Предварительное следствие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2016 в 14:24, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы обусловлена тем, что, рассматривая предварительное следствие в практическом значении, имеет место еще раз обратить внимание на него как на важнейшую составляющую осуществления правосудия, как на особую процессуальную форму, позволяющую познавать ретроспективные процессы, как на инструмент воздействия на преступность, в том числе с позиции профилактики, и, наконец, как на возможность обеспечения возмещения ущерба, причиненного преступлением. Значение этой процессуальной деятельности определяется кругом задач, решаемых ею в уголовном судопроизводстве.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………….…………..3
ГЛАВА I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ………………………………………………………………………5
1.1. Понятие и задачи предварительного следствия……………………..5
1.2. Функции и компетенция органов предварительного следствия…….7
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ…………………………………………………….…………..….11
2.1. Понятие и виды подследственности…………………………………11
2.2. Объединение и выделение уголовных дел………..…………………14
2.3. Сроки предварительного следствия………………………………....18
ГЛАВА III. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И ОКОНЧАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ……………………………………..21
3.1. Основания и порядок приостановления уголовного дела……….…21
3.2. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования………23
3.3. Основания и порядок окончания предварительного следствия с обвинительным заключением…………………………………………………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….31
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………

Файлы: 1 файл

Предварительное следствие – основная форма предварительного расследования.docx

— 57.20 Кб (Скачать файл)

 

 

Подследственность можно определить, как такую совокупность юридических признаков уголовного дела, указанных законом, которая определяет, какой орган должен производить предварительное расследование по этому делу. Под подследственностью подразумевается, прежде всего, совокупность признаков преступления, которая обусловливает расследование его соответствующим органом предварительного расследования.

Подследственность обозначает также компетенцию органов предварительного следствия и дознания, органов дознания и дознавателей по расследованию преступлений6.

Подследственность – это совокупность признаков преступления (общественно-опасного деяния), по которым его расследование в полном объеме относиться к компетенции строго определенного органа предварительного расследования (следствия и дознания) конкретной структурной единицы ведомства (например, не просто к компетенции следователя, а к компетенции следователя военного следственного управления СК ПМР).

Иногда понятие подследственности дается через категорию компетенции или разграничения полномочий. Как видно из приведенного определения, понятие «подследственность» и «компетенция» взаимосвязаны, но не являются синонимами. Компетенция – это определенная совокупность прав и обязанностей субъекта. Подследственность – это признаки, позволяющие определить, распространяется ли право органа расследовать преступление в полном объеме на данный конкретный состав, но не само это право.

Подследственность определяется по категории преступлений и их виду (предметный, родовой признак), месту его совершения (территориальный, местный признак), субъекту преступления (персональный признак) и альтернативный (смешанный).

Предметная подследственность определяется признаками, относящимися к квалификации преступления. Каждый состав преступления правомочен, расследовать в полном объеме конкретный следователь или орган дознания. В зависимости от того, какое преступление предполагается (или точно установлено) совершено, его должно расследовать строго определенное учреждение или должностное лицо7.

Персональная подследственность – это совокупность признаков, зависящих от того, какой субъект совершил либо предполагается, что совершил преступление. К примеру, производство предварительного следствия обязательно по всем делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними.

Территориальная подследственность. Признаки территориальной подследственности закреплены в ст. 111 УПК ПМР. Здесь сказано, что предварительное следствие производится в том районе, где совершено преступление. Оно может производиться по месту обнаружения преступления, а также по месту нахождения подозреваемого, обвиняемого или большинства свидетелей только в целях обеспечения наибольшей быстроты, объективности и полноты расследования8.

Установив, что данное дело ему не подследственно, следователь обязан произвести все неотложные следственные действия, после чего передать дело руководителю следственного органа для направления по подследственности. Вопрос о подследственности дела решается руководителем следственного органа по месту, где следствие начато. Споры о подследственности недопустимы.

Однако в случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом районе следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответствующему следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не свыше десяти суток.

Предметный (родовой) признак выражается в квалификации преступления. Он дает возможность определить нужно ли проводить в данном, конкретном случае предварительное расследование, если нужно, то в какой форме.

При определении подследственности уголовного дела эти признаки оцениваются одновременно и в совокупности. В качестве дополнительного средства разрешения коллизий подследственности уголовно-процессуальный закон предусматривает также ряд правил о подследственности.

Теперь о специальных правилах подследственности, которые позволяют определить подследственность в тех случаях, когда имеет место конкуренция родовой подследственности нескольких органов предварительного расследования и в законе не имеется указаний на персональную подследственность. Правило об альтернативной подследственности приводится в 107 УПК ПМР. Суть этого правила состоит в том, что предварительное расследование производится дознавателем или следователем органа, выявившего данное преступление. Помимо случаев, специально указанных законом, данное правило применяется для разрешения и других случаев конкуренции предметных подследственностей нескольких органов предварительного расследования. Это правило позволяет компетентному органу, так сказать, явочным порядком распространить свою подследственность на то или иное дело.

Конечно, значение этого правила не абсолютно. Ибо, как уже указывалось, руководитель следственного органа обладает универсальными (исключительными) полномочиями на определение подследственности уголовных дел. С учетом сказанного отметим, что в современных условиях правило об альтернативной подследственности проявляется двояко. Во-первых, правило об альтернативной подследственности прямо сформулировано для случаев, которые непосредственно указаны в ст. 107 УПК ПМР, а во-вторых, это правило фактически действует в ситуациях реальной конкуренции предметных подследственностей двух и более ведомств.

 

 

2.2. Объединение  и выделение уголовных дел

 

 

Согласно общему правилу по каждому преступлению должно производиться отдельное самостоятельное расследование. Однако на практике возникает необходимость объединения в одном производстве нескольких уголовных дел либо выделения из уголовного дела части материалов в отдельное следственное производство. В таких случаях следует руководствоваться установленными законом правилами объединения и выделения уголовных дел (ст. 113 УПК ПМР).

Практика расследования преступлений выделила ряд случаев, когда уголовные дела могут быть объединены в одном производстве или дело может быть выделено в отдельное производство.

В одном производстве могут быть объединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших  одно или несколько преступлений  в соучастии;

2) одного лица, совершившего  несколько преступлений.

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Объединение уголовных дел допускается также в ситуациях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что преступления совершены одним лицом или группой лиц. При этом в материалах уголовных дел должны содержаться конкретные доказательства, свидетельствующие о целесообразности такого соединения.

К ним можно отнести:

  1. совпадающий в деталях способ совершения преступления;

  1. наличие характерных следов на месте происшествия;

  1. показания свидетелей с описанием примет преступников;

  1. использование одинаковых орудий совершения преступления;

  1. сходные действия по сокрытию следов преступления и т.п.

Сразу же после объединения дел в таких случаях возможно выдвижение новых версий, проверка которых зачастую приводит к положительным результатам. Это позволяет более быстро раскрыть преступление, по возможности дополнив недостаток доказательств по первому делу данными, которые были получены при производстве по другому эпизоду преступной деятельности.

Объединение уголовных дел производится на основании постановления следователя. Основное назначение объединения уголовных дел – обеспечить быстрое и качественное расследование преступления.

Не подлежат объединению в одном производстве дела, если преступление совершено в отношении одного и того же потерпевшего, но действия преступников не были связаны единым умыслом.

При объединении уголовных дел общий срок производства по делу исчисляется с момента начала течения срока по тому делу, которое было возбуждено ранее. Срок производства по всем остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается. Если при расследовании уголовного дела будет выяснено, что лицо, в отношении которого оно ведется, совершило ранее не зафиксированное преступление, следователю необходимо возбудить уголовное дело по новому факту преступной деятельности и объединить его в одном производстве с основным делом9.

Выделение уголовного дела допускается только в вызванных реальной необходимостью случаях, когда это не может негативно отразиться на полноте и качестве расследования по делу и на результатах его судебного рассмотрения.

Следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении:

1) отдельных обвиняемых  по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии;

2) несовершеннолетнего обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности  вместе с совершеннолетними обвиняемыми;

3) иных лиц, подозреваемых  или обвиняемых в совершении  преступления, не связанного с  деяниями, вменяемыми в вину по  расследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно  в ходе предварительного расследования.

После выделения уголовного дела следователь вправе приостановить его. Вместе с тем при невозможности раздельного рассмотрения материалов следователь вправе приостановить производство по делу в целом.

Если при расследовании уголовного дела об одном преступлении, совершенном группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, один из соучастников отсутствует по вышеперечисленным основаниям, дело выделяется в отдельное производство и приостанавливается.

Когда в ходе расследования по многоэпизодному уголовному делу будет установлено, что один или несколько эпизодов не связаны с основным делом, они подлежат обязательному выделению в отдельное производство.

Уголовное дело выделяется в отдельное производство также в случаях, когда в ходе предварительного расследования по уголовному делу о преступлении, совершенном в соучастии, будет установлено, что кто-либо из соучастников совершил деяние в состоянии невменяемости или у кого-либо из соучастников психическое расстройство наступило после совершения преступления10.

Однако выделение уголовного дела в отдельное производство для завершения предварительного расследования допускается, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела, в случаях, когда это вызывается большим объемом уголовного дела или множественностью его эпизодов.

Материалы уголовного дела, выделенного в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу. Это положение означает, что на данные материалы можно ссылаться в соответствующих процессуальных документах, без указаний тех листов дела, на которых находятся подлинники документов по основному уголовному делу. Вместе с тем при появлении обоснованных сомнений в аутентичности документов или при поступлении ходатайств от участников процесса могут быть истребованы подлинники для сопоставления с копиями.

В случае если в ходе предварительного расследования по одному уголовному делу становится известно о совершении другого преступления, не связанного с расследуемым преступлением по данному уголовному делу, следователь выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из основного уголовного дела.

Таким образом, выделение уголовного дела позволяет выполнять требования закона об индивидуализации наказания, так же своевременно возбуждать уголовные дела по каждому конкретному преступлению и ставить его на учет. Объединение уголовных дел должно производиться в строгом соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства и в соответствии с рекомендациями судебных органов для того чтобы обеспечить вынесение справедливого приговора.

 

2.3. Сроки предварительного  следствия

 

 

Из уголовно-процессуального права известно, что процессуальный срок – это период времени, в течении которого должностные лица, осуществляющие производство по уголовному делу, а также лица, вовлеченные в уголовно-процессуальные отношения, должны совершить определенные действия или воздержаться от их совершения.

Назначение процессуальных сроков заключается в том, что они устанавливают временные границы, как отдельных следственных действий, так и производства по делу в целом.

При условии соблюдения сроков следователь вправе устанавливать очередность процессуальных действий и продолжать каждое из них по собственному усмотрению, исходя из общего требования целесообразности.

Соблюдение сроков, установленных при досудебном производстве по уголовному делу, обеспечивает быстрое и полное раскрытие и расследования преступления, изобличение лиц, виновных в его совершении, а также ограждение невиновных от необоснованного привлечения к уголовной ответственности.

Наряду с этим, установлением сроков законодатель предоставил должностным лицам достаточное время для подготовки и принятия взвешенных решений. Участники уголовного процесса, в течении определенного периода имеют возможность осмыслить свое положение и в полном объеме реализовать свои законные права.

Информация о работе Предварительное следствие