деятельности учреждений и органов УИС и представление ее в установленные сроки в ФСИН;
  • подготовка комплексных справочно-аналитических материалов о состоянии экономической и финансовой деятельности территориальных органов ФСИН России, участие в разработке мероприятий, направленных на улучшение хозяйственного руководства и повышение экономической эффективности деятельности учреждений и органов УИС;

1.3. Организация  деятельности

 

Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности директором ФСИН России. Начальник Управления несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и функций. Начальник Управления имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности начальником УФСИН России по Владимирской области.

В состав Управления входят 15 отделов.

Страктура УФСИН России представлена в Таблице 1.

Таблица 1 – Структура УФСИН

Начальник УФСИН

Заместитель начальника УФСИН

Заместитель начальника УФСИН

Заместитель начальника УФСИН

Заместитель начальника УФСИН

Заместитель начальника УФСИН

Отдел собственной безопастности

Организационно-инспекторский отдел

Отдел делами

Оперативный отдел

Правовой отдел

Отдел кадров

Финансово-экономический отдел

Отдел бухгалтерии

Отдел психологической помощи работы с осужденными

Отдел режима и надзора

Отдел трудовой адаптации осужденных

Отдел организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества

Отдел исполнения приговоров и специального учета

Отдел охраны и конвоирования

Отдел организации медико-санитарного обеспечения

Отдел тылового обеспечения


 
1.4. Основные финансово-экономические  показатели

 

 

  На основании  данных финансовой и бухгалтерской отчетности отражается экономическое состояние УФСИН за 2010-2011 год

Таблица 2 – Основные финансово-экономические

                                                                                 показатели УФСИН России за 2010-2011 г.

 

Наименование показателя

Ед. изм.

9 мес. 2010 года, тыс. руб.

9 мес. 2011 года, тыс. руб.

1

2

3

4

Годовая стоимость ОФ

 руб.

  89671000

89671000

Годовая стоимость оборотных средств

 руб.

68530000

68587000

Среднесписочная  численность

 чел.

 177

164

Затраты, в т.ч.:

     

Страховые взносы:

- Пенсионный фонд

- ФСС

- ФОМС

руб.

5401914,7

4156085

601605,70

644224

7292436

5577434,1

620967,34

1094035

Управленческие расходы

руб.

339673

335845

Текущие расходы

руб.

543000

621800


 

 

На основании данных Таблицы 2 можно увидеть, что финансово-экономическое состояние УФСИН стабильное. Наблюдается увеличение стоимости оборотных средств на 57000 руб. Т.к. был приобретен служебный транспорт. Увеличение затрат на страховые взносы на 1890522 руб.,  обосновано увеличением ставки налога в 2011 году, по сравнению с 2010 годом.  Численность работников уменьшилась на 13 человек и в 2011 году равна 164, в связи с изменениями в штатном расписании. Из-за этого в 2011 году  снизились управленческие расходы на 3828 руб. Текущие расходы, в связи с ремонтом некоторых помещений, возросли и стали 2011 году 621800 руб.

2. Основные вопросы преддипломной практики

2.1. Особенности налогового учета и планирования  в УФСИН РФ по Владимирской области

 

В соответствии с налоговым законодательством  не только коммерческие организации, но и бюджетные учреждения должны вести налоговый учет (ст. 321.1 "Особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями" НК РФ).

В настоящее время все поступления в бюджетные учреждения обеспечивают бюджетное финансирование (средства бюджетов всех уровней, которые получены учреждением по смете доходов и расходов на его содержание и уставную деятельность), предпринимательская деятельность и внебюджетное финансирование (средства, которые получены бюджетными учреждениями безвозмездно).

Цели налогового планирования соотносятся со стратегическими (коммерческими) приоритетами и интересами предприятия, с затратами на его проведение и с тяжестью налогового бремени. Правильным подходом в рамках проведения грамотного налогового планирования считается использование льгот в сочетании с другими приемами, часто в большей степени организационными, чем финансовыми или бухгалтерскими.

Налоговое планирование является одной из главных составляющих частей процесса финансового планирования. Происходит предварительный расчет вариантов сумм прямых и косвенных налогов, налогов с оборота по результатам общей деятельности и по отношению к конкретной сделке или проекту в зависимости от различных правовых форм ее реализации. Налоговое планирование доступно любому, но осуществлять его надо не после совершения какой-либо хозяйственной операции или происшествия налогового периода, а до этого.

Налоговое планирование организации основывается на трех подходах к минимизации налоговых платежей:

- использование льгот при уплате  налогов;

- разработка грамотной учетной  политики;

- контроль за сроками уплаты  налогов (использование налогового календаря).

Однако прежде чем выбрать тот или иной способ учета, организации необходимо обосновать свой выбор с помощью расчетов налогов, величина которых зависит от альтернативного способа учета, и убедиться в правильности сделанного выбора. Это поможет фирме избежать проблем с налоговыми инспекторами.

Информация о работе Отчет по практике в УФСИН РФ по Владимирской области