Криминологическая характеристика вымогательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2016 в 04:15, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально -экономического развития общества преступность и ее отдельные разновидности трансформируются как в количественном, так и качественном отношении, приобретая специфические черты, позволяющие говорить о новом криминологическом феномене. Свидетельством тому является обращение ряда авторов к исследованию современных видов и групп преступлений (краж, мошенничества, грабежей и разбоев, бандитизма, бытовой преступности, женской преступности, рецидивной преступности и так далее).

Содержание работы

Введение 5
1 Уголовно – правовая и криминологическая характеристика вымогательства 9
1.1 Общая характеристика вымогательства 9
1.2 Криминологическая характеристика личности вымогателя 24
1.3 Причины и условия, способствующие совершению вымогательств 30
2 Криминологическая характеристика вымогательства 37
2.1 Вымогательство как корыстное преступление: проблемы и
актуальные вопросы 37
2.2 Специальные меры противодействия совершению вымогательств 49
2.3 Проблемы разграничения уголовной ответственности за
вымогательство с ответственностью смежных деяний 56
Заключение 69
Библиографический список 72

Файлы: 1 файл

диплом АМГУ Вымогательство Лойко 2015.docx

— 138.48 Кб (Скачать файл)

Судя по исследованиям, проведенным в 2011 году, у 40 % осужденных совершеннолетних мужчин были семьи в период отбывания наказания. Согласно же опубликованным данным, 80,2 % мужчин состоят в браке. Таким образом, доля преступников, имеющих семьи и совершивших корыстно-насильственные преступления, намного меньше общей доли состоящих в браке мужчин. В основном, указанные преступления совершаются неженатыми людьми, они составляют 79 %, разведенные – 35,9 %, вдовцы – всего 2,1 %.

Лица, не занимающиеся общественно - полезным трудом, либо нигде не учащиеся, являются категорией, быстро приобщающейся к преступному миру. 21 % из них находились на иждивении родителей, 10 % – родственников, 2 % – друзей или знакомых, 1 % – сожителей.

45,2 % осужденных, имевших работу до совершения преступления, постоянно употребляли спиртное, 1,1 % употребляли наркотики, 5,1 % увлекались азартными играми. 50 % лиц, совершивших повторное преступление.

Учитывая степень общественной опасности лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние из корыстных побуждений, степень глубины и стабильности укоренения в них антиобщественных взглядов, можно провести их типологию по трем группам:

Злостный тип, то есть лица, избравшие антиобщественный, корыстный настрой, у которых склонность к совершению преступления очевидна, им присуще полное пренебрежение другими, они не признают общественный порядок, нормы (антиобщественный тип). Они не только создают преступную группировку, но и используют благоприятные для совершения преступления обстоятельства либо сами создают такую ситуацию. Они применяют самые опасные и надежные с их точки зрения способы совершения преступления, не остановятся даже перед убийством, самоуверенны, изыскивают способы избежать ответственности, а если им случится быть разоблаченными, оказывают давление на других членов группы (ранее судимые, не работающие и так далее).

Антиобщественный тип, уровень их корыстолюбивой ориентации по сравнению с первой группой на более низком уровне (антисоциальный тип), то есть эти свойства не столь глубоко устоялись в них. Им характерно полное пренебрежение другими людей, совершая преступление, они используют старые способы, а поскольку попадают под влияние злостных преступников, то играют роль исполнителей преступления и помощников, совершают преступления при удобном стечении обстоятельств (безработные, алкоголики, ранее судимые и так далее).

Тип, связанный с обстановкой. Это антиобщественный тип с не очень устоявшимися корыстолюбивыми ориентирами. Они могут пойти на преступление, не вынеся трудностей жизни. Когда они преследуют личную выгоду, не считаются с интересами других. В формировании их взглядов решающую роль играют окружающие их люди. (Это люди, за которыми до совершения ими преступления не замечали антиобщественных поступков, то есть ранее не судимые, занимающиеся общественно полезным трудом, которых положительно характеризуют и на работе, и в быту).

Кроме того, следует отметить, что средний возраст преступников, совершающих вымогательства составляет 25 – 40 лет, из них:

До 18-лет

– 8 %

От 18 до 25 лет

– 22 %

От 25 до 30 лет

– 24 %

От 30 до 40 лет

– 8 %

От 40 до 50 лет

– 24 %


 

 

Как было установлено в процессе исследования, личность вымогателя представляет исключительный научный интерес в связи с особенностями сущности и механизма совершения данного вида преступления. В нем воедино переплелись, с одной стороны, корыстная мотивация действий преступника, с другой, его решимость использовать насилие для достижения своих преступных целей. В настоящем диссертационном исследовании с учетом данных, характеризующих личность вымогателя, предложена типология преступников данного вида, которая сформирована по нескольким группам (вымогатель - школьник, вымогатель - студент, бытовой вымогатель, вымогатель - рэкетир и так далее).

Вместе с тем, изучая корыстно - насильственную преступность, следует учитывать, что наряду с важностью всестороннего и глубокого анализа личности вымогателя необходимо комплексно исследовать и личность жертвы данного преступления. Результаты проведенного исследования жертв вымогательства позволили выделить несколько основных типологических групп потерпевших. К ним относятся: предприниматели; рабочие, служащие; учащиеся ПТУ и колледжей; жертвы уличного и школьного вымогательства; жертвы так называемого «бытового вымогательства»; приезжие иногородние лица без определенного места жительства или временно неработающие; художники, антиквары и так далее.

1.3 Причины и  условия, способствующие совершению  вымогательств

Лицо, совершившее вымогательство относится к категории корыстных преступников.

Криминологический портрет лиц, совершивших корыстные преступления, характеризуется четырьмя группами признаков: демографические, социально - ролевые, психологические и уголовно - правовые.

Наиболее значимые среди них последние две группы признаков, в совокупности определяющие специфику типа личности совершивших корыстные преступления.

К числу психологических признаков личности совершивших корыстные преступления относятся: стойкость корыстной установки (направленности).  уровень готовности к насильственным способам реализации корыстного мотива преступлений; характер мотивации, стимулирующей возникновение корыстной установки или ее реализацию; отношение к нравственно - правовым стандартам в области оборота имущественных благ и в том числе к уголовно - правовым запретам на совершение корыстных преступлений.

По уровню готовности к реализации корыстного мотива преступления с применением насилия выделяются шесть типов личности корыстных преступников: потенциально неопасный - впервые совершивший корыстное преступление небольшой или средней тяжести с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья; потенциально опасный - впервые совершивший корыстное преступление с угрозой применения насилия опасного для здоровья; потенциально особо опасный - впервые совершивший корыстное преступление с угрозой применения насилия, опасного для жизни; неопасный - совершивший преступление с применением насилия, не опасного для здоровья; опасный - совершивший корыстное преступление с применением насилия, опасного для здоровья; особо опасный - совершивший корыстные преступления с применением насилия, опасного для жизни.

Лиц, совершивших вымогательство, не подпадающих под признаки названных групп, следует относить к промежуточным (переходным) типам. По характеру мотивации, стимулирующей возникновение корыстной установки или ее реализацию, в отечественной криминологии обычно выделяются пять типов личности вымогателей: утверждающийся - использующий незаконное обогащение в целях самоутверждения; дезадаптивный - совершающий вымогательство в целях приспособления к среде или выживания; алкогольно-наркотический - совершающий вымогательство для удовлетворения непреодолимого влечения к алкоголю или наркотическим средствам; игровой - совершающий вымогательство в целях удовлетворения потребности в острых эмоциональных переживаниях, связанных с риском; семейный - совершающий вымогательство в интересах семьи.

Уголовно - правовые признаки, характеризующие личность совершивших вымогательства, условно могут быть разделены на две группы: непосредственные; косвенные. К первой группе относятся: особый служебный статус, обусловливающий совершение вымогательства; вид соучастника; наличие неснятой или непогашенной судимости и другие. Ко второй группе уголовно-правовых признаков относятся: тяжесть совершенного преступления; форма умысла, указание на корыстную цель или заинтересованность как обязательные признаки субъективной стороны состава вымогательства; вид и разновидность множественности совершенных преступлений форма соучастия и другие

Каждое пятое вымогательство за 2014 г., совершено лицом, имеющим неснятую или непогашенную судимость, и в соучастии, в том числе - каждое сотое в составе организованной группы.

Специальный коэффициент судимости (число осужденных за вымогательство в расчете на 100 тыс. чел. населения) в 2012 г. составлял около 95 чел., в 2014 г. - более 140 чел. При этом важно учитывать, что темп прироста данного показателя (+ 60 %) значительно отставал от темпа прироста числа лиц, выявленных в связи с совершением вымогательства.

Девять из каждых десяти, совершивших в 2014 г. вымогательства, были мужчинами, каждый двенадцатый был лицом, не достигшим 18 - летнего возраста. Среди совершивших вымогательства в среднем преобладают лица, имеющие среднее и неполное среднее образование (более 75 %).

Доля не имевших постоянного легального источника дохода среди всех совершивших вымогательство в 2014 г оставила около 30 %. Формально безработные среди совершивших вымогательства составили немногим более 5 %. Подавляющее большинство лиц, совершивших корыстные преступления, - городские жители (85 %), что в основе соответствует структуре населения в целом по признаку места проживания.

Выполненное в 2013 - 2014 гг. изучение 128 уголовных дел о наиболее громких вымогательствах в России, выявило достаточно тесную зависимость между уровнем доходов виновных и видом криминальной активности. Свыше 54 % общего числа не имевших постоянного источника дохода совершили вымогательства.

Организованная преступная группа вымогателей - это иерархически построенная структура преступной деятельности в виде промысла, функционирующая под покровительством коррупции. Основными структурными элементами таких групп могут быть: организатор группы («лидер» или «элита»). Практика свидетельствует, что наличие судимости теряет значение для создания авторитета организатору группы, как это было раньше. На первые роли выходят лица, ранее не судимые, но с волевым характером, предприимчивые, перенявшие преступный опыт в результате близких контактов с судимыми (имеются группы, в которых не судим, ни один член группы).

Необходимо заметить, что среди вымогателей большое число лиц с высоким уровнем развития интеллекта (студенты, ИТР и тому подобное). Многие работники государственных органов, предавая интересы службы, оказывали вымогателям покровительство и необходимые консультации.

Есть факты их непосредственного участия в преступных акциях. Они и составляют следующий элемент структуры: группа прикрытия (адвокаты, коррумпированные представители аппарата и правоохранительных органов); бригадиры (как правило, бывшие спортсмены, возглавляющие отряды «боевиков»). Количество таких отрядов или бригад существует в зависимости от социально - экономических условий того или иного региона; «боевики» (или охранники). Это низший уровень организованной группы, они являются непосредственными исполнителями. Но в преступной группе вымогателей, как известно, могут находиться лица, выполняющие и другие криминальные функции, например, разведчики, связники, наводчики, сборщики дани, держатели «общака» и тому подобное.

В 2013 году в стране было зарегистрировано 15342 вымогательства. Темп прироста по сравнению с 2012 г. составил 11, 4 %. Следует учесть при этом высокую латентность этого вида преступления. Она достигает 50 %, в организованных видах до 70 %.

Причинами преступности называется совокупность социальных явлений и процессов, которые во взаимодействии с обстоятельствами, играющими роль условий, детерминируют существование преступности как социального явления, наличие отдельных составных ее частей, а на индивидуальном уровне - совершение конкретных преступлений.

Причины преступности объективные – конкретные противоречия в общественном бытии, в экономических и социальных отношениях людей, трудности и недостатки, порождающие антиобщественную мотивацию и преступное поведение.

Причины преступности субъективные – определенные элементы социальной психологии, проявляются в искаженных потребностях, интересах, целях, мотивах, нравственных ценностях и правосознании лиц, совершающих правонарушения.

Условие (условия) преступности – явление (совокупность явлений), не порождающих, но способствующих либо препятствующих порождению преступности. Следует отличать от условий роста преступности.

Условия преступности объективные – недостатки организационного, правового, технического порядка, поддерживающие, а иногда и оживляющие действие субъективных и объективных причин правонарушений.

Условия преступности субъективные – это демографические и социально-психологические особенности населения (черты характера, темперамент, возраст, пол и другие). Возможности человека определяются в основном его социальным статусом, местом, занимаемым в социальной структуре. Иначе говоря, источником девиантного поведения служит социальное неравенство, неравенство возможностей, доступных людям, принадлежащим к различным социальным группам (стратам). В детерминации вымогательств решающим обстоятельством выступает не сам по себе уровень удовлетворения материальных потребностей, а степень различий в их удовлетворении различными социальными группами, то есть имущественное неравенство.

В настоящее время имущественное расслоение значительно увеличивается. Имущественное неравенство и порождает в конечном итоге корысть как социально - психологическое явление. Пока существуют люди, которые выделяются своим достатком, будут появляться индивиды, стремящиеся преступным путем уровнять свое материальное положение или хотя бы приблизить к желаемому уровню благополучия. В бытовом сознании большой доход отождествляется с преступными доходами.

Имущественное неравенство обуславливает и существование другого противоречия – между материальными потребностями и легальными возможностями их удовлетворения. Потребность материального порядка формируется под воздействием достатка наиболее обеспеченных слоев населения, а возможность легального удовлетворения определяется рамками доходов той социальной группы, к которой индивиды относятся. Постоянный рост числа безработных еще более ограничивает возможности удовлетворения материальных потребностей значительной группы населения легальным путем.

Информация о работе Криминологическая характеристика вымогательства