Предварительное следствие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2016 в 14:24, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы обусловлена тем, что, рассматривая предварительное следствие в практическом значении, имеет место еще раз обратить внимание на него как на важнейшую составляющую осуществления правосудия, как на особую процессуальную форму, позволяющую познавать ретроспективные процессы, как на инструмент воздействия на преступность, в том числе с позиции профилактики, и, наконец, как на возможность обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением. Значение этой процессуальной деятельности определяется кругом задач, решаемых ею в уголовном судопроизводстве.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….…………..3
ГЛАВА I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ………………………………………………………………………5
1.1. Понятие и задачи предварительного следствия……………………..5
1.2. Функции и компетенция органов предварительного следствия…….7
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ…………………………………………………….…………..….11
2.1. Понятие и виды подследственности…………………………………11
2.2. Объединение и выделение уголовных дел………..…………………14
2.3. Сроки предварительного следствия………………………………....18
ГЛАВА III. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И ОКОНЧАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ……………………………………..21
3.1. Основания и порядок приостановления уголовного дела……….…21
3.2. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования………23
3.3. Основания и порядок окончания предварительного следствия с обвинительным заключением…………………………………………………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….31
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………

Файлы: 1 файл

Предварительное следствие – основная форма предварительного расследования.docx

— 57.20 Кб (Скачать файл)

По длительности сроки могут быть разделены на протяженные (сроки-периоды) и одномоментные (сроки-моменты).

Сроки периоды могут исчисляться часами, сутками и месяцами (ст. 84 УПК ПМР).

При исчислении сроков часами не принимаются во внимание тот час, от которого начинается отсчет срока. К примеру, если определенное событие произошло в 14 час. 20 мин., срок начинает исчисляется с 15 часов.

Если срок измеряется сутками, в расчет не берется день, в который срок начал свое течение. При этом срок заканчивается в 24:00 час. последних суток.

При исчислении сроков месяцами срок считается оконченным в соответствующее число последнего месяца. Если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок оканчивается в последние сутки этого месяца.

Если окончание срока приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день. Это правило не распространяется на случаи исчисления сроков при задержании, содержании под стражей и нахождении в медицинском учреждении11.

Срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или иной документ до истечения срока сданы на почту, переданы или заявлены лицу, уполномоченному их принять, а для лиц содержащихся под стражей или находящихся в медицинском учреждении, если жалоба или иной документ, до истечения срока сданы администрации места предварительного заключения или медицинского учреждения (ст. 84 УПК ПМР).

В соответствии со ст. 85 УПК ПМР пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления следователя, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован и опротестован в порядке, установленном УПК ПМР.

Сроки, установленные на стадии возбуждения уголовного дела, исчисляются сутками, Кроме того на данной стадии в ряде случаев фигурируют сроки-моменты.

В соответствии со ст. 93 УПК ПМР дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить заявление и (или) сообщение о совершенном, подготовленном или готовящемся преступлении, в том числе и по делам, не подлежащим их ведению, и в пределах компетенции, установленной УПК ПМР, в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного заявления.

Согласно ст. 116 УПК предварительное следствие по уголовным делам должно быть закончено не позднее чем в двухмесячный срок. В этот срок включается время со дня возбуждения дела и до момента направления руководителю следственного органа дела с обвинительным заключением или постановлением о передаче дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до прекращения или приостановления производства по делу.

Срок предварительного следствия, установленный ч.1 ст. 116 УПК ПМР, может быть продлен руководителем следственного органа, а также его заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия в исключительных случаях может быть произведено только Председателем Следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики или его заместителем.

При возобновлении приостановленного или прекращенного дела срок дополнительного следствия устанавливается руководителем следственного органа в пределах до одного месяца с момента принятия дела к производству.

Дальнейшее продление срока производится на общих основаниях.

В случае необходимости продления срока следствия следователь обязан составить об этом постановление и представить его руководителю следственного органа не позднее пяти суток до истечения срока предварительного следствия.

При возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела дополнительное следствие может производиться в срок не более одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. В данном случае отметка об установлении срока следствия указывается в соответствующем постановлении.

А в случае отмены руководителем следственного органа, постановления о приостановлении уголовного дела или прекращении уголовного дела, срок дальнейшего предварительного следствия устанавливается руководителем следственного органа в резолютивной части его постановления об отмене ранее принятого решения по делу.

ГЛАВА III. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И ОКОНЧАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ

 

 

3.1. Основания и  порядок приостановления уголовного  дела

 

 

Приостановление предварительного следствия представляет собой временный перерыв в производстве следственных и иных процессуальных действий, вызванный невозможностью участия в расследовании подозреваемого или не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Следственные действия, если они производились в период между приостановлением производства по делу и его возобновлением, признаются юридически ничтожными, а полученные в результате этих действий результаты – не имеющими юридического значения.

Согласно ст. 172 УПК ПМР предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) когда обвиняемый скрылся  от следствия или суда или когда по иным причинам не установлено его местопребывание;

2) психического или иного  тяжкого заболевания обвиняемого, удостоверенного врачом, работающим  в медицинском учреждении;

3) неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

После приостановления расследования производство следственных действий по делу не допускается. Вместе с тем законодатель обязывает следователя в случае приостановления следствия по причине неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого, принимать меры по его установлению, а в случаях, когда подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо местонахождение его не установлено по иным причинам – принимать меры к его розыску. В числе таких мер могут быть различного вида проверки, поручения, запросы в различные органы и учреждения, касающиеся розыска указанных лиц.

Розыск подозреваемого, обвиняемого, если его местонахождение неизвестно, следователь поручает органу дознания. Об этом он указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление. Причем объявить розыск подозреваемого, обвиняемого следователь может как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

В постановлении об объявлении розыска отражаются сущность дела и обстоятельства совершенного преступления, его квалификация по статье Уголовного кодекса, по которой привлечен обвиняемый, сведения о личности подозреваемого, обвиняемого.

Если в материалах уголовного дела имеются данные, которые могут способствовать розыску обвиняемого (его фотографии, дактокарта, сведения о наличии у него особых примет, адреса его связей и т.п.), такие сведения следователь также обязан отразить в отдельной справке, прилагаемой к постановлению о розыске. Также прилагаются (когда это необходимо) копии постановлений о привлечении в качестве обвиняемого и об избрании в отношении него меры пресечения, если она избиралась.

Приостановленное предварительное следствие возобновляется на основании мотивированного постановления следователя после того, как отпали для этого основания (например, обвиняемый задержан, выздоровел, получены данные о местонахождении разыскиваемого и т.п.).

Предварительное следствие может быть возобновлено также при необходимости производства отдельных следственных действий, которые могут быть произведены без участия подозреваемого, обвиняемого. В этих случаях после выполнения необходимых следственных действий расследование вновь может быть приостановлено.

О возобновлении приостановленного предварительного следствия сообщается заинтересованным лицам: подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям.

В случае истечения срока предварительного следствия по приостановленному уголовному делу при его возобновлении руководитель следственного органа устанавливает срок дополнительного следствия, который не может превышать одного месяца со дня поступления дела к следователю.

Дальнейшее продление срока по возобновленному производством уголовному делу и предварительное расследование проводятся в общем порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.

 

 

3.2. Прекращение  уголовного дела и уголовного  преследования

 

 

Предварительное расследование может окончиться не только составлением обвинительного заключения, но и постановлением о прекращении уголовного дела. В таких случаях дело разрешается по существу следователем или органом дознания и не передается в суд. Решение о прекращении дела влечет за собой освобождение обвиняемого от уголовной ответственности и наказания.

Дело может быть прекращено в любой момент расследования при наличии к тому оснований, прямо предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

Прекращение уголовного дела – одна из форм окончания предварительного расследования, заключающаяся в том, что следователь завершает производство по уголовному делу без направления его в суд путем вынесения мотивированного постановления.

Прекращение уголовного преследования – акт органов расследования, заключающийся в принятии решения о прекращении уголовного преследования конкретного лица по основаниям, указанным в уголовно-процессуальном законе.

Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования – юридические факты, исключающие производство по делу или допускающие возможность прекращения уголовного дела или уголовного преследования.

Прекращение производства дознания по уголовному делу имеет место лишь при наличии оснований, перечень которых отражен в законе.

Классифицировать эти основания можно по следующим группам:

I. обстоятельства, которые являются одновременно основаниями для отказа в возбуждении уголовного дела и прекращения уголовного дела (ст. 5 УПК ПМР).

Согласно ст. 5 УПК ПМР уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению:

1) за отсутствием события  преступления;

2) за отсутствием в  деянии состава преступления;

3) за истечением сроков  давности;

4) вследствие акта амнистии, если он устраняет применение  наказания за совершенное деяние, а также ввиду помилования  отдельных лиц;

5) в отношении лица, не  достигшего к моменту совершения  общественно опасного деяния  возраста, по достижении которого, согласно закону, возможна уголовная  ответственность;

6) в случае примирения  обвиняемого (подсудимого) с потерпевшим  по основаниям, предусмотренным  Уголовным кодексом Приднестровской  Молдавской Республики;

7) за отсутствием жалобы  потерпевшего, если дело может  быть возбуждено не иначе как  по его жалобе, кроме случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 94 УПК ПМР, когда руководителю следственного органа, следователю, органу дознания предоставлено право возбуждать дело и при отсутствии жалобы потерпевшего;

8) в отношении умершего, за исключением случаев, когда  производство по делу необходимо  для реабилитации умершего или  возобновления дела в отношении  других лиц по вновь открывшимся  обстоятельствам;

9) в отношении лица, о  котором имеется вступивший в  законную силу приговор по  тому же обвинению либо определение  или постановление суда о прекращении  дела по тому же основанию;

10) в отношении лица, о  котором имеется неотмененное  постановление органа дознания, следователя о прекращении дела  по тому же обвинению либо  неотмененного постановления об  отказе в возбуждении уголовного  дела.

II. Обстоятельства, дающие возможность освободить лицо, совершившее преступление, от уголовной ответственности:

- прекращение уголовного дела вследствие изменения обстановки (ст. 5-2 УПК ПМР);

- прекращение уголовного дела в связи с применением к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 5-6 УПК ПМР);

- прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (ст. 5-7 УПК ПМР);

- прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 5-8 УПК ПМР);

- прекращение уголовного дела в отношении участника преступных формирований (организованных групп, преступных организаций (сообществ)) (ст. 5-9 УПК ПМР);

- прекращение уголовных дел о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. 5-10 УПК ПМР).

Данные обстоятельства могут быть применены только с руководителя следственного органа и согласия обвиняемого после того как ему разъяснили правовые последствия данного вида прекращения уголовного дела.

III. При недоказанности участия обвиняемого в совершении преступления, если исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств (ч.2 ст. 185 УПК ПМР).

При установлении одного из оснований, предусмотренных в законе, следователь выносит мотивированное постановление о прекращении уголовного дела. Оно служит правовым основанием для завершения как предварительного следствия, так и всего производства по делу.

Если по делу привлечено несколько обвиняемых, а основания к прекращению дела относятся не ко всем обвиняемым, то следователь прекращает дело в отношении отдельных обвиняемых, о чем выносится мотивированное постановление о прекращении уголовного преследования в отношении отдельных лиц12.

Требования к постановлению о прекращении уголовного дела.

Постановление о прекращении уголовного дела состоит из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

В описательно-мотивировочной части постановления излагаются:

1. обстоятельства, послужившие  поводом и основанием для возбуждения  уголовного дела;

2. пункт, часть и статья  УК ПМР, предусматривающие преступление, по признакам которого возбуждено  уголовное дело;

3. сущность дела, его уголовно-правовая  квалификация;

4. данные о лицах, подозревавшихся или обвинявшихся в совершении преступления;

5. применяемый меры пресечения;

6. установленные обстоятельства, послужившие основанием для прекращения  уголовного дела со ссылками  на закон;

Информация о работе Предварительное следствие