Органы дознания и предварительного следствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 15:58, контрольная работа

Описание работы

Каждый из видов осуществляемый органами расследования уголовно-процессуальной деятельности должен иметь свое наименование. Между тем в истории дознанием назывались различные по своему содержанию явления. Более того, и сейчас, когда, кажется, споры по поводу понятие образующих признаков дознания улеглись, в юридической литературе этим термином пользуются двояко:
1) с одной стороны, характеризуя специфический вид деятельности;
2) с другой, первоначальный этап стадии предварительного расследования.
Часть процессуалистов вообще не видит различий между этапом и деятельностью.

Файлы: 1 файл

котрол прав.органы.doc

— 52.00 Кб (Скачать файл)

            Введение   
 
             Каждый из видов осуществляемый органами расследования уголовно-процессуальной деятельности должен иметь свое наименование. Между тем в истории дознанием назывались различные по своему содержанию явления. Более того, и сейчас, когда, кажется, споры по поводу понятие образующих признаков дознания улеглись, в юридической литературе этим термином пользуются двояко:  
1) с одной стороны, характеризуя специфический вид деятельности;  
2) с другой, первоначальный этап стадии предварительного расследования.  
Часть процессуалистов вообще не видит различий между этапом и деятельностью.  
              В начале развития науки советского уголовного процесса учеными давались уточняющие определения дознания, чтобы всем было ясно, о чем они ведут речь, что понимают под этим термином. В первых работах по уголовному процессу данное слово означало специфическую деятельность органа дознания. С начала тридцатых годов М. С. Строгович, а затем и И. А. Гельфанд стали употреблять указанное понятие в качестве этапа расследования, давая ему соответствующее определение.  
Этап - это промежуток времени, отмеченный каким-либо событием. Поэтому новое понятие дознания принципиально отличалось от общеупотребительного - старого. Тем не менее, введя новый термин, авторы не отграничили его от ранее употребляемого. Данное обстоятельство привело к тому, что в ряде последующих публикаций значения этих понятий процессуалистами стали смешиваться и взаимоподменяться.  
М. С. Строгович для Большой советской энциклопедии, выпущенной в 1931 году, дал следующее определение дознания: Дознание, первоначальная стадия расследования, предшествующая предварительному следствию, имеющая целью зафиксировать следы преступления и создать базу для принятия неотложных мер к выявлению преступления и преступника.  
Каждое понятие имеет свое содержание, то есть определенный набор существенных (понятиеобразующих) признаков, отличающих его от других понятий.  
              Дознание как этап расследования характеризуется: определенным положением в уголовном процессе, моментом начала и окончания, а главное, спецификой осуществляемой в это время деятельности. Последняя, хотя и не может входить в содержание промежутка времени (этапа), безусловно, характеризует его.  
Из определений процессуалистов, смешивающих дознание с деятельностью, осуществляемой на одноименном этапе, в части характеристики практики органов дознания интерес представляет мнение В. М. Семенова о содержании дознания. Он кроме процессуальной и оперативно-розыскной упоминает об иной деятельности, осуществляемой уполномоченными административными органами и должностными лицами в соответствующих целях.  
                 Нарушение закона тождества привело к картине кажущегося отсутствия единого мнения на то, является ли оперативно-розыскная деятельность элементом дознания. Тем не менее, большинство процессуалистов по этому вопросу имеют одинаковую точку зрения. Различие их позиций заключается лишь в том, что первые в конце своих рассуждений дают определение этапу расследования, а вторые одноименной уголовно-процессуальной деятельности, обычно осуществляемой на этапе дознания.  
            Первые отмечают, что на этапе дознания производятся оперативно-розыскные мероприятия; вторые - что это деятельность уголовно-процессуальная, и поэтому оперативно-розыскные меры не входят в ее содержание. И те, и другие ученые правы. Они характеризуют разные по своему содержанию понятия. Поэтому их определения не противоречат, а взаимно дополняют друг друга. На самом деле, оперативно-розыскная деятельность не урегулирована нормами уголовно-процессуального закона и поэтому не может быть признана уголовно-процессуальной, хотя в ряде случаев она осуществляется во временном промежутке между возбуждением уголовного дела и передачей его следователю, то есть на этапе дознания.  
               В характеристику любого из основных понятий института дознания входят задачи (цели), решение которых определяет специфику объекта исследования. Так и дознание, и деятельность органов дознания, да и сам этап имеют свои задачи, выполняют строго определенную роль в системе уголовного процесса.  
Так обстоит дело с задачей обнаружения преступлений и лиц, их совершивших.  
             Обнаружение преступлений более свойственно деятельности, осуществляемой органом дознания до возбуждения уголовного дела. Хотя при производстве расследования могут и должны наряду с известными выявляться и неизвестные факты преступлений, оно не свойственно ни дознанию, ни деятельности, осуществляемой на этапе дознания. Тем более нельзя выдвигать подобную задачу применительно к рассматриваемым объектам как один из понятиеобразующих признаков.  
Дознание - это проведение органом дознания и лицом, производящим дознание, неотложных следственных действий и принятие связанных с ними процессуальных решений в целях обеспечения всесторонности, полноты и объективности предварительного следствия; предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Система органов дознания и предварительного следствия 

     Предварительное расследование представляет собой  регламентированную уголовно-процессуальным законодательством деятельность уполномоченных на то органов по собиранию, проверке и оценке доказательств в целях раскрытия преступлений, привлечению лиц, их совершивших, к уголовной ответственности, обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

     Выявление и пресечение преступлений осуществляется в ходе оперативно-розыскных мероприятий, производства дознания, предварительного следствия, иной деятельности

     Предварительное следствие по уголовным делам  производится следователями Комитета национальной безопасности, органов внутренних дел и финансовой полиции. Никакие другие органы и должностные лица не вправе производить предварительное следствие. Все следователи, независимо от ведомственной подчиненности имеют единые полномочия и действуют на основе единых процессуальных норм.

     Предварительное следствие производится только после  вынесения постановления о возбуждении  уголовного дела. Следователь обязан незамедлительно приступить к следствию  по возбужденному им или переданному ему делу.

     Предварительное следствие по уголовным делам  должно был закончено не позднее  чем в двухмесячный срок со дня  возбуждения уголовного дела.

     Одной из форм предварительного расследования  является дознание. Органы дознания относятся  к органам уголовного преследования и кроме простых по форме расследования преступлений, также осуществляют оперативно-розыскную деятельность, направленную на обнаружение преступлений и лиц, совершивших данные преступления. На органы дознания в зависимости от характера преступления возлагается: принятие в соответствии с установленной законом компетенцией необходимых уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных мер в целях обнаружения признаков преступлений и лиц, их совершивших, предупреждения и пресечения преступлений; выполнение уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных действий по делам, по которым производство предварительного следствия обязательно; дознание по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно.

     Органами  дознания являются:

     1) органы внутренних дел;

     2) органы национальной безопасности;

     3) органы юстиции - по делам о  преступлениях, связанных с порядком  исполнения уголовных наказаний  и содержания под стражей;

     4) органы финансовой полиции;

     5) таможенные органы - по делам о контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей

     б) органы военной полиции - по делам  о всех преступлениях, совершенных  военнослужащими, проходящими военную  службу по призыву или контракту  в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан; гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими воинских сборов; лицами гражданского персонала воинских частей, соединений, учреждений в связи с исполнением ими служебных обязанностей или в расположении этих частей, соединений и учреждений;

     7) командиры пограничных частей - по  делам о нарушении законодательства  о Государственной границе Республики  Казахстан, а также по делам  о преступлениях, совершенных  на континентальном шельфе Республики  Казахстан;

     8) командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений  и гарнизонов, в случае отсутствия  органа военной полиции, по  делам о всех преступлениях,  совершенных подчиненными им  военнослужащими, проходящими военную  службу по призыву или контракту в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими воинских сборов; по делам о преступлениях, совершенных лицами гражданского персонала воинских частей, соединений, учреждений в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или в расположении этих частей, соединений и учреждений;

     9) руководители дипломатических представительств, консульских учреждений и полномочных  представительств Республики Казахстан - по делам о преступлениях, совершенных их работниками в стране пребывания;

     10) органы государственной противопожарной  службы - по делам о всех преступлениях,  связанных с пожарами.

     Органы  внутренних дел являются специальными государственными органами исполнительной власти, осуществляющими в соответствии с законодательством Республики Казахстан дознание, предварительное следствие и оперативно-розыскную деятельность, а также исполнительные и распорядительные функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступных и иных противоправных посягательств на права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства.

     Правовую  основу деятельности органов внутренних дел составляют Конституция Республики, Закон РК «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» от 21 декабря 1995 года № 2707 и иные нормативные правовые акты, а также международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан.

 

     Задачами  органов внутренних дел являются:

     - охрана общественного порядка  и обеспечение общественной безопасности, в том числе, в условиях чрезвычайного  или военного положения;

     - предупреждение, выявление, пресечение  преступлений и административных  правонарушений, раскрытие и расследование преступлений, а также розыск преступников;

     - осуществление предварительного  следствия, дознания и административного  производства в пределах их  компетенции, установленной законодательством;

     - исполнение административных взысканий;

     - обеспечение правопорядка и поддержание режима содержания лиц в местах содержания административно арестованных;

     - выявление и пресечение безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних;

     - в необходимых случаях оказание  содействия органам государственной  противопожарной службы в обеспечении пожарной безопасности;

     -- государственный надзор и контроль  за обеспечением безопасности  дорожного движения;

     - государственный контроль за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров;

     - государственный контроль гражданского и служебного оружия и боеприпасов к нему;

     - государственный контроль за  деятельностью субъектов, осуществляющих охранную деятельность, а также монтаж, наладку и техническое обслуживание средств охранной сигнализации;

     - охрана государственных и иных объектов, физических лиц, конвоирование арестованных и осужденных, участие в пресечении актов терроризма, освобождении заложников;

     -осуществление  визовой работы, контроль за соблюдением  иностранными гражданами и лицами  без гражданства правил пребывания на территории Республики Казахстан;

     - выполнение отдельных задач в  системе территориальной обороны  Республики Казахстан в военное  время;

     - участие в проведении совместно  с иными государственными органами  карантинных, санитарных и природоохранных  мероприятий, в том числе при чрезвычайных ситуациях, содействие природоохранным органам в борьбе с браконьерством;

     - осуществление лицензионной и  разрешительной деятельности в  соответствии с законодательством  Республики Казахстан;

     - осуществление режимных и охранных мероприятий на особо важных и особорежимных объектах, территориях республики;

     - осуществление международного сотрудничества  по вопросам, отнесенным к ведению  органов внутренних дел;

     - осуществление государственной  политики в области оборота  наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими.

     Единую  систему органов внутренних дел возглавляет Министерство внутренних дел Республики Казахстан. Министерство имеет территориальные органы в областях, городах Астане и Алматы, районах, городах, районах в городах и на транспорте, а также ведомства: Комитет внутренних войск, Комитет по борьбе с наркобизнесом и контролем за оборотом наркотиков, Следственный комитет, Комитет криминальной полиции, Комитет административной полиции и Комитет дорожной полиции.

 

          Заключение  
 

       К настоящему времени институт дознания глубоко исследован и регламентирован  уголовно-процессуальным законом. Поэтому  при определении понятия дознания следует стремиться к формулированию не своего субъективного мнения, а содержания того понятия, которое использовано законодателем. Для того чтобы отличать одно понятие от другого представляется целесообразным именовать их таким образом:  
1) промежуток времени между возбуждением уголовного дела и направлением его по подследственности - этапом дознания;  
2) осуществляемую в этот период органами дознания деятельность - деятельностью органов дознания на этапе дознания;  
3) производство органом дознания неотложных следственных действий и принятие соответствующих им процессуальных решений -дознанием.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Органы дознания и предварительного следствия