Предварительное следствие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2016 в 14:24, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы обусловлена тем, что, рассматривая предварительное следствие в практическом значении, имеет место еще раз обратить внимание на него как на важнейшую составляющую осуществления правосудия, как на особую процессуальную форму, позволяющую познавать ретроспективные процессы, как на инструмент воздействия на преступность, в том числе с позиции профилактики, и, наконец, как на возможность обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением. Значение этой процессуальной деятельности определяется кругом задач, решаемых ею в уголовном судопроизводстве.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….…………..3
ГЛАВА I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ………………………………………………………………………5
1.1. Понятие и задачи предварительного следствия……………………..5
1.2. Функции и компетенция органов предварительного следствия…….7
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ…………………………………………………….…………..….11
2.1. Понятие и виды подследственности…………………………………11
2.2. Объединение и выделение уголовных дел………..…………………14
2.3. Сроки предварительного следствия………………………………....18
ГЛАВА III. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И ОКОНЧАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ……………………………………..21
3.1. Основания и порядок приостановления уголовного дела……….…21
3.2. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования………23
3.3. Основания и порядок окончания предварительного следствия с обвинительным заключением…………………………………………………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….31
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………

Файлы: 1 файл

Предварительное следствие – основная форма предварительного расследования.docx

— 57.20 Кб (Скачать файл)

7. здесь же упоминается  о согласии обвиняемого, подозреваемого  на прекращении уголовного дела  в виду обстоятельств указанных  во втором виде оснований для  прекращения уголовного дела  упомянутых выше в данной лекции.

В резолютивной части постановления указываются:

1. номер дела, формируется  решение дознавателя о прекращении  уголовного дела, судьбе вещественных  доказательств, отмене меры пресечения и наложения ареста на имущество, корреспонденцию, временного отстранения от должности, контроля и записи переговоров;

2. сведения об отправлении руководителю следственного органа и прокурору копии данного постановления;

3. сведений об уведомлении  заинтересованных лиц.

После вынесения постановления о прекращении уголовного дела следователь уведомляет об этом заинтересованных лиц разъясняя подозреваемому в некоторых случаях право на реабилитацию и возможность обжаловать принятое решение потерпевшему и гражданскому истцу – право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства и право обжаловать принятое решение.

 

 

3.3. Основания и  порядок окончания предварительного  следствия с обвинительным заключением

 

 

Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены и собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь объявляет обвиняемому, что следствие по его делу окончено и что он имеет право на ознакомление со всеми материалами дела как лично, так и с помощью защитника, а равно на заявление ходатайства о дополнении предварительного следствия, а также ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 294-1 УПК ПМР.

Следователь уведомляет об окончании предварительного следствия защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

В случае невозможности избранного обвиняемым защитника явиться для ознакомления с материалами уголовного дела, следователь по истечении 5 суток вправе предложить обвиняемому избрать другого защитника или при наличии ходатайства обвиняемого принимает меры для явки другого защитника.

Потерпевший и его представители ознакамливаются с материалами уголовного дела полностью, а гражданский истец, гражданский ответчик и их представители – только в той части, которая относится к гражданскому иску. Ознакомление этих лиц с материалами дела производится в том порядке, что и ознакомление обвиняемого и его защитника.

Следователь представляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 115 УПК ПМР. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио – или видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств, следователь выносит об этом постановление. По желанию обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если содержащийся под стражей обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления с материалами уголовного дела, то устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела13.

По окончании ознакомления обвиняемого и его защитника следователь составляет протокол, в котором отмечается, что обвиняемому разъяснены его права, где и в течение какого времени происходило ознакомление с материалами дела. Какие ходатайства были ими сделаны.

После ознакомления потерпевшего, обвиняемого и других лиц с материалами уголовного дела следователь составляет обвинительное заключение, которое состоит из описательной и резолютивной частей. В описательной части излагается сущность дела:

  1. Место, время, способы, мотивы, последствия и другие существенные обстоятельства совершения преступления;
  2. Сведения о потерпевшем;
  3. Доказательства, которые подтверждают наличие преступления и виновность обвиняемого;
  4. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность обвиняемого;
  5. Доводы, приводимые обвиняемым в свою защиту, и результаты проверки этих доводов. Обвинительное заключение должно содержать ссылки на листы дела.

В резолютивной части приводятся сведения о личности обвиняемого и излагается формулировка предъявленного обвинения с указанием статьи или статей уголовного закона, предусматривающих ответственность за данное преступление.

Оно подписывается следователем с указанием места и времени его составления.

К обвинительному заключению прилагается список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, где указываются их местожительства или место нахождения и листы дела, на которых изложены их показания или заключения, а также справка о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей, вещественных доказательствах, гражданском иске, принятых мерах по обеспечению гражданского иска и возможной конфискации имущества, процессуальных издержках. В справке должны быть указаны соответствующие листы уголовного дела.

После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело немедленно направляется руководителю следственного органа, который обязан в срок не более пяти суток рассмотреть поступившее дело и принять по нему одно из следующих решений:

1) утвердить своей резолюцией  обвинительное заключение;

2) возвратить дело органу  дознания или следователю со  своими письменными указаниями  для производства дополнительного  дознания или следствия;

3) прекратить дело, составив  об этом постановление;

4) вернуть дело следователю  для пересоставления обвинительного заключения.

После утверждения обвинительного заключения руководитель следственного органа направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, потерпевшего и их представителей.

Копия обвинительного заключения без приложений вручается обвиняемому. В случае содержания обвиняемого под стражей она вручается администрацией места содержания под расписку, с указанием даты вручения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Выполнив анализ предложенных источников по выбранной теме, изучив и обобщив необходимый материал, в заключении можно сформулировать основные выводы теоретического и практического характера, сделанные по результатам данного исследования.

Предварительное следствие – это форма предварительного расследования. В ходе этой деятельности следователи раскрывают преступления, изобличают виновных, обеспечивают их обоснованное привлечение в качестве обвиняемых, и тем самым создают предпосылки разрешения уголовного дела в суде.

Общими условиями предварительного следствия являются: процессуальная самостоятельность следователя; обязанность удовлетворения ходатайств, имеющих значений по делу; недопустимость разглашения данных предварительного следствия; соединение и выделение уголовных дел; использование научно-технических средств и специалистов; принятие мер выявлению и устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений и другие.

Следователь – должностное лицо, уполномоченное государством на ведение процесса. Они не бесконтрольны. Их деятельность подконтрольна руководителю следственного органа, прокурору, суду. Их решение может быть обжаловано.

Действия по собиранию доказательств именуются в законе следственными действиями, такими, как: допрос, очная ставка, предъявление для опознания, обыск, личный обыск, выемка, производство экспертизы, следственный эксперимент, осмотр трупа, эксгумация, освидетельствование, проверка показаний на месте, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров. Действующее законодательство позволяет при собирании доказательств использовать и такие способы, как истребование доказательств, а также их представление.

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1) предварительное следствие  осуществляется следователем или, в отдельных случаях, группой  следователей, наделенных определенными полномочиями;

2) уголовно-процессуальный закон установил гарантии надлежащего исполнения следователем обязанностей по обеспечению прав и законных интересов участников процесса предварительного следствия;

3) современное законодательство находится на низком уровне в вопросах, касающихся компенсационных фондов возмещения вреда, причиненного преступлением, а также в области обеспечения безопасности потерпевших в процессе судебного судопроизводства;

4) лицо может быть привлечено в качестве обвиняемого только при наличии достаточных доказательств, но в тоже время законодателем не указано, какую совокупность доказательств следует считать достаточной, оставляя решение данного вопроса на внутреннее убеждение следователя, основанное на анализе материалов дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЯ

 

  1. Официальные документы и нормативные материалы

    1. Конституция Приднестровской Молдавской Республики: принята на всенародном референдуме 24 декабря 1995 г., с изменениями и дополнениями от 04 июля 2011 г. № 94-КЗИД-V (САЗ 11-27).

    1. Уголовный Кодекс Приднестровской Молдавской Республики от 7 июня 2002 года, № 138-З-III (САЗ 02-23), текущая редакция по состоянию на 11 марта 2016 г. № 51-ЗИ-VI (САЗ 16-08).

    1. Уголовно-процессуальный Кодекс Приднестровской Молдавской Республики, от 17 июля 2002 года, № 157-З-III (САЗ 02-29), текущая редакция по состоянию 11 марта 2016 г. № 52-ЗД-VI (САЗ 16-09).

    1. Закон ПМР «О Следственном комитете Приднестровской Молдавской Республики» 26 октября 2012 г. № 205-З-V (САЗ 12-44) текущая редакция по состоянию на 1 июля 2014 г.

 

  1. Научная литература

  1. Ахмадуллин А. Всесторонность, полнота и объективность предварительного расследования как принцип уголовного процесса // Законность. – 2009. - №8.

  1. Бабенко А.В. Судебный контроль за предварительным расследование необходимо расширить. // Российская юстиция. 2000. № 6.

  1. Божьев В.П. Уголовный процесс. - М.: Спарк, 2012.

  1. Быков В.М. Основания приостановления предварительного следствия по УПК РФ. // Государство и право. - 2004. № 5.

  1. Васильев О.Л. Цели и задачи предварительного расследования и его форм. М. 2002.

  1. Викторов Б.А. Общие условия предварительного расследования в уголовном процессе. Учебное пособие. М.: 2011.

  1. Гриненко А.В. Уголовный процесс. - М.: Норма. - 2012.

  1. Егоров В.А. Информационные технологии предварительного расследования преступлений, Российский следователь. – 2011. - № 6.

  1. Ефимичев С.П. Обвинительное заключение. // Российский следователь. 2005. № 12.

  1. Ефимичев С.П., Ефимичев П.С. задачи предварительного расследования // Журнал Российского права. - 2012. - № 9.

  1. Кальницкий В.В. Следственные действия. –Омск, 2011.

  1. Качанова А.Я. Вопросы расследования преступлений. Справочное пособие. М, - "Спарк". 2006.

  1. Клиниев А.Х. Дознание и предварительное следствие органов внутренних дел (теория и практика), 2010.

  1. Макаров Л.В. Участие обвинения и его защитники в уголовно-процессуальном доказывании. Саратов, 2009.

  1. Назаренко В.И. Предварительное расследование в современном уголовном процессе. // Законность. 2002. № 8.

  1. Наумов А.В. Российское уголовное право. Общая часть. Курс лекций. - Москва: Издательство БЕК, 2011.

  1. Некрасов С.В. Исчисление сроков предварительного следствия и содержания под стражей. // Законность. 2007. № 6.

  1. Ожигов СИ. Словарь русского языка.  М. 2003г.

  1. Рыжаков А.П. Предварительное расследование - М.: Издательский дом «Филинъ», 2013.

  1. Смирнов А.В. Калиновский К.Б. Уголовный процесс учебник для вузов. - М.: Проспект, 2013.

  1. Томин В.Т. Уголовный процесс России. М., Юрайт-издат., 2011.

Информация о работе Предварительное следствие