Криминологическая характеристика вымогательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2016 в 04:15, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально -экономического развития общества преступность и ее отдельные разновидности трансформируются как в количественном, так и качественном отношении, приобретая специфические черты, позволяющие говорить о новом криминологическом феномене. Свидетельством тому является обращение ряда авторов к исследованию современных видов и групп преступлений (краж, мошенничества, грабежей и разбоев, бандитизма, бытовой преступности, женской преступности, рецидивной преступности и так далее).

Содержание работы

Введение 5
1 Уголовно – правовая и криминологическая характеристика вымогательства 9
1.1 Общая характеристика вымогательства 9
1.2 Криминологическая характеристика личности вымогателя 24
1.3 Причины и условия, способствующие совершению вымогательств 30
2 Криминологическая характеристика вымогательства 37
2.1 Вымогательство как корыстное преступление: проблемы и
актуальные вопросы 37
2.2 Специальные меры противодействия совершению вымогательств 49
2.3 Проблемы разграничения уголовной ответственности за
вымогательство с ответственностью смежных деяний 56
Заключение 69
Библиографический список 72

Файлы: 1 файл

диплом АМГУ Вымогательство Лойко 2015.docx

— 138.48 Кб (Скачать файл)

Особую группу признаков преступной деятельности вымогателей составляют следы порчи, повреждения и уничтожения имущества и собственности потерпевшего с целью склонить его к выполнению тех действий, которых от него требуют [48].

Посягая не только на имущество, но и на личную безопасность, жизнь и здоровье конкретного человека, вымогатели заранее принимают меры, чтобы избежать уголовной ответственности за свои действия. Поэтому в ряде случаев достаточно сложно установить, имеются ли в действиях заподозренного лица признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.

Предмет вымогательства перед передачей преступнику осматривается с участием понятых. В протоколе фиксируются индивидуальные признаки объекта (например, номера денежных купюр) и сведения о нанесении пометок специальными средствами.

Как правило, задержание вымогателя происходит сразу после вручения предмета вымогательства. Действия следственно - оперативной группы должны иметь наступательный характер. Если преступник вооружен или прибыл в условленное место с группой сообщников, их физический захват осуществляет специально обученная группа сотрудников, располагающая специальным снаряжением, имеющая необходимый опыт, физическую подготовку и действующая по соответствующим следственной ситуации типовым планам.

Итак, в тактике расследования вымогательства обычно возникают две ситуации задержания: задержание с поличным и задержание в процессе розыска. Задержание с поличным чаще всего производится по заявлению потерпевшего. Здесь возможны два варианта: задержание вымогателя во время передачи ему предмета, денег, ценностей; после передачи вымогателю предмета вымогательства или выполнения требуемых условий.

Естественно, что заявитель может сообщить сведения о предмете вымогательства. Поэтому следователь или оперативный работник имеют возможность использовать признаки предмета вымогательства для изобличения преступника. Как отмечалось выше, чаще всего предметом вымогательства являются деньги. Для этого деньги, которые потерпевший собирается передать вымогателю, предварительно осматриваются в присутствии понятых, переписывают номера купюр или помечают специальными средствами. О проделанной работе составляется протокол.

Обычно задержание вымогателя производится тогда, когда он уже получил предмет вымогательства.

Вымогательством нередко называют и вполне обоснованные действия лиц, направленные на истребование долга или иных законных выплат. Правомерен ли такой подход? Чтобы вернуть свои деньги, кредиторы порой вынуждены обращаться к помощи друзей, охранных структур, знакомых чиновников, а то и просто криминальных групп. Упомянутые лица в сложившихся условиях, как правило, действительно помогают пострадавшим кредиторам, по сути, выполняя функции правоохранительных органов, судов и исполнительных структур. И им нередко предъявляются обвинения в вымогательстве [45].

Передача права на имущество обычно связана с последующим или предшествующим завладением самим имуществом. Действием имущественного характера являются, к примеру, выполнение каких - либо работ (строительных, ремонтных и так далее) без соответствующего возмещения, зачисление на высокооплачиваемую и необременительную должность, необоснованное включение в число лиц, получающих какие - либо льготы по имуществу, долю в доходах и тому подобное [46].

Предъявление определенного требования - это первый элемент действия при вымогательстве. Второй обязательный элемент - это угроза применения соответствующей «санкции» в случае невыполнения требования. Содержание угрозы составляют: насилие; уничтожение или повреждение имущества; нежелательное для потерпевшего распространение определенных сведений. Эти виды угрозы могут быть применены альтернативно либо в сочетании.

Характер насилия, которым может угрожать вымогатель, в ст. 163 УК РФ не конкретизирован. В отличие от насильственного грабежа и разбоя угроза насилием при вымогательстве не предполагает его немедленного применения. Вымогатель угрожает применить насилие в будущем в случае невыполнения его требовании. При этом не имеет значения, намеревался ли он в действительности осуществить свою угрозу. Важно, что потерпевший воспринимает угрозу как реальную, в силу чего может пойти на выполнение требований вымогателя [3].

Угроза уничтожения или повреждения чужого имущества также может быть использована вымогателем, чтобы принудить потерпевшего передать имущество или имущественные права. Угроза распространения позорящих сведений - один из способов вымогательства, который принято называть шантажом. Не имеет значения характер сведений: насколько они являются позорящими, соответствуют действительности или представляют собой вымысел, касаются лично потерпевшего или его близких. Важно, что потерпевший стремится сохранить эти сведения в тайне, а угроза их оглашения используется виновным, чтобы принудить его к передаче имущества. Наряду с угрозой распространения позорящих сведений предусмотрена также ответственность за угрозу распространения «иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких».

Итак, среди элементов уголовно - правовой характеристики объективной стороны вымогательства способ совершения преступления представляется определяющим, поэтому рассмотрим его подробнее. Способ совершения преступлений имеет огромное значение для практики построения методики расследования преступлений вообще и вымогательства в частности. Еще Б. М. Шавер писал, что «методика расследования отдельных видов преступлений всегда определяется методами совершения преступлений. При разработке вопросов частной методики всегда приходится идти от метода совершения преступления к методу его раскрытия». Это объясняется тем, что именно через способ, главным образом, и проявляется процесс отражения преступного акта. В нем, как в зеркале, отражается преступная деятельность лица, его мотивы и цели, а также непосредственный объект преступного посягательства и следовая картина преступления.

Действия большинства вымогателей отличаются тщательной подготовкой, стадии подготовки в зависимости от поставленных целей преступники приобретения оружие, готовят транспортные средства, собирают сведения об образе жизни будущей жертвы, доходах, круге связей, выгодных коммерческих сделках, имущественном положении. Особое внимание уделяется поиску компрометирующих материалов. Эти сведения собираются путем подкупа знакомых, родственников, сотрудников предприятия, банковских служащих, налогового инспектора и так далее, внедрения помощника в коллектив предприятия, с использованием услуг охранных фирм и детективных агентств и так далее.

Закончив подготовку, преступники разными способами предъявляют требования о передаче им имущества или права на него. Требования могут предъявляться при личном контакте, через третьих лиц, по телефону, в письме при разговоре по телефону преступники часто скрывают естественную интонацию и тембр голоса. При подготовке писем вымогатель стремится максимально изменить свой почерк или составляет текст с использованием вырезанных букв и слов из газет и журналов. Требования преступника сопровождаются угрозами (которые могут распространяться на потерпевшего, членов его семьи, имущество). С этого момента вымогательство считается оконченным.

Для этого преступления характерно, что преступник намерен реализовать угрозы через определенный промежуток времени и что они воспринимаются потерпевшим как реально осуществимые. Преступники сами определяют срок, время, место и порядок передачи имущества, стараясь при этом максимально себя обезопасить. Если потерпевший отказывается соглашаться с условиями вымогателей или не выполнил их требования в установленные сроки, начинается постепенная реализация высказанных угроз, как правило, посредством совершения других преступлений. Вымогатели, демонстрируя серьезность своих намерений, могут уничтожить имущество (например, сжечь автомобиль потерпевшего) или причинить вред здоровью самому потерпевшему, его родным или близким. Иногда они совершают еще дерзкие преступления, выражающиеся в убийстве или похищении членов семьи. Если удается добиться передачи имущества, преступники в дальнейшем могут вынуждать потерпевших или должностных лиц пользоваться длительное так называемой криминальной «крышей», иначе говоря, периодически выплачивать им крупные суммы денег якобы за «обеспечение безопасности». Для сокрытия своих действий преступники иногда вынуждают совершать фиктивные сделки (например, об оказании финансовой помощи) и осуществляют контроль за дальнейшей деятельностью потерпевшего путем предоставления «охранных услуг» и другие.

При совершении вымогательства обычно отсутствуют свидетели и остается незначительное количество материальных и идеальных следов. К ним следует отнести письма с угрозами; записи телефонных переговоров; следы рук, ног, транспортных средств; телесные повреждения; предмет вымогательства; наконец, приметы и особенности голоса вымогателя, ставшие известными потерпевшему при личном контакте.

Все способы вымогательства можно разделить на три группы, положив в основание квалифицирующие признаки данного вида преступлений, где средством воздействия на потерпевшего служат:

Угроза применения насилия к потерпевшему или близким ему лицам.

Угроза оглашения позорящих сведений о нем или его близких.

Угроза повреждения или уничтожения имущества.

Согласно этим основаниям, первая группа способов представляет вымогательство, совершенное с применением насилия и в первую очередь -психического. К ним относятся: угроза словом (при этом способе вымогатель с глазу на глаз с потерпевшим подавляет его волю и заставляет выполнить предъявленные требования); передача угрозы средствами связи (по телефону, телеграфу, радио и тому подобное); передача угрозы с помощью письма и звукозаписи (этот способ часто используют вымогатели при захвате и удержании заложников с целью выкупа).

Для быстрейшего достижения поставленной цели преступники под угрозой принуждают свою жертву писать своим родным и близким записки, или записывают на магнитную ленту речь заложников с обращениями к близким, где потерпевшие взывали о помощи, а потом эти кассеты и подметные письма доходили до своих адресатов.

Значительное место в этой группе способов вымогательства занимают способы, характеризующиеся психическим насилием с помощью технических средств. Это такие как: демонстрация орудий совершения насилия; демонстрация результатов насилия. Для этих способов характерно то, что в иносказательной форме жертве намекают о тяжких последствиях отказа от выполнения требований вымогателей.

Например, встречаются случаи, когда домой потерпевшему присылали венки или фобы, в подъезд дома или во двор по месту жительства подкидывали труппы животных с оторванными головой или другими частями тела, а также присылали фотографии с изображением покойников и тому подобное, намекая тем самым о таких же последствиях для потерпевшего.

Завершают первую группу способы, которые реализуются через применение физического насилия. К ним можно отнести: лишение личных прав и свобод потерпевших, которые реализуются ограничением деятельности жертвы; ее хищением, заточением в безлюдные потайные места, о которых знает только узкий круг лиц; непосредственное применение физического насилия.

Вторую группу образуют способы, суть которых состоит в угрозе оглашения сведений о потерпевшем или его близких. Это одна из многочисленных групп, которую могут составлять способы угрозы и шантажа оглашением тайн коммерческой деятельности; технологических процессов; оглашением сведений о незаконно получаемых доходах, услугах и тому подобное, а также оглашением позорящих сведений о потерпевшем либо о его близких.

Следующую группы составляют способы, реализация которых осуществляется через угрозу уничтожения или повреждения принадлежащего либо вверенного потерпевшему имущества. Особенность данных способов заключается в том, что через порчу, повреждение и уничтожение имущества вымогателя заставляет свою жертву подчиниться их требованиям.

Вымогательство как преступная деятельность включает также основные три элемента: подготовку, совершение и сокрытие. Однако совершение преступления отличается тем, что оно как процесс включает две стадии: угрозу и завладение предметом посягательства, которые отделены во времени друг от друга. Угроза при вымогательстве, как правило, предшествует завладению предметом вымогательства, однако в некоторых случаях угроза и завладения сливаются в одно действие - совершение преступления и является элементом способа. Поэтому в структуре способа совершения вымогательства необходимо различать четыре элемента: подготовку к преступлению; совершению преступления; завладение имуществом; сокрытие следов преступления.

Субъект преступления по делам о вымогательстве общий – физическое вменяемое лицо, достигшее 14 – летнего возраста.

Возраст - это четкие координаты жизни, количество прожитого времени. Различают следующие критерии возраста хронологический (паспортный), биологический (функциональный), социальный (гражданский), психологический (психический). Российский законодатель, устанавливая возраст, с которого возможно привлечение к уголовной ответственности, руководствовался психологическим критерием.

Необходимость установления возраста уголовной ответственности связана со способностью лица понимать характер и социальную значимость своих действий, соотносить свои желания и побуждения с требованиями общественного запрета, с нормами поведения, установленными в обществе, и со способностью правильно воспринимать уголовное наказание.

Способность познавать явления окружающего мира, обнаруживать их внутреннюю связь, оценивать, делать выбор между различными побуждениями возникает у человека не с момента рождения, а значительно позднее, по мере биологического и социального его развития, когда у него появляется определенный уровень правового сознания. Следовательно, и уголовная ответственность может наступать лишь по достижении лицом этого возраста [46].

Установление в законе строго формализованной минимальной возрастной границы требует точного определения возраста лица, совершившего преступление (число, месяц, год рождения). Этот вопрос решается на основании соответствующих документов (свидетельство о рождении, паспорт и тому подобное). Возраст определяется не началом дня рождения, а его окончанием, то есть лицо считается достигшим определенного в законе возраста на следующий день после дня рождения. При отсутствии документов, удостоверяющих дату рождения, возраст устанавливает судебно - медицинская экспертиза. В этом случае днем рождения субъекта надлежит считать последний день того года, который назван экспертами, а при определении минимального и максимального количества лет суду следует исходить из предполагаемого ими минимального возраста лица. Жизненные условия и обстоятельства, в которых происходит развитие подростков и их формирование, весьма разнообразны - от самых благоприятных до таких, в которых ребенку приходится фактически выживать (социально запущенные семьи, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками, наркотиками и абсолютно не занимаются воспитанием детей, либо дома ребенка, детские дома и тому подобное). Не учитывать все перечисленные факторы при решении вопроса, достиг ли ребенок возраста, с которым закон связывает возможность уголовной ответственности, недопустимо. Подобная обстановка, в которой формировалось и развивалось мировосприятие несовершеннолетнего, может привести к тому, что он будет психически существенно отставать от своих сверстников. Если несовершеннолетний вследствие такого отставания не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния, либо руководить им, он не подлежит уголовной ответственности. Установить подобное суд сможет с помощью психолого - психиатрической экспертизы.

Информация о работе Криминологическая характеристика вымогательства