Криминологическая характеристика вымогательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2016 в 04:15, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально -экономического развития общества преступность и ее отдельные разновидности трансформируются как в количественном, так и качественном отношении, приобретая специфические черты, позволяющие говорить о новом криминологическом феномене. Свидетельством тому является обращение ряда авторов к исследованию современных видов и групп преступлений (краж, мошенничества, грабежей и разбоев, бандитизма, бытовой преступности, женской преступности, рецидивной преступности и так далее).

Содержание работы

Введение 5
1 Уголовно – правовая и криминологическая характеристика вымогательства 9
1.1 Общая характеристика вымогательства 9
1.2 Криминологическая характеристика личности вымогателя 24
1.3 Причины и условия, способствующие совершению вымогательств 30
2 Криминологическая характеристика вымогательства 37
2.1 Вымогательство как корыстное преступление: проблемы и
актуальные вопросы 37
2.2 Специальные меры противодействия совершению вымогательств 49
2.3 Проблемы разграничения уголовной ответственности за
вымогательство с ответственностью смежных деяний 56
Заключение 69
Библиографический список 72

Файлы: 1 файл

диплом АМГУ Вымогательство Лойко 2015.docx

— 138.48 Кб (Скачать файл)

В законе не ограничен максимальный возраст уголовной ответственности. Поэтому лица, совершившие преступление в преклонном возрасте, рассматриваются в качестве субъектов преступления. Но в отношении этих лиц в УК РФ существуют определенные рамки применения отдельных видов наказаний. Так, смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются к мужчинам, достигшим к моменту вынесения приговора 65 лет, а обязательные работы и ограничение свободы не применяются к женщинам старше 50 и мужчинам - 60 лет. Кроме того, их возраст может быть учтен судом в качестве смягчающего обстоятельства при избрании вида и размера наказания.

Физическое лицо только тогда может быть признано виновным в совершении преступления, когда оно совмещает определенную сумму биологических условий, обладает способностью к вменению. Вменяемость лица в большинстве случаев презюмируется и специально не устанавливается. В то же время обстоятельства общественно опасного деяния, поведение субъекта до, во время или после преступления могут давать основания усомниться в его психической полноценности. В таких ситуациях необходимо установить его вменяемость во время совершения общественно опасного посягательства. Установление факта вменяемости или невменяемости относится к компетенции суда. Для констатации этих состояний суд использует данные судебно - психиатрической экспертизы [47].

Поскольку уголовное право исходит из положения, что всякое физическое лицо является правоспособным и дееспособным (в том числе и способным нести уголовную ответственность), пока не будет доказано противоположное, то основное внимание законодательство сосредоточивает на отрицательной стороне вопроса, на определении и признаках невменяемости. Понятие вменяемости дается только в доктрине.

Под вменяемостью следует понимать психическое состояние лица, заключающееся в его способности по уровню социально - психологического развития, социализации, возрасту и состоянию психического здоровья отдавать отчет в своих действиях, бездействии и руководить ими во время совершения преступления и, как следствие этого, в способности нести уголовную ответственность и наказание.

Вменяемость характеризуется двумя критериями: юридическим (психологическим) и медицинским (биологическим). Юридический критерий означает способность лица понимать фактические обстоятельства совершаемого деяния (осознавать внешнюю сторону совершаемого действия или бездействия и причинную связь между ними последующим результатом) и его социальную значимость, то есть общественно опасный характер содеянного, а также способность лица руководить своими поступками. Медицинский критерий вменяемости определяет состояние психики субъекта во время совершения преступления: отсутствие определенных психических заболеваний и недостатков умственного развития, определенный уровень социализации личности (образование, жизненный или профессиональный опыт и тому подобное). Лишь наличие этих двух критериев позволяет констатировать вменяемость субъекта.

Согласно ст. 21 УК РФ лицо признается невменяемым, если во время совершения общественно опасного деяния оно не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния, либо руководить им вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Как и вменяемость, невменяемость характеризуется двумя критериями. Медицинский критерий определяет ее источник, причины, в качестве которых выступают психические расстройства болезненного характера, имевшие место во время совершения деяния, перечисленные в ст. 21 УК РФ.

Но само по себе наличие этих заболеваний еще не свидетельствует о том, что лицо невменяемо.

Для установления невменяемости необходимо констатировать наличие юридического критерия, включающего интеллектуальный и волевой моменты Интеллектуальный момент заключается в том, что лицо во время совершения общественно опасного деяния не могло отдавать отчет в своих действиях, то есть не осознавало либо фактическую сторону совершаемого, либо его общественно опасный характер. Интеллектуальный момент невменяемости чаще всего имеет место при расстройствах сознания (например, при сумеречном состоянии мышления, при маниакально - депрессивных психозах).

Волевой момент юридического критерия означает неспособность лица руководить своими действиями, управлять поведением, контролировать поступки, даже если оно осознает их фактическую сторону и общественную опасность. Волевой момент имеет место при двигательно - волевых расстройствах (клептомания, пиромания, некрофилия, эксгибиционизм и тому подобное).

Юридический критерий невменяемости предполагает наличие одного из названных признаков, но для признания лица невменяемым необходимо сочетание и медицинского, и юридического критериев.

Невменяемость лица определяется по отношению к конкретному деянию. Поэтому никто не может быть признан невменяемым вообще, безотносительно к содеянному. Точно так же не имеет силы ранее признанная невменяемость применительно к вновь совершенному деянию. Необходима повторная процедура решения этого вопроса.

Лица, признанные невменяемыми на момент совершения преступления, не подлежат уголовной ответственности, но суд может применить к ним в случаях, когда психическое расстройство связано с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц, принудительные меры медицинского характера.

Квалифицирующими признаками этого преступления являются: совершение вымогательства группой лиц по предварительному сговору; применение насилия; в крупном размере. Особо квалифицирующими признаками являются: совершение вымогательства организованной группой либо в целях получения имущества в особо крупном размере.

При квалификации преступления по предусмотренному ч. 3 ст. 163 УК РФ признаку вымогательства – причинение особо крупного ущерба следует учитывать стоимость имущества, как переданного вымогателю, так и поврежденного или уничтоженного им.

Таким образом, в соответствии с внесенными изменениями в Уголовный Кодекс РФ в ноябре 2003 г. исключены из состава вымогательства таких признаки как неоднократность и совершение вымогательства лицом ранее 2 и более раза судимым за хищение либо вымогательство. В ч. 2 введен новый пункт «г» - совершение вымогательства в крупном размере. Крупный размер в ч. 3 заменен на особо крупный размер [29].

Понятие группы лиц по предварительному сговору дано в ст. 35 УК РФ. Таковой признается группа, заранее договорившаяся о совместном совершении преступления. Группа лиц должна обладать общими признаками соучастия: в нее входит не менее двух лиц, являющихся субъектами уголовного права, действующих совместно, умышленно и согласованно. Причем по форме это должно быть только соисполнительство, когда не менее двух участников группы выполняют объективную сторону хищения. Сложное соучастие с юридическим распределением ролей не образуют данный квалифицирующий признак. При хищениях возможны обе разновидности соисполнительства. При параллельном соисполнительстве все участники группы параллельно во времени и пространстве выполняют объективную сторону хищения полностью или частично. При последовательном объективная сторона вымогательства делится участниками группы на несколько этапов и каждый из соучастников выполняет свой этап.

Если в процессе вымогательства совершены изнасилование или насильственные действия сексуального характера, содеянное следует квалифицировать по совокупности ст. 163 и 131, 132 УК РФ. Насилие может выразиться и в ограничении свободы человека, которое предусмотрено ст. 126, 127, 206 УК РФ. Хищение человека или незаконное лишение его свободы, соединенное с вымогательством, превращает похищенного или лишенного свободы человека в заложника. Поэтому состав вымогательства может конкурировать только со ст. 206 УК РФ. Вопрос о соотношении этих преступлений очень сложен. В УК РСФСР 1960 года захват заложников рассматривался как способ вымогательства, поэтому полностью охватывался этим составом. Статья 163 УК РФ такого квалифицирующего признака, как захват заложников, не предусматривает. Зато в ст. 206 УК РФ, устанавливающей ответственность за захват заложников, появился такой квалифицирующий признак, как корыстные побуждения. Корыстные побуждения могут быть удовлетворены за счет предъявления требований передачи имущества, права на имущество или действий имущественного характера (как условия освобождения заложника). Поэтому нам представляется, что вымогательство, соединенное с захватом заложников, следует квалифицировать только по ст. 206 УК РФ.

Применение насилия к потерпевшему или его близким как месть за невыполнение требований при вымогательстве образует самостоятельное преступление.

Умышленное лишение жизни потерпевшего требует самостоятельной квалификации по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, сопряженное с вымогательством.

Наиболее важными являются вопросы разграничения вымогательства с грабежом и разбоем, а также вымогательства и бандитизма. Предметом вымогательства является имущество, право на имущество, действия имущественного характера. Предметом грабежа и разбоя - только имущество. Поэтому проблема разграничения возникает только в том случае, если предметом преступного посягательства выступает имущество. При вымогательстве насилие может выражаться в угрозах физического насилия, угрозах уничтожения или повреждения имущества, угрозах распространения позорящих сведений, а также в применении физического насилия. При грабеже и разбое насилие имеет форму физического нападения.

1.2 Криминологическая  характеристика личности вымогателя

Исследования показывают, что вымогательство относится к категории преступлений, в которой наблюдается значительная доля (около 44 %) лиц, совершивших данный вид преступления неоднократно. Ранее судимые составляют 28 % всех вымогателей. А удельный вес и темпы увеличения рецидива, аналогичны показателям рецидива среди разбойников и грабителей. По данным Т. В. Колесниковой преступные группы, совершающие только вымогательства, то есть специализирующиеся на данном виде преступного промысла, составляют – 12 % от изученных автором групп.

Наиболее распространенным направлением преступной деятельности организованных групп профессиональных вымогателей в настоящее время является – посягательство на интересы субъектов предпринимательской деятельности. Как показали исследования, 45 % потерпевших от вымогательства составили именно предприниматели. Огромный общественный резонанс сегодня имеют вымогательские посягательства на владельцев автомобилей, в связи с так называемыми «автомобильными подставами», а также вымогательства на рынке жилья. Повышенную общественную опасность представляют преступные группы, специализирующиеся на похищении людей с целью вымогательства.

Характеристика лиц, совершавших вымогательства дана в виде таблицы 1:

Таблица 1 - Характеристика лиц, совершавших вымогательства

 

Число  выявленных лиц, совершивших преступления

2010

2011

2012

2013

2014

ВСЕГО

35803

31512

25182

23695

19456

из них по полу( мужчин):

женщин

34094

30033

24049

22693

18653

1709

1479

1133

1002

803

по возрасту, 14 – 17 лет:

18 – 29 лет

30 и старше

6136

5093

3727

2708

2199

22635

20022

15949

15072

12271

7032

6397

5506

5915

4986

По социальной принадлежности (рабочих)  служащих

4993

4503

3685

2885

2293

622

510

249

269

264

работников сельского  хозяйства

33

10

21

12

10

учащихся, студентов

4497

3839

2860

2295

2050

предпринимателей без

образования юридического

лица

45

53

46

51

44

Из общего числа выявленных лиц, совершивших преступления:

лиц без постоянного

источника дохода

24311

21611

17529

17589

14446

безработных

2192

1733

1292

967

857

ранее совершавших

преступления

15351

13873

11528

11466

10070

Продолжение таблицы 1

Совершили преступления:

в группе (всего)

21230

17864

13613

12444

10085

В том числе: организованной

1264

979

755

713

532

в состоянии опьянения:

алкогольного

11204

9040

6612

5934

5304

наркотического и токсического

183

142

124

129

73


 

 

Классификация вымогателей производится по признакам, степени и характеру общественной опасности, по длительности и устойчивости преступного поведения. По признакам: социально - демографическому, нравственно -психологическому, уголовно - правовому. По стимулам и мотивам можно выделить три наиболее крупные типологические группы вымогателей: корыстные, насильственные, корыстно - насильственные.

По длительности и устойчивости преступного поведения среди вымогателей, выделены следующие типы: особо злостные преступники, для которых совершение преступления является «профессией» или, которые объединяются в преступные организованные группы; злостные преступники, совершившие несколько преступлений и находящиеся в устойчивой оппозиции к обществу, но, это не стало для них «профессией» и образом жизни; лица, повторно совершившие преступления в силу неумения сопротивляться неблагоприятным обстоятельствам; лица, совершившие преступления впервые.

Как показывают результаты исследований, наряду с генетическим разнообразием, порождающим у каждого человека неповторимую, исключительную, присущую только ему биологическую особенность, в людях генетически заложена способность всестороннего впитывания в себя социальной программы. Благодаря этому свойству человек становится открытой социальной системой, являющейся ярким сознательным отражением воздействия окружающей его объективной действительности. При совершении корыстно - насильственных преступлений биологические особенности организма рассматриваются в качестве фактора, толкающего на преступление. Преступниками не рождаются, ими становятся, испытав негативное воздействие окружающей среды. Негативное влияние не делает тотчас же преступником. Сначала оно формирует внутренний мир человека, психологию, определяет его бытие, а влияние социальной среды находит свое отражение. Иными словами, не следует отрицать роль отдельных биологических факторов, а напротив, необходимо в убедительной форме отвести им роль дополнительного криминогенного детермината.

В этой связи, учитывая медико - биологические особенности преступника, можно намного полнее изучить механизм криминального поведения, что облегчит ответ на вопрос, по какой причине у него сложилось именно такое поведение, позволит точнее определить конкретную меру, применяемую к человеку, преступившему закон.

Социально - демографические исследования лиц, совершивших вымогательства показывают, что подобные преступления по большей части совершаются мужчинами.

Классификация подсудимых по их социальному положению и профессии, показывает, что 20,3 % – служащие, 7,4 % – сотрудники малых предприятий, товариществ, 2,9 % – студенты учебных заведений, 50,3 % нигде не учатся и не работают.

Информация о работе Криминологическая характеристика вымогательства