Криминологическая характеристика преступника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2010 в 06:57, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

криминалогия.doc2.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

                                                     Содержание 
 

  Введение  
1 Криминологическая характеристика личности преступника  10
  1.1 Лица, совершившие преступления, как объект криминологического исследования  
  1.2 Понятие личности преступника 5
2

Основные криминологические черты личности преступника

20
3 Соотношение социального и биологического в личности преступника  
4 Классификация и типология преступников  
5 Основные  показатели преступности в России  
  Список  использованных источников   28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

     Криминология - учение о преступлении, о чем  свидетельствует буквальный перевод слова (сrimen - преступление, logos - учение)[1].

     Однако  фактическое содержание науки криминологии гораздо сложнее и многоаспектное. Она изучает закономерности не только отдельных преступлений, но и преступности как массового преступного поведения, отвечая на вопросы: почему человек совершает преступление? почему для решения своих проблем многие люди избирают преступный путь? что делать в целях недопущения этого?

     Объектом  криминологического изучения являются:

     1) отдельные лица, совершающие преступления;

     2) разные контингенты преступников: несовершеннолетние, рецидивисты, т.п.;

     3) различные криминологические типы  преступников.

     Одновременно  криминологией изучаются лица, не совершающие преступлений, для применения метода контрольной группы и выявления отличий характеристик преступников от реальных людей, живших и действовавших в аналогичных с преступниками условиях.

     Ни  один криминолог, какую бы научную школу он ни представлял, не может обойти проблемы, связанной с человеком, совершающим преступления. Такого человека называют для краткости «преступник».

     Личность  преступника является составным  элементом предмета криминологии. Значимость исследования личности преступника состоит прежде всего в том, что преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей. Образно говоря, преступление и преступник являются теми клеточками своеобразного организма преступности, изучение и познание которых способны дать криминологический материал для последующей организации и осуществления предупреждения преступлений.

     Понятие «преступник» используется только как  формальное, т.е. отражающее не наличие у человека каких-то особых криминальных характеристик, а тот факт, что человек совершил преступление. Это понятие важно отличать от другого: «преступный человек», используемое сторонниками идеи о прирожденном преступнике.

     В понятии «человек» воплощено неразрывное единство разных сторон его существа: социальной и биологической. В понятии «личность» фиксируются только специфически социальные признаки. Личность - это «социальное лицо человека», то, кем он стал, развиваясь и живя в обществе. При употреблении понятия «личность преступника» следует иметь в виду именно «социальное лицо» человека, совершившего преступление.

     Личность  человека, совершившего преступление, является объектом пристального изучения многих наук криминалистического профиля. Именно изучение особенностей личности преступника породило целое научное направление, из которого сформировалась наука «криминология». Криминология изучает такие проблемы, непосредственно связанные с вопросом о личности преступника, как закономерность преступного поведения, детерминация, причинность преступлений и т.п.

     Личность  преступника, изучается криминологами  одновременно в двух аспектах: с  одной стороны, как объект социальных связей и влияний, с другой - как  субъект, способный к активной целенаправленной, преобразующей деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1    Криминологическая характеристика личности преступника

      1.1 Лица совершившие преступления, как объект криминологического   исследования

     Одним из основных составляющих предмета науки  криминологии является учение о личности преступника. Без него невозможно до конца выяснить все другие криминологические проблемы, будь-то детерминанты преступности или организация борьбы с ней. С одной стороны, детерминанты преступности связаны с объективными социальными явлениями, которые негативно влияют на моральное формирование людей и проявляются в индивидуалистических, антиобщественных взглядах, привычках, позициях, которые лежат в основе преступного поведения, а с другой - с обстоятельствами, которые способствуют реализации проявления подобных взглядов, привычек и позиций в конкретном преступлении. Казалось бы, указанные явления и обстоятельства независимые от человека, который совершил преступление, и является внешними относительно него, но своё криминогенное значение они приобретают, формирую личность преступника и таким образом трансформируясь во внутренние детерминанты преступления.

     Содержание  понятия личности преступника объединяет в себе социологическое понятие личности и юридическое понятие преступника, поэтому проблема личности преступника должна разрешаться на основе общесоциального учения о личности.

     Понятие «человек» включает неразрывное  единство разных сторон его сути: социальной и биологической. У понятии «личность» фиксируются только специфически социальные признаки. Личность - это социальная сущность человека, те кем он стал в процессе социализации, своей деятельности в обществе. Социальные качества конкретного лица связаны с уровнем его осведомленности, содержанием внутреннего духовного мира. Обусловленная социальной средой и предыдущим опытом осведомленность становится активным элементом личности, определяя в конкретных случаях выбор им той или иной социальной позиции, линии и формы поведения. Такое понимание личности предусматривает диалектическое единство социального и психологического, их взаимную осведомленность.

     Изучение  личности преступника в криминологии подчинено выявлению закономерностей  преступного поведения, преступности как массового явления, их детерминации и разработке научно обоснованных рекомендаций относительно борьбы с преступностью.

     Поскольку понятие «личность преступника» имеет социально-правовой характер и объединяет общесоциальное понятие  «личность» и юридическое понятие  «преступник», то изучение преступления выявляет в себе только его антиобщественную направленность, но не раскрывает полностью его социальной сущности. Правильное суждения о человеке в целом возможно только на основании всех его признаков как личности. Только по этому совокупность и соотношение социально-позитивных и социально-негативных качеств дают полное представление о лицах, которые совершили преступление. Личности преступника так же свойственна определенная система морально-психологических убеждений, особенностей, установок, интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств. Морально-психологические особенности личности преступника пребывают в диалектической связи с её социальными особенностями, а потому должны рассматриваться в этом единстве.

     1.2 Понятие личности преступника

     Личность  преступника в криминологии понимается несколько условно: речь идет о лице, совершившем преступление. Криминологию интересует такое лицо как личность, причем независимо от того, осуждено оно или нет.

     Личность  преступника – это система таких социально-психологических качеств, свойств и черт личности, которые в своей совокупности становятся общественно опасными и в конкретных неблагоприятных для них жизненных ситуациях становятся причинами совершения преступления. В формировании мотивации преступного поведения участвуют только те из них, которые относятся к совершению преступления.

     Личность  преступника – это научное понятие, умозрительная конструкция на типологическом уровне. В ней отражаются криминологические свойства и качества личности, которые привели или могут привести человека к совершению преступления. В зависимости от степени криминологической «зараженности» такая личность становится общественно опасной и может совершить либо проступок, либо правонарушение, либо преступление. При этом у такой личности формируются свойства и качества от криминологически значимых до криминогенных, приводя к совершению от незначительного проступка до опасного преступления. На пути такой трансформации выделяют также криминальную и криминогенную личности.

     Криминальная  личность связана с фактом совершения преступления и его уголовно-правовыми последствиями. Криминогенная личность характеризуется совокупностью свойств и качеств субъекта, указывающих на закономерную предрасположенность к совершению преступления и его повторению. Понятие «личность преступника» наиболее близко к понятию «криминогенная личность». Криминогенная личность формируется под воздействием криминогенной микросреды и биопсихологических криминологически значимых особенностей человека. Отсюда можно выделить этапы криминализации личности как процесса наделения человека социально-негативными свойствами и понятие криминогенности как сформированные этим процессом свойства, благодаря которым человек действует вопреки уголовно-правовым запретам. Криминогенная личность включает в себя допреступное и послепреступное поведение человека.

     Личность  преступника - это совокупность социально  значимых особенностей, признаков, связей и отношений, которые характеризуют  человека, виновного в нарушении  уголовного закона, в соединении с  другими (неличностными) условиями и обстоятельствами, которые влияют на её преступное поведение.

     Закономерно встаёт вопрос: с какого времени  можно говорить о личности преступника  и когда такая возможность  отпадает, то есть в каких рамках существует личность преступника? Отвечая на него, нужно учитывать уголовно-правовой, социологический и криминологический аспекты понятия личности преступника. В уголовно-правовом аспекте личность преступника возникает после признания его судом виновным и вступления приговора суда в законную силу и длится до момента отбытия наказания и погашения (снятия) судимости. Такое положение имеет важное значение, поскольку даёт возможность верно определить направления и рамки изучения личности преступника и именно тех особенностей, которые сыграли решающую роль в совершении преступления.

     Криминологическая характеристика такой личности тоже неразрывно связана с преступлением, которое она совершила. Но криминологов больше интересует генезис личности преступника, то есть процесс её становления  и развития, который раскрывает детерминанты её формирования. Такой интерес исчезает, когда данная личность перестаёт быть антисоциально ориентированным. Таким образом, антиобщественные особенности, которые характеризуют личность преступника, существуют до преступления и обусловливают его совершение, однако признание конкретного личности преступником возможно только после и в связи с совершением им преступления.

     В отечественной криминологии понятие  преступника трактуется по-разному. В одном случае под ним понимают личность, которое виновно совершило общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом. И преступников объединяет только то, что они совершили преступление. В другом - делается акцент на качественное отличие личности преступника от лица не преступника. И только тогда, когда криминологическое исследование ставило целью изучение личности преступника, проводился более детальный анализ. При этом акцентировалось, что антиобщественная направленность личности проявляется в её моральных поступках, дисциплинарных, административных и других правонарушениях, которые еще не имеют преступного характера, но при повторении еще больше приобретают уголовные черты и указывают на реальную возможность совершения данной личностью преступления.

     Существуют  различные определения понятия «личность преступника». Криминология исходит из того, что личность как целостное образование представляет собой социальное качество человека. Оно формируется в процессе общественных отношений, т.е. является продуктом социализации человека, а не приобретается с момента рождения.

Информация о работе Криминологическая характеристика преступника